Меню

За и против отдать в 1.6 в садик и выйти на работу

AD
28 ноя 2007, 17:45
Девчоночки, нужно мнение, желательно практическое. Ситуация такова: сынуле 1,2годика, до сего времени работала дома, теперь ген.дир. хочет чтоб хотя бы один полный рабдень была на работе...а к полутора совсем вышла на работу, вроде бы обещает что устроит щадящий график - пока правда слова...и в садик нас берут с полутора...а кругом все твердят - сиди до зхлет,но так я работу потеряю - привыкла,там все мое,каждая циферка, бумажечка да и з/п вобщем приличная.... но как представлю,что вроде как предаю сына - сердечко так и щемит.... что же делать?
28 ноя 2007, 17:46
Ни за что бы не отдала такого малыша, а няню или бабушку?
28 ноя 2007, 17:54
У бабушки нет возможности, вот тока на один день, а к няням у меня отриц.отношение.
28 ноя 2007, 17:59
это лучше, чем в ясли однозначно!
28 ноя 2007, 21:28
ППКС-ну! Если уж хочется на работу, выбирала бы только няню в таком возрасте. Малыш будет в своей привычной обстановке, будет жить по своему привычному режиму, кушать привычную еду и т.д. Останется только к уходам мамы привыкнуть. А ясли - это и новые люди, и новая обстановка, и мамы нет, и режим другой... Если уж у вас к няням отрицательное отношение, то к яслям должно быть еще более отрицательное (ну это на мой взгляд ;)) А за те четыре месяца, что у вас есть, вы спокойно найдете подходящую вам по критериям няню. (с транслита)
29 ноя 2007, 01:51
Под каждым словом подпишусь. У Вас достаточно времени, чтобы няню найти хорошую. У нас очень хороший сад, правда. Мои туда пошли, когда старшему было почти 4, а младшему 2 и 7, и маленького в садовскую группу не взяли, там строго с 3-х лет было. Так единственная отрицательная эмоция от сада - это ясельная группа. Хотя детю вроде нравилось.
04 дек 2007, 13:13
подпишусь
28 ноя 2007, 18:00
+1. только если б с голоду помирали
29 ноя 2007, 00:39
+2
может, лучше няню? Все равно ребенок со своими садовскими болезнями не даст работать спокойно
28 ноя 2007, 17:58
да про болезни это Вы верно, а про няню - знакомых нет, а чужих побаиваюсь...
ну пока есть время, вы можете поискать, вместе с няней дома побыть, присмотреться. Садик-дело такое... Забирать надо рано, болеют дети часто...... Хотя я тоже побаиваюсь нянь.
28 ноя 2007, 18:23
Не знаю - моя с няней сидит - нормально. Няня уже вторая - я в 11 мес. на работу пошла - обе вполне вменяемые. А в сад раньше 3 с половиной мы не собираемся, по моему там так рано делать нечего, только ребенка травмировать.
28 ноя 2007, 19:17
Лучше не отдавать, у нас в компании карапузов, кто пытался с 1,5 отдать, все забрали обратно. Хотя бы с 2-2,5 а в идеале конечно до 3.
29 ноя 2007, 09:59
У меня ребенок пошел в сад в 1,6. Довольно быстро адаптировался. Болезни - это уж как повезет (мой 1 неделю болел, потом 3 недели в сад ходил, причем по-серьезному с температурой всего 2 раза). Так что с болезнями не угадаешь. Многое в этом возрасте зависит от воспитателей и от сада. Оптимально, правда, работать не полный рабочий день, а по крайней мере до 16 часов. Так как целый день в саду детям очень тяжело проводить - капризы...
29 ноя 2007, 10:08
я бы не отдала бы такого кроху! Я собственно и не стала отдавать:) Взяла няню,но нам с ней не повезло..Пришлось еще год сидеть дома,никак доучится не могу,млин :(
01 дек 2007, 17:43
Страший пошел в садик в 1,7. Все замечательно! Все от ребенка зависит, как он отреагирует. Но, мы ходили в развивалки разные, ему нравилось, а дома стало скучно.
02 дек 2007, 20:12
в Телефон Доверия сходите, там как раз темка про детсад и малыша, и фото есть
05 дек 2007, 20:18
Нет, не отдала бы!!!!!
06 дек 2007, 07:38
Я отдала в 2,3 и еще год не могла выйти на работу, болел часто, просили забирать в 16-00-17-00, вообщем пока к саду привык, туда-сюда и уже лето, естественно лето был со мной, вот только вышла, а сыну уже 3,5.
AD
AD
06 дек 2007, 10:18
Когда-то была в похожей ситуации. Только в 1,3 года ребенка предложили абсолютно новую, очень хорошую работу, я не собиралась возвращаться на прежнее место работы. Стандартные гос. ясли я даже не рассматривала как вариант. По причинам уже выше упомянутым. Прямой вред здоровью и отсутствие нормального ухода. Воспитатель и няня просто физически не в состоянии обслужить больше десятка малышей, а навыки самообслуживания в этом возрасте еще очень и очень слабые. Рассматривала вариант няни и частных яслей с очень малокомплектной группой (не больше 5 человек). Если очень хочется работать, подумайте в этом направлении.
06 дек 2007, 15:53
не туда
Anonymous
06 дек 2007, 23:16
Я отдала в неполные два. Ничего страшного не случилось, все прекрасно. Без работы свихнулась бы.
28 ноя 2007, 18:07
Только ПРОТИВ и ни одного ЗА.Только если СУПЕР крайние обстоятельства.
02 дек 2007, 20:41
ППКС!
28 ноя 2007, 18:18
Вот все ПРОТИВ... про болезни это я поняла...а какие еще аргументы...ну ведь на самом деле не все сидят до зх лет
28 ноя 2007, 18:30
не все, я ищу хорошую няню, а бабушка для подстраховки. Вам же все сказали, что кроме морального аспекта, есть ещё болезни, а тут кто-то или Вы сами должны сидеть дома.
Забирать рано. В яслях, как правило, до четырех. Сможете?
28 ноя 2007, 19:18
Аргументы против: - ребенок еще плохо говорит, не сможет рассказать, что и как в саду происходит, да и воспитателю сказать о своих потребностях и желаниях - обычно в этом возрасте плохо развиты (или вообще не развиты навыки самообслуживание - умение самостоятельно есть, одеваться, пользоваться горшком). Воспитателю сложно полноценно ухаживать за кучей детей, поэтому частенько вовремя ребенок не переодет-помыт. - у ребенка в таком возрасте еще нет такой потребности в общении со сверстниками, которая появляется после 2-3 лет
28 ноя 2007, 22:42
не спорю, но вот мы например кушаем практически сами, пописить в горошок иногда с удовольствием, выразить желания хочу-нехочу может,а ведь нам всего 1,2... а вот общения совсем не хватает, а сын тянется к деткам, порой заиграется и про меня забывает...и насчет кучи детей в садике - незнаю,я когда пришла узнавать - мне даже обрадовались - у них недобор...странно а говорят в сад так просто не попадешь
29 ноя 2007, 14:27
ну в таком возрасте наверное неудивительно, что недобор, мало кто все же отдает так рано.
Anonymous
04 дек 2007, 12:00
Потому что дураков нет, в 1,5 года в сад отдавать собственного ребенка, только те отдают, кому кушать нечего, мужа нет, родственников нет, надо хоть как-то выживать.
29 ноя 2007, 09:32
никто ими там не занимается, это ясно? слоняются из угла в угол сами, хотя в компании себе подобных не нуждаются вовсе. а ребенку в этом возрасте и минимум до 3-х лет необходимо исключительное внимание взрослого, единоличное, ему одному.
Anonymous
06 дек 2007, 23:23
Не забывайте добавлять ИМХО в следующий раз, ясненько?
07 дек 2007, 08:23
а Вы забудьте советы давать, непрошеные, ясненько?
Anonymous
07 дек 2007, 10:00
Только после того, как Вы перестанете забывать о том, что Ваше мнение не единственно правильное, и в хамской форме перестанете его навязывать всем подряд....
07 дек 2007, 11:14
Вот уж спрашивать Вас, как мне себя вести, не намерена и учитывать Ваши серые интересы тоже. Не устраивает - жалуйтесь модераторам.
Anonymous
07 дек 2007, 12:34
М-да, Вы безнадежны.
07 дек 2007, 13:40
оценки свои засуньте, сами знаете, куда.
30 ноя 2007, 21:44
Я отдала в год и два. Но я не в Москве, и судя по всему сады/ясли у нас на порядок лучше.
AD
AD
04 дек 2007, 02:11
это стереотипы. Вы же хотели узнать "что люди скажут", ну вот и узнали. А Вы наплюйте на общественное мнение и делайте так, как интуиция подсказывает. Не понравится, заберете и вернетесь к домашнему очагу.
06 дек 2007, 10:06
На мой взгляд лучший вариант - няня. Поищите через знакомых, поспрашивайте у друзей. Я тоже мама работающая с 4-х деткиных месяцев (с обоими), сын был с няней до двух лет, то же самое планирую с дочкой. Оба раза няни чудесные, но только через знакомых и с рекомендациями. Правда начинали искать чуть ли не с рождения :) (с транслита)
07 дек 2007, 01:18
Какие аргументы вам нужны? Вы почитайте топики про детские сады. Может задумаетесь. Там в основном про 3 леток говорят и старше а если совсем малыш - то это типичная камера хранения ненужных детей в количестве 15 или более штук и одна надзирательница. Потом будете сами топиками забрасывать, как плохо у вас в саду.
28 ноя 2007, 18:42
я отдала в таком возрасте в ясли. Собственно, меня тоже в таком возрасте отдали, мне очень нравился садик, даже пятидневка :-) Дочка пошла с удовольствием, сразу появились подружки/друзья, "прорвало" на речь, много занятий (в развив. группы мы не ходили). Болела редко. В группе были дети и 1,2 года, 1,4 года. Почти все отходили не болея, только одна девочка часто болела. Собственно, я даже не задумывалась - мне надо было на работу - вот и пошла, а ее в ясли, и сомнений не было, что все будет хорошо :-)
28 ноя 2007, 18:44
Я бы не отдала,малыша жалко,опять же болезни,болезни.......Да уж лучше тогда няню.....Есть вполне вменяемые,попробуйте поискать через знакомых.
28 ноя 2007, 19:14
Я ни одного ЗА в таком возрасте не вижу, взяла бы няню.
28 ноя 2007, 19:55
Старшую отдала в 1,2 года. Но сделала это принципиально в мае, чтобы все лето ходить, пока деток мало (было 5 человек всего) и на полдня. С сентября вышла на работу, доче было полтора года. Первая болезнь - грипп в 5 лет. Никакой адаптации, вообще не плакала, пошла в сад спокойно. Детки, пришедшие в 3 года, истерили, болели, мучались... Сыну сейчас 1,2 года. Собираюсь отдать в мае в сад...
28 ноя 2007, 20:09
Вот и я про апрель-май думаю,нам как раз 1,6 будет...и тож слышала что чем меньше детка,тем быстрее адаптируется к садику
28 ноя 2007, 21:31
Да и болеют дети меньше, если их в лето отдавать. И я не вижу никакого преступления против ребенка, если отдать его в садик в полтора года. Удачи Вам!
28 ноя 2007, 21:31
мое мнение ПРОТИВ , я считаю что в садик ребенок должен идти,когда он умеет себя обслужить, может сам поесть,пописить, одеться и т.д., когда проставлены все прививки и уже более окрепший иммунитет, когда ребенок готов и реально хочет играть с другими детьми( а как известно лет до трех они этого делать не умеют) и в конце концов когда ребенок может рассказать как прошел его день, что они делали, и т.д.
28 ноя 2007, 21:51
а почему до трех лет они этого делать не умеют? не, понятно - полностью обслужить себя (сготовить суп, зашить одежду и т.д.) ребенок и к 10 годам не каждый сможет, а вот есть сам, сам пописать, одеться ребенок в полтора года может. У нас в ясли и брали только тех, кто ходит на горшок (т.к. памперсы не разрешали одевать), умеет есть сам и одеваться, хотя бы трусы/футболку/кофту/колготки. Завязывать шапку и ботинки помогали воспитатели. Так вся ясельная группа с детьми от 1,2 до 2 лет это умела :-) как и говорить, т.е. от моей в 1,6 можно более-менее можно было получить информацию о том, что делали :-)
28 ноя 2007, 22:11
+1 Ситуация была схожая с автором. Пошли в сад в 1,8, потребность в общении была еще какая, одеть-снять трусики, колготки, обходиться без памперсов и покушать самостоятельно ко времени похода в сад дочка умела. К Новому Году (2 года ребенкиных) выяснилось, что уже умеет одеваться-раздеваться самостоятельно, вплоть до куртки-шапки (выяснилось случайно, так как дома "не умеет") За первые полгода болела 2 раза. Объяснить могла кое-как что происходит в саду, правда месяца через три хождения в сад - ребенка "прорвало" и он начал говорить без остановки, (но то что это из за посещения сада - не уверена). ИМХО: смотрите по ребенку, у Вас достаточно времени на обдумывание и подготовку.
Anonymous
06 дек 2007, 23:18
Че? До трех лет дети с детьми не хотят играть и не умеют????? Вантуз какой-то. У вас дети-то есть?
29 ноя 2007, 01:15
поддержу все положительные отклики :). дочке 1,3, кушает сама, пачкается пока конечно, но кушает, пытается сама на себя одеть носки, трусы, шапку, ботинки, с горшком - воюем по хорошему (зачем и что туда надо сделать знаем, но осечки случаются :)). в сад планирую отдать с 2 лет (если попадем :)), но у нас ситуация другая. если б была на вашем месте, то отдала бы в сад и вышла на работу, и это абсолютно не значит, что я не люблю свою дочурку. единственный здравый аргумент против - это болезни, но в ваших силах это предупредить (укрепить иммунитет,отдать в сад весной и т.п.)
29 ноя 2007, 02:02
Да не только в силах автора. Я уже выше писала, что у нас очень хороший сад, но то что Ваши детки умеют хоть немного самостоятельно одеться, в ясельной группе не плюс, а минус. Я как-то наблюдала дивную картину, как воспитатель (хороший, вменяемый воспитатель) с нянечкой зимой одевали деток на прогулку, а те, кто умел сам, уже сидели практически готовые и прели, а у половины еще даже колготки не были одеты. Я приехала случайно, т.к. заметила, что мой варежки в машине оставил. Так вот мой сынуля был среди тех, кто был почти готов, я ему помогла и мы вышли на улицу группу ждать, а вот группа вышла через 25!!! минут. Я не против выхода на хорошую работу в таком возрасте, сама вышла раньше, но я однозначно за няню на год - полтора.
29 ноя 2007, 14:43
это если есть возможность, а выйти на работу, получать 25000 руб, из которых 15000 уйдет на няню, бессмысленно, но так же эти 25000 в нашей семье не лишние абсолютно, а вот бабушка у нас всего одна и та живет в другом городе. эт я к тому, что ситуации разные и ничего криминального в саду я не вижу :). ну и опять таки, детки все разные, у меня дочка очень общительная, ей нужна не привычная обстановка и детки рядом, она у меня моментально адаптируется к любой обстановке, а вот без деток скучает, уже проверяли :), в нашем случае лучше садик, чем няня (хотя без нее и мы не обойдемся, но только на пару часов - забрать из садика и дождаться моего или мужа прихода домой). так что, я считаю, что автору вообще надо решать самой, исходя из своей конкретной ситуации, а не спрашивать советов посторонних людей, которые не знают всех нюансов.
29 ноя 2007, 03:50
выбирать, конечно, вам. но я бы сидела. в этом возрасте начинается "самое интересное" :) это я вам как работающая с 3-мес мамашка говорю :) в 1,6 я уехала в очень долгий отпуск, а сейчас и вовсе уволилась :) и не жалею ни капли. так что если финансовая ситуация позволяет вам сидеть дома с дитем - постарайтесь сидеть и дальше. попробуйте взять няню-помошницу по дому, чтобы больше успевать работать, оставаясь рядом с малышом. да и на работе, если вы не "у станка" работете можно работать "без отрыва" с явкой 1-2 раза в неделю на полдня. попробуйте договориться.
29 ноя 2007, 14:26
вот в этом то и проблема - договорится,но ген.дир пока на своем стоит - на работу,на работу....естественно мне моя детка дороже... но все ж хочется как-то по-хорошему,без "кулаков". Вот вы работающая,хоть и бывшая мож что подскажете?
30 ноя 2007, 21:17
боюсь, что мало подскажу - ибо работала всегда "на убой" с одной стороны, и у меня очень хорошие отношения с шефом - с другой. т.е. когда мне было НАДО у меня не возникало проблем не явиться на работу. другое дело, что все равно в 1,5-2 года начинается самое интересное :) все зависит от того, насколько вы можете выполнять свои обязанности дома, какая у вас специальность, насколько именно вами дорожит шеф, насколько вам нужны деньги (не абстрактно, а именно НУЖНЫ), насколько вы готовы и можете уйти на пару лет во фриланс.
29 ноя 2007, 13:35
Я отвела в ясли в 1,8, адаптировался быстро но забирала после дневного сна, через 2 мес. оставляла до 17-00, с воспитателями повезло, подмывали, переодевали, докармливали, научился одевать снимать белье, сапожки, шапку, держать рукава свитера в кулачке чтоб куртку одеть и т д. Болели - да раза четыре за год. Входил в группу по настроению, но в основном спокойно.
AD
02 дек 2007, 14:08
а если не секрет, с воспитателями ПРОСТО повезло или как-то "договаривались"
29 ноя 2007, 14:47
У меня сын в два пошел и уже через неделю оставался до 17 часов. Ему в саду очень нравится. Каждый вечер меня видит и говорит, что "не наигался" Но в этом и большая заслуга воспитателей. Хотя так их, крошек, жалко куда-то отдавать.... даже на время...:)
29 ноя 2007, 14:50
За, однозначно.
30 ноя 2007, 21:50
Я бы пошла, хотя к яслям/саду отношусь не очень положительно, но вижу много примеров, когда детям маленьким там нравится. Сама вышла в год и смь дочкиных, но у меня моя мама сидит и я работаю не каждый день.
01 дек 2007, 17:24
я за сад на неполный день + няня или бабушка на подхвате. сейчас, кажется, в таком возрасте и нет для малышей до 2-х лет полного дня. Во всяком случае, в нашем саду и в саду у моей подруги (мы отдали дочек в год и восемь), группы неполного дня: 4 часа 3 раза в неделю. Остальное добираем сидением с няней, иногда- с бабушкой и папой. Плюсы садика: младшая дочь после 2 недель садика стала проситься на горшок, поняла необходимость общения и стала больше говорить слов, ходит в сад с такой радостью- это для нее просто праздник: у них в группе шикарная игровая комната и общаться с детьми моя дочка любит. Минусов никогда не видела: старшая дочь тоже ходила в садик с удовольствием. По поводу предубеждения против няни: мы нашли через детский сад (порекомендовала нам ее зав.сада), живет она недалеко, рада, что работает не полный день с одним ребенком и получает больше, чем за полный день в саду с полной группой. Нам она, в общем, нравится, хотя, нюансы, разумеется, имеются. Но с ребенком она ласкова, а это - самое главное.
02 дек 2007, 00:01
Мы в такой ситуации сажали ребенка с няней,и я нисколько не жалею. Более того,многие вещи у нашей няни получались лучше,чем у меня.Главное,чтоб няня была тем человеком,которому вы доверяете и к кому будет расположен ваш ребенок.Дочка(ей сейчас почти 6 лет)до сих пор вспоминает с удовольствием,как она дома "с тетей Людой" сидела,хотя в садик она тоже ходить любит.
02 дек 2007, 00:15
То же самое. У нас до сих пор "няня Лёля" приглашается на детские дни рождения со своей дочкой и на этом настаивают мои пацаны. А когда мы просим ее с ними посидеть (крайне редко, раз в 2-3 месяца), они безумно счастливы и вываливают на нее все новости:-) Так что негативное отношение к няням, мне кажется у тех, кто не сильно заморачивался их поиском.
02 дек 2007, 13:52
Не то чтобы негативное,а просто ну нет у меня знакомых нянь, т.к. в моем многочисленном окружении знакомых как то вот никто не пользовался их услугами. А вот так чтобы найти,я думаю надо действительно так заморочиться и наверняка поменять не 1-2 няни, чтоб можно было с легкостью доверить ребенка...а потом ведь человек как не крути на время становится членом семьи, а вот этого совсем не хочется.
Anonymous
03 дек 2007, 14:01
А воспитательнице вы ребенка своего не доверяете? Или тоже долго ее выбираете, меняете, если не подходит? А тот факт, что няня -индивидуальная, а воспитательница - общая на 10-15 детей, вас не склоняет все же в пользу няни?
03 дек 2007, 14:40
Решите, что для Вас важнее - работа или ребенок. Тогда и выбор будет понятен. По тому, как Вы изложили, очевидно, что Вам хочется выбрать работу. ИМХО, когда женщина рожает ребенка, она уже не принадлежит себе. И все выборы в жизни нужно совершать с учетом интереса ребенка. Когда меня одолевают подобные соблазны, я вспоминаю о том, что я рожала ребенка не для того, чтобы скинуть его воспитание на других людей (нянь, бабушек, воспитательниц и пр.). Работа в Вашей жизни еще будет, и не одна. А ребенок - он здесь и сейчас. Его нельзя на время задвинуть в угол, пока Вы немножко поработаете. Он нуждается в Вас каждую минуту. Это дети так с игрушками - то зацелуют, то в угол задвинут. Но Вы же не ребенок. Вы - МАМА. :) А что для мамы самое важное? Чтобы ее малыш был счастлив! Где он будет счастлив - с мамой или в саду? Вот Вам и ответ. :)
03 дек 2007, 23:39
Глупо решать - работа или ребенок. Естественно ребенок, а работа это далеко не соблазн, а необходимость как раз таки для поддержания интересов ребенка, т.к не только в маме,а и во всем остальном он нуждается не меньше...а по Вашей логике получается, что все работающие мамочки задвигают на детей, и так ради развлечения выходят на работу...
04 дек 2007, 01:02
+1
Этот возрастной ценз - 3 года - не просто так придумали :-( Только в этом возрасте ребенок начинает нуждаться в коллективе, а до 3 лет этот коллектив ему нужен максимум на 15 минут, а в остальное время мама нужна. Но если Вы все для себя уже решили, к чему вопросы? Понятное дело, деньги никогда лишними не бывают, но всех их все равно не заработать, да и время летит очень и очень быстро, детки вырастают и всех их замечательных открытий будет становиться все меньше, а вы половину из них хотите пропустить из-за каких-то там бумажек?
04 дек 2007, 13:36
А собственно и вопросов больше нет,я хотела мнения -получила.
04 дек 2007, 14:04
Если у Вас такая ситуация, что зарабатывать деньги - ЖИЗНЕННО необходимо, то тогда вопрос даже не стоит: конечно, отправляйте ребенка в сад, а сами выходите на работу. А если речь идет о том, чтобы купить ему еще одну (или не одну) игруху или куртку подороже, то тогда это блажь, ИМХО. Потому что лучшая развивающая игрушка для ребенка - это мама. :) А вопрос стоит именно так - работа или ребенок. Увы. Как известно, за двумя зайцами погонишься... Ведь мама нужна ребенку не только для того, чтобы покормить, одеть-раздеть, вывести погулять. С этим, конечно, справится и сад, и няня. Но ребенок, особенно в этом возрасте, каждую минуту развивается, учится, растет. И доверив этот процесс другим людям, Вы сами теряете над ним контроль! (ради того, чтобы контролировать такие важные для Вас циферки) Любовь и развитие не может быть по расписанию в свободное от маминой работы время, оно происходит ежеминутно. А работая, в это свободное время Вы не всегда сможете заниматься ребенком, есть же еще и домашние дела (уборка, поесть приготовить, погладить и т.д.), которые тоже требуют времени. Не говоря уж о времени на себя. Такое впечатление (извините, если ошибаюсь), что Вы уже решили выйти на работу, но "сердечко щемит", т.е. совесть неспокойна, и Вы хотите найти здесь аргументы, чтобы эту совесть успокоить. А я Вам скажу: слушайте Ваше материнское сердце! PS Так и стоит перед глазами картинка: мининг под окнами вашего ген. директора с транспорантами "Даешь Илюшке маму!!!". :) Заглянула в Ваш паспорт: сыночек у Вас просто замечательный, глазки голубые, симпатюля - слов нет! И дни рождения у наших рядом - у нас 4 октября. :)
04 дек 2007, 23:40
Спасиб за симпатюлю))) и я к Вам заглянула - сынулька чудесный,я подумала мы ровесники, а вы оказывается еще такие малипусики, Вас кстати с очередной датой поздравляю - главное здоровья БОГАТЫРСКОГО)))))))))) А про работу, на самом деле пока ничего не решила, у меня еще уйма времени до полутора лет, в любом случае буду смотреть по детке и как подскажет мое материнское сердце.
04 дек 2007, 00:50
+1!!!!!!!!!!!!!!!!
03 дек 2007, 16:19
У меня племянница пошла недавно в 1г.6м., 2 дня ходит - неделю болеет - вот вам и работа
Anonymous
06 дек 2007, 23:21
Не гребите всех под одну гребенку. Не все дети так часто болеют. И не надолго этот период - год поболеет часто, потом редко будет болеть. У меня подруженция вообще в сад не водила ребенка. До школы дома тусила. Так ребенок весь первый класс проболел так, что чуть на второй год не оставили - день в школе - две недели на больничном. Это хорошо, да?
04 дек 2007, 07:32
Точно ПРОТИВ, бедные малыши...
AD
AD
04 дек 2007, 11:38
пошла дочь в садик в 1,8. правда отдала ее в частный. долго выбирала и остановилась на садике домашнего типа. 14 деток 2 воспитательницы и 1 нянечка. здоровое питание. вы не поверите - ребенок был просто счастлив - уходила с рук только так, никаких слез или истерик. (ттт). очень быстро адаптировалась : примерно через 3-4 дня стала оставаться на целый день. когда я приходила - махнет рукой типа - привет мама и дальше играется. а я работать стала нормально - целый день. и за ребенка спокойна - уверенна - она в хороших надежых руках.
04 дек 2007, 12:52
Точно в такой же ситуации. Нам 1,2 хочу в мае отдать, летом на полдня, работу хочу найти на не полный день. Няню себе позволить не можем, т.к. смысл идти на работу потому что денег не хвататет. Работаю сейчас дома, но работа т.е. то нет, а кушать хочется всегда.
04 дек 2007, 15:48
А я думаю отдать ребенка в сад в 2,2 (следующий сентябрь). Няня есть. Сейчас ходим на развивающие занятия 1 раз в неделю. Хочу, чтобы ребенок побольше общался со сверстниками, ходил на дет.садовские развивалки и вообще активно общалась с детками. Думаю начать с 1-2 часового дня, если будет нравиться – то буду оставлять до дневного сна. Как думаете можно так сделать? Надо уже сейчас определяться и записываться в сад на следующий год. Ребенок рослый (в группе практически все 2-х летки, моя самая младшая), на развивалках чувствует себя раскованно, заинтересовано (сейчас 1,4).
05 дек 2007, 00:02
Если речь об обычном садике, так записаться давно надо было и потом определяться,у нас к примеру в группу с полутора недобор, а в группу постарше уже очередь ого-го какая,можно и не попасть... а про все остальное почитайте выше.
06 дек 2007, 05:58
Если пока только на один день на работу то лучше с няней если возможно. А так если надо на работу то идите. Ребенок адаптируется к любому распорядку, ведь он не знает алтернативных вариантов. (с транслита)
Anonymous
06 дек 2007, 07:12
Если бы у меня все еще был 1 ребенок, то я бы громче всэ орала - НЕТ!!! Сейчес (у меня 3) я счиатю, что чем раньше ребенок идет в сад - тем лучше для него. Поясню.Например, для меня сад должен отвечать всем моим требованиям: хорошие условя (светлые группы, дневной сон в уютных постельках, домашнее - ваше- питание, не более 8-10 детей в группе). Ребенок должен привыкать к саду достаточно времени - имхо на целый день можно отдавать только когда это уже "второй дом". Вы должны вошищаться учителем. Программа должна быть нацелена не на "высиживание" детей, а на образование. Звучит банально, но на своем опыте я столкнулась с тем, что обещают все сады-школы одно, а дают на самом деле какое-то развитие - единицы. И т.д. т.п. Конечно, иделаьный вариант - куча денег, множество студий развитя на 2 часа в день, минимум 2 бабушки, которые хотят заниматься только вашим ребенком ... Такое бывает редко. Мне кажется, что мои дети только плюсы бы получили, если бы ходили в сад с полутора лет. К сожалению, таких садов в загранице найти трудно - тем более, когда еще и язык становится моментом, требующим большого внимания. Как вариант могу посоветовать следующее: в первую очередь на вашем месте я бы попыталась найти классную училку, место и детей (скажем еще 3 хотя бы) и организовать школу-сад на дому у училки. Если вы располагаете средствами и друзьями небедными с детьми подобного возраста, конечно. Вчетвером, наверное, вы бы любому учителю обеспечили нормальный заработок и создали "ваши" условия вашим детям (с транслита)
Anonymous
06 дек 2007, 07:15
Да! Няня для меня лично не вариант. Чужой человек один на один с ребенком в вашем доме...Слишком много нэороших историй слышала на эту тему. (с транслита)
06 дек 2007, 07:42
С детьми в таком возрасте в саду зимой НЕ ГУЛЯЮТ - это раз . часто ходят просто обкаканные и описенные , ь.к. детей в группах теперь до 15-20 человек и это МАЛЫШЕЙ.... едят тоже кто что успел .... знаю многих у кого у деток были срывы и они начинали снова писить и какать в штаны после 1 недели в саду .... вобще я за няню - либо не выходить на работу .... Если вам нужен психически уравновешенный ребенок то не гоните раньше времени в сад - успеет еще наесться коллектива . ИМХО . кстати я дооолго думала няня или Д/с в этот же возраст .
06 дек 2007, 10:00
Ни за что бы не отдала - ребенок еще очень маленький и сильно нуждается в маме
06 дек 2007, 10:42
ЗА!!!! Адаптация гораздо легче, чем в 3 года.Деток меньше, чем в садиковских группах-лучше уход, больше внимания адаптирующемуся ребенку.+ их вообще меньше ходит, зимой у нас по 5-6 человечков в группе было(не то, что сейчас в саду-30!). Быстрее всему учится. Отдала свою ровно в 1,6.
06 дек 2007, 15:59
Я похожую тему заводила осенью, пошли в адаптационную группу, все говорили, что ребенок контактный и легко адаптируется. Ходим уже 1,5 мес., первые 2 недели отлично, сейчас слезы уже месяц, идти не хочет категорически. Вожу на полчаса-час. Прихожу - весь в слезах, не играет, зовет мамулю.
06 дек 2007, 20:03
детки все разные - кто очень лего идет а кто то сложно . мож его там кто то обидел или недостатчно внимательны - поэтому и плачет . ой.... жалко .... я бы с ума сошла .....
06 дек 2007, 21:08
Ага, я и схожу, похудела уже. Да и малышня моя переживает, теперь меня никуда без капризок не отпускает (а раньше с бабушкой редко, но оставался). Тут трудно советы давать. Мама должна сама решить.
06 дек 2007, 21:55
если хорошая зарплата, то лучше найти няню. Нет в 1.5 года ДС рано ИМХО. У нас на форуме в ДиИМ идут жаркие споры по поводу ДС, но там хоть обсуждается вопрос нужен сад ребенку вообще (детям примерно 2-3года). А тут думаю даже и обсуждать нечего.
07 дек 2007, 00:02
Тут целиком и полностью все зависит от ребенка, ну и от самого садика, конечно... Трое моих знакомых отдали своих детей очень рано - одна в годик(!), вторая в год и месяц, третья в полтора, все трое детишек адаптировались на ура, никаких проблем с привыканием не было абсолютно. Причем дети были гораздо младше своих "коллег" по группе, благодаря чему быстро научились и на горшок ходить, и говорить. Вобщем, я отдала бы в 1,5 года хотя бы посмотреть для начала, как мой сынуля себя там чувствовать будет. (только страшновато, он у меня мамник ужасный, да и грудью кормится все еще)
07 дек 2007, 16:50
Уряяяяя!удалось с геном разрешить ситуацию...до двух ребенкиных лет работаю один день в неделю, и бабушка согласна денечек внука понянчить... а там видно будет. Девчонки всем Огромное спасибо за отклики!!!
12 дек 2007, 14:27
удачи Вам:-)(-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325