Меню

4 месяца, как играть?

AD
29 ноя 2007, 12:52
Ребенку 4 месяца. Как с ней играть? Научилась в 3,5 переворачиваться на живот, игрушки брала. А последнюю неделю жуть творится. На живот не переворачивается, если перевернется, то ложится и канючит, игрушки перестала удерживать. Всё ей не нравится, только на руках сидеть годится. Так на руках никакой тренировки мышц. Вчера врач удивился, что она из положения лежа, держась за руки взрослого не подтягивается. А я и не учила такому движению. В общем, что я делаю неправильно, что все наши умения затухают?
03 дек 2007, 19:14
У некоторых в вашем возрасте вообще нет таких умений :) А у вас всё в порядке, на мой взгляд. Мой сын, помнится, тоже в три месяца начал переворачиваться, через неделю перестал, а уж почти в 5 начал переворачивать во все стороны, в 5 и неделю пополз на пузе. Что касается подтягивания - не только у вас такая "проблема". Мы тоже месяца в 3,5 ходили к неврологу и она УДИВИЛАСЬ, что мы этого не можем (а сын вообще на приеме ничего не хотел демонстрировать), кстати, это не умение, а рефлекс. Пришла домой просто в слезах... Но открыла одну книжечку по развитию ребёнка и вдруг обнаружила, что большинство детей делает это только к 6-ти месяцам. И в 6, надо сказать, у нас точно не было никаких проблем :) А игры... Ну, какие игры в этом возрасте :) Общение с мамой, игрушки с поверхностью их разной фактуры, погремушки - всё, что направлено на познание окружающего мира.
04 дек 2007, 09:31
моя дочь не подтягивалась, да и сейчас (2г 1 м) руки почти не использует. д-з верхний вялый парапарез. они должны, по-моему, с рождения цепляться и подтягиваться.
04 дек 2007, 10:42
тоже недавно такую темку пыталась поднять :) у меня дочери тоже 4 месяца. игрухи активно изучаем, обсасываем. иногда на спине, иногда на животе. по настроению. а подтягиваться мы тоже не умеем. никто нам ничего из врачей не говорит. не слушайте их! хотя хватаем пальцы крепко.
06 дек 2007, 16:31
пойте ей песни и гримасничайте. Показывайте мир. Мы ездили в коляске на животе (правда, летом) и смотрели по сторонам. Листики, собачки, деревья, цветочки. Прятать игрушку за пеленку и спрашивать "где зайчик"? уже можно. Можно прятаться самой или ребенка закрывать-открывать.
04 дек 2007, 10:00
Ну ващще!!! Мы в 4 месяца лежали на спинке и вяло попинывали висящие на коврике игрушки. А перевернулся он первый раз в 6.5 мес. Ребенку в этом возрасте нужна МАМА, неважно, знает ли она 1001 историю или песни поет, главное, что она есть. Удачи Вам.
05 дек 2007, 10:49
Нам тоже сделали в 3 мес. замечание, что при присаживании не держит голову (и не подтягивается соотвественно). За пару недель мы это исправили упражнениями - буквально 2-3 раза в день можно подтягивать за ручки и попросить еще кого-нибудь придерживать голову ребенка. Очень быстро сам начинает держать и подтягиваться. Массажистка еще подтягивала через бок (ребенок опирался при этом на один локоть) - так им голову держать проще. А потом мне кажется, на руках тоже достаточно тренировки. Мышцы шеи - т.к. ребенку интересно все кругом и он головой вертит, рук - т.к. при ношении лицом вперед можно за все хвататься, брюшного пресса - если устаивать полулежа на коленях. Можно положить ребенка себе на живот и прекрасно с ним повозиться - физическая нагрузка и для ребенка, и для мамы. На животе может ныть, т.к. устает быстро - можно подложить сложенное в несколько раз полотенце под грудь.
06 дек 2007, 06:13
Массаж - самое главное занятие. А есче я носила дочек по комнате и показывала картины и фотографии на стене. Надевала на ручки и ножки носочки с бубенчиками. Ставила зеркало перед ребенком когда она на животе лежала. (с транслита)
06 дек 2007, 14:24
Моему 3месяца и неделя, подтягиваеться и голову в это время держит, но это потому что я так с ним делаю часто :) еще не переворачивается, но пытается - ручку закидывает на др. бок. Голову не любит держать из положения лежа на животе, но приходиться. А вообще у них периодами "день на день не приходится". Вкладываю легкие погремушки в ручку. Щекочю головой его животик - гогочет:) Естевственно любит сидеть на руках, ношу личиком от себя, чтобы лучше все видеть:) Ну и конечно игрухи-погремухи-коврики-мобили:) Прогулки на улице и конечно мамина грудь. А да, елку нарядили вчера, теперь шарики-фонарики на ней разглядываем! Все будет со временем не заморачивайтесь))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325