Меню

Как и когда сказать ребенку?

AD
29 ноя 2007, 22:18
Девочки у меня такая прблема..старшему сыну 8,5 лет.Он от первого брака,развелись когда ему было почти 3 года.Вышла второй раз замуж,сын не знает что папа не родной..Начинают возникать вопросы по поводу ФИО..Незнаю как и когда лучше сказать.Посоветуйте..
29 ноя 2007, 22:39
Т.е. БМ за все время ни разу не объявился и при этом не дал согласия на усыновление новым мужем? И у ребенка с отчимом хорошие отношения, да ведь? Тогда я сказала бы в том стиле, что раньше, когда он был совсем маленький, у него был другой папа, но этот папа был неправильный, о малыше и его маме заботиться не умел, поэтому появился другой папа, настоящий потому что заботливый и любящий. А фамилия и отчество остались от прежнего папы, их можно будет поменять в 14 лет. И сказала бы самое позднее в тот момент, когда уже нельзя увильнуть, сменить тему и нужно либо прямо в глаза ребенку лгать, либо говорить правду.
29 ноя 2007, 23:34
А усыновить никак? Найти БМ, взять согласие на усыновление...
01 дек 2007, 00:35
ИМХО.. Чем скорее скажете правду - тем лучше. Никогда ложь до добра не доводила. И .. как известно - все тайное становится явным. В самый неподходящий момент.
30 ноя 2007, 05:27
Я своему объясняла, что у ребенка будет та фамилия, которая была у его мамы, когда он родился. Поэтому у него такая вот фамилия. А мама потом вышла замуж за папу и взяла его фамилию. И если ты захочешь, ты тоже можешь взять папину фамилию. И когда он сказал, что хочет, мы ему фамилию поменяли (это можно сделать и без усыновления). Очень уж мне не хотелось БМ поминать при ребенке - ни хорошим, ни плохим словом. Правда, по-моему, у сына теперь есть впечатление, что мужчина никак в производстве детей не участвует, но да это заблуждение со временем рассеется, я уверена ;-)
30 ноя 2007, 22:07
Разве в этом случае не нужно согласие БМ?Т.е я могу дать ребенку фамилию которая у меня сейчас?
01 дек 2007, 13:11
Да, теоретически надо. Но практически можно обратиться в органы опеки и доказать, что отец не принимает участие в воспитании ребенка, и ребенок считает отцом другого человека. Есть какой-то пункт в законе, по которому в этом случае согласие может дать орган опеки. Так как наш папаша уже 2 года как на горизонте не появляется, у нас не было проблем. Судя по вашему посту, у вас тоже должно получиться))
30 ноя 2007, 11:51
И когда это заблуждение рассеется - он опять у вас спросит - КТО? Если вы вышли замуж после его рождения и он об этом знает. Этот вопрос часто обсуждают в теме "усыновление". Там часть девочек отстаивают точку зрения на сохранение тайны, что бы не травмировать ребенка, что бы не чувствовал себя ущемленным и т.д...А часть девочек - наоборот, считают, что ребенок, как и любой человек, вправе знать правду о себе, главное - преподносить это бережно и правильно, что в нашей стране шила в мешке не утаишь и все равно узнает от чужих, подростком и вот тут-то будет трагедия. У меня усыновленный малыш, мы его взяли трехлетним, он все хорошо помнит, мы не храним тайну. Можно зайти на усыновление и в архиве аргументы "за" и "против" почитать, может они вам помогут принят решение.
30 ноя 2007, 12:15
Спасибо за советы)Да действительно БМ на усыновление согласие не дает,но и участия никакого не принимает.За время прошедшее с момента развода он его не видет.И кроме того что БМ надавно подал на уменьшение размера алиментов я вообще о нем ничего не слышала.Проблема не в Фомилии,я тоже сказала ребенку что у него просто фамилия которая раньше у меня была.Дело в отчестве.Он увидел где то в школе списки детей и пришел спрашивать меня почему он там Павлович а не Алексеевич((Я тему перевела..просто не готова была отвечать.С отчимом отношения оч хорошие,но у нас еще один общий ребенок,ему годик и я боюсь если сейчас сказать то старший начнет пристально следить не ущемляют ли его..
01 дек 2007, 00:08
Тут дело щекотливое. Даже поменять фамилию без согласия отца невозможно. Чтобы поменять отчество нужно не только согласие, нужно чтобы биологический отец отказался от ребенка и ваш муж после этого мог бы его усыновить. Боюсь, что придется говорить, что раньше был другой папа. Если ребенок заведет еще раз разговор на эту тему.
01 дек 2007, 00:26
Если сам факт появления второго ребенка был воспринят старшим спокойно, то и тут не обязательно должна появиться ревность. Я бы постаралась провести разговор максимально непринужденным тоном - типа "ну да, был когда-то другой папа, а что, это имеет какое-то значение?". Мне кажется, поиски ущемленных прав появятся ниоткуда как раз в том случае, если вы эту тему сама затронете, начнете что-то объяснять.
01 дек 2007, 00:14
Честно говоря, сказала бы правду, мальчик большой. Обсудила бы с той позиции,что кровное родство значения особого не имеет и важно кто воспитал.
01 дек 2007, 01:13
согласна с Вами, я сама лично была в такой ситуации, и думаю это лучше чем скрывать или что то придумывать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325