Меню

Ни здрасьте, ни досвиданья! 3,8 лет

AD
01 дек 2007, 15:21
Поделитесь, а как у вас дети начали здороваться и прощаться с другими взрослыми сами? У меня дочь великолепно общается с детьми, а вот со взрослыми - особо не жаждет. Приехали как-то к ее прабабушке с моей подругой (у той тоже девочка), так подружкина дочка обнималась-целовалась с бабушкой, а родная правнучка - как бука). В библиотеку ходим больше года - только сейчас начала здороваться и то, после того, как я ей напомню. Я рассказываю постоянно, на игрушках тренируемся, но особо я не напираю, чтоб еще больше не отвратить. Одно радует - на посылы "чужого дяди или тети" не поведется, ее никакими конфетками не заманишь.
В 2 года у меня дочка была сама любезность:и здаствуйте и пожалуйста и до свидания и спасибо.И еще руку подаст.В 3,5 все прекратилось.Сейчас ей 4 года,ни здасте,ни до свидания НИКОМУ!!!Ни в магазине,ни в врачу.Ну и ладно :)))И это пройдет.
01 дек 2007, 17:13
Мы вашего возраста, но здороваемся, прощаемся и благоарим пока только по моей подсказке. Проблемы в этом не вижу - научится со временем. А пока нет необходимости шпынять ребенка правилами хорошего тона ИМХО.
01 дек 2007, 17:46
Напоминайте. Постепенно привыкнет. Именно должна привыкнуть
03 дек 2007, 10:49
Мой здоровается со всеми - даже с продавцами в магазине, если знает имя, то с добавлением имени. И прощается потом тоже, в обязательном порядке. Подозреваю, что перенял от меня - я здороваюсь в обязательном порядке. Видимо, он решил, что так и должно быть. Никогда особо не напирала на то, что надо здороваться, действовала личным примером. И он стал повторять за мной. Так же и со "спасибо" и "пожалуйста".
04 дек 2007, 00:31
а может стесняется.нашему сыну 2,5г,но я по нему вижу что он стесняется,а был помладше,везде кричал слова приветствия,да еще по нескольку раз повторял,всех умилял.пройдет,просто пощаче надо напоминать. (с транслита)
01 дек 2007, 18:02
У меня в подготовишку ходит, поэтому здоровается-прощается, если знает, как людей зовут, обращается по имени-отчеству. Где-то с 3,10 лет.
02 дек 2007, 14:03
Моя еще и прячется куда-нить и начинает вести себя неадекватнл:(всякие там мяу-гав и ужимки.. Честно говоря,бесит это меня безмерно:(а что делать-без понятия...думаю,что только ждать(сами здороваемся всегда,спасибо там и пожалуйста тоже говорим:)и на куклах тренируемся
03 дек 2007, 11:16
Нам почти 4 года....и тоже не одыкватно ведем себя, хотя когда потом разыграется то ребенок ребенком. А так чуть просто...стыдоба! Думаю что перерастем:(
03 дек 2007, 11:31
Моя пятилетняя дочка прекрасно знает, что надо здороваться, спасибо говорить и т.д. Но никогда с посторонними этого без напоминания не делает. Да и после просьбы с проволочкой. Подозреваю, она очень застенчивая, и с трудом переносит внимание к себе со стороны чужих людей. Сказать воспитателю в садике "До свидания!" остаётся большой проблемой, причём никто не давит, воспитатель очень доброжелательная и весёлая. Тоже ищу решение.
03 дек 2007, 15:14
У меня младшая такая же (нам 3,7).. Старший вот только года с полтора начал здороваться и говорить до свидания.. а младшая.. сколько не напоминай, не объясняй (что вежливые люди здороваются и говорят до свидания).. все зависит от ее настроения.. захочет - скажет.. а не захочет - так сколько не уговаривай, не будет.... так что у самой проблема такая, не знаю, как с ней бороться.. стараюсь каждый раз объяснять, что воспитанные люди здороваются и мне приятно, когда все будут говорить, какая у меня воспитанная дочка...
03 дек 2007, 16:09
раскланивается со всеми по любому поводу. Из-за чего? а кругом все иной раз демонстративно даже благодарят, здороваются и спрашивают разрешения (по моей настоятельной просьбе вести себя как вежливые воспитанные люди). Ни в коем случае не принуждаю. Не скажет, и ладно. 2г 1 мес.
03 дек 2007, 18:12
Я лет до 8-ми не здоровалась, сама не знаю почему.Пройдет это!
03 дек 2007, 18:59
Мои здороваются с напоминанием на ушко, а вот прощаются громко, с выражением, раз по сто так.
04 дек 2007, 08:36
Нам 5,5 и тоже не здоровается и не прощается:( Так сейчас еще и спасибо сказать забывает. Напомнишь - скажет. Методично напоминаю, как попугай, "ничего не забыл сказать?". Надеюсь это пройдет, раньше же все нормально было.
с года наверное.
04 дек 2007, 14:49
С 3 лет где-то.
04 дек 2007, 22:23
Наш седня стал всем теткам на рынке говорить : "Пасяй" :) Очень вежливый мальчик :D :D :D
05 дек 2007, 00:37
Девчонки, представляете, сегодня пришли в библиотеку, а дочь с порога - сама - громко - здравствуйте! Я думаю, ничего себе, в форум написала - и заработало! А дочь потом говорит - я и раньше хотела здравтсуйте говорить, просто у меня рот не открывался...
07 дек 2007, 13:58
Мой до слез стесняется здороваться, я и сама такая была. Ничего, все наладится. Сейчас уже легче (ему шестой год).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325