Меню

Как угомонить? (А то застрелюсь)

AD
03 дек 2007, 13:55
Дочке 2г 4мес. Все началось, когда отучились от соски (1,5 мес.назад) Днем засыпает нормально. (Хотя бывают дни, когда я ее убить готова, скачет и все). Спит обычно 2-2,5 часа. Ночью начинается смертоубийство. У меня нервы уже на пределе. Стала психом. Днем она встает в 15-16 часов (хотя я все-таки стараюсь не позже трех-полчетвертого ее будить), иногда и раньше сон бывает, даже до 14.00. Но ночью все по одному сценарию. Я одно время пыталась ее укладывать в 22.00. Результат - засыпала около 12 ночи. Я попробовала ее укладывать ближе к 11, так она теперь раньше часа не засыпает. Встать может рано, это не помогает. Опишу процесс укладывания - раньше помогали сказки-песни, теперь она мне запрещает петь и рассказывать. Одно время помогал массажик "рельсы-рельсы". Теперь я ей могу делать, пока сама уже засыпать не начну. Она лежит тихо, но как только все прекращается, начинает скакать, хохотать и т.д. и т.п. Делается абсолютно невменяемой. Меня начинает тихо трясти. Я ей говорю: "пойдешь спать в коридор", она утихает на секунду, так несколько раз, потом выставляю ее из комнаты. Она начинает плакать. Говорю: будешь тихо лежать? Да. И опять начинает веселуху. Потом я не выдерживаю и ухожу из комнаты. Она или будет играть, или начнет плакать. Тогда я захожу опять. Не будешь скакать? Не буду. Тогда ложится, но еще до получаса-часа может крутиться-вертеться. Это я описала сценарий наших последних укладываний. Что делать? Гиперактивности у нее вроде бы нет - может долго играть с мозаикой, разглядывает книжки, с виду совершенно вменяемый ребенок.
03 дек 2007, 14:43
Ну вот, отвечала, а комп все сбросил :) Повторяю :) Моему 2.1. Процесс укладывания спать длится в среднем час. Чистим зубы, читаем книжку в кровати, потом я выключаю свет и он еще каких полчаса рядом тусуется. Я могу спеть песенку или стишок рассказать, но потом просто лежу рядом трупом и изображаю "мама спит". Он колбасится, пыхтит как минимум полчаса. Соска есть, но это не спасает :) Самое смешное, иногда сам говорит "сё, пать", закрывает книжку, просит меня выключить свет, но процесс от этого короче не становится :) На дневной сон похожая ситуация. Но если дольше часа не заснул - встаем и держимся до вечера (кстати, сравнительно неплохо). У няни днем засыпает за 2 минуты :) Мой способ - не реагировать ни на что в течение этого времени. Он может садиться, ворочаться, болтать что-то - "мама спит". Иногда просто иду спать вместе с ним, тогда мне вообще до лампочки, когда он уснет - я первая отрубаюсь :) (с транслита)
03 дек 2007, 14:55
Пыталась я на нее не реагировать. (Мы вместе спим). Были случаи, когда я засыпала, просыпалась через полчаса, а она бесится, я опять отрублюсь, проснусь через полчаса еще, а она все бесится. К сожалению, нервы мои уже на таком пределе, что засыпать уже так не могу, начинаю психовать. Иногда просто пытаюсь прикидываться спящей, она тогда вставать начинает и по кровати ходить. (Никто ж не ругается). Пыталась даже слезть с кровати и в темноте игрушками играть.
03 дек 2007, 14:59
Самое гадкое, что днем иногда бывает не уснет, потом с пяти-шести часов вечера начинает канючить, все ей не так, спать хочет. Ооооох! Горе мне, несчастной! Взялась вот обдумывать план по утомлению ребенка за день, чтобы сама срубалась. Не знаю, что получится. Она иной раз сама спать идет днем, как кровать видит, начинает дико веселиться,лезет попрыгать на ней, весь сон как рукой снимает.
03 дек 2007, 22:41
Кстати, у меня на нашу кровать в спальне иногда тоже бывает реакция "сон как рукой снимает" :-( А вот в зале стоит прямо "сонный диванчик". И муж тоже заметил, что стоит на него только прилечь, как глазки слипаются :-) Может быть днем Вам место сна сменить? Вдруг поможет :-)
04 дек 2007, 00:09
у нас тоже одно время так было,сейчас укладываемся так:у нас уже традиция перед сном читать,т.е. где-то полчаса минимум перед сном мы уделяем книгам,сын очень любит книжки.спрашиваю что он видит на кратинке,что-то комментирую по ходу прочитанного,чтобы ему интересней было.а затем я ему говорю :"сейчас мы прочитываем последнюю сказку и книжечка идет бай-бай и ты тоже".он соглашается.дочитываю псоледнюю сказку,сын сам укладывает книжку бай-бай,кладет ее себе в ноги в кровать и ложится спать,спит с любимой собачкой,а теперь еще один друг появился-черепашка.и так мы засыпаем.сыну 2,5г. (с транслита)
03 дек 2007, 13:56
Еще добавлю - глицин пытались пить - не помогает, даже хуже, кажется, стало. Ванны с пустырником тоже как мертвому припарки. И лаванда тоже. Только еще хуже - я спать хочу еще больше.
03 дек 2007, 15:14
Что-то мой последнее время тоже бесится перед сном. Но ему всего 1,3 и ГВ пока. Но уже не помогает :( Раньше - в зубы и сразу засыпал. Сейчас пососет - потом вскакивает и начинает "разговаривать", бегает по кровати, прыгает по мне, показывает где ротик-глазки - чуть глазки маме не выковыривает. Потом опять прикладвается, потом снова вскакивает - бежит к двери - хочет к папе. Потом игрушки достает. Потом лезет в коляску, выпрыгивает из нее. Снова лезет. (у нас домашняя коляска стоит в комнате, в ней иногда папа его укачивает, когда меня нет) Снова прикладывается и так по кругу. Вчера укладывала два часа :( Озверела под конец.
03 дек 2007, 15:32
Ребёнок должен иметь отдельное место, где он спит, которое предназначено только для него и только для сна. У вас должен быть режим, который вы будете повторять каждый день в одно и тоже время. Например, покушали, почистили зубки, пописили(поменялм памперс) потом идёте в спальню, где проводите ещё какое-то время с ней. Затем спокойным тоном обьясняете, что вы хотите тоже спать и ей нужно спать. Все зайки, мишки и т.п. тоже уже спят:) Если начнёт кричать, зайдите, но только для того чтобы обьяснить ей ещё раз. Надолго оставаться в комнате не стоит, опять начнёт кричать, повторите всё по новой, пока не уснёт. Самое главное - это не начинать её развлекать. Будите утром, скажем часов в 8, чтобы к 9-10 вечера она уже опять хотела спать. А теперь можете кидать в меня тапки:)
03 дек 2007, 15:40
Да нет, тапками не буду. :-) Диванчик ей мы уже заказали. Но мы живем все в одной комнате :-( Насчет режима - согласна на все 100. Это для меня сейчас самое трудное, работаем над этим. Но пока не очень получается.
03 дек 2007, 15:43
Да, тогда конечно тяжело, если вы все в одной комнате:( А сейчас она спит в вашей кровати или в детской кроватке(которая с перилами)?
03 дек 2007, 19:31
Со мной на огромной кровати. Мне еще кажется, что проблема и в ширине матраса. Слишком просторно, что ли.
04 дек 2007, 00:12
режим дело постепенное,главное идти к намеренной цели и потом стараться не отходить от режима. (с транслита)
04 дек 2007, 00:11
какие тут тапки..что вы.мы именно так и делаем и ето на мой взгляд правильно! (с транслита)
03 дек 2007, 22:50
Как про нас написали! Нам тоже почти 2,4. И тоже стала отвратительно засыпать. Все тоже самое, как и у вас, и живем тоже в однушке. И пыталиь утром пораньше будить, и позже вечером укладывать- результат нулевой:начинаем укладываться в 10- начало 11 и только в 12- начале 1-го утихаем. Что это такое и как с этим бороться не знаю!!!Одно успокаивает, что мы не одни такие:)
04 дек 2007, 08:42
Нам 5. Процесс укладывания начинается с 20-00. Час уходит на то чтоб почистить зубы... одно движение щеткой - 50 слов. Потом ложимся. Если читать то начинаются безумные фантазии на тему прочитанного - перестали. Мультики тоже самое. Просто стала выключать свет и уходить на кухню... Начинается: пописать, покакать, попить, покушать (причем последнее жалобно так просит, как будто год не кормили), игрушку взять, потом другую, а затем все то же самое в произвольном порядке... А когда ложусь с ним вместе - засыпаю сама:(
04 дек 2007, 13:52
у меня доча в темноте книжки читать начинает, в игрушки играет, жесть короче, тут главное от смеха не лопнуть нам 2 года решила утомлять днем побольше может поможет
Anonymous
04 дек 2007, 23:53
Расскажу какая ситуация была у нас.Подьем 10.00 едим,гуляем с 11.00 до 13.50,спать в 14.00 засыпал за 5 мин с бутылкой Агуша,спал с 14.00 до 17.00 (т.е. 3 часа)при открытом окне,просыпался,ели суп с мясом,фрукты.Гулять выходили в 18.00 до 20.00.Ужин картошка,орурцы и т.д. Играли,купание с 21.00 в течение часа до 22.00,отбой в 23.00.Это было нормально.Потом ребенка как подменили, спать клала в 14.00 засыпал только в 16.00 за эти 2 час то в кроватку,то со мной на кровать,то на кухню,то в угол и т.д. много дел только не спать.После 2 часов укладывания засыпал в 16.00 и в 17.00 будила насильно,чтобы не ломать режим.Вроде днем поспал мало и гуляли и играли и все тоже самое по режиму,а спать укладывала с 23.00 до 1 часа ночи т.е 2 часа беготня по квартире и пойдешь в угол спать Да! Вылазиет из кроватки и идет встает в угол,просто молча стоит там мин 10,потом опять идет в кроватку,песенки ему не надо,мама молчи,а сказки пробовала читать,но это не возможно!!! читать заставлял аж,до крика по 20 раз только,бы не спать.Из кроватки,в мою кровать,на кухню и т.д. по кругу сил нет.Никакой личной жизни,поверьте мне, после такого укладывания,даже нет сил помыть бутылочку.Короче мужилась, я так 2 недели,надоело.Решила его спать не класть на дневной сон.И все нормально,ребенок не спит днем.Зато спать теперь ложиться в 21.00 засыпает за 5 мин.Бывает переломный час с 1800 до 1900 но в это время когда мы на улице,стараюсь его вытащить из коляске,побегать.Чтобы не уснул.А то один раз только вышли на улицу,а он возьми да и давай засыпать.Я понимаю,что некоторые дети не могут без дневного сна,у меня 2 мамочки знакомые я когда узнала что ребенку 1.8 и они не спят днем,я была в шоке,а щас и у меня тоже самое нам 1.10 и ничего нормально.Зато не приходиться и ребенка мучить и себя.В сад пойдет,там будет спать как все.Засчет раннего подьема.А щас пусть будет такой режим который ребенок выбрал сам.Я всегда старалась полагаться на режим ребенка,а не на докторов.Наш педиатр, вообще в шоке была когда я ей сказала что мы просыпаемся утром в 11.00 и спать ложимся в 23.00,а она мне,а как же вы в сад ребенка будете,будить (нам на тот момент было 1.2) на что я ей сказала До сада еще далеко.А чтоже мне ребенка насильно будить.Пробовала,одни капризы до 14.00 просто ужас,нафик такие мучения.Ребенок один,и он сам знает,как ему лучше.Режим дня хорошо,но не до фанатизма.Все детки разные.
Anonymous
04 дек 2007, 23:55
Написала сорри аннонимно,потому,что боюсь,чтоб не сглазили,фото а альбоме.А то как сказала,что ребенок спит без памперса и не писается,сразу стал писаться по 3 раза за ночь.Теперь просто боюсь,что то говорить про моего сыночка.
05 дек 2007, 00:28
Утомлять за день нам не помогает абсолютно. То есть помогает, но мне :-)а ребенок как прыгал, так и прыгает. Заснул сам за 2 минуты 1 раз в жизни после часа безумств в бассейне. Вот и сейчас ползает по кровати и что-то рассказывает. В детском саду и у бабушки днем засыпает сам и быстро:-),а дома скачет по мне. Немножко поспокойней у нас было после детского успокоительного чая вечером. Терпения Вам и удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325