Меню

Кому-то помог спать метод Пэнтли?

AD
04 дек 2007, 13:55
Здесь на Еве посоветовали книжку Элизабет Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез". Прочитала, собираюсь попробовать действовать по ней. Кто уже пробовал - поделитесь пожалуйста опытом: что получилось, что не получилось, когда заметили прогресс, точно ли следовали плану, ну и вообще может что посоветуете - на что обратить внимание. Если кто начинает сейчас - давайте делиться достижениями! Кому не помогло - тоже напишите плз, и как думаете почему! Нам год и 4, просыпаемся ночью раз по 7-8, устала конечно, но методы типа Эствилля - не для меня. Идеи Пэнтли понравились больше. Интересно, будут ли успехи?
04 дек 2007, 15:38
А дайте ссылку, плиз, на эту книгу? тоже просыпаемся, но оставить дочку реветь - не наш случай, будем делать это до утра:)
04 дек 2007, 15:42
было бы интересно прочитать.если поделитесь ссылочкой,буду очень благодарна,да думаю не только я:-) (с транслита)
04 дек 2007, 17:22
А в чем смысл метода? Если не затруднит, просвятите:)
04 дек 2007, 22:22
нам год и три тоже спит плохо думали и на зубы и на перевозбуждение днем,а также на перепад давления при перемене погоды..думаю-все это играет роль..Да -благодаря ГВ до 9 мес до сих пор приычка всю ночь просить бутылочку((бывает 2 раза проснется за ночь а бывает-каждые 20 мин((иногда вообще разрыдается так !и плачет чуть ли не 40 мин!не помогает ни телевизор,ни включение света..невролога вызывали с кафедры 2-го меда(практ.в РДКБ)-сказал все в порядке Я укачиваю на кровати-если спит со мной:прыгаю на матраце-он хорошо пружинит..если у себя в кроватке-она с маятником вообще без проблем.и 100% помогает бутылочка-сразу вырубается.правда выпить может чуть не поллитра за ночь(((
04 дек 2007, 22:41
Ну у нас-то ГВ все еще, с грудью укладывать проще. Но такого чтобы 2 раза за ночь проснуться - не бывало никогда. Минимум 5 раз, а обычно 7-8, бывает больше. А еще частенько среди ночи просыпается совсем и не спит час-два. То есть вам сворачивание ГВ сон наладить не помогло? А то мне многие говорят "кончай кормить - будет спать" но мне кажется в нашем случае это не поможет. Я несколько раз уезжала по 4-7 дней, дочку кормили смесью, она так же часто просыпалась.
04 дек 2007, 23:05
ну да-из за ГВ они привыкают всю ночь сосать..мы спали вместе с грудью в зубах теперь он спит с няней в своей кроватке и пьет ночь напролет так чтобы 2 раз за ночь проснется бывает очень редко в среднем раз 5 тоже(это считается хорошо спал) не знаю связано ли с ГВ но днем он тоже постоянно просит пить.и пьет ужасно много-неважно что-и кефир и молоко и сок..говорят после полутора лет станет лучше..
04 дек 2007, 23:40
Виновато явно не одно ГВ. У меня много знакомых на ГВ просыпающихся не больше 1-2 раз за ночь. И пьет-то дочка у меня не так много, нередко достаточно символически приложиться, а в другой раз и попьет много а все равно не засыпает. Она просто не может заснуть, "слегка" проснувшись, точнее, не может продолжить спать, проходя фазу поверхностного сна. Вот Пэнтли предлагает варианты как можно этому научить - хочу попробовать.
04 дек 2007, 17:43
В двух словах метод описать сложно. Грубо говоря, там нет какой-то одной центральной идеи, "волшебного способа" (то есть, идея есть только в том чтобы не оставлять ребенка плакать), а есть много маленьких, касающихся режима дня, режима вечера, времени укладывания спать, варианты маминой реакции на конкретные действия ребенка, варианты действий мамы когда ребенок проснулся - и правило делать все это в комплексе, придерживаясь плана.
04 дек 2007, 17:51
О, нашла где можно ее почитать! Вот: http://www.materinstvo.ru/art/900/ Правда как-то сложно, через Акробат, и многие там пишут что не получается... попробуйте поискать по названию, может уже кто-то еще выложил? А я месяц назад искала - не нашла нигде, пришлось покупать. А вот тут - описание: http://www.razvivalki.ru/cgi-bin/index.pl?sid=598557443&f=1833
04 дек 2007, 18:28
нам почти 10 мес. месяц назад тоже купила эту книгу по совету. не спим всю ночь. дочь может и спитр как-то. я нет. она спит с одной грудью во рту. другую теребит. сама крутится у меня все застопорилось на начальном этапе. приучать спать без груди. там написано вытаскивайте до того как уснет. пытаюсь вытаскивать уже 2 недели - нифига нне получается. еще там советы как укачивать в постели. вот с этим у меня вообще пробелмы. я не то, что укачать, а просто положить туда не могу. встает столбиком и все. короче, мне пока не помогло дать наораться я тоже не хочу. не верю. как-то орала с папой мин 40 - сна не было
04 дек 2007, 18:41
Моя тоже больше половины ночи спит с грудью во рту. Сейчас вот несколько ночей пытаюсь грудь вытаскивать: пока не заснула не получается, она тут же плачет, но когда только что заснула - вроде потихоньку получается. А раньше вроде и спит крепко, а вытащу - тут же ор. Теперь несколько раз даже отворачивалась и сама засыпала. Посмотрим что будет дальше. Может и вам попробовать сначала вытаскивать у уже заснувшей? Потом постепенно все раньше... Как в кровати укачивать - это мне тоже непонятно. Никогда не получалось, для нас сейчас это нереально, тоже встает сразу.
04 дек 2007, 21:17
Дать наораться?! Ужас какой! Это где ж такие советы гениальные?
04 дек 2007, 22:21
Это не у Пэнтли. Это у Эствилля например :-)
04 дек 2007, 18:34
писала ответ полчаса - куда все пропало тоже купила книгу месяц назад. сейчас почти 10 мес. ночью спит во рту с грудью. вертится.я не сплю совсем применяю метод уже 2 недели - пока не помогает грудт изо рта до засыпания вытащить не могу в кровати не то что укачать, а просто уложить не могу. сразу становтся столбиком и кричит. дать наораться - не хочу. жалко. да и верится слабо. уже орала с папой 40 мин. безрезультатно завела здесь топик , как уложить спать. сил уже нет
04 дек 2007, 18:34
появилось))
05 дек 2007, 12:10
мне эта книжка помогла скорее не прямо, а косвенно. Я просто как-то сама успокоилась, прочитав ее. Извлекла из нее и использовала как раз отдельные советы - укладывать спать сразу, как только появились признаки усталости, даже если это не согласуется с удобным мне режимом, четкий ритуал перед сном и т.д. Ну и, надеюсь вас это немного воодушевит, сейчас ( 2,5 года) мой ребенок спит вполне неплохо ( иногда может проснуться ночью, но сразу же сам засыпает без каки-либо доп. усилий) А в вашем возрасте ( в год - полтора) также просыпался по 10 раз и больше за ночь и гулял иногда по часу ночью и т.д., я уже думала это никогда не кончится... Но, пришел и на нашу улицу праздник, чего и вам желаю!
05 дек 2007, 16:38
Что-то у меня не получается совместить четкий ритуал с укладыванием при первых признаках :-) Если укладываю при первых признаках - да, все супер, быстро засыпает. А если пытаюсь что-то типа ритуала устроить, соблюсти полчаса-час тишину, полумрак и спокойные действия - наоборот, дочка не спит потом часа 2-3, хотя по идее давно бы уже устала. Хотя начинаю я ритуал до признаков, стараюсь подгадать чтоб ко времени когда она захочет спать - как раз ее положить... Но она просто тогда не проявляет признаков усталости! Такое ощущение, что побыв минут 20 в темноте и тишине, она успевает отдохнуть не поспав и зарядиться энергией еще на пару часов. Похоже, ритуалы - это не для нас... Надеюсь, придет и к нам праздник :-)
05 дек 2007, 18:02
знаете, у меня скорее получалось, что при первых признаках - это для дневного сна: сразу же бросала все дела и укладывала в кровать. А вот для укладывания на ночь - некий ритуал: идем в ванну, включаем воду, пока вода набирается - пьем кефирчик и смотрим " спокойной ночи, малыши", после ванной одеваем пижаму, проходим по всей квартире, говорим всем пока, спокойной ночи - и в кровать. В общем просто некая последовательность действий, в которой каждый этап при необходимости можно сделать покороче.
07 дек 2007, 14:13
о, моя доча тоже любит поскакать по кровати прямо перед сном-ну вот надо ей напряг сбросить-попрыгает, побегает по дивану полчаса-и ложимся спать-нормально доча засыпает, книжку я ей прочитаю, бюст в зубы-и спит! А раньше, когда я пыталась создать вечером тишину, покой, спокойные игры-были проблемы со сном...
AD
AD
07 дек 2007, 20:48
Значит, мы не одни такие :-)
05 дек 2007, 18:33
Off...Прочитала, как описываются чувства малыша, которого оставляют плакать - чуть не разревелась.Как же ему страшно одному!никогда больше не оставлю (был грех однажды)
07 дек 2007, 01:34
Вы знаете, сама удивляюсь, но оно действует! Просыпается дочка пока не сильно реже, но она стала в большинстве случаев сама отпускать грудь, отворачиваться и засыпать! В то время как раньше почти всю ночь сосок не выпускала. Стоило всего-то несколько ночей методично (много раз) забирать у нее грудь, как только задремлет. Надеюсь, будут и другие улучшения! Тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить!
07 дек 2007, 13:55
Удачи вам и терпения! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325