Меню

Перегружен ли мой ребенок?

AD
05 дек 2007, 06:02
Прошу совета, мож со стороны виднее. Дочке 4,5 г. Каждый день куда-то ходим с ней: шахматы, вокал, балет, ИЗО. Вчера сходили на настольный теннис, ребенок в восторге, попросилась туда тоже ходить, я не смогла отказать, записались... Везде занимается с удовольствием. Если куда-то не идем, то до слез доходит. НО приходится из садика забирать, 3 дня в неделю без дневного сна. Физически еще бодрая к вечеру, не уложишь, а психически устает - вижу. Как-то сердце не на месте. Стоит ли нам уменьшить кол-во секций? Или как снизить нагрузку?
05 дек 2007, 07:54
Мне вот странно читать вообще про дневной сон в таком возрасте. Мой сын с 1.5 лет днем не спит. А в 5 лет у нас начинается школа, с 9 до 3 каждый день, какой там сон? А уже после школы кружки и секции, плюс еще в выходные. И ничего, все живы. Думаю, что если ребенок занимается с удовольствием, то не надо отказывать.
05 дек 2007, 09:42
А мне не странного - я "за" ничего плохово не вижу, особенно он нужен сильнонагруженным детям, которые живут с родителями-совами :)
05 дек 2007, 16:47
а что вас так удивляет с дневным сном...моей пять с половиной, она с удоволствием спит днем. а у подруги сын не спал днем с 2 лет, а пошел в школу, приходит уставший и с удовольствием спит..
06 дек 2007, 02:19
Меня удивляет дневной сон в таком возрасте, хотя я понимаю, что все дети разные. У нас одна девочка знакомая почти в 5 все еще спит днем, хотя сейчас родители ее плавно отучают, т.к. ей в школу в феврале идти. Мой ребенок старший не спал днем с 1.5 лет совсем. Школа у нас с 5 лет, с 9 утра до 3 дня, после школы разные кружки и занятия, спать некогда. У нас вообще очень энергичный график жизненный, у меня даже мелкая, 1 год и 2 мес. спит 1 раз в день.
06 дек 2007, 16:45
А вы уверены что они не спят в школе? Моя в школу с 3-х лет ходит, сейчас ей 5.5 (киндергатен), и они после ланча спят/отдыхают часа полтора.
06 дек 2007, 17:12
А в России очень мало школ оборудовано спальнями.
07 дек 2007, 00:05
Разумеется, я уверена, что в школе не спят. У меня ребенок ходит в школу, до того, как он туда один пошел, я с ним ходила несколько раз. И у нас не киндегарден, а именно школа. Обычная primary school начинается в 5 лет.
05 дек 2007, 09:05
если сердце не на месте -измените ситуацию.нам сложно судить-это ваш ребёнок.может садик убрать вообще, и ходить на секции.тогда можно позже вставать утром.
05 дек 2007, 19:25
садик совсем убрать не могу,туда тоже хочет, там подружки у нее, участвует в танце на НГ, репетируют вместе
05 дек 2007, 09:22
Я бы все таки уменьшила нагрузку, ребенок еще не осознает своей усталости. У меня племяшка - гимнастка, ей 10 лет, между школой и гимнастикой свободного времени - час, а то и сразу из общеобразовательной в спортивную едут, домой приезжает к 8 часам вечера, остается поужинать, сделать уроки и лечь спать. К новому году - она уже никакая, хотя по вечерам тоже бодра и весела. Когда я с дочкой уезжали от них, она собралась нас провожать, поезд был в 12 часов ночи, племяшка как обычно была бодра и ни в какую не хотела дома остаться и лечь спать, в итоге за 15 минут езды на машине, она заснула крепко-крепко. Просто может имеет смысл отказаться от садика, если вы столько кружков посещаете?
Anonymous
05 дек 2007, 09:40
Если действительно каждый, а тем более если есть занятия по субб. то я бы сбавила обороты. У нас, когда занятия, а тем более несколько в день - дневной сон ОБЯЗАТЕлЬНО. Давно она в таком плотном графике? Вообще, моя реагирует на перегруз - начитает болеть (сопли)беспричинно и пр. Я сразу вижу - ага перегруз. Вы мама - вам виднее.
05 дек 2007, 19:27
с сентября такой график, был только 1 свободный день - пятница, если теперь водить на теннис, то заняты все дни в неделе
05 дек 2007, 10:08
обязательно бы постаралась вписать в этот график дневной сон каждый день, а в остальном - смотрите по дочке
05 дек 2007, 10:22
Вам виднее. Для моей дочки это было бы слишком большой нагрузкой. Для кого-то нормальной...
05 дек 2007, 10:51
Без дневного сна мой чатырехлетка чувствует себя только комфортнее. К вечеру не устает и уложить спать можно в 10-ть. А вот когда днем поспит в саду, то только к 12-ти засыпает. А встает в обоих случаях в 8. По поводу секций по-моему Вы не сказали главного - как часто эти занятия. Если все по одному разу в неделю, то получается всего лишь 4 раза в неделю занятия. Это немного. Потом если взять танцы, вокал и ИЗО - это же всего лишь игра. А дети даже без секций целый день играют. По мне так жизнь в таком ритме гораздо интереснее.
05 дек 2007, 19:29
график такой у нас: пн - балет вт - настольный теннис, вокал, шахматы (все в разных местах) ср - наст теннис, балет чт - шахматы пт - наст теннис сб - вокал, сольфеджио вс - ИЗО
05 дек 2007, 19:36
Ого! А при таком графике гулять 2 раза в день успеваете? Если нет, то я бы сократила бы нагрузку (во вторник и в один из выходных дней). Прогулки будут гораздо полезнее.
05 дек 2007, 22:13
здорово!:-)
06 дек 2007, 10:04
Мне кажется, многовато. Я стараюсь оставлять свободными выходные дни. Все же ребенку интереснее с родителями сходить в парк, в театр, цирк или просто побеситься дома и во дворе. Но это, конечно, ИМХО:)
AD
AD
06 дек 2007, 10:13
Афигеть. Лучше бы гуляли побольше. Я взрослый человек, но когда в день 3 мероприятия в разных местах, к вечеру с ног валюсь, а тут такая кроха.
06 дек 2007, 10:13
Конечно, стоит. Такая крошка и столько всего, да ещё и таскать на это с дневного сна. Когда к вечеру "физически бодрая, так что не уложишь" -- это и есть переутомление, нервная система перевозбуждается. В таком возрасте одного садика-то за глаза хватает, а тут... ну куда народ торопиЦЦа?
06 дек 2007, 13:24
в саду с ними оч мало занимаются и на оч низком уровне (вы бы видели наших воспиталок:( ), туда вожу только для социальной адаптации в детском коллективе
05 дек 2007, 17:10
Я присоединяюсь ко мнению, что надо сократить посещение садика. Это именно садик энергию забирает, они же там носятся, кричат. А занятия много сил не требуют, как ни странно. Вот у нас также, дочь ходит в 2 подготовишки, 2 танцевальных студии и на изо. И все запросто, без проблем. А с декабря она решила начать снова ходить в садик, в группу короткого дня, 3 раза в неделю. Так она оттуда приходит никакая, так устает! Обычно днем не спит, а после садика лежит минут 15, восстанавливается. Мой вам совет - тоже давать ребенку такие короткие передышки, полежать-отдохнуть. Хотя совсем прекращать ходить в садик тоже не полезно. Они же там участся общаться в коллективе. В кружках межличностного общения мало.
05 дек 2007, 18:24
а я построила график так, чтобы дневной сон сохранить, в обязательном порядке Дочке будет 6, сыну - 4 года). Тоже отлично вижу, что при всем интересе к занятиям - идет явное перевозбуждение (что неизбежно проявляется в затрудненном засыпании вечером - как признак). Кстати, в Европе, где школа с 4-5 лет, как писала девушка выше - сон тоже присутствует. Это на протяжение всей жизни полезно. А дети такие увлекающиеся, что куда бы они ни пришли - им всюду интересно - не утащишь. Но не стоит примерять детскую впечатлительность на взрослые возможности. Да и простым, обыкновенным активным прогулкам я пока уделяю больше внимания, нежели профильному обучению. ИМХО
05 дек 2007, 19:31
да, гуляем мы очень мало, только в садике гуляет
06 дек 2007, 10:16
Неужели ИЗО ребёнку важнее, чем свежий воздух?
06 дек 2007, 13:25
она очень любит ИЗО, даже утром в воскресенье раньше просыпается со словами - А сегодня будет ИЗО? Я согласна с вами, гулять оч важно
05 дек 2007, 18:46
Я так поняла вы сами дома сидите? Зачем вам тогда ходиь в садик, если вы каждый день куда-то ходите и ребенок получает общение со сверстниками? Лучше действительно утром лишний часок поспать. Вам виднее состояние свой дочки, как она вечером засыпает, утомляется или нет, но в любом случае, с перегрузами - поосторожнее.
05 дек 2007, 19:32
да, сижу дома, первую неделю в декретном отпуске, раньше бабушка водила и я по возможности. Сад сокращу, хочу в среду не водить вообще, но совсем убрать не могу, там ее друзья, коллектив. В секциях нет свободной игры детей, каждый занят делом.
05 дек 2007, 20:48
Вы смотрите тогда по ребенку, если ей нормально, она не переутомляется, поведение ее такое-же - то водите. Дети разные все.
06 дек 2007, 05:26
физически она не устает судя по ее бурной деятельности до позднего вечера, а психически точно устает - чаще плачет, больше капризничает, балуется. Но если скажу, что куда-то сегодня не пойдем на занятия, то может до слез дойти, очень хочет.
05 дек 2007, 22:13
А что значит "психически устает - вижу"? Раскажите, что видите))) Перегрузить мозг ребенка информацией практически невозможно. Если информация неинтересная или трудная, или неприятная, то мозг ее просто не воспринимает. (если процесс сопровождается насилием извне, то ребенком прежде всего воспринимаются и воспроизводятся негативные чувства, и перегружают психику именно негативные эмоции; но очевидно, это совсем НЕ ваш случай:-)) Если вы боитесь перегрузок просто потому, что девочка днем не спит (ну, вроде надо спать, мозг отдыхает и все такое), то успокойтесь: просто пораньше кладите ее спать вечером, и если поведение ребенка не становится нервным, напряженным, будьте уверены, что ночного сна в этом возрасте может быть вполне достаточно, чтобы восстановить жизненные системы организма. Мозг приспосабливается к любому режиму деятельности, если он это делает добровольно)))Ну, речь естественно о РЕЖИМЕ, т.е. хоть какой-то регулярности. Если вы сегодня живете в одном режиме, а завтра - в другом, - организм не может заранее вырабатывать защитные силы, он все время должен находиться в стадии готовности к неожиданностям:-)и от этого действительно устает. Просто постарайтесь установить хоть какую-то повторяемость. Если же вы видите какие-то изменения в поведении ребенка, связанные именно с отсуттвием дневного сна, то постарайтесь вернуть прежний режим. Возможно, организм вашей девочки так устроен, что порции сна должны чередоваться с порциями бодрствования. что же касается ваших секций и связанных с ними нагрузок - расслабьтесь. Наоборот ,это замечательно и очень полезно. И для мозга, и для души.:-) а зачем вы ходите в детский сад, раз у вас такая богатая и интересная жизнь?
06 дек 2007, 05:30
1. психически устает - чаще плачет, капризничает (это вообще ей было ранее не свойственно), требует невыполнимого до истерики - напр купить сок, когда за окном ночь. Особенно когда днем не спала. 2. от сада не могу отказаться, там ее коллектив и подружки, в секциях это нет совсем. Спасибо за ответ, советы отличные, пошла думать.
06 дек 2007, 22:18
ну, значит все-таки нужно спать днем)))) и гулять тоже надо.
05 дек 2007, 22:38
а вы сами не устаёте? (с транслита)
06 дек 2007, 05:31
устаю, но не скажу, что сильно, терпимо. Больше устаю, если дочка вредничает.
06 дек 2007, 07:04
Я устаю, даже очень, но у меня ещё малёк 1.5 года, который кочует с нами везде. У нас график похлеще вашего наверное, у нас школа вернее две, с 9 до 3.30, одна с 8.30 до 11.1, а потом с 1 до 3.30. потом вечером какое-то занятие. в субботу одна школа с 10 до 2, а потом коньки. в воскресенье ещё школа с 9.30 до 2. Вот в воскресенье после школы он устаёт, а в такие дни, я бы не сказала, разве после футбола, но он идёт 1.5 часа. Иногда засыпает в машине когда едем, минут 10-30, а если поспит днём 2 часа то не уложиш потом вечером :( ребёнку 5 лет. (с транслита)
06 дек 2007, 13:27
а мой малек еще в животе, вам проще - вы на авто, мы на общ транспорте. Я получила только недавно права, чтобы возить дочку, но пока не решусь возить ее - не уверена в безопасности своего вождения (и машину еще не купили, кста)
06 дек 2007, 21:20
Без машины я бы никуда не ткнулась, там где я на машине доежаю за 15-20 мин., на автобусе надо около часа, а со своим мальком, я даже в автобус садится не хочу. Вы в положение, а кто её будет возить когда ребёнок родиться? (с транслита)
AD
AD
06 дек 2007, 00:40
Мне кажется, нужно по ребенку смотреть, вам кажется, что психологически устает - на основании чего, в чем это выражается?
06 дек 2007, 05:32
выше ответила

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325