Меню

Ругать ли ребёнка?

AD
05 дек 2007, 18:34
Сегодня воспитательница пожаловалась, что мой сын (3 года) укусил мальчика. Как он кусал - никто не видел, но решили, что это именно он, т.к. перед этим они с мальчиком не поделили игрушку. Сын упрямо твердит, что он не кусал. Никогда вроде не кусался. Как должна была поступить я: отругать ребёнка или списать всё на то, что "не пойман - не вор"? Если это сделал действительно он, конечно, надо бы отругать + ещё и за то, что врёт, но с другой стороны, хорошо помню детскую обиду на родителей, когда меня наказали за то, чего я не делала.
05 дек 2007, 19:45
Я была в вашей ситуации...В саду я ему ничего не сказала, а дома спросила как всё было и сын мне сказал, что укусил за то, что девочка его ударила(и у него реально проявился синяк) и забрала его машину(из дома с собой принес)...Я сказала, что правильно сделал, что дал сдачи(можете бросать в меня тапками, но я не сторонница того, что нельзя бить девочек ни при каких обстоятельствах), но для профилактики все ж напомнила, что кусаться очень плохо (хотя я отлично знаю, что мой сын без повода конфликтовать не станет)еще объяснила ему, что воспитатель не разобралась кто виноват, потому что деток много и она не успевает за всеми - вроде понял!
05 дек 2007, 22:50
Я бы не ругала (потому что нет 100% уверенности, что это именно он), но строго предупредила, что за вранье буду наказывать очень серьезно. И напомнила о том, что тайное всегда становится явным. Родители меня в детстве приучили к этому же. Этим показали мне,насколько они мне доверяют и я уже не обманывала их доверия.
06 дек 2007, 13:30
1. даже если он укусил ТОЧНО, не стала бы ругать в детсаду, только дома небольшая беседа - хочешь , чтобы с тобой играли, не кусайся. 2. если укусил ВОЗМОЖНО, нет никакой трагедии - сегодня он, завтра его, он уже и забыл про это наверное, будете ругать - только на маму обидится
07 дек 2007, 13:06
Пусть воспитательница ругает, или мама укушенного. А Вы - тыл. Просто объясните, что людям не нравится, когда их кусают. А Вы ребенка любите всегда. Ругать - не мамское дело. Мамское дело - базовую уверенность в мире обеспечивать.
05 дек 2007, 18:38
Я бы не ругала, а просто провела бы воспитательныю беседу. Моя дочка тоже укусила один раз в саду девочку, и сама мне об етом и рассказала, так я ее не ругала, ни в коем случае, просто обьясняла и обьясняла. Вообще, все через ето проходят, период такой. Сейчас больше не кусаеться (я надеюсь :))) (с транслита)
05 дек 2007, 18:47
Так объяснить-то я объяснила (40 минут пока до дома шли), меня больше напрягает то, что он не сознаётся! Или сознаваться не в чем...
05 дек 2007, 18:55
а может и не в чем, верьте ему, и он будет верить Вам :)) (с транслита)
Anonymous
06 дек 2007, 07:23
Я бы на вашем месте "обсудила" ситуацию, произошедшую в детском саду с сыном. " Представляешь, какой-то мальчик или девочка уже такие большие и кусаются, как глупые. Позор просто. Даже маленькие собачки не кусаются, когда играют. Если ты увидишь что кто-то кусается, то сразу скажи этому ребенку, что так нельзя делать - это больно. И вообще, УМНЫЕ и БОЛьШИЕ детки так никогда не делают" Что-то подобное. (с транслита)
Anonymous
08 дек 2007, 00:37
ДеЦкий сад :) разговаривать со своим ребёнком, как с дурачком.
06 дек 2007, 09:28
А до этого эпизода сын всегда говорил Вам правду? Мой всегда сам рассказывает обо всем, даже о своих провинностях, а я ему постоянно повторяю, что не буду ругать даже за проступки, если он честно в них признался, просто мы с ним тогда вместе обсудим его поступок и как в следующий раз надо поступать. Поэтому если сыночек говорит мне: "Мама, это не я сделал", то я ему верю, и говорю ему об этом, но повторяю, что буду всегда верить, пока не обнаружу в первый раз, что на прямой вопрос он меня обманул. Вот в этом случае ему уже будет тяжело меня убедить в свое честности. Правда, моему уже 5 лет. Но все-все честно рассказывает он где-то с трех. Пока мне кажется, что наш подход правильный.
07 дек 2007, 11:55
У нас ещё пока такой возраст, когда почти вся его "деятельность" у меня на виду. Поэтому сознаваться ему ещё практически не в чем. Хотя уже были пара случаев, когда они с его двоюродной сестрой-ровесницей натворили что-то, а потом кивали друг на друга. Ваш подход: я тебе всегда буду верить, пока в первый раз не поймаю на вранье, меня заинтересовал. Надо своему сыну то же самое озвучить. Спасибо!
10 дек 2007, 10:25
Вы знаете, у нас как-то сама сложилась такая практика - "Я тебе верю, пока ты не обманываешь". Когда сын был поменьше(около 2,5 лет), а я заходила в комнату, где он делал что-то не то (рисовал на стенке, брал со стола мамины-папины вещи и т.д.), то он сразу отбегал в сторону и заявлял: "Мама, это не я (рисовал, разлил, разорвал и т.д.)" И тут уже мы садились разбирать - "А кто?" Конечно, приходили к выводу, что это был он. Ну а следом шла "педагогическая" фраза, что надо честно признавать, что за обман мама будет недовольна больше и т.д. А вообще с деть постарше хорошо прочитаь стихотворение Заходера "Никто", там забавно обыграна ситуация "Это не я сделал"
08 дек 2007, 00:40
да откуда эти беспомощные воспитательницы?:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325