Меню

Заводить или не заводить кота для ребенка?

AD
09 дек 2007, 21:14
Заводить или не заводить кота для ребенка? Ребенку 2,7. Поделитесь вашим мнением, стоит ли заводить кота только для ребенка? И если напрягают бытовые заботы о коте - шерсть везде, уборка туалета, регулярно кормить не получается.
09 дек 2007, 21:19
Нет, не заводить. Ребенко еще маленький. С такой позицией что именно "для" ребенка, только лет в 10, не раньше.
09 дек 2007, 21:20
Нет, конечно. Зачем ребенку кот?
09 дек 2007, 21:23
Нет, конечно))Кот - это ответственность. Вот когда у ребенка будет представление об ответственности,тогда и купите)
10 дек 2007, 01:53
И тогда не стОит. Если родителям в лом кота кормить вовремя и выносить лоток, и они не могут ни личным примером показать ребенку, как ухаживают за животным, ни взять на себя обязанности по отношению к коту, если ребенок не будет о нем заботиться - лучше не брать животное.
09 дек 2007, 21:28
Ни в коем случае!
10 дек 2007, 02:24
+1
09 дек 2007, 22:35
НЕТ! Дети самые жестокие представители рода человеческого, зачем ребенку кот в 3 года??? Только для ребенка можно завести тамагочи не покормил он сдох(его не жалко он железный), а кота не покормил?! И вообще это все баловство живность для детей покупать ИМХО нельзя! Можно животное брать в дом только при условии заботы и внимания всех членов семьи!
09 дек 2007, 23:00
Не-а :-) Кота Вы не для ребенка заводите, а для себя. Как ребенок за ним ухаживать будет? Никак. Значит для себя. Вам это надо? Здоровья Вам и малышу!
09 дек 2007, 23:19
Для ребенка? А как вы себе это представляеет? Малыш, которому еще 3 лет не исполнилось, может правильно ухаживать за животным и отвечать за него? Каким образом? да хорошо будет, если ваш ребенок поймет хотя бы, что кот живой, и, например, хвост ему ножницами не отрежет - бывали прецеденты! Даже не верится, что могут быть такие вопросы. Если хотите завести кота или любое другое животное (вплоть до рыбок!), отдавайте себе отчет в том, что делаете это для себя, вся ответственность лежит только на вас, а ребенка очень может быть приедтся вообще как-то к зверю не допускать, если он не сможет адекватно возаимодействовать.
09 дек 2007, 23:57
я своей 6-летке кота не разрешаю.а в 2-то года..
10 дек 2007, 01:52
Т.е. вы полагаете, что ребенок 2,7 лет будет выполнять ваши обязанности по отношению к коту?
10 дек 2007, 04:01
Больше всего мне понравилось "регулярно кормить не получается" :) Ну не надо наверное издеваться над котом, если заранее знаете, что это - не для вас? Кот - не игрушка, он живой, ему нужен уход, забота, ласка, почти как маленькому ребенку.
10 дек 2007, 04:36
Он будет залазить в холодильник и сам кормится :) ;) (с транслита)
10 дек 2007, 11:11
Вот мне тоже понравилось. Кажется, мама сама не вполне понимает, что кот - тоже живой.
10 дек 2007, 09:59
Нет!
11 дек 2007, 22:51
Нет. Научена горьким опытом-взяли на неделю кошку моей мамы. Дочка, хотя ей уже почти 5 на тот момент было, периодически забывала, что кошка-не игрушка. И кошка-то уже взрослая, а представляете, что может сделать 2,5-летний малыш с крохотным котенком?
12 дек 2007, 09:44
нет, конечно, не нужно. если сами для себя не хотите - я бы сказала, что даже нельзя.
12 дек 2007, 10:54
нет. кота пожалейте.
13 дек 2007, 13:05
нет, однозначно
AD
AD
09 дек 2007, 21:26
"для" - исключено, вообще. Это новый член семьи, а не телевизор *для* просмотра:-)
13 дек 2007, 13:07
+1!
13 дек 2007, 15:06
+2
Anonymous
09 дек 2007, 21:33
моей дочке 2 и 10. Кота тиранит только так. довела его бедного до того, что он уже начал мстить - читай, ссаца - везде. Коту 11 лет, кастрировать поздно уже. А деть не понимает, что кот живое существо и обижать его низззяя
09 дек 2007, 22:46
Ой, а мы завели, когда дочке 2 года было. У нас до этого был кот, он разбился когда ей годик был, она очень переживала, и к двум годам мы подарили ей котенка. Да, таскала везде как игрушку. Но если уж сильно его доставала, кот залезал повыше. Спят вместе до сих пор, 8 лет прошло. Короче, я бы посоветовала завести. Но, естественно, что кормить, убирать за котом будут взрослые.
10 дек 2007, 00:36
Не заводить.
10 дек 2007, 01:16
Заводят животное для ребенка(как вы говорите) уже в более сознательном возрасте, годам к 9-10 и старше. Когда ребенок уже понимает ответственность за животного, понимает, что за ним надо ухаживать, кормить и готов это самостоятельно делать. Ответьте на вопрос, что сможет делать ваш ребенок по уходу за котом, сможет ли он самостоятельно нести за него ответственность, а после этого решите, стоит или нет заводить кота для ребенка.
10 дек 2007, 01:55
Если родители не понимают ответственность за животное, откуда ее поймет ребенок? Яблочко от яблоньки обычно. Бывают счастливые исключения, но если ребенок к их числу не относится - очень жалко кота.
10 дек 2007, 08:05
для ребенка - нет.
10 дек 2007, 09:56
Коненчно нет! Моя умоляет-3 года "живую кису, настоящую, чтобы мявкала", но мы ограничились обычным поющим котом, будет совсем доставать-куплю интерактивного. Но живого-никогда:)
10 дек 2007, 10:18
В таком варианте конечно нет! Ребенок еще слишком маленький, для него это очередная игрушка, которая надоест так же, как и остальные, а родителям кот не нужен.
11 дек 2007, 13:24
А вам что, больше посоветоваться не с кем? Вы поступите так как решит большинство на Еве?
11 дек 2007, 14:54
На фига? Купите интерактивного - ребенку хватит выше крыши :)
11 дек 2007, 15:09
Кота жалко. Ребенок еще слишком маленький. Будет все время "дергать" животное :-(
11 дек 2007, 19:09
Речь не идет о том, чтобы ребенок отвечал за животное и тем более обеспечивал коту быт. Хотя есть примеры, когда ребенок 2,6 убирает за котом туалет лопаткой. Но это не наш случай! Мне хотелось бы узнать мнение, насколько полезно животное дома для ребенка в плане психологического развития.
11 дек 2007, 19:20
есть пример, когда одна дура-мамаша (я), на днях, оставила открытой клетку с морскими свинками. Маленького Мартина - еле откачали, спустя 5 минут. Сын (3,5 года) его схватил, как-то неудачно:-( А общается он с ними, по сути - охотно, и убирает, и наблюдает и т.д. Польза есть. Общение с животным обогащает. Но это такая ответственность - ДЛЯ ВАС... Так котенка еще и в клетку не запрешь:-) А ребенок еще не в состоянии даже силу соразмерить и понять, что живое - это живое...
11 дек 2007, 19:53
Общение с животными влияет на ребенка только положительно. Если идет под постоянным присмотром взрослых. Вы готовы обеспечивать постоянную безопасность кота от ребенка и наоборот? Вы готовы при этом полностью ухаживать за животным? Я так поняла - не готовы обсолютно, исходя из вашего первого поста. Коту нужно очень много что для благополучной жизни в доме, а вы даже как его кормить не представляете. А вот общение с животным, за которым не осуществляется нужный уход, на пользу не идет никому точно, и ребенку в том числе.
12 дек 2007, 09:51
не надо, милая Мурыска :) понимаете, для развития, в т.ч. психологического, специально котов заводить не стОит. для Вас лично это будет, имхо, разочарованием. если любите кошек, полностью к этому готовы - заводите и не думайте! а вот когда начинаются подобные вопросы, имхо2, это говорит о некоторой неготовности. ;)
13 дек 2007, 11:48
Животное очень полезно для психологического развития ребенка, но наблюдать как родители не могут за ним ни убрать ни даже накормить вовремя - ребенку неполезно совсем.
11 дек 2007, 21:09
Кот в доме уже был, когда появился ребёнок. Сейчас доче 1,8, каждый сам по себе. Живут своей жизнью, никто никого не дастаёт, иногда играют вместе, всегда вместе спять. Проблем нет. Кот ходит в свой латок, аккуратный, только шерсть, это правда, она везде, но если вычесывать животное, шерсти гораздо меньше. Специально для ребенка кота бы покупала, когда станет постарше, иначе замучала бы котенка.
AD
AD
12 дек 2007, 09:16
Мы завели именно для сына:) Очень просил. Шерсть это да, проблема, а в остальном: наполнитель который не пахнет (раз в неделю убираю). Корм насыпаем на сутки, причем сын сам его кормит и водичку подливает. И вообще я не жалею, кот ласковый игривый, носятся с сыном по квартире, играют. Сын приходя домой первым делом Прошу искать начинает, здоровается. Очень любит его, это видно. Я не жалею что завели.
12 дек 2007, 09:53
У нас два кота в доме, но они уже взрослые, жили давно в доме, когда ребенок появился. Младший дочку просто избегает, а старший принял в свою стаю. Дочка его периодически обнимает, таскает, он все терпит и не уходит. Но наша Маша знает, что он живой, гладит его, жалеет. Я думаю, что животные - это хорошо, если их хотят завести родители, и готовы принять на себя ответственность. Взрослые коты хлопот не доставляют, у нас во всяком случае, а с котенком придется повозиться.
12 дек 2007, 10:57
Нет
12 дек 2007, 15:50
Кота не решилась (хотя жуткая кошатница :-) ), а вот рыбок дочкам завела (дочам 1г и 10м). Купила большой панорамный аквариум, завела крупных, ярких рыб. Девчонки в восторге! Сами их кормят (с моей помощью, конечно), наблюдают за ними, особенно им полюбились почему-то сомики :-). Могут по 5-10 минут стоять у аквариума и смотреть. Я очень довольна. Хотя мороки очень много с большими рыбами. А уж с котом и подавно. Так что в первую очередь оцените, готовы ли ВЫ к появлению в доме живности. А то, что будет котика обижать, это зависит только от родителей. Как научите, так и будет себя вести. У подруги дочь-наша ровесница, с рождения в доме собака и кошка. И ничего - все живы, здоровы!
13 дек 2007, 11:06
мы завели, дочка очень просила. кота она очень любит, играет с ним. в начале пыталась мучить, вернее не специально мучать,а играть с ним так, как коту совсем ен нравилось,после объяснений , что киса живая и ему тоже больно, все прекратилось. теперь они нормально живут рядом, доча кота кормит, всегда о нем помнит, даже когда ест что-то вкусное всегда спрашивает, будет ли это Кузя есть, если его угостить:) кот ее тоже не обижает. доче 3,8.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325