Меню

мы отстаем? или нам просто трудно? про многоязычие

AD
13 дек 2007, 21:00
Добрый день, растет мальчик, нам 2,2. Живем во Франции, папа-португалец, я, соотвественно, русская. Малыш в садик не ходит, есть русскоязычная няня. Мы с мужем говрим на смеси языков, что плохо, но это так. Малыш говорит очень мало. Весь словарный запас - около 10 слов, все на русском. Фразы не строит. Но реагирует адекватно на просьбы, то есть, похоже, понимает - и язык отца, и матери. Да, раз в недлю ходит на ритмику во французскую группу и там тоже реагирует на просьбы инструктора адекватно. Я очень беспокоюсь за его речевое будущее. В планах - длительная поездка в Москву, но не раньше весны-лета. Как ему помочь? Мультики смотрит на русском и французском, каждый вечер - длительные сеансы чтения. Естественно, я сним много и арвернуто говорю. Педаитр местный призывает не волновтаься. Но мне что-то неспокойно. Мальчик ОЧЕНь сообразительный, контактный. Спасибо за советы.
13 дек 2007, 21:06
Я бы в садик отдала. (с транслита)
13 дек 2007, 21:21
я наблюдаю в своем окружении несколько детей, у которых мама с папой говорят на разных языках. все дети нормально заговорили только к 4 годам. и логопед наш говорит, что ничего страшного в этом нет. ребенок понимает многое, значит язык у него в пассиве заложен.
13 дек 2007, 23:35
Не нужно волноваться, ребенок просто прислушивается к разной речи, а в нужное для него время разговорится. В садик я бы его отдала, это нужно не только для контакта с детками, но и для языка. А ваш язык и папин будет развиваться дома. Главное, не переходить на французский язык, говорите с ним по-русски, так сохранится понимание языка и речь.
14 дек 2007, 00:28
У многоязычных детей всё чуть позже, не волнуйтесь
Anonymous
13 дек 2007, 21:18
Я тоже из Франции. Вашему сколько? моему два с половиной, я говорю с ним только по русски, папа с ним и мы с папой и вообще весь окружающий мир-только по французки. Понимает он оба языка, а говорить начал только на французком.
13 дек 2007, 21:43
Ему 2,2. Меня беспокоит отсутствие даже самых примитивных фраз. Все предложения - назывные: мама, папа, киса-мяу. Еще говорит "пока", привет ( по-портгуласки), спасибо, няня, тетя, дядя, деда. При этом я вижу по глазам, что понимает гораздо больше. Муж у меня гооврит по-русски, но с ошибками. Поэтому с малышом - каждый на совем языке. А между собой, как получится.
Anonymous
13 дек 2007, 21:45
в 2,2 нет причин для беспокойства. Мой старший вообще в 4 года заговорил. А второй-сейчас тоже не особо еще фразы складывает. А где вы живёте? Мы в дальнем парижском пригороде
13 дек 2007, 23:18
Мой тоже не говорил до 2.5 пока не пошол в садик, не хватало ему наверное детского общения, может это и ваш случай. Здешнии врачи сами не очень направляют пока не переспросиш несколько раз, да и учеля тоже :( (с транслита)
13 дек 2007, 23:20
может он больше говорит??? вы послушаите, может он на всэ языках по слову. у меня дочка так. вроде и не говорила, но посчитать все слова на разных языках, пусть даже одно значение, получалось хорошо. педиатр нам сказала к 3 годам разговориться. отдала в садик в 2.9года, нормально. сталадаже со мнои на русском (втавляет иногда слова на иностранном), с папои на арабском, а в садике на французком - англииском - арабском, хотя садик французкии. с домработницеи 100% на французком, нас уже начали хвалить, за прогресс за 2 месяца ( 3 месяца ходит , но месяц болели) из маленького запаса французкого, на уже хорошии уровень. (с транслита)
14 дек 2007, 20:36
Для билингвальных и полилингвальных деток формирование активной речи около 3 лет - считается нормальным. Если в два года ребенок говорит отдельные слова, демонстрирует понимание речи, выполняет двухактные инструкции без опоры на зрительное восприятие (вы говорите, например: "Пойди в свою комнату и принеси красный мячик, пожалуйста!" - не показывая ни в сторону комнаты, ни в сторону мячика)))) - если все это есть, значит все в порядке. Развивайте понимание речи, показывайте картинки, называйте все слова, изображения, предметы и проч., общайтесь, пусть ребенок видит ваше лицо при разговоре, занимайтесь артикуляционной гимнастикой, пальчиковыми играми http://maminsite.ru/early.files/razv1.html развивайте слуховое восприятие - музыка, песни, сказки,разговаривайте сами различными интонациями, выразительно и пр. Все будет хорошо)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325