Меню

Ребенок в садике писается. Подскажите!

AD
14 дек 2007, 19:08
Сын подруги, мой крестник(3,2 года), начал ходить в сад этой осенью, до этого только с мамой время проводил, ну то есть 7 дней в неделю по 24 часа. Сначала вроде все нормально, но в последнее время начал писаться, а сегодня даже обкакался в саду(даже никому не сказал об этом). Подруга совершенно не придает этому значение. А мне кажется это тревожные звоночки. В садик ходить не любит, но истерики не закатывает. Воспитательница говорит, что он почти ни с кем не общается(он еще очень плохо говорит) и вообще судя по тону недолюбливает его и такие проблемы как пописы/покаки она терпеть вообще не привыкла. Подруга усиленно работает, малого приводит первым и забирает последним, может у него просто стресс такой сильный от этих перемен в жизни? Может психолог поможет? Я даже не знаю, может я драматизирую и это такая адаптация?
14 дек 2007, 19:37
тяжело сказать... моя сестра когда в садик пошла, года в 4 с половиной, в первый день "промокла". видимо, на нее наорали за это, да еще при всех, потому что повторилось на следующий день то же самое. ее из сада забрали, мы переезжали тогда как раз, и в новом саду - то же самое. но тут воспитательница, видимо, ей спокойно и потихоньку показала, куда идти, и все, проблем не было. деть еще очень маленький, переживает тяжело, естественно. это не показатель, что нет истерик, все может копиться внутри, и какие будут последствия, неизвестно. вполне возможно, он не готов к саду, да еще если говорит плохо и воспитательница недолюбливает... не знаю, работа в ущерб ребенку... если, конечно, по другому никак нельзя, то и говорить нечего, но если можно, то...
16 дек 2007, 12:48
считаю, что вы совершенно правы, это действительно "тревожные звоночки", подобные "неприятности" - физиологическая реакция организма, иллюстрирующая нервное состояние, особенно часто подобное случается именно с теми детьми, которые не склонны обсуждать свои проблемы с кем бы то ни было....:-( И болеют дети в саду большей частью из-за ослабления иммунитета на нервной почве. (у детей коммуникабельных и уверенных негативные реакции на сад проявляются в других формах - например, агрессия- кусаются, закатывание истерик, отказ от еды и пр. - т.е. активные формы- "во вне", а дети робкие, интеллигентные - пассивные формы - "в себе". Вот тут любят говорить про "адптацию" к саду - мол, привыкнет, инкуда не денется. Да, привыкнет. И этот мальчик привыкнет. и перестанет пачкать штанишки когда-нибудь. Он же воспринимает ситуацию как данность - отвели в сад, значит так надо, приходится терпеть - жизнь тяжелая штука. Ну, что ж теперь - помереть что ли. Но поскольку сосбтвенную нервную систему не обманешь - вот такие вот проявления....
16 дек 2007, 15:38
Адаптация. У моей дочи было такое- стеснялась ходить в чужой туалет без мамы и терпела до последнего. Воспитательница нашла к ней подход, стала ей как подружка и они вместе за ручку шли в туалет, потом место воспитательницы заняла девочка, с которой дочка в группе подружилась. Никто дочу за это промахи не ругал. Могу понять Вашу подругу, но я, не смотря на то, что очень люблю свою работу, сначала устроилась на 3 часа, чтобы забирать дочку пораньше, потом на полдня, пока она не адаптировалась. Потому что ребенок для меня важнее.
16 дек 2007, 16:58
это из-за стресса, причем стресс возможен даже тогда, когда в садике все в порядке, допустим ребенку нравится, но абсолютная перемена обстановки может вызвать стресс. Адаптация пройдет и наладится. Надеюсь скоро!
16 дек 2007, 17:54
из-за стресси и нехватки внимания. обычно дети начинают писаться когда чувствуют недостаток маминого внимания, а вданном случае он его потерял из-за садика, вот поэтому такое происходит именно в садике. К тому-же воспитатель тоже, видимо, на него не очень-то внимание обращает. А Вы говорите, что возможно и недолюбливает. Сначала, давайте снимем негатив по отношению к ребенку у васпитателя. Для этого вполне достаточно одевать ребенку памперс. Я понимаю, что уже достаточно большой. Но таким образом малыш избавится от вескольких вариантов стресса: от того, что вообще такое произошло, (он же тоже стесняется), и от того как к прлоисшествию относится васпитатель и мама. Памперс в данном случае выход. Через какое-то время у него все нормализуется. Неприятные ситуации будут исключены, васпитатель подобреет да и малыш попрывыкнет к новому окружению и раскрепостится. И все вернется на свои места.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325