Меню

Ребенок и спорт. Какие цели? Что значит прогресс?

AD
16 Dec 2007, 00:27
Не знаю, возможно, это моя проблема, а не ребенка, но интересно знать мнения. Тут был топик о том, какими видами спорта занимаются детки, отзывов было много. Моя дочка (5 лет 9 мес.) спортивная девочка и любит двигаться, поэтому мы отдали ее в группу общей физической подготовки (ОФП) в Академию фигурного катания. Ходит она туда 2 р. в неделю, час гимнастики, час катания. Ей нравится, тренер красивая спокойная женщина, дочка таких любит. Хочу отметить, что там же есть спортивные группы, куда ходят дети три раза в неделю, ездят на соревнования, и все гораздо сложнее. В нашей группе 20 детей от 3 до 14 лет (!), несколько занимаются второй-третий год, мы -третий месяц, то есть группа абсолютно разношерстная. И, конечно, тренер не уделяет много внимания каждому ребенку. Кстати, там есть девочки, которые хорошо катаются, но их не взяли в спортивные группы, и, по-моему, у них от этого большой стресс. Так вот, тренер начала говорить моему мужу, что у дочки за 3 месяца катания нет прогресса, типа колени она не сгибает, когда катается. Я пришла на открытый урок, вижу, да, с коленями прооблема, но дочка делает всякие фонарики, вперед-назад, саночки, цапельки, кружится на месте. На "суше" делает рыбку, плуг, тренирует "пистолетик", почти садится на шпагат, показывает прыжок в один оборот (ничего этого не знала раньше). ЛИЧНО Я СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО ПРОГРЕСС. Ребенок ходит с удовольствием, хотя ее и не хвалят, она не болеет, не простужается, стала гибче и крепче. Хотя ходим после садика с 20.00 до 22.00, она после занятий поет песни и вообще в отличном настроении. У нас семья неспортивная, мы вообще в восторге от этой ситуации, в Слуцкие и Навки дочку не готовим, будем рады здоровью и хорошей фигуре. И вот тренер говорит: У нас в среду соревнования, Алена должна быть. Я говорю -вы нас ни с кем не путаете? Она говорит, нет, 2002 год, пусть она идет, может "РАСШЕВЕЛИТСЯ". Я поговорила с Аленой, она не хочет ни на какие соревнования :) Я сама терпеть не могу соревноваться, даже на счет не играю. Если чем-то занимаюсь, то ради процесса, а не результата :) И вот не знаю, что делать, может, я что-то неправильно делаю. Вроде конкуренция везде присутствует, и надо наверно ребенка с раннего детства к этому приучать. Может, я чего-то ребенка лишу, если сейчас не ЗАСТАВЛЮ или не убежу ее пойти на эти соревнования? А вдруг она окажется последней, ведь многие с 3-4 лет занимаются, и на ней это отразится или она просто не будет больше ходить на занятия? Извините, что длинно, как бы вы поступили, для чего вы отдали детей "в спорт" ?
16 Dec 2007, 00:42
я абсолютно полностью согласна с вашей позицией. вы видите, что нравится вашей дочке. она получает удовольствие и это явно для нее полезно. если она не хочет тренироваться "на рекорды", преодолевая себя, если это не есть ее главная мотивация в занятиях - не надо ее заставлять. мои ребята ходят в бассейн и в группу ОФП с лыжным уклоном - не для того, чтобы стать чемпионами по плаванию или лыжам, а потому что им это нравится и полезно. лично я бы сама не хотела, чтобы мои дети занимались спортом всерьез. среди спортсменов редко бывают здоровые люди. достаточно просто физкультуры и активного образа жизни - то, что способствует укреплению здоровья.
16 Dec 2007, 01:01
как думаете, просто сказать тренеру: Дочка пока не готова к соревнованиям, пусть позанимается, да и целей таких нет? Я тренера могу понять, как спортсменку, у нее совсем другой взгляд на все это, но она просто путает группы, ОФП и спортивную. Да и мамочки в той же ОФП своим дочкам говорят "ты сегодня плохо отработала, низкий прыжок" и пр., мне как-то смешно делается, вот и подумала, может, у меня неправильный подход и надо из ситуации выжимать ВСЕ? Но вот я живу 33 года на свете, ни с кем не соревнуюсь, и вполне благополучна (3 тьфу).
16 Dec 2007, 01:14
поговорите с тренером, конечно. хуже не будет.
16 Dec 2007, 03:07
Вы знаете у нас похожая ситуация на почти пять,очень спортивная, мы с трёх лет на велике двух колесном,с 4л,плавает хорошо,на роликах гоняет вообще в физич. развитии не отстает от 9 лет. брата. Думала куда отдать,все мне хором отдай в спорт она у тебя такая-такая,,А нам сентябре была 4,5 никуда в спорт,не берут пошли на просмотр в худ. гимнастику,её посмотрели но сказали что даных, мыски не тянет и т.д. и врядли что то получит.,я пришла в шок я им привела ребёнка который стоит на голове на вытянутых руках,делает шпагат,мостик,вот на лепи...И что скажите это занимайтесь дети спортом...Нас взяли сейчас мы занимаемся тоже постоянно слышу упреки мы вас выгоним,она плохо себя ведет отвлекает.,не будет результата.Мне так надоело это слово ,почему нельзя заниматься для себя!
16 Dec 2007, 10:15
Может просто надо отдать в спорт где ребенок больше всего подходит по спортивным данным и ему самому нравиться этим заниматься, а не просто ходить просиживать на матах потому, как мама решила что это полезно для здоровья.
16 Dec 2007, 13:06
Отадйте ребенка в акробатику, с такими данными она там будет лучшей, мы ходили полгода в СДЮШОР в Царицыно тренера замечательные, мне все очень нравилось, но мой ребенок не подходит для акробатики и мы не стали там заниматься, получили 3 юношеский и ушли.
16 Dec 2007, 13:18
Не очень удобно туда добираться
16 Dec 2007, 17:32
у них какое-то старое сознание. Я понимаю, раньше всех в спортсменов готовили, и секции были почти бесплатные. Но теперь я плачу за ОФП 2500 рублей, да наплевать мне, по сути, будет у меня рбенок прыгать тройной аксель или не будет! Но вот все считают, что нужно бороться и соревноваться. И комплексы у детей создают. А вам, наверно, надо во что-то силовое двигаться, гимнастика специфична :(
16 Dec 2007, 10:30
Тут как взглянуть на ситуацию. С точки зрения тренера Если вы ей скажите да мы не любители всех этих соревнований ходим для удовольствия, то и у тренера может пропасть интерес к девочке ну будет она в группе за всеми кататься абы как если это никому не надо то тренеру тем более она лучше приложет больше своего внимания на детей которые хотят результатов. По поводу соревнований я бы все же предложила дочке выступить (если она ко сему относится инфантильно то и последнее место стрессом для нее не будет) А если для нее ее тренировки что то значат то может это даст толчек для новых подвигов. согласитесь просто делать прыжок и делать его правильно и красиво есть разница. И мне кажется что у каждого человека должна быть тяга быть лучше, а соревнования наглядно могут это продемонстрировать, вы при этом увидете над чем нужно поработать. Мне кажется что от каждого вида деятельности должен быть результат и прогресс.
16 Dec 2007, 17:37
в какой-то части я с вами согласна, но, меряя по себе, мне лично никакая победа не компенсирует опасность провала. А в нашей ситуации, когда ребенок 3 месяца всего занимаетсЯ, есть большая вероятность оказаться последней. Я понимаю, это мое ощущение, а не ребенка, возможно, у нее будет все по-другому. Надо попробовать.
17 Dec 2007, 23:42
Ну так тем более всего 3 мес занимается, будет последней так и будет повод успокоить ты занимаешся совсем емного но уже смогла выступить на соревнованиях, вот прозанимаешся подольше и получше и место будет повыше, зато какой стимул стараться. Каждый спорцмен начинал и не все сразу с первого места.
16 Dec 2007, 12:57
Соревнования это праздник, ребенок выходит на лед один, в красивом костюме, показывает то чему он научился, после выступления ему на лед бросают игрушки :) Все дети любят выступать и очень этого ждут :) Не лишайте ребенка праздника :) Если даже ребенок займет последнее место, он не растроится если мама не будет его ругать. У нас вот будут в пятницу первые соревнования (до этого были просто прокаты перед родителями), будет сдавать на второй юношеский разряд, я знаю что он не займет высокого места, потому что не очень готов, у нас еще не готова до конца программа и совсем нет времени ее накатывать, но ребенок очень ждет этих соревнований, дома на полу программу отрабатывает и не зависимо от занятого места мы устроим ему праздник. Вот фотки с нашего прошлогоднего проката, посмотрите как ребенок счастлив http://www.eva.ru/albumpage/2644/2.html Он совсем не расстроен что упал на спирали, он рад что ему бросили много игрушек, что ему хлопали и было много зрителей :)Не бойтесь этих соревнований, насколько я знаю сдавать будите на Новичка это надо будет показать цапельку, фонарики, саночки, дети которые занимаются давно будут сдавать на другие разряды на Юного фигуриста или на 3 юношеский.
16 Dec 2007, 17:41
спасибо за поддержку, я показала ваши фото Алене.
16 Dec 2007, 20:05
Мы (моя дочка) для себя - не высоких целей перейти на допинги:) и замучить в усмерть:) Но телесная харизма - осанка, походка, шпагат, мостик - не повредит:) Да и потом в наш век "прилепливания зада к компу" - это физиологически необходимо. (хореография с 2. 8)
16 Dec 2007, 20:57
знимаетесь... нравится... молодци!!!(завидую) я по работе чясто общяюсь с тренерами.... к сожалению от каждого им нужен результат т.к. это на прямую отражается на зарплате!!!!!!! переубедить их трудно..... но помните: ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ КАЛЕЧИТ ОРГАНИЗМ!(НЕ СЧИТАЯ ТРАВМ) ДАЖЕ БЕГОМ АКАДЕМИКИ РЕКОМЕНДУЮТ ЗАНИМАТЬСЯ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ 3 РАЗА В НЕДЕЛЮ МАКСИМУМ ПО 40 МИНУТ.....
16 Dec 2007, 23:42
Ну, заставлять я бы однозначно не стала, а уговорить попробовала бы. Но у нас в семье аткой подход-"неинтересных вещей не бывает!". Другими словами "откуда ты знаешь, что тебе это неинтересно, если ты еще это не пробовал?!" Т.е. я бы поппробовала все-таки уговорить поучаствовать настраивая не на победу или проигрыш, а на сам процесс. Что это интересно, интересно посмотреть как катаются другие, как вообще все это происходит, "поварится" самим в этой каше. Не понравится-значит больше не пойдете...
17 Dec 2007, 21:00
ну не хочет и не надо,ей нравиться катание ради удовольствия ,так на здоровие,а тренеру скажите,что олимпийские резервы ето не про вас и пуст; отстанет (с транслита)
19 Dec 2007, 19:42
можно просто выступить перед зрителями и не считать это соревнованием, скажите, что это как ледовое шоу, просто поучаствовать
19 Dec 2007, 22:48
Во-первых Вы и Ваш ребенок просто умнички, правда! А во-вторых Спорт должен быть прежде всего в удовольствие, а то искусственное навязывание лидерских качеств (настрой на выигрыш и вообще участие против воли в соревнованиях) может привести к отторжению. Поговорите с тренером, сажите, что не планируете ребенку спортивную карьеры, а водите ровно до того момента, пока ребенок получает удовольствие от процесса. Понятно, что любой тренер нацелен на результат, но скажите что с Вашим ребенком другой вариант - спорт как удовольствие и оздоровление, а не согнутая под нужным углом коленка.
AD
AD
16 Dec 2007, 12:52
Можно в танцы отдать. Это не спорт, к соревнованиям их в младших группах не готовят.
16 Dec 2007, 17:45
в танцы -обязательно, но, к сожалению, ближе Академии фигурного катания ничего не найти -она в соседнем доме :) Да и не думаю я, что дочка у меня неспособная к катанию, просто у них требования такие :( А танцы мы ищем, но не бальные, дочке больше по характеру более быстрые.
20 Dec 2007, 16:21
Если рядом, то лучше туда ходить, конечно. Удобно же. Думаю, тут проблема еще в том, что это индивидуальный вид спорта. а в тех же танцах как бы командный зачет, выступает же целый ансамбль.
19 Dec 2007, 09:53
это смотря какие танцы, у нас конкурсы каждые 2 недели
28 Dec 2007, 13:07
Вообще-то это тоже спорт. Спотивные бальные танцы. Танцоры тоже становятся КМС и МС. И еще у них классы.Е, С и т.д. Но можно в спорт и не идти.:-)
16 Dec 2007, 14:14
Моя занимается плаванием.Причем тоже ходит в группу более спокойную-но есть другие группы где занимаются более активно(больше нагрузка+соревнования).тренер и нам предложила перейти т.к.у дочки способности.я отказалась т.к.считаю плавание лишь для здоровья и никакой большой спорт нам не нужен.тренер очень тактичный и никогда не позволит себе сказать РАСШЕВЕЛИТСЯ и т.п.на вашем месте я бы задумалась о разговоре с тренером или о его смене.
16 Dec 2007, 17:43
да, я подумывала о переводе в другие группы ,но, наверно, это закономерно, что она ведет ОФП, а реально хорошие тренеры -спортсменов. Есть вариант за 500 рублей договориться с хорошим тренером, чтобы он подправил ошибки на индивидуальных занятиях, ведь на самом деле достаточно хорошо объяснить или дать несколько вспомогательных упражнений.
О! Любимая моя тема! а вы не задумываись вот над чем: везде, где дети занимаются рисованием, устраивают выставки их работ, везде, где дети занимаются музыкой, проводят концерты, во всех театральных кружках ставят спектакли. И все родители ходят на все это с радостью и гордостью, никогда не связывая эти занятия с будущим ребенка. Но как только дело касается спорта, начинается рефлексия. Вот.. она все равно хуже всех, зачем нам это надо, мы все равно не будем гробить здоровье ребенка профессиональным спортом и т.д. Соревнование для деток - это праздник, это возможность покататься одному в красивом костюме, когда все твои родные и близкие люди, друзья, смотрят на тебя с восхищением и любовью. И рассматривают твои фонарики и саночки гораздо внимательнее, чем прыжки слуцкизх и нафк.. :) и снимают тебя на видео, и фотогрофируют, чтобы потом дома 1000 раз смотреть это с гордостью. Это возможность увидеть, что фонарики и ласточки - это не просто отдельные элементы, а красивое катание. Это возможность посмотреть, как катаются другие, чему-то у них поучиться, научиться болеть за друзей, переживать. она все равно для вас чемпионка. Это для вас отличная возможность научить ребенка правильно относиться к оценкам других, оценивая прежде всего свою работу на собой, радуясь своим достижениям, победам друзей и не делая трагедий из проигрыгршей.
16 Dec 2007, 15:03
Блин,прям прочитала и разревелась:-),особенно про 1000 раз просмотра...Муж наверно прав что я черезчур синтементальная))
16 Dec 2007, 17:47
спасибо, я над этим подумаю :)
17 Dec 2007, 13:33
Частично согласна, НО... в концертах, спектаклях, выставках работ кружка мягкой игрушки чаще всего не бывает победителей и проигравших... А в спорте - это обязательно, потому как соревнований без оценок (в фигурном катании) или резултата (скажем, в хоккее или беге на 100 м) никак :) Вот это и есть заковырка. Каких-то детей проигрыш на соревнованиях никак не заденет, а каких-то заденет очень и будет потом очень сложно настроить ребенка на позитив... Вообщем, надо смотреть по ребенку. (с транслита)
19 Dec 2007, 22:55
знаете, учась в музыкальной школе и в спортивной я бы не стала сравнивать концерт с соревнованием. Ведь в ту же музыкалку родителей на экзамен или на технический зачет не приглашают, хотя даже там не определяют победивших и проигравших, а просто ставят оценки. А приглашают именно на концерт. Поэтому в любой спортивной школе устраивают для деток открытые уроки, куда и приглашают родителей, где и можно снять на камеру мастерство ребенка. И если ребенок ну не чемпион, не стоит после 3 месяцев идти на соревнования, а пока просто дать поверить ему в свои силы и понять, что не все подчинено в этой жизни соперничеству, есть моменты, существующие ради удовольствия даже в спорте. Тем более фигурное катание часто оценивается субъективно.
19 Dec 2007, 23:10
Да там все такие будут! соревнования проводятся по уровню катания и по годурождения. то что предложили ребенку автора, это просто сдача элементов, тот же самый открытый урок, там все будут такого же уровня. Если родители трагедию из проигрыша не делают, детки и не понимают что они не лучшие. Это уже потом понимать начинают. А открытых уроков после первого года обучения не бывает :( Можно только на соревнованиях посмотреть как ребенок катается
И в нашей школе открытых уроков не бывает. ни в первый год, ни во второй. :) и посмотреть на ребенка можно только на соревнованиях. :) И потом, если родители уверены, что ребенок - лучший, он таким себя и будет чувствовать. Дети н е способны оценить еще технику ни свою, ни других. Красиво - некрасиво, упал - не упал. Вот и все оценки.
20 Dec 2007, 13:52
у нас были открытые уроки в группе ОФП, примерно раз в два месяца. Именно то занятие, когда они тренеру сдают элементы. А так родителей с занятий гоняют, конечно.
21 Dec 2007, 03:47
Согласна. У нас сын тэквондо занимается, уже дважды в соревнованиях участвовал. 2 медали заработал, вот только золотой пока нет. Если раньше не любил соревнования (мы настаивали), то теперь ждет с нетерпением, чтобы наконец-то "золото" взять :-).
16 Dec 2007, 16:01
На мой взгляд, соревнования не помешают. Можно же сравнивать себя не только с другими, но и себя с собой на разных соревнованиях, нарисовать профиль личных достижений (на первом соревновании я - 20-я, а втором - 10-я, к примеру).Если ребенка заинтересовать так, то она и сама захочет посоревноваться, а мне показалось Вы ей немного навязываете свою позицию ("я сама даже на счет не играю")и, возможно, (извините, если не права) свои комплексы. К соревнованиям должно быть здоровое отношение.
16 Dec 2007, 17:50
да, я именно потому и создала эту тему, чтобы попробовать отделить свое отношение от отношения ребенка. Я и правда не амбициозна, и даже не представляю, чего бы я добилась в жизни, если бы была "бойцом". Но я жизнью и своими достижениями довольна, поэтому пытаюсь уберечь своего ребенка от проблем, зная ,что и мой путь очень даже хорош :) Интересно, что многие написали, что для детей соревнования по фиг.катанию это праздник.
16 Dec 2007, 21:22
не только по фиг.катанию;-) соревнования - это возможность показать то, чему научился, тут уже много выше писали про праздник, гордость родителей, особое эмоциональное состояние не только ребенка,но и родителей! :-) у меня один спортсмен, но его хоккейные турниры - это событие для всей семьи!;-) не всегда мы - чемпионы, но проигрыш не отбивает желания продолжать, наоборот, подталкивает у улучшению... вот вы пишите, что к результатам не стремитесь, целей не ставите, это понятная позиция, но не факт, что дочка чуть подрастет и не захочет сделать ТЕ элементы и ТАК, как это делают те, кто занимается с целью;-) а момент будет упущен.. мне кажется, что ели есть у нее интерес к этому виду спорта, то надо его стимулировать, в том числе и соревнованиями, как частью процесса, а если нет - то и не заморачивайтесь тогда ;-) продолжайте просто заниматься физкультурой.
17 Dec 2007, 01:09
ВЫ сами на все ответили :) Мы особо не отдавали, мы сами довольно спортивные - и детей втягиваем. Отдали только в бассейн, остальное - всей семьей. 1. ради здоровья как такового, но это, как ни странно, сейчас не главное :) 2. чтобы воспитать "культуру" здорового образа жизни, чтобы это вошло в привычку на всю жизнь, чтобы спорт стал одним из его хобби. Насчет прогресса - мы на прогресс пока не особо смотрим. Для нас прогресс - это когда он, как мы, получает кайф от всего этого. Реально, это счастье, когда в семье общие улечения.
AD
AD
18 Dec 2007, 00:01
А можно в вашей теме свой вопрос задать по поводу "прогресса"? Вот у меня дочка на гимнастику ходит с прошлого года. Самая слабая в группе, по-моему, и прогресса вовсе никакого не видно. Я периодически думаю - может бросить, не водить? Что-нибудь дают эти два часа в неделю? Первое время была просто в восторге и дома показывала упражнения, а сейчас все уже не в новинку и интерес пропал. В бассейн пошла в сентябре, там тоже в числе последних, но прогресс все-таки есть - воды перестала бояться, с досочкой хоть как-то бултыхается.
19 Dec 2007, 10:25
Я не верю, что за год гимнастики прогресса нет вообще :) Может, вы плохо смотрите? ;) Если все еще интересно ходить, не брыкается и не возмущается - пускай ходит :) (с транслита)
19 Dec 2007, 19:39
Не возмущается, но интереса и азарта нет. Мы с прошлого января начали ходить, сначала вообще раз в неделю (мне с мелким тяжело было чаще мотаться). Сейчас еще младший болеет, много пропустили. Ну, чему научилась - на батуте прыгает, раньше боялась. А еще - даже и не знаю...
19 Dec 2007, 21:06
А у вас самой часто удается годами азарт и блеск в глазах к какомуто одному трудному делу удерживать?
19 Dec 2007, 22:32
Да, удается. И детям многим тоже.
19 Dec 2007, 23:09
Хм. Видимо, от меня такие люди разбегаются - я только у совсем уж увлеченных фанатиков стречала годами длящийся энтузиазм как в первый день. Подавляющее большинство народа вокруг -не только дети, но и взрослые - теряют первоначальный пыл очень быстро, остается только общий интерес к процессу.
20 Dec 2007, 13:40
наверно, для этого и существуют открытые уроки и показательные выступления, чтобы родители могли понять, что у детей получается и как они продвинулись, а у детей был стимул дальше двигаться. В любом случае, у вашей дочки приемущества перед тем детьми, кто не занимался спортом, возможно, она умеет делать мостик, рыбку или шпагат. Два раза в неделю спорт это по-моему хорошо, полезно для здоровья. Но если не удастся сохранить интерес, то можно другие виды спорта попробоватЬ, например, не индивидуальные, а групповые. Многим нравится командная игра, общение, когда ответственность за победу не только на тебе одной, а на всей команде.
20 Dec 2007, 15:02
Хе-хе, нет, ни шпагат, ни мостик пока ей не даются. Общение тоже на наш конек - так что инд. виды спорта все-таки больше подходят.
20 Dec 2007, 15:11
Ну а как они могут ей даться если занимаетесь только 2 раза в неделю и дома тоже не занимаетесь? У нас вот есть девочки которые чтобы растяжка не пропала каждый день тянуться. 1 день без шпагата и на следующий день уже не могут сесть. А пока на шпагат не сели надо тянуться каждый день всем. моему сейчас достаточно только основных занятий хореографией чтобы поддерживать растяжку, а пока не сел на все шпагаты каждый день тянулись. И с мостом тоже самое, надо колечко делать, руки растягивать, мост сначала из положения лежа, потом стоя учить.
19 Dec 2007, 11:40
2 часа в неделю это очень мало чтобы был какой-то ощутимый прогресс. Но и такого не может быть чтобы вообще никакого прогресса не было, может это Вам так кажется в сравнеии с другими детьми? Чтобы был заметный прогресс надо заниматься минимум 4 раза в неделю и не по 1 часу. вы уверены в том что другие дети из группы не тренируются хотя бы дома каждый день? Я вот на другом форуме видела видео детей занимающихся фигурным катанием 2 раза в неделю, так вот если сравнивать этих детей по уровню катания с детьми того же возраста занимающихся хотя бы 5 раз в неделю, у которых есть кроме льда еще и ОФП и хореография, то разница огромна, те дети что занимаются 2 раза в неделю на фоне тех кто занимается 5 раз в неделю выглядят так как-будто занимаются максимум месяц. Но у родителей 1-х детей нет цели воспитать спортсмена или участвовать в соревнованиях помимо их школы, они понимают что высоких результатов при таких тренировках не получить. Если хотите прогресса переходите в спортивную школу, там будут другие нагрузки и результат будет виден сразу.
19 Dec 2007, 21:04
Нет, к спортивным вершинам мы не стремимся, дочка совсем не спортсменка. Просто хотелось, чтобы стала покрепче, более координированной, но результатов нет пока. Дома заниматься не хочет! Так, раз в день что-нибудь сделаем, да и то не каждый.
19 Dec 2007, 21:07
А она прям совсем не стала более крепкой и координированной? По каким признакам или их отсутствию вы это определили?
19 Dec 2007, 22:34
Да видно же, что я своего ребенка не знаю. Как была сосиска сосиской, так и остается. Я тут смотрела, как дети на шведскую стенку залезают делать упражнение. Все уже залезли и делают вовсю, а моя только подбирается :-)
19 Dec 2007, 23:07
То есть, вы сравниваете ее с другими детьми, не видите результатов этих других, и отсюда делаете вывод, что прогресса нет? залезание на шведскую стенку и прочие экзерсисы для вас равно общему физическому укреплению и большей скоординированности?
19 Dec 2007, 23:34
Ну, если ребенок пыхтит и сопит, там где трехлетки взлетают одним махом (на детской площадке,где-нибудь) - это о чем-то говорит? Если не освоен к 5-ти годам толком 4-х колесный велик? Я знаю, что дочка не любит двигаться, это давно у нас. И вижу, что ей трудно. Что здесь причина, что следствие - разобраться мне сложно.
19 Dec 2007, 23:47
Сделайте из велосипеда тренажер (положите что-нибудь под задние колеса) и пусть крутит педали каждый день по 15-30 минут. только надо каждый день. Весной гонять будет, не догоните :)
20 Dec 2007, 00:59
Представляю, как она на меня посмотрит :-) Она даже по парку с определенной целью ехать не особо хочет, а тут на месте :-) Вообще доча едет на велике, но со скоростью двухлетнего пешехода. А главное, боится очень поворачивать, разгоняться, почему-то совсем велик не чувствует. Мы в 3.6 начали его осваивать (ортопеды в один голос советовали), за два лета толком не осилили :-( Зато какой спорт для мамы - одной рукой везу здоровенную коляску, другой рукой детя на велике подталкиваю. Картина маслом.
20 Dec 2007, 01:17
а мы велосипед поменяли обычный китайский мустанг на хороший Веллер. И ребенок поехал. А то тоже мучались, да, другие дети и на мустанге катаются нормально, но моя нет, на новом гоняла только в путь. Ну и велик должен быть подобран по росту. Лучше всего в спортмагазине попробовать разные велосипеды, поездить на них.
20 Dec 2007, 14:29
Да, у нас МАРС, надо было что-то получше брать. Младшему буду Трек покупать. И старшей, наверное, на следующее лето - тоже. А ваш велик легкий? Колеса легко крутятся? Просто Трек тоже тяжеленный, но вроде колеса легче идут.
20 Dec 2007, 14:32
относительно трека легкий, брали специально с алюминиевой рамой, колеса легко крутятся
AD
20 Dec 2007, 15:03
Спасибо, что написали. Попробую оба и буду выбирать. А вы где его покупали?
20 Dec 2007, 15:31
в СП:-)
20 Dec 2007, 00:00
Это говорит о том, что конкретно у вашего ребенка - такие темпы развития. А не что этого развития нет вообще. вам стыдно, что ребенок выглядит не блестяще на общем фоне?
20 Dec 2007, 01:01
Ребенку от этого самому некомфортно. Не вписывается в буйные игры сверстников.
20 Dec 2007, 01:28
Тгда менять надо спорт на секцию с другими нагрузками или с другими упражнениями. Вопрос тактики, а не результатов.
20 Dec 2007, 15:19
О! не волнуйтесь! И мы на 4 колесном почти не ездили - сил не хватало. Только под горку или по ровной дороге. Ну, месяц от силы. В горку-никак, сам трогаться - никак. Потом нам пришло в голову снять приставные колеса - поехал, причем раньше всех сверстников. У моего сына среди окрестных мам была репутация тормоза, нас даже уже никто не спрашивал, что мы умеем :) он родился раньше срока и отставал абсолютно во всем - от прорезывания зубов до речи и рисования. И тут мой "отсталый" ребенок въезжает на детскую площадку на 2 колесном велике - вот это был момент счастья :) все мамы на площадке вдруг замолчали и повернулись в его сторону. Как же это прекрасно, когда твой ребенок хоть в чем-то лучше других! :) :) :)
20 Dec 2007, 15:56
:-) Конечно, здорово! И вроде все понимаешь, что это не так важно, а все-таки приятно.
20 Dec 2007, 13:50
ой, хочется заступиться :) слушайте, количество все равно перерастет в качество, если заниматься с удовольствием. У меня видимо карма такая- никакой координации. Всю свою юность ходила на аэробики и стэпы, а в институте на аэробику с элементами худ. гимнастики. Рассматривала это как наказание и даже издевательство над собой, но продолжала ходить:) И вот представьте, пару лет назад нашли мы преподавателя эротических танцев, девушку, необыкновенно талантливого тренера, и за эти два года я все-таки обнаружила у себя прогресс :) Просто реальный -день и ночь :) Она показывала движения на той скорости, которая мне была нужна и при этом объясняла разными способами, исправляла ошибки. И даже после этого мы с мужем пошли на танго, хотя до этого танцы мне казались вообще чем-то заоблачным :) Так что и ваша девочка продвинется, если будет заниматьсЯ, и если с преподавателем повезет.
20 Dec 2007, 14:02
-
19 Dec 2007, 21:14
Может ей спортивная гимнастика не нравится? Мне кажется что если Ваша дочь такая же как мой сын (Вы много про нее писали и мне так показалось что они чем-то похожи :)), то отдала бы я ее лучше в художественную или эстетическую гимнастику. Там нужны другие качества. У Вашей дочери скорей всего медленные мышцы (если она такая как мой сын :)), с такими мышцами ничего нельзя добиться в спортивной гимнастике и акробатике, а вот в художественной или эстетической гимастике можно. Попробуйте, мне кажется ей должно понравится :) У елены1 дочь занималась эстетической гимнастикой, это почти художественная гимнастика, только без безумных растяжек :)
19 Dec 2007, 22:38
:-) Ох, они совсем не похожи. У вас упорный мальчик, серьезный, а моя чуть попробует - и скисает. Про мышцы, правда, не знаю :-) На художественной много растяжки, однозначно не пойдет. Про эстетическую что-то слышала, но рядом у нас нет. У нас и с бассейном ведь заморочки. Тренер один раз прикрикнула, теперь и бассейн не любит. Наверное, перерыв сделаем в плавании.
19 Dec 2007, 22:50
он таким не был. Того какой он сейчас мы 3 года добивались. вы не поверите, но в 4 года он не умел подпрыгивать, бегал как Чаплин пятки вместе носки врозь, впадал в истерику от крошечной царапины. а уж если прикрикнуть, так вообще ор с закатыванием был. Был просто Ужас! Все достигается большим трудом. мы каждый день в 4 года учились прыгать, сначала вообще просто отрываться от пола, потом учились через скакалку и уже через полгода он прыгал до 100 раз. Кому сейчас скажешь не поверят. вы внушайте ребенку что она все может, что она лучше всех, только надо немного поработать и результат обязательно будет. Что-то получилось - устройте ей праздник, подарочек какой-нибудь купите. мне все-таки кажется что спортивная гимнастика ей просто не подходит. моему тоже не подходит, он не подходит по фактуре. Я же видела какие дети добиваются лучших результатов при минимуме затраченных усилий. Мой не такой, поэтому я и не стала водить его на акробатику, не зачем ребенку заниматься тем, что у него никогда ни при каких условиях не получится сколько бы он этим не занимался.
20 Dec 2007, 00:52
Большое спасибо за такой обнадеживающий рассказ! Вы молодцы, это же сколько надо терпения! У нас тоже ни одна царапинка без истерики не обходится :-(
20 Dec 2007, 01:49
моя доча тоже не спортивная, вся в меня (в школе были тройки пофиз-ре при всех остальных пятерках), так вот, чтобы не повторяла меня с 4х лет мы начали активно заниматься спортом, 2 раза в неделю ФК по 2 часа, 2 раза танцы спортивные бальные по часу, 2 раза бассейн. Основной результат пришел от ФК, там же комплексно и ОФП и лед и все остальное. В общем получалось 7,5 часов нагрузки + в саду физ-ра и ЛФК. В этом году у нас остался бассейн и танцы, т.е. 4 раза в неделю по 45 мин и плюс физ-ра в саду, пошли еще на теннис, но не получилось с расписанием. Ей явно мало нагрузки, так что полностью со Светкой соглашусь, 2 раза в неделю по часу - это ну очень мало. Ну и еще от тренера зависит, если дерет три шкуры, то может еще как-то, а если нет, то вообще бесполезно, ну разве что мышцы размять чуть-чуть.
20 Dec 2007, 14:43
Да, ФК хороший вариант, и у нас два ледовых дворца неподалеку. Посоветуюсь с ортопедом, раньше у дочи икс был плюс еще какая-то бяка, сейчас вроде получше. А вы почему ФК бросили? Нагрузка в их группе на гимнастике маленькая, мальчишки-то из других групп прямо распаренные выходят, а девочек не особо напрягают. Многие упражнения делают по очереди, остальные смотрят (моя в облаках витает). А от физры в саду моя так кривится :-(, я-то думала ей удовольствие, спрашиваю, что делали - такой кислый вид - "с мячиками занимались". Все никак до тренера не дойду, узнать в чем там дело. Вроде не обижают ее.
20 Dec 2007, 14:53
мы не то, чтобы бросили, переехали и ближайший ледовый в Москве с занятиями в 7 утра и еще ехать около часа, нереально в следующем году вроде и у нас в городе в ледовом должны ДЮСШ открыть, тогда и будем ходить и старшая, и младший. напряг должен быть, иначе это все бестолково а в саду на физ-ре не напрягают тоже, дольше развлечение попробуйте другие виды спорта, если например есть теннис поблизости, я бы вам его тоже рекомендовала, нагрузка для всех мышц идет
20 Dec 2007, 15:06
Ага, расписание на ФК всегда такое специфическое :-( На теннис тоже нежелательно - там же быстрота реакции важна, это не к нам. Я теперь про ФК буду думать :-) А младшему моему осенью будет 2.8, это очень рано для ФК? Оптом водить их было бы удобнее :-)
20 Dec 2007, 15:15
Вобще-то рано для мальчика, но думаю можно попытаться :) у нас у многих младшие братики и сестренки в 2,5-3 года на лед выходили :)
20 Dec 2007, 15:59
А почему именно для мальчика рано?
20 Dec 2007, 18:45
Девочки более сознательные и дисциплинированные :) Нам хореограф говорила что 4 летний мальчик по развитию это 2х-3х-летняя девочка. Бывают конечно исключения, но редко. У нас в группе таких не было :) но 3-леток берут, у нас самым младшим девочкам было 2.10, мальчикам всем было около 4 лет
AD
AD
20 Dec 2007, 18:58
У нас пока совпадает :-), физически сын, конечно, лучше развит, но доча была в таком возрасте более управляемая, говорила ого-го как и т.д. Ну, тогда через год пойдем.
19 Dec 2007, 09:55
на соревнования бы я хотя бы раз сводила, а дальше посмотрите, надо это или нет
19 Dec 2007, 10:01
у нас тоже с плаванием проблемы, дочь заболела ангиной, не ходила 3 недели, потом 1 отходила и опять сопли, сейчас вроде опять все нормально но тренер все время к ней придирается, типа ты слишком много пропускаешь, хотя реально она плавает очень неплохо, в группе одна из лучших вплоть до того, что говорит - не поставлю тебе пятерку, потому что пропусков много причем она высказывала это мне, я ей объяснила ситуацию, теперь мне не говорит ничего, зато достается дочке и вот тоже, чего делать? и тренера менять не хочется, с ней как раз прогресс очень большой, есть с кем сравнить, и, чтобы дочке капали все время, не хочется
19 Dec 2007, 10:32
Все тренера не любят пропуски. Если бы тренер не считала Вашу девочку перспективной, она бы вообще не обращала внимание на пропуски, не ходит и не надо. Я бы не меняла такого тренера
19 Dec 2007, 12:18
просто я сравниваю, например, с танцами, там тренерша спокойна, ну дети ж, чего ж хотите, болеют, понятное дело. Хотя может это связано с тем, что на танцах 40 человек, а к концу года должно человек 15-20 остаться, а на плавании маленькие группы. Но в любом случае, вы меня успокоили, посмотрим как дальше пойдет.
20 Dec 2007, 13:36
я согласна, насчет перспективности. Вообще хорошего сопртсмена они "выглядывают" из всех групп. Так как редко бывает, чтобы все качества необходимые для победы, сошлись в одном человеке. И если тренер видит, что ваша доча может большее, то она будет за нее бороться, хотя методы такие расстраивают.
20 Dec 2007, 00:51
Своего сына отдала в дзю-до не для каких то достижений а для здорового образа жизни. с Вами согласна, наверное заставлять не надо, поговорите на этот счет с тренером. Я бы своего не заставила, да и пойди заставь его:)))
20 Dec 2007, 13:19
Большое спасибо всем за советы и мнения! Для меня было просто откровением узнать от мам, что соревнования воспринимаются детьми как праздник:) В общем, я поговорила с дочкой, когда сказала "соревнования", она сказала: "Наперегонки? Не хочу". А через день я сказала - Доча, у тебя выступления в среду. Она спросила? Это что такое? Я сказала -это открытый урок. К открытым урокам она была привыкшая, поэтому согласилась. И действительно, все прошло отлично, на нее пришли смотреть няня, папа и дедушка, после выступления подарили ей игрушку. Оказалось, что дочка неплохо катается по сравнению с другими детками (хотя были и те, кто катается гораздо лучше), и совсем не стесняется. Так что к следующим соревнованиям заготовим побольше игрушек, чтобы кидать их на лед :) Всем спасибо! Будем заниматься,пока нравится :)
20 Dec 2007, 13:23
:) здорово, поздравляю с первыми соревнованиями! :) На Новичка сдавали?
20 Dec 2007, 14:04
спасибо, видимо, на новичка :) Я даже решила взять несколько индивидуальных уроков у тренера, чтобы она Алене показала упражнения и поправила ошибки. Как вы думаете, стоит брать у того тренера, который ведет ОФП или отдельно у другого, которого порекомендуют?
20 Dec 2007, 14:07
У своего тренера будет лучше. тренера очень не любят когда дети занимаются у других, и если вы будете заниматься у своего тренера индивидуально, то и на основных тренировках внимания Вашему ребенку будет побольше
22 Dec 2007, 19:40
спасибо вам за совет, так и сделаем. Кстати, вчера вручали дипломы, оказывается, моя дочь оказалась третьей из 20 детей. Очень приятно.
поздравляем!
29 Dec 2007, 07:08
Молодец дочка!
24 Dec 2007, 02:13
вспомнилось. Дочка пошла на свой первый конкурс, совершенно не старалась, и получила зеленый диплом, это примерно последние места. Мы ее отругали, критикам скажу, что видно было, что не старается, а не то, что не получается, т.к. как в гостях старалась и танцевала совершенно по иному. Следующий раз уже получила желтый диплом, воодушевилась, и потом на третьем конкурсе уже красный. В итоге год закончила со вторым местом в группе, а ведь можно было и бросить после первой неудачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325