Меню

Дети наши и заграничные

AD
19 Dec 2007, 10:11
Мне кажется, тема как раз для "детской психологии" Вопрос в следующем. У меня создалось твердое убеждение, что наши (российские) дети агрессивнее и, может быть, злее заграничных. Мой ребенок до 4,5 лет рос в Бразилии, ходил там в местный садик, имел кучу друзей. И меня всегда удивляло полное отсутствие агрессии на детских площадках, никаких обзывательств, толканий, исключения кого-то из компании. Старшие охотно играют с маленькими, в игру берут любого. Мой трехлетка мог влезть в футбол 9-10 летних, и с ним терпеливо и аккуратно играли. С военными игрушками на площадки не приходят. Когда сын отправился в детский садик, то надо было видеть и слышать, как уже на второй день ему радовались другие дети (которые до этого почти год вместе провели): "Это Миша, Миша пришел! Миша, смотри, что я принес (нарисовал, придумал и т.п.)" Все кидались его обнимать, тащить в игру. Сын с первого дня стал бежать в сад вприпрыжку. За 2 года он "не принес" из садика НИ ОДНОГО грубого слова. В Россию мы приезжали два раза в отпуск, сейчас вернулись совсем. Меня неприятно поразила агрессивность детей на площадках при полном попустительстве родителей. В отпуске моего трехлетнего сына мальчик примерно такого же возраста чуть не скинул с горки, заявляя: "Убирайся, я здесь играю, это моя горка!". Папа мальчика и не подумал вмешиваться - "Молодец, он отстаивает свои интересы!",- пока мой супруг не сказал, что просто ссадит драчуна с горки на землю, если тот еще раз толкнет нашего. И это не единичный пример. Старшие никогда не хотят играть на площадке с младшими. Новенького ребенка не берут в игру, прогоняют, и достаточно грубо. Дразнить других детей, обзывать их - это сплошь и рядом. Хорошо, что мой сынок обладает счастливым характером (спокойным, веселым, необидчивым, что, отчасти, по-моему, результат того, в какой доброй атмосфере он рос), а мы всегда были рядом - стоило нам в сторонке затеять общую игру (салки, мячик, летающая тарелка, дартс и т.д.) - тут же все дети перемещались к нам, и мы уже им не отказывали в участии. В детском садике, очень хорошем, платном, ребенка в общие игры вовлекали наши чУдные воспитатели, другие дети в массе (с парочкой мальчиков мой крепко подружился уже с первых дней) где-то месяц не обращали на новенького внимания. Я не знаю, каковы заграницей школьники, подростки, но то, что малыши и дошколята там более спокойные, ласковые, доброжелательные - это точно. Правда, и отношение со стороны взрослых - практически ВСЕХ - к детям там такое же, мы не слышали ни разу грубого слова или повышенного голоса в адрес детей. До Бразилии мы жили в США (тогда еще вдвоем с мужем), наши друзья с маленькими детьми говорили примерно о том же и о своем шоке от пребывания в отпусках. Супруг мой полностью согласен с эти утверждением. Я ни в коей мере не хочу никого обижать, мне интересно мнение других родителей, особенно тех, кто тоже жил с детьми и там и тут. А если наши дети агрессивные, то это наша взрослая вина, нам и думать, как ее исправлять.
19 Dec 2007, 10:16
Отчасти я с вами согласна.Мне кажется, дело в том, что в России после стольких лет принудительного "коллективизма" родители в воспитании слишком часто зацикливаются на "свободе личности", забывая, что у личности помимо свобод существуют еще и обязанности:)Вот и получаются дети, которые очень хорошо знают что им можно (практически ВСЕ), но совсем не замечают окружающих...
19 Dec 2007, 10:18
Соглашусь. Правда, со своим за границей не жила (исключая отпуск), но работала в семьях во Франции. Согласна на все 100%. Но поведение детей и детские площадки это просто продолжение общей реальности - там в магазинах принято здороваться с продавщицами, на улице незнакомый человек может с тобой заговорить и сказать комплимент твоему ребенку, обрисовывать двери подъездом считается преступлением, а уж о том, чтобы справить нужду около чужой двери или в лифте не может быть и речи... Грустно все это... (с транслита)
19 Dec 2007, 10:36
Грубо говоря, уж лучше пусть в детстве навоюются с игрушечными пистолетиками, чем потом, во взрослой жизни, будут расстреливать одноклассников и сокурсникав из боевого оружия, предварительно описывая все, что они будут делать в инете...Тут не знаешь где найдешь, где потеряешь, имхо у нормальных родителей-выростают нормальные дети...я не считаю, что мой ребенок должен визжать от радости при виде незнакомого ребенка, или ходить с дежурной искусственной улыбкой. Я очень внимательно слежу за его поведением, на ДП он всегда в моем поле зрения другими делами я не занимаюсь только слежу за его поведением т.к. мне важно, что бы он учился уважению, сочувствию, состраданию,добру,мы делимся игрушками с раннего детства т.к. сын знает у кого-то нет таких игрушек, кому-то просто хочется поиграть и ему потом все-равно отдадут его игрушку. Знаю так делают не все, но что мне до других детей/родителей? Мне свое научить надо, а не остальных перевоспитывать!А на отдыхе часто встречала европейских деток того же возраста, а иногда постарше, достаточно агрессивных по отношению к моему малышу. Так что все относительно.
19 Dec 2007, 15:16
Я полностью согласна с Вами насчет родителей. Значит ли это, что у нас мало адекватных мам-пап? Мне иногда так и кажется. Но дело в том, что, проживая в США, я прочитала как раз тогда опубликованные итоги одного обширного 15-летнего исследования – сопровождения групп детей разных социальных слоев. Так вот, по итогам анализа этих данных специалисты утверждали, что на характер поведения ребенка на 25 % оказывает влияние генетика (кроме случаев серьезных генетических отклонений, конечно), на 25 % - родители и на 50 % - его окружение в школе, в компаниях и т.д. Помню, наши друзья с маленькими детьми утверждали тогда, что родители первичны, но только вот встретившись с ними недавно, когда их детки «въехали» в подростковый возраст, выяснилось, что они тот спор помнят и склонны согласиться с подобными выводами. Конечно, можно подставить другие цифры, но пропорции ясны. А что касается расстрелов в школах, так я думаю, что нас (Россию) в этом плане здорово спасает запрет на свободную продажу оружия. За полгода пребывания в Москве я уже дважды сталкивалась с ситуацией, когда родственников знакомых избила компания подростков. Один из них скончался от полученных травм. Грустно все это. Доброжелательность и детей и родителей по отношению к другим – прекрасная черта, не имеющая ничего общего с «приклеенной улыбкой». Я продолжаю здороваться-благодарить всех вокруг – продавцов, кассиров, водителей маршруток, пропустившего меня в толпе человека и т.д. Некоторые так удивляются! Но в ответ почти все тоже скажут: «Пожалуйста».
20 Dec 2007, 15:46
Вы тысячу раз правы. Общая доброжелательность - вот чего не хватает нашему обществу. Просто здороваться со всеми соседями (большинство, кстати, быстро и радостно отвечает, хотя и не все), просто благодарить кассиров и друг друга - и не стесняться улыбнуться в ответ на улыбку. Мы же сами и есть представители это самого "нашего общества".
как вы считаете - угроза вашего мужа это адекват или нет?
29 Dec 2007, 10:50
Мне кажется, это одна из самых адекватных реакций в подобной ситуации. Он не повысил голос, не тронул пальцем этого забияку (поверьте, я видела и такое на площадках, когда мамы-папы в аналогичной ситуации в ответ пихали чужого ребенка, а потом до посинения ругались с его родителями), он его спокойно предупредил (так же, как мы предупреждаем и своего), что если ты не умеешь и не хочешь учиться играть по принятым правилам, то, наверное, тебе лучше в сторонке об этом подумать. А когда подумаешь, то возвращайся, будем вместе играть дальше (т.е. кататься поочереди). При этом следует учесть, что наш сын не полетел спиной назад с лестницы только потому, что я его страховала, и мне пришлось применить усилия, чтобы его удержать. И потом, поймите, я ни в коей мере не осуждаю ребенка, я осуждаю его папу, который не вмешался в эту ситуацию. Вы думаете, заграницей не бывает таких эпизодов? - Бывают. Но родители сию же минуту останавливают свое чадо от дальнейших враждебных действий и объясняют ему, что так поступать нехорошо. И мы своего останавливали, они же (малыши) не понимают, что могут причинить кому-то вред, если им этого не объяснять. А при попустительстве взрослых (=родных) ребенок делает вывод: "Все нормально, можно всегда так поступать"
20 Dec 2007, 08:14
наверно все бандиты и убийцы с наркоманами от ненормальных родителей????? (с транслита)
20 Dec 2007, 09:16
если покопаться, то да...либо пробелы в воспитании либо больные гены...
20 Dec 2007, 12:06
Я очень надеюсь, что Вам не придется разубеждаться в своем утверждении на собственном примере. Не стоит так строго судить несчастных родителей, чьи дети "сбились с пути"
20 Dec 2007, 17:27
У меня есть отличный пример одного из преподавателей в школе где я училась. У нее сын особо-опасный рецидивист (начал с краж и разбоев (удавки девушкам на шею накидывал) закончил более тяжкими преступлениями, в том числе, даже в составе ОПГ)последний приговор ему выносила моя сестра. Его мама в нем души не чаяла, сама высокообразованная, воспитанная женщина, заслуженный преподаватель, божий одуванчик-но ребенок с раннего детства не знал слова НЕТ и, делал всегда все, что захочет. На всех судах иначе как Дюша (Андрюша) она его не называла, при том, что там же присутствовали его жертвы и их родители. Честно сказать, дело не в "сбился с пути" и "попал в плохую компанию", хотя это и были главные мамины аргументы, дело в гигантских ошибках воспитания и всепрощении....Чужих детей она воспитать смогла-своего нет..
21 Dec 2007, 07:03
угу,почем уто народу кажеться ,что родители Васи придурки раз Вася грабежами занялся,а вот я умная с моими такого не случиться9 к сожалению история показывает обратное( (с транслита)
Anonymous
20 Dec 2007, 17:05
Просто у них оружие доступно. И есть единичные случаи расстрелов одноклассников и т.п. Будь это у нас, был бы стране конец :(
20 Dec 2007, 17:31
У "них" оружие так же не доступно для подростков как и у нас. И все оружие, которым расстреливали 12-15-20летние в школах и универах получено ими не из свободной продажи.
20 Dec 2007, 00:42
мое мнение-подход к воспитанию ребенка.возможно я и ошибаюсь.мы в германии,сыну 2г5м,много ходим на дет.площадки и все так,как вы описываете,уж не могу сказать ничего про школьный возраст,не знаю,еще не сталкивалась с етим(но все впереди:-) ).так вот.мне кажется,что в россии,мнение такое сложилось из похожих тем на еве,что каждый родитель относится к своему ребенку как к нечто уникальному,самому лучшему,как к бриллианту,который все хоят и лелеят.здесь ествественно детей тоже каждый родитель любит,вот даже случай с горкой,что вы описали.здесь бы сказали "нужно играть вместе",а в россии папаша смотрел и молчал,типа так и надо.кроме того,здесь в детские разборки родители не вмешиваются,дают возможность самим разобраться детям,если конечно ето не доходит до того,что один другому чем-то стукнул и в глаз ткнул мальцем или еще что-то.т.е. все под контролем,но детям дают возможность быть самостоятельным и еще,что самое важное,при етом все довольные,счастливые,тактичные.если почитать,что пишут здесь,то про российских родителей складывается совершенно иное мнени(конечно не все такие!) (с транслита)
мои детки не ходят в садик, может, поэтому у них нет агрессии. хотя агрессия отдельных деток на площадке просто поражает
20 Dec 2007, 08:13
судя по постам там не только дети на плошадках агрессивные,там и родители не в себе))) а нафига вы вообше вернулись? (с транслита)
23 Dec 2007, 14:47
Знаете, одна моя знакомая с детьми жила в Бразилии -- она уверяла, что это ЧИСТО БРАЗИЛЬСКАЯ примочка, все такие вежливые и добрые, что это не заграничная черта, а их бразильская, исконная :) ей было с чем сравнивать -- США, Греция. По моему небольшому опыту в Греции -- разницы с нами мало, кроме того, что там дети реально под гиперопекой ходят.
23 Dec 2007, 16:29
Еще когда в Штатах жили у меня сложилось впечатление, что наши дети в среднем крупнее и аргесивнее, т.е. если на площадке такой большой неповоротливый малыш топает к твоему и пытается что-то отобрать или стукнуть, то можно смело здороваться по-русски :-). У меня даже теория была, что у нас темнее и поэтому младенец после родов растет быстрее и более агрессивен. С другой стороны - объктивная причина - у нас более скучено все, отсюда большая агрессия. Дети на площадки у нас выходят главным образом сменить обстановку и поиграть, ровесники им часто просто мешают. Те же американы, живущие по большей части в менее стесненных условиях, многие имеют свои дворики и песочницы с горками и идут в общую песочницу не столько покопать, сколько пообщаться - отсюда и более позитивное отношиение. Т.е. наши больше страдают от недостатка личного пространства, а их от недостатка общения.
AD
AD
26 Dec 2007, 02:11
Теория оправдалась? В Штатах я не была, но насчет больших и неповоротливых малышей - это больше для американцев типично, ведь они с ожирением в школах борются:), и с МакДональдсами:) А чего это дети в темноте растут быстрее? Если и растут, то вытягиваются быстро - следовательно исходя из вашей теории они должны быть высокими и чахлыми, но никак не крупными. А американские дети даже в возрасте года-двух ничего не хотят забрать у других детей?:)
26 Dec 2007, 04:01
Им не дают забирать :) Потому что в таком возрасте детей выгуливают родители. И всё время рядом. Поэтому все попытки забрать или сделать что-то плохое пресекаются :) Плюс, как мантру повторяют - мы делимся, мы делимся...
27 Dec 2007, 00:08
А русские дети гуляют в столь нежном возрасте сами по себе?:) Или родители не пресекают попытку выдернуть у кого-то игрушку из рук? Да и мы как попугайки твердим несколько предложений - это не наше, он маленький, и дай поиграть, тебе же тоже дали:))
27 Dec 2007, 23:10
Читая этот форум - похоже, что многие дети бродят сами по себе :)
26 Dec 2007, 15:24
Когда мы там жили у нас дети были совсем маленькие, поэтому я к малышам в основном приглядывалась. Мне казалось, что их младенцы (до 3 лет) существенно мельче наших и существенно спокойнее, сидят себе такие куклы в колясках или автокреслах и не возражают. Т.е. наши как бы как родятся начинают быстрее рости, а потом затормаживаются, а те уже тихонько нагоняют. Детей отбирающих чего-то даже в год-два не встречала, т.е. встречала, но соотечественников :-). Но поскольку у них нету понятия обязательного несколькочасового выгула детей, возможно, аргессоры и скандалисты просто дома сидят. Кстати из всех моих детей самая мелкая по размеру средняя, которая в Штатах родилась, правда, спокойной ее не назовешь.
27 Dec 2007, 00:17
Да? А я около Новодевичьего на площадке разных детей по размеру наблюдаю - и мелких, и пухликов, и тощеньких, и длинных, правда, они разных национальностей, но все тоже разные. Кстати иностранные дети мне показались более пухленькими, чем наши - наши такие небольшие и худенькие:)) Очень высоких детей среди российских я встречаю не часто, и упитанных тоже видела всего три раза - но это в возрасте до 6 лет, к школьникам не приглядывалась. Судя по одежке, которую нам привозит зять из Штатов худыми все же американских детей не назовешь - мой сын из штатовских толстовок и штанов просто вываливается, а по длине ног штаны нам часто коротки, зато в попе велики:)) Значит, ножки-то у них коротковаты:)) К нам приезжали чудесные венгерские дети крестной моей сестры - старший Шанек был нормальный, правда нахальный такой:), а вот младший Силард или Силарик в свои 2 года был просто ураган, и вырывал все из рук у детей и взрослых, и ногами пытался наподдать. Старший был худенький такой, а младший такой пухлячок, кг 17 весу. Так что все относительно. А что, те кто живут в Нью-Йорке, в городской квартире, и не имеют дворика, в парк не ходят на 2-3 часа? Или же их только родители по магазинам таскают?
27 Dec 2007, 12:37
Знаете, судить о размерах детей по одежде невозможно. Все еще зависит от производителя, размер может быть одинаковый на этикетке, но одни вещи будут сидеть идеально, другие - быть малы или велики.Или по длине нормально, рукава короткие, или , как вы написали, штаны свободны. Кстати, , как мне кажется, большинство штанов на детей до 3-х лет, всегда предусматривает некоторый запас и могут быть свободны, поэтому многие производители делают регулируемый пояс.
27 Dec 2007, 22:34
А рассуждать, что наши дети агрессивнее и крупнее, потому что у нас темнее - возможно?:))) Такую теорию выдвигает автор сообщения на несколько сообщений выше:) И что, если ребенок крупный и агрессивный - то он обязательно русский:) Моему сыну почти 6 лет, поэтому свободная одежда до 3-х лет уже не проходит:)) Да и лекала по пошиву одежды в каждой стране свои, в них учитываются размеры усредненные будущих обладателей этой одежды, поэтому по размерам одежды вполне можно предполагать размеры детей:)) Регулируемый пояс - точнее утяжку в поясе делают практически все нормальные производители детской одежды, у моего ребенка таких штанов очень много. Но если штаны велики в бедрах, а не в талии - то уже никакие утяжки не помогут:)
28 Dec 2007, 12:10
А что вы так нападаете? Если вы бы почитали мои посты в этой теме, то поняли б, что я считаю, что все дети разные, независмо от страны. Если ребенок крупный и агрессивный,это только значит, что у него не мелкие родители и воспитывают соответственно,от погодных условий, экологии и проч. это, на мой взгляд, не зависит. Я писала в общем "до 3-х лет".Потому что именно после трех уже гораздо больше вариаций , предполагающих наличие ремня. Мне кажется,размеры разные в зависимости от фирмы , а не от страны. Mothercare, интересно, по какой стране ориентируется,в таком случае?
29 Dec 2007, 00:29
По какой стране Mothercare ориентируется - не знаю:), сегодня такую же фигню со штанами наблюдала и в Некст, и Бенетоне, и Пренатале - но все эти штаны были сшиты в Китае, Бангладеше и т.д. Но не думаю, что лекала они со своих стран берут:), видимо, такие лекала заказчик скидывает:( Штанов я так и не купила:( А разве я нападаю?:) Я вообще-то смайлики ставлю, вот такие :) "Если ребенок крупный и агрессивный,это только значит, что у него не мелкие родители и воспитывают соответственно,от погодных условий, экологии и проч. это, на мой взгляд, не зависит"- согласна, имела ввиду не ваши высказывания, а высказывание loulia "Еще когда в Штатах жили у меня сложилось впечатление, что наши дети в среднем крупнее и аргесивнее, т.е. если на площадке такой большой неповоротливый малыш топает к твоему и пытается что-то отобрать или стукнуть, то можно смело здороваться по-русски :-). У меня даже теория была, что у нас темнее и поэтому младенец после родов растет быстрее и более агрессивен. С другой стороны - объктивная причина - у нас более скучено все, отсюда большая агрессия. Дети на площадки у нас выходят главным образом сменить обстановку и поиграть, ровесники им часто просто мешают"
30 Dec 2007, 03:57
Про штаны: там место для памперса, наверное, еще "предусмотренно" ;-) - до 3х лет памперс нередко носится еще. В России же от него отучают рано - отсюд аи катавасия со штанами. ;-) (с транслита)
30 Dec 2007, 13:23
В штанах на рост 128-134 предусмотрено место для памперса?:)) До 3-х лет возможно ( со своего ребенка сняла памперс в 2.10, что для России поздно:() Я пишу, что такая фигня со штанами наблюдается после 3-х лет, и мне непонятно, почему шьют только на упитанных детей:))
28 Dec 2007, 15:11
Никакой теории я не выдвигаю, просто по МОИМ НАБЛЮДЕНИЯМ за детьми на площадке получалось, что наши маленькие детки в целом крупнее и агрессивнее чем урожденные американцы. Собственно говоря я ничего ужасного в некой агрессии младенца и не вижу, также как и не могу сказать, что крупный ребенок - это очень хорошо, а миниатюрный - плохо. Как выгулювают детей, которые живут в городских вкартирах Нью-Йорка я не хнаю, потому как 1.в Нью-Йорке не жила 2.насколько знаю возле Нью-Йорка тоже полно пригородов и могу предположить, что любители погулять живут там в частных домах.
29 Dec 2007, 00:34
Вот это ваши слова?:)"У меня даже теория была, что у нас темнее и поэтому младенец после родов растет быстрее и более агрессивен." Т.е. теорией вы не делились?:)) В таком случае этот топ вообще странный, о США пишут как о всей стране - хотя некоторые проживали там лишь в одном городе, но имеют представление о всей стране и детях, и про агрессивность пишут только у русских детей, хотя большинство (как я поняла) имели знакомство в России с московскими детьми только:)) Короче, переливаем мы тут из пустого в порожнее:((
Похоже, вы правы. У нас взрослые очень агрессивные. Какие взрослые, такие и дети :(, наверное. У нас не принято просто так улыбаться, выть вежливым и приветливым. Когда приезжаю после отпуска домой, всегда неприятно поражают угрюмые лица соотечественников. А потом, наверное, и сама надеваю туже маску :( Мне пока не приходилось сталкивать с детской враждебность, ттт. Моему ребенку всего 2 года, поэтому и круг общения сответствующий, малолетний. Но, наверное все детки от года до 3-х очаровашки. Очень дружно играют на площадке, здороваются, обнимаются.
19 Dec 2007, 10:24
Дети лишь повторяют то, что видят. Родители на детской площадке ругаются матом, пьют пиво, курят прямо в лицо, орут на своих детей с ненавистью. Откуда им, детям, быть другими?
19 Dec 2007, 16:04
+1 В Росси люди боле агрессивны. Почему - это отдельная тема. Но из-за этого и дети такие :(
19 Dec 2007, 19:05
Cогласна. В США отношение к детям совсем другое. Гуляем с сыном, так все ему улыбаются, здороваютя, что-то спрашивают, при этом приходится останавливаться на коляске и общаться. Первое время для меня это было дико, а сейчас уже привыкла, сама так делаю по отношению к другим детям. Тут вообще культура немного другая, так и слышишь на каждом углу "экскюз ми" и "ам сорри Выходя из автобосу водителю практически все говорят - спасибо!!! А незнакомые люди встретившись глазами на улице -здороваются!!! В очереди никто не полезит первее тебя, если ты стоял и отошел или замялся,что-то ищешь, все терпеливо будут стоять и ждать, абсолютно не показывая недовольство! Дети с рождения впитывают всю эту атмосферу.
Anonymous
20 Dec 2007, 14:34
А по-моему, это лживая атмосфера. В лицо будут улыбаться, говорить аймсорри, эксъюзми, благодарить и рассыпаться в комплиментах. А на деле никто никому не поможет. Есть множество примеров такой вот "культуры". По мне, так лучше пусть будут грубыми и нелюдимыми, но в трудной ситуации снимут свои последние штаны и поделятся последней булкой. ИМХО!!!
20 Dec 2007, 14:46
ой-ой-ойб снимут ли? вот те хмурые и нелюдимые. ИМХО та искренность и сострадание, которое было присуще нашим соотечественникам лет 30 назад уже да-аавно ухошла в прошлое:(
AD
AD
Anonymous
20 Dec 2007, 14:58
Ну к "культуре" движемся, куда же еще :-) Скоро таких совсем не останется, будут только улыбаться и извиняться :-)
20 Dec 2007, 15:14
Ну если Вас устраивает "разруха" по Булгакову - силь ву пле. А я уж лучше на себя буду надеятся в плане будущих не дай Бог проблем, а не на чьи-то "штаны и булку", но не буду ежедневно смотреть на угрюмых соседей, слушать мат, нюхать ароматы подъездов. Странно только, что ваша уверенность в собственной правоте - да под анонимным ником .
Anonymous
20 Dec 2007, 15:19
Вы в ажиотаже приписали к моему посту столько всего интересного, даже отвечать по существу не буду :-) пребывайте и дальше в своих радостных мечтах, какие все злые в России :-)
20 Dec 2007, 15:52
Не знаю, на чем основано ваше радужное представление о свойствах русского металитета как такового. Да и американского тоже. Вы никогда не слышали о том, чтобы люди за рубежом совершали хорошие бескорыстные поступки? вы никогда не видели, как по-свински вели себя русские? Ханжества и жестокости хватает и там, и там в отдельно взятых людях. Конкретные поступки - конкретные личности. А уровень тревожности - данные, распротраняющиеся на все общество.
20 Dec 2007, 19:04
"Есть множество примеров такой вот "культуры" Приведите пожалуйста примеры.
Anonymous
20 Dec 2007, 19:16
Я говорила только про США, про другие страны не скажу. Вспомните Новый Орлеан. Этот ужас, грабежи и убийства, мародерство и насилие. С улыбками и аймсоррями за день этого. И вспомните Беслан с этими "дикими" по вашим представлениям мужланами, агрессивными, нелюдимыми и злыми. Как они носились по городу, вылавливая зверье, как весь город как один человек вышел на защиту своих сограждан. Примеров множество, вы просто не хотите их видеть-вам так удобнее, и это понятно.
20 Dec 2007, 19:31
Вы привели 2 совершенно разных и несравнимых примера. К сожалению наш Беслан нельзя сравнить с чем то подобным в США, а если бы такое и было (не дай Бог) вы думаете люди, американцы вели бы себя по другому чем наши????? Они бы не вышли всем городом на защиту своих детей???? Насчет Нового Орлеана, вы думаете, если бы у нас случилось что-то на подобе этого, то не нашлись бы люди которые занимались мародерством??? Давайте приводить равные примеры. Вы ведь не привели в пример тагедию 11 сентября, и вы не знаете сколько пожарных погибло в этой трагедии до последнего вытаскивая людей. А трагедию с Норд Остом помните? Мой друг там был. И помните как вели себя медики приехавшие к штурму и не подходившие близко, говоря, пусть нам сюда людей выносят, а мы за свои мизерные зарплаты жизнями рисковать не будем.
Anonymous
20 Dec 2007, 20:24
Я привела вам два известных примера. Думаю, истории моих друзей, приятелей, родственников будут неинтересны. Американцы могут улыбаться, "дружить" с соседями, а потом обворовывать, гадить и отворачиваться в случае беды. Если вы рассматриваете дружескую обстанвку в городках с населением 20 тысяч, то это совсем другой мир. В крупных городах Америки никто не улыбается и не извинятеся на каждый ваш писк.
20 Dec 2007, 20:57
Я вам и ответила, что сравнивать так неккоректно, вы выхватили самое худшее там, и вставили самое лучшее здесь, это крайности, разные ситуации, города с разной численностью населения и т.п. И давайте не будем забывать, что нормальные американцы уехали из Нового Орлеана по первому предупреждению, остался всякий сброд, случись такое в России - было бы то же самое, этот сброд есть везде! "Американцы могут улыбаться, "дружить" с соседями, а потом обворовывать, гадить и отворачиваться в случае беды" Вы отвечаете за весь американский народ? Вы его так хорошо знаете? Мне, прямо смешно вас слушать. Мы отошли неменого в другую тему, не для этого топика. Так что давайте закончим. Я, честно говоря непонимаю тех людей, которые всех подряд американцев считают зажравшиейся, безкультурной и наглой нацией.
Anonymous
20 Dec 2007, 21:21
Вы сами в первую очередь перестаньте говорить за всех, чтобы не получать такие ответы. В США отношение к детям совсем другое, тут вообще другая культура, культура улыбок, извинений и благодарностей - это ваши слова. Мои слова-культура лживая и неискренняя, за улыбками и извинениями как правило, ничего не стоит. Помните диалог из Брат-2? "-А что такое хау а ю? -Как поживаешь, или как дела. -А им, что, всем интересно, как у меня дела? -Неа, не инетересно. -А зачем спрашивают? -Просто так. Тут вообще все просто так." п.с. Вы пишете, опираясь на свои наблюдения, я - на свои. Я не говорю, что ВСЕ Американцы зажравшиеся и наглые. Я говорю о том, что не надо идеализировать людей только потому, что они вам улыбаются. Поживете чуть подольше в США и вам все откроется.
20 Dec 2007, 21:31
А откуда вы знаете сколько я живу в США? :)))))) Лживое, не дживое, а дети в таком обществе растут добрее, терпимее, миролюбивее. Видя инвалидов на улице, видя как о нх заботятся, как все для них сделано чт бы они могли предвигаться, как им все помогают и т.п.
Anonymous
20 Dec 2007, 21:45
Вы за всех детей не говорите, ладно? :-) Если у вас нормальное окружение с адекватными, добрыми и чуткими людьми-это скорее ваша заслуга, чем заслуга государства. Очень много зависит от круга общения, от района проживания, от школы. У моих родственников совершенно прекрасные дети, живущие в разных городах России-больших и маленьких, это добрые, ласковые, неагрессивные человечки. Я думаю, они и вырастут хорошими людьми. Но мне ближе именно такое воспитание, чем искуственно надеваемые улыбки. Именно Американцы пестрят таким вот показным радушием-тут может быть и искренность, и фальш. В России этого на улицах нет, но в дУшах людей есть и доброта, участие, и взаимовыручка. В то же время во многих школах США творится такое, о чем Россияне слушают с ужасом на лицах-это вытворяют ласковые и добрые американские детки :-( Я, честно говоря, не слышала ни одного отзыва о том, что учителя боятся своих учеников в Российских школах, а в Америке это сплошь и рядом, если чуть отойти от благополучного района... Я вижу ваш возраст, читаю ваши высказанные мысли и делаю вывод, что вы живете в США постоянно не дольше 5-7 лет. Ну, может, я и ошибаюсь :-)
20 Dec 2007, 23:29
А вы не говорите за всех американцев, ладно? :))))))))))) Я сделала только выводы о том, почему заграничные дети отличаются от наших, и сделала я его на том, что я вижу каждый день. Одназначно, когда ребенок видит такое отношение он и сам по другому начинает относиться к людям... что не говорите, но уважение человека,тут(в США) куда выше чем в России, даже если это инвалид и "другой" ребенок. Я живу в Бостоне, город не маленький по американским меркам, население порядка 2,5 миллионов людей + много студентов, так как это академическая столица мира, и все равно слышится везде извините :) А улыбки, что ж, у кого-то они лживые, у кого-то настоящие.
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется... Дело совсем не в фальше. Просто если у человека хреновое настроение это не значит что надо ходить с кислой рожой и портить настроение всем вокруг. Вот поэтому и не вешают на других свои проблемы а скрывают это за вежливой улыбкой. Мне кажется что большинству понятны такие "правила игры" Во всяком случае это лучше чем в России на тебя иногда с откровенной злобой или завистью, недоброжелательностью зыркнут.
25 Dec 2007, 20:20
Так я о том же. Ребенок видя улыбки, культурное обращение, уважение - сам учится быть таким и впитывает эту модель поведения. Конечно может старшему и не очень нравится, что к нему маленький лезит играть, но он знает, что надо быть терпимее, надо ему помочь и т.п.
28 Dec 2007, 19:15
пусть мне лучше улыбаются, а с тем лживо или нет я уж как нибудь сама. Чем хамят. если человек за 5 7 лет стресса так и не пережил это все так очень позитивно, а вот выше ораторы переживают стресс сразу по возврашению в страну добрых душ. Россию люблю. сразу чтоб не заподозрили в обратном. просто автор правильно все заметила и она права может и вправду так лучше (с транслита)
20 Dec 2007, 21:36
Пункт первый: Беслан - не Россия, это другой культурный слой в принципе. Пункт второй: вспомните обвал Трансвааля в Москве, когда одни люди выбегали из домов в чем есть, чтобы мерзнущим на снегу детишкам во что одеться принести, а другие подъезжали на своих машинах к родителям этих детишек и требовали за проезд до дома все деньги, что есть с собой, а кто стоял в одних плавках и соответственно без денег - тех так и оставляли обмораживаться дальше.
Anonymous
20 Dec 2007, 21:46
Простите, конечно, но журналисту можно было бы и знать, что Чечня-это Россия :-(
20 Dec 2007, 23:37
Простите, конечно, но читателю можно было бы и озаботиться прочитать предложение все до конца, а не только первые три слова.
23 Dec 2007, 14:50
А Беслан не Чечня -- это тоже нехудо бы знать :)))
AD
21 Dec 2007, 19:07
А почему вам не вспомнилось в таком контексте землетрясения в Ленинакане, например, где мародерствовали еще как? А взрыв башен-близнецов в Нью-Йорке, когда люди гибли сами, пытаясь помочь выбраться другим?
21 Dec 2007, 07:04
не смешите ето хде поделяться в России?????да там челвоек на полу валяться будет никто не подойтет,в отличие от Америки (с транслита)
21 Dec 2007, 08:58
Ерунду не говорите. Вы черпаете информацию из сомнительных источников. Здесь живут такие же люди, как и во всем мире. Такие же хорошие и плохие, добрые и злые, может чуть более раздраженные, но и не такие искусственноулыбающиеся, чем там, где они менее раздраженные.
23 Dec 2007, 12:44
Вы не видели в России лицемеров? Повезло! желаю так жить и дальше!
23 Dec 2007, 15:07
Нда. сами поняли, что сказали, а главное вы вообще мой пост прочитали? Или так, опять хрень сморозить(вы за любой, даже самый безобидный пост всегда цепляетесь, вам больше заняться нечем? Или здесь негатив выплескиваете? А вы не видели лицемеров за границей? Или вы ее вообще не видели, и она вам кажется раем, где одни святые?
24 Dec 2007, 13:07
Я видела лицемеров и там, и там. И хороших людей я видела и там, и там. К агрессивности и общему уровню тревожности это никакого отношения не имеет. А вы мои посты читаете, прежде чем в сотый раз проповедь прочитать о том, что для меня на самом деле оказывается самое главное? Или проповедовать - важнее?
24 Dec 2007, 14:02
Я отвечала не на Ваш пост, поэтому ваши посты читать не обязана. А вот вы мой поленились, для вас важнее просто сказать-нет. При чем тут уровень тревожности и "пройти мимо лежащего на полу человека". Объясните.
30 Dec 2007, 13:29
При всем. Впрочем, вам, как всегда, виднее, что я думаю на самом деле и что для меня главное :) Общий уровень тревожности обуславливает оптерделенные концепции в поведении. В частности - подсознательный поиск опасности во всем вокруг, когда каждое явление в первую очередь воспринимается как несущая опасность ситуация. Если человек лежит, значит, где-то здесь произошла конфликтная ситуация, и она может продлиться и затронуть меня, так что лучше уходить, пока не началось. Естественно, прям вот так непосредственно мало кто думает, это на бессознательном уровне работает. А вы думали - уровень тревожности - это когда человек идет и нервно дергается? :)
30 Dec 2007, 14:37
Ну а вы-то зачем додумываете, что я думаю?:) Так вот я к чему..У нас никто не проходит мимо, если кому-то плохо. Хотя я так понимаю, что вы решили,что на Москве Россия заканчивается?
21 Dec 2007, 12:32
Прошу прощения за офф .Социальные модели поведения везде похожи.Люди в толпе- в метро, на улице, в супермаркете, вообще в условиях мегаполиса- менее склонны замечать, что другие нуждаются в помощи. А в конечном счете все зависит от человека, без разницы где этот человек находится.
30 Dec 2007, 19:18
в Америке любой проходящий просто набирает 911 и идет себе мимо, потому что 911 придет 10000...%. И личного участия тоже никто не кидается проявлять. Нет надобности. Хотя у меня впечатления только от "благополучных" штатов и городов. По слухам, в 90% не столь благополучных регионов - тоже на все всем забить сто раз.
19 Dec 2007, 19:05
А что вы вообще хотели этим посто показать? Просто проконстатировать факт? В каждой стране такие дети, как располагает к тому общий клиат общества. В России общий уровень тревожности на порядок выше, чем во многих зарубежных странах. естественно, и детям это тоже передается.
19 Dec 2007, 19:22
Я согласна. Старшие дети охотно играют с малышами. На площадкой не толкаются, не обзываются.
19 Dec 2007, 19:34
абсолютно согласна. Заграницей дети более терпимые, всегда тянут новеньких малышей играть с собой (мы уже 4-ре раза переезжали, менялись площадки, садики). Датки спокойно относятся к тому, что маленькие еще не могут с ними объяснитьсяа и джаже к тому, что разъясняются на разных языках. Там где мы жили буквально недавно был миксовый район и на площадке играли и черные детки, и белые американцы, и индусы, и испаноговорящие, и мои русскоговорящие и очень чудно играли все вмести. Детки постарше лет 10-ти англоговорящие активно вовлекали в игру разноговорящих малышей. А летом приезжали в Россию так агрессия чувствуется ото всех и маленьких и взрослых и родителей, особенно в городе, в пригороде где так или иначе все свои, а то и в нескольких поколенияж прожившие в одном месте, атмосфера совсем другая. ОЧень поразилась этому.
20 Dec 2007, 15:17
Мы только вчера с мужем об этом говорили после детского праздника в школе. Дети прыгаля с батута на маты. В очереди стояли от 4-леток до 10-11 леток. Все спокойно и весело, старшие просто страховали младших, никто не лез вперёд, не выгонял маленьких, которые. понятно, медленее всё делали.
20 Dec 2007, 17:06
Абсолютно с Вами согласна насчет Москвы и пригорода. Мы в области живем в маленьком поселки и что такое детская агрессия и конфликты на детских площадках я узнаю из топиков на Еве и из нечастых поездок с сыном в Москву к маме.
19 Dec 2007, 23:08
Не только дети, но даже собаки за границей не агрессивные. Я никогда не видела, чтобы здесь (в Норвегии) дрались собаки, даже лаят друг на друга редко, при том что это были собаки таких пород как Ротвейлер, Бультерьер, Пит-буль, Овчарка, Лайка, разные охотничьи... И еще меня поразило - шла с коляской, скользко, спускаться с горки трудно, останавливается мальчик лет 11-12 и спрашивает, не надо ли помочь? В России от взрослого мужчины такого не дождешься.
25 Dec 2007, 23:10
Именно после лета проведенного в Норвегии моя дочка стала чаще улыбаться, хотя не очень-то улыбчивая. Там я ее просто не узнавала. Вернулись в Россию и все вернулось на круги своя. Какие люди в большинстве своем вокруг, такие и дети. Правда, не могу сказать, что с коляской мне здесь не помогали, да и в транспорте всегда помогают, если ребенка надо придержать и слово доброе скажут. Может я в час-пик не попадаю?
19 Dec 2007, 23:26
Да, в России агрессии больше. Я в Финляндии, у нас в садиках дет разных возрастов и они учатся с малолетства дружить и сл старшими, и с маленькими. И поэтому не такого давления и агрессии старших к младшим. Мой старший сын переехал со мной из России, так счастлив неимоверно, а своих русских одноклассников ненавидит.
20 Dec 2007, 20:58
Нда. Т.е. ненависть у него избирательная?
AD
AD
26 Dec 2007, 12:30
Просто обижали в школе, а как известно, у русских школьников ябедничать учителям и родителям не принято - вот и терпят дети. А у нас считается нормальным доверять учителям, если что-то происходит.
19 Dec 2007, 23:31
а я то сомневалась, думала что это мое субьективное впечатление :(
20 Dec 2007, 00:25
Скажу про школьников (автор спрашивал :-)) Даже про уже старших школьников. (12-13 лет) Мой сын совсем немного, но все таки из тех, кого называют "особыми детьми". Очень-очень легкая степень аутизма. (даже не сам он, а только "черты аутичного спектра", как пишут в его бумагах) Тем не менее, он был полным изгоем в Российской школе... Кстати, не только со стороны детей, но что самое ужасное - со стороны учителей в первую очередь! В итоге пришлось из школы вообще уйти на домашнее обучение. Здесь же дети в классе потрясающе к нему относятся! Предупредительно и участливо. Они спросили у учительницы "А почему он такой?" - она им что-то объяснила (у них есть специальные ответы на подобные вопросы) и никто его не то что не обижает, а наоборот - каждый старается помочь, иногда даже чересчур назойливо :-) Буквально вчера видела на улице картину: Человек на коляске (похоже, что ДЦП) и мама с мальчиком лет 5-ти рядом, прохожая просто. Я не слышала, с чего начался их разговор, но когда я проходила, мама рукой мальчика трогала руку этого мужчины, объясняя, что дядя хороший, просто вот такой, не такой, как все. Разумеется с согласия самого "дяди" :-) Тот сидел и улыбался вовсю, говорил что-то мальчику. Вообще, детям с пеленок внушают терпимость и сочувствие к другим. Но вместе с тем, не скажу, что все прям вот так в шоколаде... Сейчас подрастает поколение, для которого отсутствуют какие бы то ни было авторитеты. От доступности материальных благ, вседозволенности из лучших побуждений (свобода личности ребенка бла-бла-бла) некоторые подрастающие отпрыски становятся совершенно неуправляемыми. Одно радует - местные это видят и отдают себе отчет в том, что надо что-то менять. По ящику очень много разговоров на эту тему. Остается надеяться, что что-либо изменится.
20 Dec 2007, 00:52
Соглашусь с теми,кто писал,что не только дети,но и их родители, общество вообще более агрессивное.Просто многие не живут,а выживают в тяжелых условиях.Эта агрессия-реакция на обычную усталость.Когда мама с утра до вечера на работе,прибегает вся в мыле домой,ей бы успеть еду приготовить,а к ней чадо соскучившееся лезет со своими "почему".Или ребенок с бабушкой сидит-родители работают.А у бабушки уже не та нервная система,бабушка пожилой человек и не всегда адекватно реагирует-сколько раз была свидетелем,как бабушки кричат на своих любимых внуков:"не бегай,не прыгай,упадешь..."-но ведь не может 3-х летний малыш строем ходить и со стариками на лавочке сидеть,обсуждая низкие пенсии и плохое мед. обслуживание.А потом если бабулька ворчит таким образом,то и ребенок будет ворчать и виноватых искать. Так что наши дети-это копии с нас.Жизнь у нас такая,так что лучше в ближайшее время не будет.
20 Dec 2007, 01:09
А я не согласна - агрессивные и невежливые дети есть везде, не только в России. Про Бразилию - различие в темпераментах надо думать есть, южные народы всегда более эмоционально открытые, чем северные. Например для моего ребенка такой напор других детей - которые ему рады, все хотят показать и рассказать - был бы немного утомителен, и возможно бы вызвал ответ, который сочли бы невежливым - "Да подожди ты или вы". Насчет привычки здороваться и быть любезным - это уже идет из семьи, извините, а не из заграницы:)) Мой ребенок и я всегда здороваемся с продавцом перед тем, как будем делать покупки, с кассиром в Ашане или любом другом магазине, с фармацевтом в аптеке и т.д. И контингент и совдепия здесь не причем - моя бабушка имевшая 4 класса подмосковной школы - всегда здоровалась в магазинах и других местах:)и в период советской власти, и нас так приучили, и дедушка мой также здоровался. Насчет злых детей - не знаю, разные есть дети. А то что с горки толкали и еще говорили про убирайся - ну невежливый ребенок и некультурный родитель, но это их проблемы:( Этим летом я тоже наблюдала такой же шедевр в Москве, который на предложение скатиться с горки, т.к. за ней очередь выстроилась - сказала, что ее папа нас (взрослых теток) убьет. Но с горки девочка все же скатилась после дуэли взглядов:),и побежала жаловаться папе - на что папа сказал своей ангелоподобной дочурке: "а ты дай им в морду кулаком". Вот это уже было прелестно:(( Не нужно обобщать про всех старших, не желающих играть с младшими -играют и еще как, но никто не обязан брать в игру не понимающего малыша, когда допустим подростки бегают за девочками:)) А что - обзывалок и дразнилок в Бразилии и США не знают? Может просто их там нет?:)) Всегда можно найти как и за что обозвать обидным прозвищем, или как подразнить - и мое мнение, что это не от страны зависит. И вообще, смысл топика мне не совсем понятен - ну хорошо, все сошлись во мнении, что русские дети и люди злые, а дальше-то чего?:)) И еще понравилась пафосная фраза "А если наши дети агрессивные, то это наша взрослая вина, нам и думать, как ее исправлять". Исправлять надо наш строй для начала и условия жизни, извините за резкость:((
20 Dec 2007, 06:38
+10000000000
20 Dec 2007, 12:17
Я , пожалуй, с вами соглашусь в том, что дети везде разные, также как и взрослые. И за границей тоже все по-разному.
И я соглашусь. Какие родители такие и дети. Конечно проблемы и конфликты есть и за рубежом. Не все дети и люди сахарные. Но здесь постоянно над этим работается. Раздается бесплатная литература в детсадах и поликлиниках о воспитании детей. Кажется 10 лет назад было проведено массовое обучение будущих мам о детской психологии. Все беременные отходили на курсы. Люди лучше стали разбираться и в себе и в детских капризах. А потом это обучение как круги по воде распространилось везде. Все четко знают про переходные возрасты и тп. Узнал сам то научи другого. Мам и детей из неблагополучных семей все время прорабатывают в садике, школе, поликлинике, социальные службы. Медленно и верно растолковывают как пологается себя вести. Здесь уважают личность даже крохотного ребенка. Казалось что он там понимает? Но люди стараются учитывать и мнение ребенка. Также терпимо относятся к проблемам подростков. -Тебе захотелось перекрасится в черный цвет. Ну ладно. Попугай людей пару месяцев а потом смоешь краску. Знают что подростки перебесятся и перестанут. Отношение ко взрослым тоже более вежливое. Если кому не нравится твоя рыжая мочалка на голове то никто тебе об этом не скажет. Лиш бы вам это нравилось и вы себя хорошо при этом чуствовали а чужих людей не касается что вы там на себя нацепили. Конечно конфликты тоже есть но без откровенных и злобных истерик и агресии. мне кажетсся здесь спасает чуство уверености в завтрашнем дне. Сытому человеку легко быть добрым. А голодный человек это озлобленный.
20 Dec 2007, 01:57
В России действительно больше агрессии. В первую очередь, в нас, во взрослых. И это передается детям, стиль поведения и общения их родителей усваивается моментально. Сколько раз встречала хамов-родителей на площадке, и дети их - такие же. Никакого внимания, уважения к другому - нет и в помине. Чтобы дети стали другими - надо начинать со взрослых.
20 Dec 2007, 02:12
где именно Вы жили в Бразилии и в США? Каковы были социальные группы близкого общения?
20 Dec 2007, 12:04
Я благодарна всем, кто ответил. Постараюсь объяснить, почему меня волнует этот вопрос и очень интересует чужое мнение. Проживая заграницей, я достаточно часто сталкивалась у наших соотечественников, особенно тех, кому предстояло вернуться в Россию (по работе, в силу семейных обстоятельств), с позицией: «Здесь все чудесно, а там все отвратительно». Мне такая точка зрения категорически не нравится. Ловя себя на похожих мыслях, мне интересно стало узнать: мое впечатление объективно или это «заразная болезнь» сотрудников росучреждений за рубежом? Вернулись в Россию после нескольких лет работы заграницей мы не в первый и, надеюсь, не в последний раз. И, в общем-то, я рада, что мы вернулись. Я и правда неплохо отношусь к своей стране (стараюсь выбирать наиболее нейтральные выражения, чтобы не звучало патетично), я очень люблю Москву и ужасно хочу, чтобы и мой ребенок испытывал похожие чувства. Более того, я (и мой супруг согласен) могу сказать, что ситуация за прошедшие 5 лет немножко изменилась к лучшему: сколько раз уже за эти полгода нас с ребенком на нерегулируемом пешеходном переходе пропускали водители, о чем я и подумать раньше не могла. Машину стало легче водить – если не первый, то второй-третий водитель пропустит тебя вперед (отчаянные пробки не рассматриваю, хотя и там стали пускать, а не «висеть» на бампере впереди едущей машины). А что касается круга общения, то, поверьте мне, в наш московский садик ходят детки из достаточно состоятельных семей, не беднее тех, с кем мой сын ходил в садик в Бразилии. На детских площадках, где мы бываем, играют очень хорошо и дорого одетые детки (заграницей к этому отношение попроще), и игрушки у многих весьма недешевые, и мамы выглядят хорошо. И заграницу отдыхать с родителями ездили уже очень многие. То есть я хочу сказать, что окружающий нас в Москве социум далеко не бедствует. Ну а на детских площадках, в залах аттракционов торговых центров в Бразилии можно встретить детей самых разных социальных слоев, кроме совсем-совсем богатых и совсем-совсем нищих. Мой ребенок несколько раз общался с детьми наших обеих нянь (обе принадлежали к весьма бедному социальному слою, жили в отдаленных районах, практически в фавелах – местных трущобах), да и с детьми других нянь тоже. Эти дети, пусть и беднее одетые, тоже были веселые, доброжелательные, и ничем не отличались от других известных нам малышей. И вот, кстати, ведь обслуживающий персонал в ресторанах-магазинах-салонах-спортцентрах-гостиницах и т.п. там (в Бразилии) принадлежит к гораздо более бедному слою, чем у нас. Только там они все совершенно искренне доброжелательны и улыбчивы, а от наших тяжело этого дождаться – вежливые, но и только (хотя и в этой сфере стало немного получше). ОФФ: Что-то ужасно плохо Ева работает в последние дни.
20 Dec 2007, 14:21
Гы-:) Здорово, что вы неплохо относитесь к вашей стране:) Именно из-за такого отношения тут у нас шикарный бардак, как раз именно из-за неплохого отношения:)) Москву я люблю именно за ее непредсказуемость, и за, что хотя ее и портят уродливыми хай-текам и новостроями - в ней остается свой особый дух, не сравнимый с Парижем или Кельном:), тем более, что Москва полна воспоминаний моего детства и юности:) Ситуация вообще у нас меняется ежеминутно, и водители и раньше пропускали на зебрах, только не все, и сейчас они не все это делают - но это извините, уже от того же недостатка элементарной вежливости. И на въезд и вливания в поток - нормальный водитель всегда пустит, и даже терпеливо подождет:)) Не забывайте, что дорогие игрушки и одежда - это дань нашему одинаковому советскому детству - когда в ДМ давились за одинаковыми платьями, а ходили все в одинаковых колготках с вытянутыми коленками, выделялись иногда только те дети, родители которых могли что-то сшить, связать, достать или привезти из-за границы. Поэтому, как не раз было замечено, русские родители сначала оденут свое чадо, а уж потом себя. С загранице нас не нужно сравнивать до их финансовых возможностей нам очень далеко, да и цены у нас иногда обалденные по нулям:)) Бедные дети, бедно одетые?:), но вежливые? У нас вы что таких не видели? Вы меня извините, но если там все так прекрасно и восхитительно, зачем же вы вернулись в эту ужасную страну, но к которой вы неплохо относитесь? Здесь же и дети злые, и взрослые злые, и водители на зебре не пропускают:( Не забывайте только то, что у нас нет разделения на богатые кварталы - ну за исключением Рублевских особняков, и нет разделения бесплатных школ на школы для богатых людей и бедных. Шикарные дома с индивидуальными планировками сочетаются с пятиэтажками в одном квартале, кто-то приезжает в английскую спецшколу на шикарном Лексусе с шофером, и кто-то бежит туда пехом из ближайшей пятиэтажки, которая прикреплена к этой школе. Здесь у нас все совсем по-другому:)) Знаете, у вас какой-то стал иностранный подход, как будто вы такой наивный иностранец, приехавший в Москву, а медведей на улицах нет, и оказывается русские на машинах ездят, в клубы ходят, и метро у них есть, и университеты:))
20 Dec 2007, 14:45
Извините, но Ваш ответ такой агрессивный, что только подтверждает справедливость поднятого вопроса
20 Dec 2007, 14:53
:-)это точно. Какие родители-такие и дети.
20 Dec 2007, 18:53
Не вам судить других:)) и вы со мной не знакомы, что и чудесно:)) Знаете, есть замечательная пословица - Если нет природного института, то и три университета не помогут:)
20 Dec 2007, 21:46
да я и не сужу. Что вижу, то пою, как говорится...
20 Dec 2007, 18:51
Где агрессия?:) В том, что меня удивляет, что человек находит страну в которой он вырос и родился вполне неплохой? Точнее относится к ней неплохо:) Но раз за рубежом так все прекрасно и идеально, и все устраивает - зачем возвращаться в страну, в которой водители невежливы, дети злы и агрессивны, взрослые неадекватны и ни с кем не здороваются? - мне кажется, что это вполне реальный вопрос. Кому не нравится, остаются или пытаются остаться за рубежом - сестра моего зятя осталась в Германии после учебы, вышла замуж, родила детей и ее все устраивает в Германии. Или мой старый друг уехал жить в Канаду, где его профессия оказалась востребованной. Автор ведь не написала, что ее заставило вернуться:)
23 Dec 2007, 14:54
Никакой агрессии не увидела :)
24 Dec 2007, 09:52
Ну что ж, наверное, поэтому мне и кажется, что у нас детишки (и не только) агрессивнее – у нас просто разный уровень «чувствительности». Я бы не стала никогда в таком тоне отвечать, выдергивая фразы и контекста и кидая на них комментарии типа «Гы-:) Здорово, что вы неплохо относитесь к вашей стране:) Именно из-за такого отношения тут у нас шикарный бардак, как раз именно из-за неплохого отношения:))» или «зачем же вы вернулись в эту ужасную страну, но к которой вы неплохо относитесь?». По-моему, я НИГДЕ не писала про «ужасную страну» и не выступала с глобальной критикой, а просто попросила прокомментировать свое наблюдение – именно потому, что оно может быть неверным, поскольку субъективно.
20 Dec 2007, 15:55
Я не думаю, что это "заразная болезнь", потому что повышенная агрессивность в России действительно имеет место быть. Просто дело в том. что в данном случае агрессивный не равняется плохой, недостойный. У нас - другие условия жизни, вот нам и приходится в них выживать, как получается.
AD
AD
21 Dec 2007, 00:02
социальный уровень формируется не только из состоятельности:-) Вы немного смещаете понятия, остро полярные:-) "Многими поколенями живут, на уровне мидл-класса"(захраница") и "разбогател позавчера, две минуты поварился - и уже крутой" (РФ, Москва та же) - это две разные планеты, по состоянию души. Вообще - Атлантика - это серьезная *полоса отчуждения". Я тоже бывала в США, жила в Центральной Америке и на островах. Разные там взрослые, и разные дети. как и у нас.
Не думаю, что вам стоило оправдываться. Вы и так очень деликатно поделились своими наблюдениями. Агрессия и озлобленность - это наша очень большая проблема. Была приятно удивлена, что обошлось без традиционной для "заграницы" поливания грязью бывшей Родины :)
от среды все зависит. от социального слоя, куда вы попали. У нас на площадках нет никакой агрессии, все игрушку "в общий котел", старшие играют с младшими, вообщем мир и покой. Через два квартала-другие площадки, с другими правилами-могут и по лицу настучать за поломаную формочку. Там другие дома и другая публика. Бытие определяет сознание, а среда настрой и поведение. И в США и в Бразилии полно агрессии и детской и взрослой. Просто, если жить в другом районе, то можно с ней и не сталкиваться, как и в России. Жить себе в отгороженом элитном комплексе и радоваться миру на земле
20 Dec 2007, 12:40
Присоединюсь к вашему мнению и добавлю, что еще и от страны зависит, от традиций, и ,так сказать, общественных устроев, от государственной полтики, наконец, в системе социального обеспечения, образования и проч.
20 Dec 2007, 13:19
я не соглажусь. не могу ничего сказать насчет россииских детеи. у меня опыт ливанские и ейстонские дети. ливанские дети они открытые, но и более агрессивные чем ейстонские, они более дружелюбные, но на детских плошадках играют только сестры браться(семьи большие) и чужих не берут в игру, ейстонские дети не такие дружелюбные, но на плошадке как то сражу дети собирались в группу и играли вместе. у меня муж заметил, когда мы летом были 3 месяца в ейстонии, дочка вернулась спокоиная, воспиная, слушалась меня. пару месяцев в ливане, все, ребенка не узнаю. у меня муж удивляется, почему дети воспитыные ливанскими родителями не в ливане, намного спокоинее, не агрессивные, слушаються, а дети выросшие в ливане, не контролируемые ???? он до сих пор ишет ответ... (с транслита)
Видимо, я живу в другой России. Потому что, когда я была маленькой, у нас во дворе вместе играли все от 3 до 15, при этом в компании была девочка с эпи и ЗПР, старше всех на несколько лет, но даже самые маенькие знали, что если у Яны приступ, надо просто позвать взрослых, а в классе со мной учился мальчик с большими проблемами с позвоночником, который ходи в корсете, и сидел в специальном приспособлении, но это ни кому не мешало дурачиться с ним на переменках. А сейчас, с моими детьми на площадке гуляет мальчик с ДЦП, в коляске, он не говорит, но дети подбегают, здороваются, показывают игрухи,кладут ему на колени подержать, периодически просят подержать сови варежки, все показывают, рассказывают. Обычные такие дети, из самых разных,как здесь любят говорить,слоев. У дочери есть друг, мальчик 9 лет, с которым они вместе занимаются спортом, с серьезным психическим диагнозом, учащийся в коррекционной школе. Ну, не такой и не такой. В компании на даче есть подросток, я не заню его точный диагноз, но он гоняет на великах и роликах с большими, а в песочнице играет с 3 летками. рядом с ним нянь всегда ходит. И опять все дети к нему нормально относятся, и на все ДР пригашают, и купаться с собой всегда зовут. это к вопросу о терпимости. И улыбаются моим детям, и приятного много говорят. И самое главное - улыбаются ИСКРЕННЕ.
20 Dec 2007, 14:23
Это вы не из-за границы прибыли просто:))
20 Dec 2007, 14:41
Да все это ерунда.Дети везде одинаковые.
20 Dec 2007, 15:10
нет не одинавковые, посмотрите, сколько выше постов мам, живущих уже не в России. Мы жили некоторое время в Словакии в городе, куда после Чернобыля переехало большое к-во жителей Украины из "зоны", у кого были словацике корни. И знаете, увидев группу подростков, можно было безошибочно определить словаки это или наши. Сутулая походка, руки в карманах, даже стиль одежды. Услышать разговор - особое удовольствие - матерщина родная после каждого слова. И при этом они уже прожили в Словакии лет 10 минимум. Это неискоренимо?:( Рядом живут такие же подростки словаки. Но за 4 года я узнала из их разговоров только одно словцо нецензурное (по нашим меркам так ещё очень даже безобидное:)). Теперь мои дети учатся в интернациональной школе, где есть дети минимум из 8 стран. И я вижу тоже, что и автор топа. Поверьте - дети другие. Да, конечно бывают и исключения, но мы же говорим об общей картине и подавляющей массе.
20 Dec 2007, 15:34
Да ,согласна,но дети жестокие все.Если не в глаза говорят,то за глаза.Вижу это на примере своей дочери.Учится она в гимназии,в ее классе все дети из образованных семей (врачи,юристы и д.т.) И все равно присутствует эта детская жестокость.В классе есть девочка,с которой остальные дети не общаются.Почему? Она,по словам дочери,ест белую замазку для ошибок.И поэтому она "ужасная девочка".Мне стыдно за своего ребенка! Я провела воспетательную работу и слава Богу она поняла!!!
20 Dec 2007, 15:58
Ага, одинаковые. Только ведут себя по-разному. А так - одинаковые вообще все, и взрослые тоже: у всех руки, ноги, голова, внутри нее - мозговое вещство, в котором идут какие-то реакции...
20 Dec 2007, 16:01
Дети тонко чувствуют настрой толпы.В любом классе был ребенок,с которым не все общались или считали его чудиком.
20 Dec 2007, 17:57
И что?
20 Dec 2007, 18:59
А то, что в России все злые, а остальные добры и пушисты, неважно, что они часто неискренне улыбаются, неважно, что в Испании и Бразилии другой темперамент, и что гостеприимство русских не знает границ - это ведь не важно, если какой-то ребенок велел уйти другому с горки - это же может быть только в России, и с российскими детьми - это же только у нас невежливые дети. Зато в Америке они вежливы, и кладут всю школу из автомата, но с улыбкой. Мне еще интересен такой вопрос - дамы забывают, что в других странах есть тоже обидные слова, схожие с русским матом? Почему пользуются русским матом? Да видимо, что это первое, что нравится иностранцам в России, при этом почему-то русские не привозят из-за рубежа чужие национальные ругательства.
20 Dec 2007, 19:07
1. Кто писал про невежливость детей в России или где бы то ни было? 2. В России, конечно, никто из детей и подростков убийства давно не совершает? 3. Ругательства тут вообще при чем? Мы степень агрессивности только по ругательствам определяем? Хотя ответ на ваши последние вопросы могу предположить. Дамы не привозят из-за рубежа ругательства. потому что это уже - субкультура. Чтобы в полной мере и естественно ее освоить, нужно сначала культурой проникнуться. А дамы в большинстве своем остаются русскаими, потому и общаются в рамках того национального культурного слоя, который им ближе. Все просто. А вообще сваливаться в маразм "все русские козлы,все инострынцы агнцы, все они такие-то, все они сякие-то" ожно сколько угодно. Автор топик не об этом заводила, хотя все радостно забыли об этом. Изначально речь шла об общем среднем уровне. Который - да, таков: в России народ и дети соответственно более агрессивны. Только вот если кто-то тут же делает для себя вывод "ага - агрессивный значит плохой" - это уже его личное умозаключение. Нигде автор об этом не писала.
20 Dec 2007, 23:56
1. "В отпуске моего трехлетнего сына мальчик примерно такого же возраста чуть не скинул с горки, заявляя: "Убирайся, я здесь играю, это моя горка!". - пишет автор, и я так понимаю, что ее задела агрессия и слова этого мальчика. "Но поведение детей и детские площадки это просто продолжение общей реальности - там в магазинах принято здороваться с продавщицами, на улице незнакомый человек может с тобой заговорить и сказать комплимент твоему ребенку" - пишет Rodinka. Это не что, не напоминание о невежливости? А мат - это вежливое времяпровождение? 2. Совершает, но не кладет всех одноклассников и учителей из автомата в школе. 3. Про мат - вот что пишет Пчелка:"нет не одинавковые, посмотрите, сколько выше постов мам, живущих уже не в России. Мы жили некоторое время в Словакии в городе, куда после Чернобыля переехало большое к-во жителей Украины из "зоны", у кого были словацике корни. И знаете, увидев группу подростков, можно было безошибочно определить словаки это или наши. Сутулая походка, руки в карманах, даже стиль одежды. Услышать разговор - особое удовольствие - матерщина родная после каждого слова. И при этом они уже прожили в Словакии лет 10 минимум. Это неискоренимо?:( Рядом живут такие же подростки словаки. Но за 4 года я узнала из их разговоров только одно словцо нецензурное (по нашим меркам так ещё очень даже безобидное:)). и т.д." Выше кто-то написала, что русские папы и мамы курят, пьют и матерятся на площадке, и это видят их дети и это повторяют в дальнейшем - вот вам и про мат. Почему вопрос только про дам?:) Мужчины не в счет? Знаете, когда Бисмарк приехал послом в Россию царскую - одним из первых слов, выученных им на русском языке было нецензурное слово. Хотя был он исконный пруссак, и ругательств там тоже хватает. Сомневаюсь, что дамы остаются в том же культурном слое, т.к. русские - разве они не вливаются в чужую культуру, когда выходят замуж за словака, испанца, бразильца, немца? Называют детей именами той страны в которой они живут, и могут не общаться с русскими, если дама единственная русская в городке, и в России у нее никого не осталось? За рубежом люди становятся спокойнее - как написали выше, т.к. не нужно бороться за место под солнцем и т.д. Речь шла не о среднем уровне, а о конкретных примерах - мальчик, толкваший с горки и т.д. Но нигде автор не упомянула, что в Москве ей встретились дети, которые взяли в игру ее ребенка, или пропустили его на горку. Зато за рубежом по словам автора - такие дети все, в разных слоях, с которыми она общалась. И водители на зебре не пропускают, и люди не привыкли здороваться - как пишут в одном из ответов и т.д. Вот и получается, что народ агрессивный - но где агрессия? В том, что не пропустили на зебре водители? Или в том, что дети не берут в игру малыша? Не пропустили на зебре - это уже невежливость, не поздоровались - невежливость. Да, ребенок толкнувший другого с горки - может быть и агрессивно настроен, папа его невежлив и т.д. Посмотрите еще ответ, где пишут, что мама не жалеет, что переехала за рубеж, а ребенок с ненавистью вспоминает своих бывших одноклассников - это значит, что он стал спокойнее? Агрессивный - определение автора мне не совсем понятно - кроме ситуации с горкой, но видимо агрессивный=невежливый ( т.к. не пропустили на зебре, не взяли играть и т.д.) и следовательно не очень хороший - если сравнивать с другими странами. О, неэмоциональный=агрессивный, то что к ребенку не бегут с приветствиями и не радуются ему:( Кстати, почему Беслан - это другой менталитет, а та же Бразилия или Америка нет?
20 Dec 2007, 19:09
Я вас уверяю, что если бы в России разрешили свободное ношение оружия как в некоторых штатах Америки, то у нас бы клали из ружья гораздо больше :(
20 Dec 2007, 19:12
Не совсем поняла последний абзац. Кто пользуется? если не привозят - это плохо?:))) Я выше написала, что за 4 года я не услышала матов от словацких подростков, которые бы смогла выучить:) Зато от горстки "наших" пацанов услышала весь "родной и могучий":))) В одинаковых условиях одного спального района.
20 Dec 2007, 19:57
Я просто хотела сказать,что дети в любой стране ведут себя одинаково жестоко. Или,допустим,немцы иногда не реагируют на странные выходки своих детей по отношению к другим,русская мамаша же своего начинает лупить. Не все так просто и не всегда от страны зависит.
20 Dec 2007, 16:08
очень хорошо вас понимаю, только у нас познание детей наоборот происходило: сначала мы с руссими детьми столкнулись, а потом, переехав в Чехию, были в шоке от того, что на площадках маленькие мирно уживаются с более старшими, и никто никого не лупит, не игнорирует, и дружилюбие детское удивляло долго, отсутствие агрессии... Думаю, причина во взрослых, в изначально неагрессивном воспитании, в том, что заграничным детям не нужно самоутверждаться засчет других, в благополучной атмосфере, экологии, жизни вообще! думаю, подход к воспитанию детей в России неисправим, по крайней мере в ближайшие годы. В этом тоже можно найти свои плюсы, русские дети нигде не пропадают, в отличие от благополучных заграничных, русскому все нипочем! Да и не стоит забывать, что и мы с вами этой самой Россией воспитаны были, и ничего, а к хорошему быстро привыкаешь - попав заграницу, опять ощутите в себе и в ребенке отсутствие агрессии, т.е выжить в любых условиях сможете! Я путанно написала! на самом деле, мне очень стыдно за нашу родную Россию, знаю, что изменить ничего невозможно, поэтому мы и уехали, о чем не жалею ни минуты!!!!
AD
20 Dec 2007, 19:04
Вы извините, но вы никогда не посещали нормальную детскую площадку, с адекватными детьми? На нашей площадке нет толканий, пиханий, забираний игрушек, т.к. злые родители сразу решают конфликты злых детей. Неумная фраза - русскому все нипочем:(( К сожалению, это не оправдалось во Второй Мировой войне, иначе бы прадедушки и дедушки были бы дома:((( А чего тогда за Россию стыдится, это теперь не ваша Родина, точнее вы в ней родились:))
20 Dec 2007, 19:51
я писала не только про те редкие детские площадки,на которых царит описанная вами обстановка, а про ситуацию в России в общем. Я много лет проработала в школах и учебных центрах и имею представление о современны детях, расправа родителей - это конецно здорово, но не всегда они рядом! а про родину - это вы о чем? Родиной считается то место. где ты родился, я родилась в России, значит это моя родина. Мои деети родились там же.
21 Dec 2007, 17:30
офф... Я написала Вам вопросик в личку, буду благодарна если ответите.
21 Dec 2007, 02:01
хм....ну если почитать еву.ру,где постоянно пишут про детские площадки,то создается впечатление,что нормальных площадок нет или их крайне мало.постоянно поражаюсь таким ропикам. (с транслита)
21 Dec 2007, 02:41
можно не читать, а посещать, только не в пределах своего дома и дома напротив, и иметь адекватное представление.
20 Dec 2007, 23:38
"заграничным детям не нужно самоутверждаться засчет других"- Очень удивило это. Только почему-то все же и за границей бывает так, что более сильные дети обижают слабых.
21 Dec 2007, 00:17
конечно бывает! но это не повальное явление!
21 Dec 2007, 10:51
Не повальное, но и не редкое. А потом, опять же, давайте, сразу оговоримся, что везде по-разному за границей, и каждый судит по своему опыту и наблюдениям.
21 Dec 2007, 09:03
Потому что не умеют вести себя по-другому. Не надо путать теплое с мягким. Обижать можно по-разному и по разным причинам.
Вы сказали золотые слова "самоутверждаться засчет других". Многие в России именно этим и занимаются. За границей вечно толкуют что надо найти свою индивидуальность, что ты хорош и ценнен такой какой ты есть. Не надо из кожи вон лезть чтоб доказать что ты не хуже других. Ты уникален и великолепен. До меня это еще не совсем дошло но начинаю потихоньку вникать. А еще за границей нет рамок когда дети чего "должны" типа начинать ходить, писать на горшок, знать все буквы и тд.
20 Dec 2007, 17:17
А у нас другой опыт общения с иностр. детьми:( - в Египте была детская площадка, так немецкие мальчишки (лет 5-7), при находящихся рядом роителях (которые не следили за их действиями) постоянно мешали специально моей дочке (ей тогда было года 2), кидались в неё песком и на мои интернациональные мычания-возмущения (они не разговаривали по-англ, я - по-немецки) лишь хохотали и продолжали хулиганить:(.
20 Dec 2007, 19:00
Это были выходцы из России в третьем поколении:), агрессия в них неискоренима:))
24 Dec 2007, 13:50
%)
Anonymous
24 Dec 2007, 11:13
фашисты потомственные наверное... что с них взять?
24 Dec 2007, 13:51
нууу, не надо уж так...дети - они и есть дети.
28 Dec 2007, 17:45
это были не немцы :) сто процентов :) точняк переселенцы какие-нибудь
20 Dec 2007, 21:01
Именно по этой причине я не отдала ребенка в обычный сад. Зато в нашем российском саду, российские дети в количестве 6 человек прекрасно общаются, находят общий язык и употребляют слова "пожалуйста" и "извини". В развивалке, где 12 человек аналогичная ситуация. Может просто район стоит сменить и окружение?
21 Dec 2007, 00:06
Так и у нас в развивалке, на рисовании - дети вежливы, не обижают друг друга, защищают младших. Да есть один гиперактивный мальчик, который в пылу игры может напрыгнуть или толкнуть - но это своих же сверстников, которые принмают правила его игры. На площадке где мы гуляем, нет агрессивных детей. Кстати, когда кто-то долго болеет и просто не посещает развивалку - дети искренне радуются "О, Маша пришла! Привет:) А что ты так долго не ходила, смотри чего покажу и т.д.", и преподаватели тоже рады. Еще вспомнила, часто мы посещаем площадку у Новодевичьего и парк Трубецких на Фрунзенской, контингент там тоже специфичный - дети дипломатов, иногда не говорящие по-русски, дети с окрестных домов - обычных москвичей и приезжающие погулять. Так вот несколько раз наблюдала шикарную драку двух малышей- англичан с няней, или несколько раз моего ребенка пытался пихнуть спиной с горки мальчик-итальянец, при этом на возмущение моего сына он еще и наподдавал ногами. В тоже время мой ребенок чудесно играл с девочкой лет 10, которая была очень красиво одета, была русской и вежливой:) Мой сын ей делал комплименты по-поводу красивого нежно-розового пальто, длинных кос и улыбки:))
25 Dec 2007, 00:27
итальянский мальчик толкнул - тык это он, наверное, долго в Москве жил - вот и стал агрессивным :))))) А так ППКС - люди везде нормальные есть - а не нравится площадка, развивалка, и.т.д - не проблема сменить - вроде в мегаполисе живем :)
21 Dec 2007, 05:32
Знаете, мне кажется дети всегда делает то, что родители одобряют. И если в садике все с дрыг дрыгом играют - потому что возвращаясь домой сляшат: а ка ты играл с друзьями сегодня? или что-то в етом роде. А если они услышат - какя сволочь етот Димка/Леша"Миша у тебя игрушку отнял, ты ему в след раз в глаз дай - атмосфера меняется. Согласитесь, многие мамочки на площадке - как коршуны, заинтересованны не втом чтобы дружбу развивать, а чтобы их сокровище первым на качели/горку залезло. А насчет России. Я очень люблю свою страну, хотя уже 6 лет не живу там, но приезжаю каждый год в отпуск. И каждый раз меня неприятно поражают люди по многим птичинам: от сильного запаха пота в метро до мусора вываленного прямо под СОБСТВЕННИЕокна. От наглого, безрасудного лихачества на дороге до секретаря какого-то учереждения НАГЛО смотрыщего в глаза и унижающего всэ своим "превошодством". Только в России я не разу не видела никаких приспособлений для инвалидов, которые передвигаются в коляске: не в автобус не заэат;, ни с подьезда выйти. И разве ето называется заботой о ближним? А бесконечние подношения даже не только за выполнение работы, а за то чтобы тебя не выставили из кабинета. Больно. (с транслита)
AD
AD
Anonymous
23 Dec 2007, 19:44
Автор, это смотря где заграницей. Посмотрели б вы что творится уже в детском саду в Европе, в саду где дети негры и арабы-большинство
26 Dec 2007, 12:31
Это да, я все-таки считаю, что нельзя смешивать детей с разным вероисповеданием - многое от религии зависит.
27 Dec 2007, 00:37
Почему это нельзя? по-моему, наоборот надо, чтобы они учились терпимости с детства.
Anonymous
28 Dec 2007, 15:19
Ага. Европейские дети очень терпимые. А арабские с детсадовского возраста-маленькие злобные комки агрессии.
28 Dec 2007, 19:17
ооооооооо/ и что же будет если смешать? ЧТО так много зависит от религии? с нетерпением жду ответа (с транслита)
А еще у меня складывается впечатление что русских детей усиленно всему учат. Всякие кружки, английский, плаванье, чтоб в школе на пятерки учился... А потом мамы друг перед другом хвастаются. Извиняюсь. Гордятся. В Швеции как то к этому проще относятся. Никакого ребенка никуда не таскают если ребенок сам не проявил к этому желания. Наш тренер долго не брал с нас денег пока не убедился что детям действительно нравится на тренировках. Тренируемся не для того чтоб стать мастерами а просто потому что нравится сам процесс. В школе тоже нет стресса. Есть обязательная програма и слабеньких учеников подтягивают, помогают. Но нет стресса. Оценок (штампов)до 7 класа не ставят. Тем кому нравится учится дают дополнительные задания по тем предметам где они преуспевают. Кстати в основном русские мамочки проживая за границей водят своих детей в английскую школу. Местные водят своих детей в обычные школы.
26 Dec 2007, 10:45
У вас. наверно, знакомые такие. Я вожу ребенка на занятия, исключительно потому, что ему это нравится+я все-таки надеюсь, мой ребенок заслуживает того, чтобы знать в дальнейшем английский, уметь ездить на горных лыжах, а так же научиться читать годам к 6. А то, что про меня будут говорить другие мамочки, мне глубоко фиолетово, мне есть как самоутверждаться, окромя самоутверждения через ребенка. А по поводу заграничных мамаш, знаете ли, там все также, если у человека есть определенный уровень, то он сделает все, чтобы ребенок был не ниже, а еще лучше выше, а для этого нужны и силы и финансы.
Anonymous
27 Dec 2007, 00:05
И коллаж детский вы чиста для ребенка в паспорте вывесили;))) Удивляюсь вам, взрослая тетенька, а постоянно оправдываетесь...
27 Dec 2007, 00:09
Нет, коллаж я вывесила к одной из тем, а так же для тех, кому это интересно, поверьте, есть такие. Я надеюсь, вы не посчитали это оправданием перед вами..серым?;)
Anonymous
27 Dec 2007, 17:44
А что вы странного в коллаже увидели? Треффи как раз подшучивает над рисунком своего сына. Или вы посмотрели картинку, а подпись прочитать не удосужились?
Anonymous
27 Dec 2007, 18:37
А вы то почему анонимно? наверное сама Трефи и пишет?;) Вы можете говорить что угодно и все это будет оправданием, потому что вы просто лишены чувства иронии над собой:Р Мой ник ничего вам не даст, я здесь крайне редко бываю.
27 Dec 2007, 20:47
Действительно, зачем анонимно. Могу и не анонимно. Только от этого ничего не изменится. Вы написали, конкретно здесь, полную чушь. Поэтому я и вклинилась. А на счет Треффи, насколько я ее видела- человек с отличным чувством юмора, адекватный, или она вас чем-то обидела, ну так это не повод вам нести чушь;)
27 Dec 2007, 22:02
Мать, у вас паранойя:) А я да...я -звезда. А звездам не свойственна самоирония:))
29 Dec 2007, 16:36
Согласна.Постоянно отчитывать,одёргивать,считается воспитанием.Естественно если брать в общем.Хотя сейчас в России очень положительная тенденция по поводу воспитания,пересмотрено воспитание мам и бабушек и молодые мамы делают большие успехи.Именно поэтому уже сейчас,если мама на улице орёт или лупит ребёнка на улице смотрится дико.Раньше ещё и помогли бы.
26 Dec 2007, 16:27
Я жила два года в Германии и могу сказать, что дети там действительно растут счастливее, чем у нас. Это и общая культура, и мнение общества, что детей надо любить, и законодательство и т.д. Но когда эти счастливые дети вырастают, то о взаимопомощи и взаимо поддержке (в нашем понимании) говорить уже не приходится. То есть все улыбаются, здороваются, но типа занять денег ни у кого не возможно. С другой стороны есть, конечно, банки, где можно взять кредит, и социальная помощь, и благотворительные общества - не пропадешь. Все относительно.
Германия
30 Dec 2007, 17:48
2 года? Мелочь... Я 12 лет живу, с самого анчала мне этот менталитет по душе пришелся. А зачем деньги занимать? Это что ли критерий дружбы? Нда... Мне нравится, что народ здесь живет по средствам и умеет распределять деньги разумно от зарплаты до зарплаты. Если я забыла сходить в банкомат, то немецкая коллега мне всегда одолжит десятку для столовой до завтра-послезавтра. А крупные суммы я пойду в банк одолжать, чтобы ни от кого не зависеть. И сама рада, что у меня никто не одолжает, потому что выдача взаймы не входит в мой бюджет. Да, здесь все улыбаются друг другу. Мне приятнее видеть улыбающиеся лица, у меня повышается от этого настроение. Это гораздо приятнее, чем хмурые лица и когда тебя матом обложат (пусть они это и от души и чистого сердца сделали). И народ здесь очень готов помочь.
28 Dec 2007, 17:58
Мы 5 лет в Германии, летом по два месяца в России. Могу только подтвердить, в Германии на площадке деток с 1 года учат ждать, пока другой скатится с горки, не отнимать игрушек, здороваться, спасибо пожалуйста и т.д. Когда мой ребенок в два года пошел в местные ясли, его в первый день дети начали обнимать (я не верила своим глазам! эти маленькие карапузы! двух лет!, они все говорили спасибо и пожалуйста, они пытались ему как-то показать игрушки, заинтересовать его). Первые нем.слова, которые он сказал (принес из садика), были danke и bitte... Старшие, как могут, стараются всегда с ним играть ну и т.д. Чтобы кто-нибудь у них подрался! Не бывает. В России всегда стараюсь его стащить с горки, когда он только съехал, никто не будет ждать, когда он уйдёт. Ему было меньше двух лет, когда он не успел отойти с горки и на него налетела толпа семилеток (!!!). Хотя на нашей даче под Питером, когда все вокруг всех знают, дети ведут себя образцово. И родители (чаще бабушки и дедушки) следят, чтобы не было толканий и прочего. Но это скорее исключение.
Anonymous
30 Dec 2007, 18:57
Вот в таком обществе разве могут рости нормальные, добрые, сочувствующие дети? http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1195314 Нет, это страна действительн моральных уродов, а в больном обществе не могут быть здоровые дети.
30 Dec 2007, 23:51
+100, к сожалению...
нда
31 Dec 2007, 12:05
и таких топиков десятки, просто волосы на голове дыбом встают, когда читаешь.
AD
AD
тоже в Германии
30 Dec 2007, 23:20
У нас был такой случай: Первый день в саду. Мой трехлетний сын на прогулке залез в домик, где уже сидели дети старше. Они ему сказали грубо, что его сюда никто не звал и пусть он уходит. Я для адаптации была с ним первые дни, все слышала, сын растерялся, вышел из домика растроенный. Сад хороший.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325