Меню

Отлучение от груди=>Проблемы с засыпанием

AD
21 Dec 2007, 18:16
Кормила до 2,5 лет, пока молоко было. Засыпал с грудью, естессно. Вот уже почти 3 месяца как перестали прикладываться, теперь мучаюсь - очень долго засыпает, и час, и полтора, иногда даже два. И это я имею ввиду только то время, которое сыну требуется для того, чтобы заснуть. Днем засыпает быстрее, минут за 30. Предсонный ритуал у нас давно сложившийся (искупались, почитали, пообнимались), перед сном только тихие игры или читаем. В кровать меня сам приглашает: "Мама, пошли спать!", но со сном борется до последнего. Крутится-вертится, чуть ли на голове не стоит. Когда бабушка укладывает, хотя бы лежит спокойно, а со мной - как ужик. С неврологами ситуацию не раз обсуждали, никаких патологий. Кто с этим сталкивался? Как помочь ребенку научиться засыпать?
21 Dec 2007, 19:59
Мне кажется, нужно время просто. Три месяца всего прошло, это не много. Нужно учится засыпать самому, это нелегко. Научится обязательно. Купание, обнимашки, книжки, - наверное, это основные рецепты:)
21 Dec 2007, 20:11
Нормальный период развития, через который все проходят. Продолжайте делать то же что и делаете. Ребенок научится засыпать сам.
21 Dec 2007, 21:24
а нам никогда и не подходил такой ритуал - тихое отхождение ко сну. надо обязательно за пол часа- час выбеситься сильно-сильно - либо бегаем, либо возимся, либо хохочем. и это при том, что весь остальной день у нас тоже не сильно спокойно проходит. а вот когда долго-долго ворочается и не засыпает - значит заводик еще не кончился:-), тогда бесимся и прям перед сном! но мы еще и на груди (1.10), но это уже давно не помогает уснуть!
22 Dec 2007, 02:26
Если сына у груди не заснул, то предлагаю тихо-тихо полежать и послушать как машины за окном ездят или часы тикают, или соседи стучат. Если начинает сильно возится, говорю "тс-с-с! тихо-тихо.вот послушай: машина большая поехала, а вот скорая посигналила, а вот трамвай. тихонько-тихонько. слушай!" Всего доброго!
21 Dec 2007, 21:13
Моей доче 1,10 от груди отлучились 2 мес. назад. Не скажу, что какая-то разница в засыпании появилась. Но вот, что я заметила - если начинаешь поддерживать с ней разговор - отвечать на вопросы и т.п., то она засыпает намного дольше. Я стала делать так - купаемся, ложимся вместе, сказка, а дальше я делаю вид, что заснула. Никакие попытки "поговорить" не поддерживаю - "сплю" )) Помогает, так она засыпает быстрее.
22 Dec 2007, 19:11
Спасибо вам, девочки! Я, наверное, действительно тороплю события. Конечно, хочется положить в кроватку - 5-10 минут и деть уже спит. Папа сильно парится насчет нашего долгого засыпания и настаивает на жестких мерах: оставлять одного в комнате, не подходить, если зовет, ну и тд. А сам до 5-ти лет только в обнимку с мамой засыпал! ))
23 Dec 2007, 23:38
Мы начали побыстрее засыпать примерно через 7-8 мес. после отлучения. И вообще сейчас стали лучше спать:-) Дольше, и без пробуждений каждые 40-60 мин. А с ритуалом были проблемы - 2 "штуки" не пошло. Сначала пробовала - свечка, успокаивающий массаж голеней с лавандовым маслом, сказка, обнимахи-целовахи, бай. Потом пробовали - ванна с травками, сказка, о-ц.:-) бай. Было все как-то долго и утомительно. Лучше пошло - ванна, книжка при свете около 20 мин., сказка-фантазия (мама, расскажи мне про белый вагончик, про лужу со льдом, про мишку и муравья???!!!),обнимахи-целовахи, бай. Так что может быть вы что-то подберете более эффективное именно для своего ребенка.
24 Dec 2007, 00:13
Ох уж эти папы :-) Наш папа, было дело, тоже чего-то там пытался по-поводу воспитания рулить :-( Я стала его по ночам просить "походить с сыном, покачать" (сына, правда, в тот период махонький был). Через пару ночей папа решил, что он хочет по ночам спать, а не бродить в потемках, и сына переехал к нам в кровать :-) Надо папу привлекать: вдруг у него получится укладывать быстрее и лучше? Только условие поставить: чтобы ребенок не надрывался от плача :-0 иначе папе достанется :-) Всего доброго!
24 Dec 2007, 12:26
Да, папу хорошо бы привлечь, вот и узнал бы, почем фунт изюму..Только сын категорически отказывается от папиных услуг перед сном.
22 Dec 2007, 22:03
У нас точно такая же ситуация. И отлучились от груди чуть больше 2 месяцев, и засыпание по 1,5-2 часа, и возится как червяк, и с няней засыпает быстрее гораздо. Правда мы и с грудью засыпали по 40 минут, но все-таки не 2 часа :(. Надеюсь, что это временное явление.
25 Dec 2007, 00:51
Моему сыну почти 1г 10 м. Полтора месяца назад перестала кормить грудью. Он и раньше-то засыпал бывало очень долго, а сейчас вообще беда. Книжки все прочитаем, песенки все споем - часа 1,5-2-2,5 пройдет, тогда спим. А сейчас уже несколько дней книжки не читаю, но сына на меня ложится и засыпает. По другому спать не хочет. Не знаю что и делать-то.
25 Dec 2007, 17:08
По-моему, это такой способ успокоиться. Сиси уже нет, а потребность в тесном контакте с мамой остается. Мой трехлетка тоже иногда так засыпает. Пройдет со временем, наверное.
28 Dec 2007, 16:14
+1 Иногда также :-) И ночью частенько просыпаюсь от его тяжести :-)
28 Dec 2007, 19:49
Сыну 1,8. Недавно отлучились от груди. Засыпать стал часов в 11-12. Вчера в 2 часа ночи уснул. Сегодня проснулся в 9. Я не переживаю. Хорошо, что у старшего сейчас каникулы :). Если буду пытаться усыпить часов в 9-10, результата не будет, усну первая :). Поэтому ходим до последнего, пока очень захочет спать. Потом под душ, выключаем свет и я рассказываю простые сказки типа Репка и Курочка Ряба в темноте. Иногда молча лежу рядом. Книжки с картинками и свет в комнате моего ребенка веселят, мы книжки днем читаем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325