Меню

Что это за диагноз?

AD
24 Dec 2007, 21:26
Ребёнку подруги психологи поставили такой диагноз:"Жалобы на трудности в обучении. Объективно: Нарушение произвольности внимания на фоне неустановившейся ассиметриии полушарий". В данный момент это предположительный диагноз. Подруга попросила поспрашивать, что это такое. Кто-нибудь может обьяснить? Заранее спасибо. (с транслита)
24 Dec 2007, 21:54
Это не диагноз. И про ассимметрию полушарий явно не психолог первым речь завел)))Невролог ребенка смотрел?
25 Dec 2007, 01:58
Я не нзаю, были ли они у невролога. Слово "диагноз" подруга использовала, я только повторила. Она написала, что были на приёме у психолога в поликлиннике, а про ассиметрию написали в карте. (с транслита)
24 Dec 2007, 22:09
Это не диагноз.И насколько я знаю, это в принципе вообще нормальное состояние для ребенка (среднстатистического). ассиметрия полушарий-значит что полушария мозга развиты неравномерно. Это и у подавляющего большинства взрослых так.
25 Dec 2007, 02:01
Написала выше, что это подруга использовала слово "диагноз" , а я только повторила. :-) Она переживает за ребёнка и хочет разобраться. (с транслита)
25 Dec 2007, 23:54
Ничего "смертельного", только ребенку необходимы регулярные занятия с педагогом-психологом - чтобы стимулировать психические функции внимания, восприятия, памяти, речи, мышления. К слову для всех присутствующих:-)асимметрия полушарий - это - верно - не диагноз:-) это нормальное явление, которое слава богу наблюдается у всех нормально развитых (взрослых)людей)))) вот симметрия полушарий - это уже диагноз). Неустановившаяся асимметрия - это возрастной этап формирования мозговых структур - как известно, до пяти-семи лет, в период, пока формируются базисные нейронные структуры, правое полушарие мозга обладает ведущими позициями, отделы мозга формируются поочередно, поэтому и асимметрия полушарий не наблюдается, то одно полушарие "обгоняет", то другое. Около семи лет, когда формирование базисных нейронных структур практически заканчивается, т.е. мозг становится "взрослым", левое полушарие начинает брать на себя ведущие функции, все более и более начинает проявляться левополушарная асимметрия (это у правшей, а у левшей - соответственно правое полушарие более развито). В вашем случае по заявленному психологом выводу можно предположить, что у ребенка либо задержка развития (мозг развивается замедленными темпами), либо есть факт педагогической запущенности(проблемы поведения, низкий уровень учебной мотивации и пр.), либо недостаточно развиты комиссуры- межполушарные соединения, от которых зависит эффективность работы мозга вцелом, в том числе и способность удерживать внимание на деятельности, которая требует умственного напряжения. Для стимуляции функций внимания и восприятия у детей существует множество упражнений. Для развития межполушарных связей -ссылка: http://maminsite.ru/early.files/razv1.html Также большое значение имеют обязательные регулярные занятия ЕЖЕДНЕВНЫЕ (деятельностью, которая требует умственного напряжения))). Важно заниматься - пусть недолго - но регулярно и обязательно хвалить ребенка за любое ДОДЕЛАННОЕ до конца дело. Отрицательного результата быть не может. Раз СДЕЛАЛ - значит уже молодец. А еще может быть вполне, что психологи просто написали, чтобы хоть что-то написать. Поскольку "произвольность внимания" - сегодня нет, а завтра - есть. никакой ответственности. Но раз мама жалуется - значит, надо указать причину:-)А, может, там вообще все в порядке, просто ребенку скучно объясняют?:-) ЗЫ: произвольное внимание - это способность ребенка целенаправленно воспринимать и изучать объект или явление, концентрировать внимание и удерживать его в течение продолжительного времени ( у каждого возраста - свои "нормы" удержания внимания на одном объекте. В возрасте, например, 5 лет, ребенок "должен" удерживать внимание на ОДНОЙ деятельности в течение 15-20 минут)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325