Меню

Зацикливание в 5 лет

AD
25 Dec 2007, 20:33
Добрый день, моя дочка 5 лет "болеет" (если можно так назвать) зацикливанием на кошках. Они ей очень нравятся, сама растет с кошкой, у няни ее было 2. Уже года два как ребенок рисует исключительно кошек, в виде принцесс, в виде ангелов, в виде людей, делает себе костюмы из картонки, склеивая ее, буд-то бы она кошка. Дочь понимает, что она человек, но говорит,что она так просто играется. Но меня настораживает зацикливание на этом животном, заставить ее нарисовать что-либо другое просто невозможно! За год она только не более 10 рисунков выполнила на другую тему. Если спрячу мягкие игрушки (кошек), она не видит проблемы и не спрашивает: просто нарисует себе двух кошек, вырежет их, и играет. 7 месяцев мы жили в другой стране, где кошек ни дома, ни на улицах не было. Немного она "отошла" от них, по крайней мере, иногда рисовала людей, природу,машины и корабли, самолеты. Но время от времени зацикливалась на изображении кошек. Как вернулись к себе домой, где обитает кошка, опять пошло все по новой! Она не может пропустить это животное мимо и оставить в покое. Пытались все, вплоть до того, что говорить, если она в след.раз принесет показать рисунок, и на нем опять будет кошка, - больше может не приходить и не показывать. Она тогда рисует себе. То есть запрещать рисовать кошек тоже не вышло, да и к чему. Вот как переключить ее внимание и отвлечь от этой "болезни"? Может, это и впрямь болезнь и нужно к специалисту? Для справки: в день может нарисовать около 10 рисунков, чаще всего с повторяющимися деталями. И еще иногда у нее на языке "застревает" какая-нибудь смешная фраза, или слово, так она может его повторять и смеяться без устали, пока ее строго не остановишь. Мне это не кажется нормальным, не наблюдала у других детей такого и очень переживаю. Спасибо за любую помощь. (с транслита)
25 Dec 2007, 20:48
У Вас кошки- у нас зайцы.. Весь альбом изрисован зайцами, на одном листе штук по тридцать мамы-зайчихи и зайчата..
29 Dec 2007, 22:56
Просто реву, так смешно, что на странице 30 зайцев :))))
25 Dec 2007, 20:58
Абсолютно нормально это:) Кто-то зайчик все время, кто-то мишка, кто-то какой-нить мультяшный или сказочный герой:) Я вот подозреваю, что у меня тоже кошатница растет. Уже в свои полтора года кошек обожает. - Валюша, что ты видела на улице? - Кису. Что тебе приснилось? - Киса. - Что будем рисовать? - Кису и т.д. Что же будет к годам пяти? :) А вашем возрасте период такой, связанный с ведущей игровой деятельностью. Ребнку нужен персонаж для отождествления себя с ним. Если ребнок адекватно воспринимает, что это кошка - это кошка, а я - кошечка только, когда играю, то все в порядке ИМХО.
25 Dec 2007, 21:24
у нас та же фигня с динозаврами. лепят, рисуют - только динозавров. сейчас пошли в ИЗОстудию заниматься, там рисуют что нужно, а дома - динозавры... расписанные под хохлому, под филимоновскую роспись, под жестово... в последнее время, правда, начали появляться еще и рыцари с драконами. прогресс :)
25 Dec 2007, 21:35
А моя, правда ей 12 лет, рисует девушек в платьях, как принцесс. Дочь учится у меня в художественной школе: рисует натюрморты, пейзажи и т.п. А дома рисует "тёток", говорит я так отдыхаю.
25 Dec 2007, 23:35
тоже самое практически.6лет.
25 Dec 2007, 23:46
хотя у нас тоже был период такого зацикливания -сначала на динозаврах, потом на принцессах, мне все-таки кажется, вам стоит обратиться к детскому психологу. Еще и потому ,что вы сказали о других зацикливаниях (на фразах, шутках). Возможно, это просто особенность вашей дочки, есть такие взрослые люди, вполне успешные (кто-то же рисует эти сказки братьев Гримм с кошками вместо принцев и принцесс:)), но некоторая негибкость, возможно, помешает дальнейшему развитию в школе, где творчество в таком виде не поощряется :(
26 Dec 2007, 12:01
Вот я тоже подозреваю, что немного палку перегибает все это у нас:-( (с транслита)
26 Dec 2007, 23:01
У нас мыши. Доче 5.4. Тоже очень долго это длится, уже не помню сколько. А сейчас еще год мыши, продаются везде, детя вообще переклинило. Тоже очень много рисует, обычно мышат в человеческой одежде. Моей это мешает общаться - дети в саду поддразнивают, мол опять мыши :-( (девочки-то принцессами интересуются).
27 Dec 2007, 21:03
вот-вот, а я моя кошек в виде принцесс рисует:-( Красиво, но когда это кончится? Ее так же в садике дразнят:-( (с транслита)
28 Dec 2007, 00:19
А книжки/мультики не про кошек у вас хорошо идут? Моя раньше про людей/детей вообще их не воспринимала, вот только несколько месяцев, как начали читать. Сейчас немного переключилась на Снежную королеву (как раз актуально, про зиму), тоже периодически рисует и играет в эту сказку.
29 Dec 2007, 14:29
Идут, но с кошками лучше:-) (с транслита)
26 Dec 2007, 21:50
Вот и у нас тоже самое - только на лошадях. Дочке скоро 6, началось в 3 года. Но я отношусь спокойно - у меня было то же самое только на собачек. Прошло годам к 14, но собак до сих пор люблю.
27 Dec 2007, 14:02
У моей тот же возраст и те же ... кошки... :) Но меня это ничуть не смущает. Вы разве в детстве не мечтали быть кем-нибудь, не человеком? Это здоровое познание мира. Просто кошки ее восхищают очень. В них,действительно, есть что-то загадочное. Моя,например, не позволяет называть ее никакими другими уменьшительно-ласкательными, кроме "котенок". Из игрушек у нас самые любимые это интерактивный котенок и кукла-кошка. Домашний кот затаскан настолько, что никакие царапанья ему не помогают и он смирился :) Вобщем я не вижу никаких проблем и считаю, что беспокоится не из-за чего. Тем более с возрастом, это скорее всего пройдет. Но не исключено, что она останется большой любительницей кошек с кошачьей грациозностью.
30 Dec 2007, 03:45
Я была такая же в детстве - но зацикл был на зайцах. Родители были, как и вы в ужасе, но оно само кончилось лет в 6-7 :-) (с транслита)
30 Dec 2007, 11:32
Ох, скорей бы! Уж очень интересы однобокие получаются.
26 Dec 2007, 22:25
А мой бутылки собирает...С года начал,ходила к психологу,мне сказали,что перерастёт. Ни фига.Пол года назад стали запрещать(просто уже сил не было выносить взгляды людей,когда сын начинал радостно вопить при виде пивной бутылки и бежал её поднимать). Лучшая сказка - это про бутылочку и её сестру пробочку(старшая придумала). В паспорте,кста,фоты с нашей манией. А с каким видом и удовольствием он говорит - бутылочка,родная!!! Блин,сил нет,правда!
27 Dec 2007, 21:08
улыбнуло:-))) Вот это хобби! А фото замечательные:-) (с транслита)
27 Dec 2007, 01:22
Знаете, мне кажется, что она просто "на кошках" учится рисовать. Просто они для нее интересны, как модель. Прорисовывать лапы м.б.более интересно, чем ноги человеческие, кто знает. МОжно, конечно, поговорить со специалистом, но я бы так уж не пугалась бы. Я тоже, быывало, рисовала кошек этих тоннами. Потом - принцесс каких-нить. И найти в моих рисунках что-то, _кроме_ принцесс было невозможно. А потом я "выучивалась" (т.е. мне нравилось, как они сталы у меня получаться) и переходила к чему-то другому. Кошки, правда, так до конца и не получились. Только мордочки мне нравились. Задние лапы мне не дались :) Т.е. я хочу сказать, что она сейчас учится именно рисовать _кошку_. Освоит - перейдет к чему-нить другому, если оно ей попадется. А про повторять про себя - вариант нормы. Внутренняя речь. Всегда приятно поговорить с умным человеком :)
AD
AD
27 Dec 2007, 21:13
Спасибо, успокоили:-) А кошек она рисует в виде людей, с сапожками, туфельками, лаптями, платьями от принцесс, коронами, веночками, перчаточками и пр. Тренируется, наверное:-) Вот, сегодня первое достижение - нарисовала семью змей и какую-то женщину из африканского племени, только с кошкой гуляющую. (с транслита)
29 Dec 2007, 16:17
Ага,а мы феечек рисуем,любим,покупаем,наряжаем. К подруги лошадок. Я думаю это хорошо,хорошо когда у ребёнка есть увлечение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325