Меню

Помогите найти подход к дочери!!!!

AD
27 Dec 2007, 01:12
Длинно! Не крик души, но уже почти... На грани. Я плачу от бессилия:(. Я не знаю, что мне делать с дочерью! Я вообще сомневаюсь уже в ее вменяемости! Она никогда не была ангелочком, но она бывала ласковой, общительной. Сейчас ей никто не нужен (я - изредка, мне дозволено ее обнимать-целовать иногда, реже - папе, про бабушек-дедушек я молчу, сразу визг - не смотри на меня, не трогай и прочее). Она начала толкать детей на улице, она визжит, если что не по ее. Ее не затащишь в ванную после 100 предупреждений о том, что мы сейчас идем в ванную. Ее не соберешь на улицу. Ее на загонишь с улицы. Ее просишь что-то не делать - она сразу же делает:( Я понимаю, я читала - кризисы и все такое... Но я не знаю, как их пережить!!! Как реагировать спокойнее... Без обращения к таблеткам. Или это необходимо? Я не отрицаю своей нервозности - 2 дня отмечали ее трехгодовасие, перед этим пару недель к этому готовились + НГ на носу... Но я стараюсь не суетиться, не спешить, не дергаться, не ругаться из-за ерунды. Вот, например, отчудила сегодня:( Я вытащила доску гладильную и утюг, гладить собиралась, потом зазвонил телефон, я разговаривая, переключилась на другие дела на кухне(при этом я говорила минут 5!). Через какое-то время дочура пришла на кухню и гордо заявила, что она сама включила. И я почему-то поняла сразу - о чем она:( утюг стоял на ковролине, и слава Богу, что она его включила недавно и решила-таки похвалиться своими умениями! Мы с ней беседовали полчаса о пожарах и ожогах. Единственный вывод, который она сделала - "надо в следующий раз ставить утюг на доску вот так".., т.е. не на подошву утюга. Пожары, и все такое - типа - ее игрушки, книжки моги сгореть - ей пока это непонятно. А как теперь отогнать ребенка от розеток, я вообще не представляю... Мне казалось, что мы все это пережили, а оказывается, все только - начинается:( Опять доставать заглушки? Они не помогут:( Ребенок уже умнее этих штук. Ругать? Тоже не помогает. Если только пороть..:) НО мы вроде цивилизованные люди. короче, беда. Только запрещая любимые мультики, можно как-то где-то добиться от дочери послушания. Но ведь наступит момент, когда ей ничего не будет дорого:( Ей и сейчас все по барабану.
27 Dec 2007, 10:01
"Сейчас ей никто не нужен" Ребенку очень нужна Ваша любовь и проявлять ее надо так, как ребенок понимает. http://www.humans.ru/humans/31283
27 Dec 2007, 23:45
Спасибо, почитаю... То, что любовь ребенку нужна - это я знаю, конечно:)
29 Dec 2007, 07:17
Деятельная у Вас малышка :-) Может быть немного изменить подход вот в какую сторону: включила утюг, который стоял на ковролине. Это для Вас понятно, что мог случится пожар. Это для Вас понятно, что такое пожар. Что можно сделать: ты включила утюг? Сама? Молодец! Только, во-первых, солнышко, утюг нельзя включать на полу-это опасно. Его нужно поставить на доску. Вот так. Во-вторых, утюг нельзя включать без мамы. С мамой можно. Если хочешь включить утюг, позови маму. Если ты включишь утюг без мамы, то случится пожар. Давай посмотрим: что такое пожар? (Можно взять свечку, бумагу, тазик с водой и наглядно продемонстрировать: как горит бумага, какой огонь горящий, как об него обжечься можно. И заодно, что огонь водой можно потушить.) Давай договоримся: включать утюг можно только с мамой. Хорошо? Если дитю очень хочется что-нибудь в розетки включать: дайте тройник и несложные бытовые приборы. Пусть в тройник и включает :-) Я оставила мечты добиться от ребенка послушания, в смысле просто послушания без наглядного объяснения, в то время, как сын ползать начал :-) Ох! Сколько терпения и изобретательности на это дело надо :-( Всего Вам доброго!
29 Dec 2007, 15:28
Спасибо!:) Да я стараюсь и хвалить, и объяснять, и не ругать:) Но...не всегда хватает терпения...:)
27 Dec 2007, 01:18
Да и забыла написать самое главное. Она у нас заикается, поэтому теперь тех, кто ее не может выслушать, она просто игнорирует. Или злится, что не выслушали. Я стараюсь ее выслушать всегда, для этого надо остановиться и спокойно послушать, я это делать уже научилась. Но часто какая-то мысль посещает ее на входе в магазин/банк/подъезд - на ходу она говорить не может. Поэтому она зависает на пороге - и тут хоть трава не расти, не важно - входят-выходят ли люди. Я ее пропихиваю, поддакиваю, а ее это бесит, естественно. Что делать в такой ситуации? все люди сейчас нервные, спешащие... кому какое дело до ребенка? еще наорут, что хуже...
27 Dec 2007, 01:30
ребенка бесит, когда мама говорит по телефону. Ничего не сделаешь. Мужчин это бесит до старости. Ребенка Жутко Бесит, когда его не выслушали и не поняли. Ребенка еще больше Бесит, когда ему все время говорят: "Ты мешаешь людям, им не до тебя, отойди!". А еще его выводит из себя, когда сначала достали, а после лезут с поцелуями. Нет такого возраста, когда "пора расслабиться", а в 3 года лучше, действительно, объяснить, как включить утюг в розетку, чтобы при этом не убило током. Максимальное время для нотации (по поводу пожара) - 1,5 минуты. Через 1,5 минуты ребенку уже скучно и не до чего. Терпения и удачи! С наступающим Вас и доченьку!:-)
27 Dec 2007, 01:46
Да в том то и дело, что говорю я по телефону редко:(. Не люблю я телефонных разговоров. Я не говорю ей, что она мешает, я ЛЮБЛЮ ее, просто иногда бывают моменты, когда маме надо делать какие-то дела по дому, и я ей всегда предлагаю или помочь мне или заняться каким-то своим важным делом. Я не читала ей нотацию в течение получаса, до этого я ровно в полторы минуты уложилась на ругань, изображение того, что могло бы быть в лицах:) Полчаса мы обсуждали - что бы было, если бы... Ей весело. Спасибо за ответ:) И вас с наступающим, и вашу доченьку, и сынулю!:) Вы мне как-то отвечали уже на мои посты, года полтора назад...:) Т.е. Вы считаете, что ничего страшного в нашем поведении нет?:)
27 Dec 2007, 01:49
ну, я же жива, покамест, значит - выжить вполне реально:-)))))) Нет, не вижу ничего страшного:-) Не мое дело, но с заиканием Вы как-то работаете? Это тяжело, когда тебя не понимают. Это с самого начала было? Извините, я не помню прежнего разговора, не знаю, не помню, в чем у Вас дело:-(
27 Dec 2007, 23:51
Вчера написала ответ, но Ева глюкнула, как обычно:( Не, предыдущий разговор у нас был на другую тему:) А заикание... Вылезло в 2,5 года:(. Уже полгода страдаем, то таблетки, то массаж, то физиотерапия - все с переменным успехом, правда, с положительной динамикой временами:(. После НГ попробуем заниматься с логопедом.
28 Dec 2007, 16:48
У нас с сыном договор - если я не могу его выслушать сейчас - как только смогу. Не важно, заикается или нет - он может начать говорить в момент оплаты покупок в магазине, когда я по телефону говорю(правда, конечно это уже редкость), но в 3 года да, было.
28 Dec 2007, 23:22
Я тоже дочке все время объясняю, что когда я по телефону говорю (слава Богу, я говорю не постоянно:)), не нужно маму отвлекать. Про оплату покупок... Как-то пока справляюсь, но тоже ей говорю, чтобы особо не дергала, потому что периодически не помню момента сдачи..:)
27 Dec 2007, 01:57
имхо вам нужно уделить больше внимания безопасности. Неправда, что ребенок умнее всех этих штучек - их же не дураки делали! :) Заглушки разные бывают - у нас такие, что мой ребенок 5,5 лет открыть не может, хотя они поставлены против младшего. Не все конечно, можно убрать - вот мой ребенок 1 и 8 подходит и незаметно плиту электрическую включает, а эти поворотные регуляторы не уберешь и скотчем не заклеишь :) ВСе время смотрим на плиту, внушения пока бесполезны. Про пожар дочка не поймет пока - уберите утюг вне досягаемости.
27 Dec 2007, 23:52
Да, про пожар ей весело слушать. Ничего не понимает. Буду опять следить, а то я расслабилась:)
27 Dec 2007, 23:22
Мне как-то не верится, что в три года ребенку может быть "все по барабану"... На мою тоже иногда находит - начинает специально вытворять то, чего нельзя делать категорически. Повышаю голос, отправляю сидеть одну в другую комнату (на 2-3 минуты). Если на улице ложится на асфальт, могу поднять рывком и дальше довольно жестко тащить за руку (у нас комбез мембранный, в нем на морозе лежать нельзя). Но самое главное я заметила недавно - похоже, она просто боится взрослеть. Я начала иногда ей помогать кушать, чаще целовать между делом, сажать на колени, вмсето однйо колыбельной петь две - и ее отпустило. Хотя еще пару месяцев назад мне казалось, что мы сойдем с ума всем кагалом )) Но сейчач жаление что-то делать "назло" практически исчезло. Попробуйте, вдруг поможет?
28 Dec 2007, 00:02
Я не обращаю внимания на лежание на улице (хотя комбез тоже мембранный:)), поэтому дочке, видимо, и неинтересно там валяться:) Я тоже помогаю кушать, целую всегда, когда дается, стараюсь быть по максимуму с ней, именно бросить все и играть, что-то делать вместе:) Она мне заявила тут, что ей "мамы много":) А сколько вам сейчас? Вы, наверное, постарше будете?
28 Dec 2007, 00:12
моей 3 года будет в середине марта. Просто раньше началось, видимо. Откровенно говоря, я не знаю другого способа, кроме любви и терпения. Думаю, если бы моя дочь мне сказала, что ей "много мамы", я бы растерялась. Хотя заявлени "мама плохая" я пережила - где-то пару недель это было постоянной темой, причем без ссор, на мирном совершенно фоне. Прошло. Может, психолога поискать? Консультация не помешает, тем более заикается девочка....
28 Dec 2007, 00:29
Ого, я думала, вы постарше будете!:) Мою колбасит уже давно, с двух лет, но сейчас все усилилось. С психологом мы общались, никаких претензий, все в пределах нормы. А по поводу заикания было сказано, что язык за мозгами не успевает, вообщем, слишком умная, посоветовали не перегружать... Мамы плохой у нас еще не было, все уже были плохими, кроме меня. Я думаю, может, она действительно устала от меня. Раньше к нам бабушка 1-2 в неделю приходила, а я по делам-магазинам и пр. бегала, а теперь мы уже месяца 4 без бабушки справляемся. Думаю, что это и меня, и дочку напрягает - привыкли иначе:) На самом деле, дочка не сама пришла к такому выводу... я ей задала вопрос - достаточно ли ей маминого внимания, не мало ли ей мамы?:) На что она ответила, что мамы не мало, а много. Может, дух противоречия...
28 Dec 2007, 00:39
да, Аришка крупная, самая высокая в группе, даже воспитательница призналась, что часто забывает о возрасте и начинает спрашивать как с большой. Может быть, вашей дочуре и правда иногда нужно одной побыть, поскучать? Все опасное спрятать и оставить человека наедине с собой. Да и вам расслабиться не мешает - похоже, вы из озабоченных мамашек, что похвально, но очень утомительно )))
28 Dec 2007, 01:05
Ну я могу иногда, пытаясь ее уложить спать, заснуть сама:) А она уходит от меня тихо и играет-занимается чем-то сама. Да, мамашка я озабоченная, думаю, что может второй ребенок меня спасет от этой озабоченности:) Но боюсь, как бы не озаботило вдвойне:) А у меня, наоборот, мелкая девочка:) Самая маленькая на развивалках по росту.
AD
AD
28 Dec 2007, 09:24
такая хорошенькая она у вас )) Постарайтесь расслабиться. Удачи вам и спокойствия! Эти сложности она перерастет. Правда, начнутся другие, но это уже другой разговор ))))
28 Dec 2007, 23:26
Спасибо:) Надеюсь, что отдохну-таки в праздники немного:) Понимаю, что многое зависит от меня... Ваша малышка мне тоже очень понравилась:) И хорошенькая, и серьезная такая:) Взрослая прямо уже:)
27 Dec 2007, 23:32
Пройдет, пройдет это времечко. Моя год назад была просто ужас. Сейчас ей уже к 4 ближе, ничего, ласковая, послушная, любит когда я ей все объясняю. А была капризная страсть. Руки ей помоешь - бежит в цветах покопается - и загрязняется. Чуть что - ор на весь двор. в-общем, терпения вам.
28 Dec 2007, 00:04
Спасибо Вам:) Я верю и надеюсь, что пройдет. Как только это пережить сейчас??? Надеюсь, что хоть в праздники полегче станет - все-таки папа будет под рукой:) Разгрузит меня...
28 Dec 2007, 02:20
наверное Вы просто расслабились и считаете ее взрослой, мол сама должна соображать, что утюг трогать нельзя! значит утюг так не оставлять, розетки опять закрыть, или рассказать сказку о том что если туда совать пальчики вылезет кто-то и их откусит :)! застряла на пороге магазина - взять на руки и т.д. У меня у самой совсем не идеальная старшая дочка, но я совершенно четко заметила - чем больше я ее ругаю, тем хуже она себя ведет, чем я ласковее - тем больше она сама старается мне угодить и вести себя хорошо! но правда она постарше (4,5 г), но мне кажется логика в этом есть! естесственно нервы не выдерживают и очень хочется иногда отругать/накричать и т.д. ,но все же надо находить в себе силы/время/желание остановиться и подумать как поступить в каждой конкретной ситуации и как ее можно исправить! купите ей игрушечный утюг с гладильной доской - она с удовольствием будет "помогать" маме гладить, плиту, чтоб она тоже готовила и т.д. То что она сказала мамы много - не берите это во внимание, я не думаю, что она поняла ,что сказала, она просто выбрала вариант из предложенного: много/мало! моя может ляпнуть, что мол мама я с тобой не разговариваю и через секунду сама же заговорить :)! ну и конечно терпения!!!! кризис трехлетки еще никто не отменял! когда-нибудь они все вырастут и обязательно будут самыми лучшими любящими дочерьми!
28 Dec 2007, 23:47
Да, я точно расслабилась:) потому что до этого я действительно уже считала дочку повзрослевшей и сильно удивлялась ее взрослым поступкам!:) Поэтому возврат к годовалым поступкам очень расстроил:( Сразу возникло сомнение в ее нормальности:( Утюг-доска-пылесос-кухня у нас в детском исполнении имеются и, вообщем-то, радовали:) Но сейчас малышка почувствовала себя уже совсем большой, поэтому решила переключиться на настоящие аксессуары:) А я оказалась не готова к этому:( И я тоже знаю, что чем спокойнее я с дочкой, тем лучше она себя ведет. Но я уже год живу, как на пороховой бочке, и не сразу успеваю перестроиться на ее новые умения:) Поэтому примерно раз в месяц-два у нас происходят небольшие конфликты. И проходят они тогда, когда я приспосабливаюсь к новому ее поведению. В этот раз просто все усугубилось дочкиным днем рождения, предстоящими праздниками и всеобщей нервозностью! Надеюсь, что наличие папы круглосуточно даст возможность мне самой отдохнуть и принять уже все, как есть:)
28 Dec 2007, 23:56
ой, конечно с ними тяжело и все их выкрутасы не предугадаешь! у меня они обе с характером и я одна с ними целый день! иногда волком вою! так что главное отдых, терпение и спокойствие! с наступающим!
29 Dec 2007, 00:04
Спасибочки еще раз!:) И Вас, и ваших дочек поздавляю с Новым годом:) Желаю здоровья, послушания, терпения и любви в следующем году! И вообще - в жизни:)
28 Dec 2007, 02:47
такое ощущение, что вы устали, во-первых, и считаете дочку более взрослой, чем он есть, во-вторых. мои спиногрызы немного поменьше, но вопрос об отказе от заглушек не стоит и в ближайшее время не встанет. про пожары рассказывать надо, но пока, имхо, это бестолку. пожар для них еще очень абстрактная вещь. а про сгоревший ковролин, про испорченный утюг можно и нужно рассказывать это она скорее "впитает". относительно зависания в дверях - мягко и спокойно каждый раз объяснять, что вы ее выслушаете, но она прямо здесь она очень мешает другим людям и вы можете поговорить, освободив проход. удачи, терпения и с прошидшим вас трехлетием! :)
28 Dec 2007, 23:51
Спасибо за поздравления и советы!:) Действительно, есть такое, что я утомилась со всеми этими праздниками и нервотрепками предновогодними. Просто раньше к нам бабушка раз-два в неделю приходила, я могла отвлечься, какие-то дела спокойно сделать, по магазинам походить. А сейчас мы без бабушки уже почти 4 месяца живем, поэтому стало сложнее вырываться из дома:)
28 Dec 2007, 14:29
Алиночка, так ваша дочка продолжает заикаться? Ничего не помогло?
28 Dec 2007, 23:28
Да, Катюш... Все с переменным успехом. Осенью вообще почти прошло, сейчас - снова плохо:( Начнем заниматься с логопедом - посмотрим... А у вас как? Нам логопед в поликлинике сказал, что по зиме-весне обычно ухудшение, а летом-осенью - лучше становится.
29 Dec 2007, 23:05
Не хочу сглазить, но у нас практически затишье. Летом была жуть две недели, но мы сидели дома тише воды, ниже травы и справились. Недавно сына в садик вырвало три раза подряд за час, потом в течение недели проскакивали одиночные слова с заиканием, плюс испугался реакции папы и сразу несколько слов с повторами сказал. Но, к счастью, на следующий день все было хорошо. Видимо, сильный стресс или неожиданный испуг на ребенка действует и он заикается, но недолго. А так говорит нормально. Правда, застревают слова иногда, но я это связываю с развитием речи-временное явление. Так вы не пробовали молчать с дочей, психологический покой и прочее? Как только мы справились с летней волной заикания, я нашла хорошую систему воспитания (Джон Грей "Дети с небес")и сделала все, что было в моих силах, чтобы его уравновесить: убрать его постоянный крик, сделала так, чтобы он слушался, в общей ребенок стал ровнее и спокойнее. Делайте все, что в ваших силах-это отблагодарится. Удачи!
28 Dec 2007, 16:16
вы знаете, позволю себе небольшой комментарий. моей дочери 4 года, она все отлично знает про пожары и очень хорошо умеет вставлять вилку электроприбора в розетку - под наблюдением родителя. но если я не знимаюсь непосредственно глажкой, то утюг обязательно ставлю так, чтобы она не смогла его взять или случайно задеть. даже если мне надо выйти на несколько секунд чтобы просто повесить поглаженную вещь в шкаф в другой комнате. и розетки у нас все с заглушками. а вообще у вас налицо дух противоречия. я бы попробовала это использовать.
29 Dec 2007, 00:01
Так у меня обычно утюг всегда спрятан. Если я глажу при ней, то никогда ни на минуту никуда от включенного утюга не отхожу. Если у меня вода в утюге закончилась, то я беру дочку за руку и тащу с собой - водички набрать:) А тут... Чего ее дернуло?:( Наверное, она решила, что ей 3 года стукнуло, что она большая теперь.. Дух противоречия имеется! ОГРОМНЫЙ:) НО не всегда работает предложение обратного...:( Иногда получается, а иногда - нет:) кстати, это тоже жутко раздражает! Оно проходит, или это черта характера такая?:) Просто я замечаю какие-то черты, которые, с одной стороны, хороши в будущем, но так тяжело сейчас переносятся нами... Она - упертая, своего добивается всегда (это плюс, не хочется испортить, но и вынести это не всегда реально:)). Из приятных - у нее замечательная зрительная память (да и вообще - память, ттт), аккуратность и точно лучше с геометрией, чем у меня:)
29 Dec 2007, 14:28
просто я еще хотела сказать, что утюг сам по себе, даже не включенный, может представлять опасность для ребенка. он может его задеть, уронить, а вес-то у утюга приличный. а насчет упертости - мы такие же. и еще ряд качеств присутствует, которые не хочется подавлять, но сейчас они ох как иногда тяжело обходятся... учимся искать компромиссы, договариваться...
29 Dec 2007, 15:31
Да, я тоже всегда боюсь, что она на себя что-то уронит... тот же утюг. Вообщем, надо опять вспоминать все, что уже, казалось бы, забыто:)
28 Dec 2007, 16:44
К первой части - не надо стремиться подчинить себе ребенка впринципе - гораздо проще будет. Ко второй - серьезно поговорить с ребенком, показать картинки , последствия обговорить - больше не полезет.
29 Dec 2007, 00:16
Я всю жизнь считала, что буду дружить с своим ребенком! Даже когда его не было! У меня с мамой были замечательные отношения, и вообщем-то, я не хотела иного для своих детей:) Но, как известно, загад не бывает богат...короче, пока я собой, действительно, не довольна. Я не хочу подчинять, пугать, стращать и пр., но при этом я временами не могу прийти к взаимопонимаю со своей малышней... Меня это расстраивает и беспокоит:( Я - старше, и по идее, умнее:) Я должна выруливать из неприятных ситуаций. Иногда получается, иногда дочка оказывается умнее и чутче (если есть такое слово?:)) меня и разряжает обстановку, а иногда вообще получается так, что пока не разорешься - лучше не станет. И плохо от этого, но в то же время, накричала - и успокоилась, и не осталось у меня недосказанного... Правда, не уверена,что дочка так считает. НО она на мой крик вообще спокойно реагирует, мне стыдно становится, а у нее вроде как иммунитет...:( Я вообще - темпераментная и громкая, всегда на повышенных тонах - и в горе, и в радости:)
29 Dec 2007, 23:09
"Я вообще - темпераментная и громкая, всегда на повышенных тонах - и в горе, и в радости"-ваша уравновеешнность, спокойствие и ровное поведение и в горе и в радости-залог успеха взаимодействия с дочкой и залог успеха в борьбе с заиканием. Работайте над собой. Я много поработала над собой, чтобы достичь какого-то успеха в воспитании сына. И мне же это пошло на пользу.
AD
AD
29 Dec 2007, 15:33
Я поздравляю всех с наступающим Новым годом!:) Спасибо всем за советы и отзывчивость:) Счастья вам, вашим семьям, особенно - вашим деткам!:) Пусть все желания сбываются, детки радуют своим поведением! Здоровья, любви, процветания и понимания!:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325