Меню

ЗПР

AD
25 янв 2007, 19:13
У кого такой же диагноз,что делаете?куда обращались?Сколько лет Вашему ребенку?
25 янв 2007, 20:50
А кто поставил диагноз? Где? Какой возраст ребенка? Что пишут в заключении?
26 янв 2007, 14:54
Дочь ходит в группу ЗПР.Она действительно отстает в развитии.ЗПР поставил психиатр,логопед ОНР.Ей 5,9лет
27 янв 2007, 01:07
Чего она умеет? это к теме ЗПР. И ОНР какой степени стоит? У меня у сына ОНР, занимаемся с логопедом в группе и индивидуально, занимаемся дома, ходим на рисование. Продвинулись до букваря Жуковой.
28 янв 2007, 15:44
А как и чем Вы дома занимаетесь?Вы в сад ходите?Сколько раз в неделю с Вами занимается логопед?
29 янв 2007, 01:26
В сад не ходим - т.к. ЛОР нам настоятельно рекомендовал беречь наш нос и уши (ребенок аллергик, и удаляли аденоиды). К логопеду ездим в Институт коррекционной педагогики и реабилитационной психологии - кажется он так называется - это в Рублево. Занятия - 3 раза в неделю по 30 минут групповые - 4 человека в группе, два раза индивидиуальные минут по 40, и логопед к нам будет ходить еще и домой с февраля. На занятиях группов обогащают словарь, занимаются логоритмикой, развивают моторику, рассказывают по картинке. На индвидуальных - в основном фонетика - сейчас будем ставить Щ, плюс дифференциация звуков, рассказ по картинке, изменение прилагательных, существительных по временам, родам и т.д. Дома - начинали с геометрических фигур(их частей и цветов) - на деревянной доске их половинок собирали, проговаривали по слогам слова труднопроизносимые, занимались лепкой, рисованием, счетом, выкладыванием из палочек различных фигурок, изучали геометрические фигуры, расскладывали по высоте, ширине, длине и т.д. все, что только можно. Ребенок выучил цифры, буквы, стал понимать, чем звуки отличаются от букв, стали складывать предметы в пределах 5 и записывать их на бумаге в виде примеров - сын пишет цифры и буквы. Сейчас еще логопедическое домашнее задание делаем постоянно - гимнастику для языка, всякие рассказы по картинке, упражнения на фонетику и дифференциацию. Прогресс есть, стали появляться сложные предложения, стал рассказывать последовательно о событиях, реплики типа "он сказал, а она тогда сделала" и т.д. А вы чего умеете? Кстати, по ОНР я набрала целую кучу разных-разных книжек и тетрадей, так вот есть цикл конспектов на год для логопедической группы с ОНР по возрастам. Автор Л.Н. Смирнова, называется Логопедия в Детском Саду, а внизу приписочка Занятия с детьми и написан возраст. У меня есть занятия с детьми 4-5 лет, 5-6 лет. Там прямо расписаны занятия, со стишками, буквально текст воспитателя-логопеда, и желаемые ответы детей. Одно плохо - приходиться делать иллюстрационный материал, к ней ничего не прилагается:( Издательство Мозаика-Синтез. Еще много книжек разных я видела в Доме книги на Арбате, там и на ОНР есть и на ЗПР, кажется в разделе коррекционной педагогики.
29 янв 2007, 15:07
А где этот центр в Рублево находится? Там только логопеды или можно проконсультироваться и с другими врачами, типа психолога, невролога и др. У нас ОНР:(
29 янв 2007, 15:44
Я его телефон вечно теряю. Но вот что нашла в инете. Психолого-педагогический центр реабилитации и коррекции (ул.В.Ботылева, 31, 4 этаж) Директор ГОЗУНОВА Людмила Николаевна Телефон 8499-727-18-76, 8499-727-18-77 Вы им позвоните и запишитесь, все услуги там бесплатные. Ехать на 127 до конечной, перейти на другую сторону и там здание школы, там они и сидят:) Там есть и психологи, и невролог кажется тоже есть. А еще есть центр "Живые потоки" на Крылатских холмах, там тоже есть логопед, психологи и психоневрологи. Но нам там не очень понравилось - ребенок не нашел контакт с логопедом, да и психологом не получилось(:
29 янв 2007, 15:56
Спасибо вам огромное-преогромное:)!!!
31 янв 2007, 18:28
мне сложно сказать что мы умеем,так как я свою дочь запустила.вот теперь пытаюсь наверстать упущеное.с утра до вечера на работе пропадаю.а ребенок ходит в ЗПР.а сейчас у нас дефектолог поменялся.да и дети которые ходят в нашу группу все разные,есть совсем никакие :(.В поисках инфы по ЗПР нашла Институт Коррекционной педагогики,но там занятия платные пока только на консльтацию записались.А туда,куда ходите Вы,там действительно бесплатные занятия?!Какая там станция метро?
01 фев 2007, 00:13
Молодежная и от нее еще на автобусе. В каждом округе есть свой центр психолого-медико-социального сопровождения, у нас в Крылатском это «Живые потоки».Там занятия тоже бесплатны. Вот еще какую ссылку нашла, там по ней внизу еще какие-то ссылки даны на центры. http://humanities.edu.ru/db/search.htmll?kw=5483
Ника
01 фев 2007, 20:17
А нам в этом институте не понравилось,да они проводят с ребенком около 30-40 мин,смотрят как играет что говорит Но лечение назначают Бад добавками
02 фев 2007, 00:41
В который мы ходим? Но мы у психолога и психоневролога не были в Рублево, мы там только логопеда посещаем, нам понравилось.
Anonymous
28 янв 2007, 17:37
У нас в саду 2 группы для детей ЗПР. По моему, там вполне нормальные детки, только, по мнению психолога сада , отстающие в развитии от сверсников. У подруги сын ходил в такую группу, сейчас школьник 2 класс, учится почти отлично.
31 янв 2007, 18:18
У меня дочка посещает такую группу,но дети там все разные есть совсем никакие,есть такие,что не совсем понятно что они забыли в этой группе.У нас поменялся дефектолог.новым я не довольна...Да и другие дети влияют на нее
01 фев 2007, 20:21
У нас вот тоже у старшей диагноз ОНР 3-4 степени,а у мелкого целый букет ЗПР,ЗРР,ММД так еще и аутизм хотят приписать говорят якобы он у вас незнает элементарных вещей,зато знает алфавит,цифры,компьютер это в 4года Вот уже незнаю к кому идти,завтра пойдем к очередному врачу будем делать энцефалограмму так как диагнозы ставят без всяких обследований и лечения назначают так же
02 фев 2007, 00:49
Их же всего 3- степени ОНР:), или уже что-то сильно изменилось, у меня книжки 2005 года, и образование педагогическое я давно получала. Про вашего младшего - цифры, компютер, алфавит (в 4,5 он буквы-цифры писать еще начал) - это про моего сына, только он еще все считать все любил, только причем про себя:) Лежит хлеб нарезанный из магазина - ребенок на него посмотрит и говорит - 14. У него спрашивают, чего 14, после долгих распросов выясняется, что он куски хлеба посчитал. Бедный наш папа его сразу аутистом сделал. А как он с детьми общается? Есть ли ритуалы? Если есть желание, то сходите на 7ю. ру, там в Других детях есть мамочки, у которых детишки-аутисты, может они вам что-нибудь посоветуют:)
02 фев 2007, 00:22
Всем привет! Меня зовут Наталья. Я закончила дефектологический факультет (коррекционной педагогики и специальной психологии). Работаю логопедом. Очень хорошо, что вы вовремя узнали о проблемах в развитии Ваших детей. Для преодоления ОНР (общего недоразвития речи) и ЗПР (задержки психического развития) необходим не только квалифицированный специалист, но и Ваше участие. Сегодня в Москве помощь в решениии этих проблем могут оказать специалисты, работающие в коррекционных группах массовых и специализированных детских садов, коррекционных классах школ, образовательных и медицинских центрах (как государственных, так и коммерческих). Могу помочь советом и просто поделиться информацией по каждому конкретному случаю. Пишите: logoped-help.ru Удачи! Все будет хорошо!!
рыжий логопед
02 фев 2007, 13:40
Еще один логопед! И тоже рыженький :-)
02 фев 2007, 13:42
Наталья, скажите, пожалуйста, вы не в ясеневском коррекционном центре работаете? Екжановском?
AD
AD
02 фев 2007, 23:37
"Рыженький логопед" - это лучше, чем "зеленые человечки"... Мир тесен!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325