Меню

Учитель ругает за почерк

AD
30 янв 2007, 21:16
У сына знакомой беда просто. Мальчику 11 лет Почерк ужасный, и как перешел в среднюю школу, учительница поедом ест. Двойки ставит. Мальчик умненький, и ошибок-то не делает, но пишет, как курица лапой. Учительница только кричит, чтобы старался писать, а никаких советов не дает. Вообще почерк можно поменять, ну хоть чтобы поприличнее был? Может, методики какие-то есть? Специальные занятия? Посоветуйте, пожалуйста, а то жалко парня :-(.
Да отправить таку училку на кухню отдыхать. Что эт отакое за отношение к ребенку. Почерк плохой. У меня всю жизнь почерк ужасен и что теперь . Учительница моя переста обращать на это внимание после разговора отца с ней. И правильно сделали. Ребенок понимает что пишет а это главное. Знания если от этого не страдают а это главное. И тд и тп. На кухню училку на кухню
30 янв 2007, 23:09
есть и методики и специальные занятия - раньше вообще в школе предмет такой был "каллиграфия" или что-то в этом духе, только я сомневаюсь что это сильно помогает, в интернете поищите по термину дисграфия вот у меня ссылочка завалялась http://www.logopedplus.ru/faq/list/4
30 янв 2007, 23:09
Училку саму надо отправить учиться. У меня тоже почерк как курица лапой был, но я сама захотела его исправить, все-таки девочка. Мне купили настоящую перьевую ручку, которой макать в чернильницу надо, и я каждый день старалась по провисям заново писать, с нажимом, как положено. Потом по полстранице в день из книжек переписывала. Действительно почерк улучшился. Но мальчишке иметь красивый почерк совершенно не обязательно, ИМХО. Главное, чтобы разобрать можно было. Мой муж до сих пор имеет ужасный почерк, что не помешало ему закончить институт с красным дипломом, блестяще защититься, иметь кучу публикаций, патенты. Говорят, что плохие почерки у творческих людей очень часто встречаются. Не знаю, насколько это верно, но может быть здесь стоит задуматься.
31 янв 2007, 09:34
Нас молоденькая училка тоже "гноила" первые 4 года по этому поводу, а вот к следующим за нами первоклашкам, видимо прочитала какую-то литературу и, цитирую:"...не мучайте мальчиков по поводу корявописания, у них другое УСТРОЕНИЕ(!!!) мозга..." Шедевр:) а по-моему, жаль, что в началке нет урока чистописания. Вместо информатики поучили бы буковки выводить. Младшему я купила прописи Зайцева и, плевать мне на рекомендации типа: не учить писать письменные буквы...
31 янв 2007, 10:04
Прописи Зайцева? Это который кубики придумал? А чем они хороши? Мне тут на "семье" прописи Илюхиной порекомендовали.
31 янв 2007, 13:31
Да-да, тот самый. Меня они впечатлили обучением именно каллиграфическому письму, а не, практикуемому сейчас, безотрывному. Мы на горьком опыте убедились, какой это кошмар. научили дурацкому "верхнему" соединению, теперь, при быстром письме у нас получается вместо "ос"-"сс", ну никак рука не обводит "о" кружочком...
31 янв 2007, 15:09
Аналогичная проблема была. НАм ничего не помогло почерк поменять, ни бесчисленные упражнения, ни занятия со спец педагогом, так и писал кошмарно, и двойки хватал... Только к 8 классу както сама нормализовалась ситуация... перерос что ли...Сейчас 11 класс - почерк все равно не ахти какой, но вполне разборчивый и у учителей претензий нет. И показатли по учебе выровнялись.
31 янв 2007, 16:14
Специальные методики есть , только он красиво писать будет, но медленно...
31 янв 2007, 09:47
сколько знаю мужчин, из них единицы пишут нормально. А у большинства - как была курица лапой, так и осталось. Может, у парней по другому руки устроены... Учительницу бы отправить куда-нибудь... чего орать...
31 янв 2007, 10:07
мдя.. маме нужно с учительницей поговорить... у меня брат такой-почерк как у курицы лапой..но классная(русичка)лишь выговаривала слегка,когда проверяла контрольные разные..но не гномила снижением отметок..
31 янв 2007, 10:36
Как бывший учитель - вашу училку - в сад. Она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА снижать оценку только за подчерк. Тут 2 варианта действий 1. Приходите к училке и говорите с ней по-хорошему, если не внимает - грозите походом к завучу и в горобразование 2. переводите в другую школу с адекватными учителями
31 янв 2007, 10:51
Да, возможно моей приятельнице придется в РОНО, или как там его, обращаться. Потому что училка заявила, что будет снижать отметки на 2 балла за почерк.
31 янв 2007, 11:12
Не имеет права. Это урок русского языка а не чистописания. Оценки за знания ставят. (с транслита)
31 янв 2007, 10:41
Училку - в сад. У меня тоже была такая, пока родители с ней в присутствии директора не поговорили по душам. А на русском я так и пишу как курица лапой, если не особо стараюсь, и нисколько от этого не страдаю. Школу с медалью закончить мне это не помешало. Что интересно, на английском и иврите у меня почерк очень неплохой. (с транслита)
31 янв 2007, 11:21
Пусть обратятся к школьному логопеду. Можно попробовать исправить почерк, но будет ли мальчик 11 лет усиленно заниматься этим? думаю, надо много и долго рисовать крючки всякие. Есть методика работы с афазиками, так там все до мелочей прописано, какие "крючки" в какой последовательности и в каком кол-ве надо писать. К сожалению, сейчас автора не смогу сказать.
31 янв 2007, 12:03
ИХМО-не травмируйте ребенка,а переведите его в нормальную школу,точнее своей подруге посоветуйте.Доказывать что-либо учителю бесполезно,сужу по своему опыту.Мы с 5 класса перешли в оличную гимназию,там никто на почерк внимания не обращает
31 янв 2007, 12:10
Господи, неужели этот кошмар до сих пор практикуется?! Я помню, мне так так первые школьные годы этим чистописанием испортили! Да, я до сих пор пишу, как курица лапой. И что, собственно? Зато за то, ЧТО я пишу своим корявым почерком, мне платят серьезные денежки! Автор, я бы на вашем месте серьезно пообщалась с учительницей, а если не поможет - то с директором. увы, практика показывает, что почерк мало от стараний зависит. ну вот рисовать же не все умеют - старайся ты или не старайся. Чистописание - те же моторные способности, которые или есть, или нет. На интелектуальное развитие это никак не влияет. Ошибок мальчик не делает - и пусть от него отстанут. Красивый почерк не признак ума.
31 янв 2007, 22:28
на сколько знаю почерк- дело наследственное у брата был всегда такой почерк, что его работы никто и никогда не проверял (ставили 4 всегда) сейчас он диссертацию защищает (так что почерк никак не повлиял на дальнейшее образование)
01 фев 2007, 08:23
Обратитесь сначала к завучу или к директору. Нельзя снижать оценки за почерк!!!!
AD
AD
01 фев 2007, 09:34
А училка не старческого советского возраста? Уже давно в школах не гноят за почерк, а вовсем мире никогда не обращали на него внимание. У меня вообще учителя до 8 класса думали, что я над ними издеваюсь. Что не мешало мне быть отличницей. Зато я теперь после своего разбираю любой почерк, даже докторский и своего шефа, который зовет меня типа "Посмотри, что я здесь написал". Жаловаться или ругаться надо . Невозможно напрягаться, вырисовывать буковки и при этом следить за грамотностью и пр.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325