Меню

разлука с ребенком

AD
31 янв 2007, 05:08
Здравствуйте!! более двух лет я здесь не была, еле-еле отыскала пароль, так надо задать вопрос всем мамам, кто расставался с ребенком на долгое время, на месяц точнее. моему сыночку годик, мне пришлось уехать на работу на целых четыре недели, звоню каждый день, он дома с бабушкой любимой, с сестричкой ( у меня еще дочь 10,5 лет), есть няня, наша подруга семьи в течение 17 лет, доверяем ей , и малой ей доверяет, но я-то переживаю!! дело не в моей тоске по детям, перебьюсь -перетерплю,главное, что им хорошо, их любят-лелеют, мне надо было вернуться на работу, вот и вернулась, надо содержать семью, деточек драгоценных. мой вопрос такой -не забудет ли меня малыш за четыре недели? он там и не плачет, не куксится, постоянно под присмотром -и поиграют, и позаботятся о нем, а у меня на сердце страх, что приеду домой, а солнышко мое меня не узнает, за чужую тетку примет. бабушка по дому мои большие фотографии развесила, чтоб дети меня видели, но это только фото, хотя может импринтиг сработает. напишите мне пожалуйста из своего опыта или из опыта знакомых, кто расставался с детьми маленькими, не забыли ли дети мать( отца)_ по возвращении? оговорюсь сразу, предвосхищая гневные вопросы, мол какого же ты черта поехала куда-то от детей, что это вынужденная мера, хотелось бы сидеть дома до трех лет, но не стало у нас папы , и мне надо теперь и за папу, и за всех работать. спасибо заранее за ответы, пусть и не самые оптимистичные, я ко всему готова.
31 янв 2007, 09:09
Мы с мужем уезжали на полторы недели в полтора года, Ромка всех вспомнил. :) А вот, когда муж уехал на 9 недель в командировку, Рома его немного дичился в первое время. но то - папа, а то - МАМА! :) Подруга училась в Новосибирске, сын жил с бабушкой в другом городе, подруга могла к ним приезжать раз в три-четыре месяца. Никаких проблем не было, разве что первые три дня он обычно висел на шее и переживал, даже если она уходила в туалет.
31 янв 2007, 10:38
ох спасибо за такие истории! сижу, улыбаюсь, впервые за две недели, как я уехала, чуть отлегло от сердца. Спасибо сто раз!!!
31 янв 2007, 12:22
в год уезжали на 2 недели в отпуск, ребенок совершенно спокойно перенес разлуку и нас с мужем не забыл.
31 янв 2007, 14:12
у меня было время когда сынишка жил у бабушки в другом городе, а я раз в 2 недели на выходные приезжала. И так полгода. Сейчас периодически приходится к бабушке на месяц отправлять. Не забывает. Как можно маму за месяц забыть? КОгда я с мужем разошлась сынуле было 7 месяцев(понятно он еще не понимал), так вот с папой у нас все сложно было, да и ребенок был у бабушки, а потом приехал, пришел папа и ведь ему никто не говорил, что это папа, он сам сказал - папа. Так что малыши это чувствуют на подсознательном уровне, не забудет он вас, даже если вы на полгода уедите.
01 фев 2007, 00:40
я тоже перед отъездом себя ободряла, что дитя не забудет мать за месяц, да вот почитала здесь уже на работе статей психологических о годовалых детях и так испугалась!! то что никогда не забудет двухлетний ребенок, - годовалый забудет легко и быстро, именно этого я и боялась. боялась до ужаса просто. Хотя образ матери самый стойкий из всех, но на своей шкуре все кажется очень тяжело. как хорошо, что ваш сыночек вас помнит, любит и ждет!!!
01 фев 2007, 01:14
Месяц - это терпимо. Все наладится, не забудет ребенок, а если и подзабудет, то быстро вспомнит :) Единственное, что внутренняя какая-то травма все-таки может остаться у ребеночка, особенно у младшего и, может, выльется потом в писание в штанишки или в грызение ногтей...не дай Бог. Но предупрежден - значит вооружен.
01 фев 2007, 02:30
будем внимательно наблюдать за ним, следить, как-то готовить морально к моим отъездам, чтобы как можно меньше ему страдать. вот как раз о таких "последствиях" , своего рода протестах, я и читала много статей, почему и переживаю на эту тему так сильно. одна надежда, что та атмосфера, где малышкин пока без меня, бабушкин дом, присутствие сестрички - все как-то сглаживает мое исчезновение. спасибо вам за отклик.
04 фев 2007, 13:38
Про фотки - отличная идея. Мы так дедушкину показывали, говорили, что дедушка, а то они видились очень редко. Нормально, узнавал его прекрасно, радовался. Папа у нас вот стал сильно командировочный, бывает месяц нет, неделя дома и опять на месяц-полтора. Старший - понятное дело не забудет, а вот младший мог, но мы и яотки поставили, да и по телефону папа с ним говорил примерно раз в неделю. Очень радостный выскакивал, когда папа приезжал и долго на коленках сидел:)
31 янв 2007, 13:40
Мне тоже предстоит разлука с ребенком на 3 месяца. Поэтому постою рядом.
31 янв 2007, 15:06
После двух лет,дочь к папе, после 70-ти дней отсутствия, сразу на шею бросилась с криками - "мой лубимый папоча плиехал":-).
01 фев 2007, 00:50
всё. я реву. пойду заново краситься.
31 янв 2007, 13:46
У меня мама брата, когда тому исполнился год оставляла в деревне с бабушкой, т.к. надо было выйти на работу, а с садиком была проблема. Естественно, звонить было некуда, о фотографиях речь не шла. Когда его забирать приехали, он, конечно, не бросился к маме со всех ног, но все же на дальнейших взаимоотношениях по жизни это ни как не сказалось. Терпения вам, вы же это ради детей делаете, все у вас будет хорошо!
31 янв 2007, 14:00
Плачу... :'( вторую неделю живу в разлуке с сыном.Тяжело.Оставляю с годика у свекрови в деревне,сейчас нам два годика.Никого не забывает,общаемся по телефону(мамкает и папкает и руками машет!)Вот только когда приезжает домой начинает плакать,ругаться,стучать в дверь,наверное просится обратно к бабушке.
31 янв 2007, 14:32
Ой не плачте, а то я тоже плачу! :-( Я тоже в течении недели разговариваю по телефону с сыном. Вчера 25 минут пела в трубку ему песенки, потому что у него животик болел и он только от моего голоса успокаивался.
01 фев 2007, 00:29
ваш хоть слушает по телефону, а мой попрыгун от силы две минуты телефонную трубку около уха и терпит, правда хоть две минуты, да с интересом и блеском в глазах, а потом отвлекается на игры. а у меня сердце заходится, когда бабушка говорит, мол, все, побежал за собачкой или к сестре.
01 фев 2007, 03:15
Я тоже так волновалась, а мама моя, с которой сын и оставался, постоянно мне повторяла, что это Я переживаю, а у ребенка все замечательно! Сейчас опять переживаю - ему 3, а он примерно равное время проводит то дома, то у бабушки :(. Мне его НЕ ХВАТАЕТ!
01 фев 2007, 00:48
это очень тяжело, я вас понимаю, днем , пока работа, еще можно терпеть, а вечером -просто безнадега какая-то, только успокаивать себя, что у бабушек им хорошо, что пусть хоть им будет весело и беззаботно, пусть уж лучше мы будем переживать, чем детки плакать и страдать по нам. вот моя доча, она уже по-настоящему скучает, когда я раньше , еще до малыша , ездила на вахты, и в этот раз тоже ей грустно очень без меня.
31 янв 2007, 15:03
У нас раньше папа часто уезжал в длительные командировки.По возращении дочь не сразу бежала к папе(пряталась с загадочным личиком),но через часа два-три уже сидела у папы на шее.
31 янв 2007, 19:07
я уезжала на 10 дней,когда ребенку было 1,5 годика.Ребенок оставался с моими родителями.Скучала жутко,звонила по 100 раз в день.А когда я приехела,выбежала их встречать,так ребенок мой на руки не пошел и все исподлобья косился.Я в шоке была!Правда через часик залез ко мне на руку и не слазил до вечера.Потом долго меня не отпускал:-)
AD
AD
01 фев 2007, 00:26
девочки дорогие, спасибо огромное за ваши отклики!! это же самое бесценное -ваш собственный личный опыт. Я вот пришла с утра на работу пораньше, открываю сайт -а мне столько ответов, это такая поддержка!! у меня с вами большая разница во времени, я в магаданской области работаю. поэтому и отвечаю позже. сижу сейчас в офисе, вся обревелась -и от радости ( когда двухлетняя малышка папу встречала " папочка лубимый"), и от страха затаенного, что вдруг мой пупс будет дичиться , но я хоть морально чуть окрепла от мысли, что я все силы приложу, но завоюю снова его любовь и доверие. спасибо вам всем еще раз, мне здесь поделиться просто не с кем - коллектив одни мужчины, а с вами - словно дома на кухне с подружками поболтала. спасибо.
01 фев 2007, 14:51
Да узнает сынулька вас-это же ваша кровиночка:-).
01 фев 2007, 00:54
Мы полтора месяца в дочкин год без папы жили. В аэропорту, когда прилители, сразу же узнала папу и очень обрадовалась
01 фев 2007, 02:33
какая умничка, всего годик было!!вы тоже, наверное, напоминали о папе, фотографии показывали? Хоть бы у нас также получилось!!!
05 фев 2007, 01:27
Фотографий не было - не показывала. Говорила, что к папе поедем часто - сама очень скучала.
02 фев 2007, 14:17
Вчера съездили с мужем в деревню за сыном,приехали а он спит,я долго сидела смотрела на него,вдруг просыпается,нас увидел и в слёзы и улыбается,с просоньи что-то лепечет,я не выдержала и тоже в слёзы.Да какое-там забыл,разве можно нас забыть,мы же любящие папы и мамы,так что не переживайте,дети скучают,вспоминают нас,но забыть мне кажется нас нельзя!!!А ещё обязательно оставляйте детям фотки свои,они любят их рассматривать,тыкать пальчиком и говорить при этом кто изображён на них.
05 фев 2007, 01:10
спасибо за поддержку!! это так придает сил - не описать словами. я как представлю, что до 22 февраля еще 17 дней, так комом в горле стоят слезы. я , наверное, с ума сойду от счастья, когда увижу моих детей снова. доченька моя мне подробно рассказывает по телефону, как они там живут, подбадривает меня, говорит, что напоминает братику о маме постоянно, она словно мой назначенный агент на задании. все равно это настоящее испытание для меня, не ожидала, что будет так. спасибо еще раз за поддержку.
07 фев 2007, 10:26
Мне пришлось уехать на месяц, когда сыну было 10 месяцев. Он с моей мамой оставался. Когда я вернулась, обалдела - он так вырос за это время! Детки маленькие быстро меняются. Сидит на руках у мамы, на меня смотрит без улыбки. Я руки к нему - а он отворачивается, лицо прячет. Я - рыдать! А потом все-таки уговорила его комне на руки пойти. Сидит - смотрит в лицо внимательно-внимательно. А потом за голое плечо меня прикусил - и узнал! По вкусу, наверное :-) Заплакал, прижался, ручками обнимает. Ну и мы с мамой тоже сидим-ревем. Весело!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325