Меню

Ручной малыш позже пойдёт?

AD
02 фев 2007, 20:10
Мой сынулькин действительно ручной ребетёнок:) стараюсь с ним заниматься,играем на полу,кровате,где-то ещё- всё всегда вместе! с ручек не слезает,да я и не настаиваю,наоборот, кайфую,но,все родственники,особливо свекровь,настивает,что это плохо,что надо там к манежу приучить,к самостоятельности...мол пойдёт поздно,т.к. ребёнок в кроватке,в манеже имеет больший стимул к тому,чтоб встать и прочее...В общем-то,мне не особо важно,пойдёт он мес раньше или мес позже,разумеется в пределах нормы,но всё же,как вы считаете,связь есть между ручным малышом и поздним хождением? Моя вот племяшка позже пошла многих,в год и два,зато на мой взгляд эмоционально развита в разы сильнее,может всё таки что-то есть? поделитесь!
02 фев 2007, 20:22
Настанет ему время ходить, не поймаете.
Мой совершенно ручной сын первые шаги сделал в свой день рождения. А в год и месяц пошел уже осознанно - далеко и явно навсегда :-) Кстати, не сравнивайте сына с девочками. Девочки "старше" мальчиков на несколько месяцев в возрасте около года... а к началу школьных занятий "обгоняют" мальчиков уже на год
02 фев 2007, 20:37
спасибо,всегда с удовольствием читаю ваши ответы:)
02 фев 2007, 20:41
моя ручная младшая пошла на месяц раньше чем самостоятельная старшая в свое время :-)
Мой сын в малышачьем возрасте с рук не слезал - даже спал все время на руках. пошел самостоятельно(пересек большую комнату без опоры) в 9 месяцев и три недели. не считаю это поздним хождением:) думаю что это абсолютно никак не связано.
02 фев 2007, 20:58
моя очень ручная, и до сих пор тоже. ПОшла в 11,5 месяцев
02 фев 2007, 21:04
старший очень самостоятельный ,пошел в 11 мелкий ручной до крайности, плюс недоношенный , 10 мес - почти ходит но у старшего были ходунки:)
02 фев 2007, 22:45
Ручная дочка пошла в 9 месяцев.
02 фев 2007, 22:56
наш ручной сынуля пошёл в 10,5 месяцев :)
02 фев 2007, 23:42
моя совершенно ручная барышня, висевшая постоянно в слинге все делала чуть раньше среднего: и переворачивалась и ползла и вставала и садилась, пошла в 11 с небольшим. В свой год уже ходила довольно хорошо. Причем мы не учили ее ни чему. У нас политика - все сама, все по возрасту и развитию.
05 фев 2007, 18:46
Полнейший бред!!!Мы ручные девочки, пошли в 10,5. Это не поздно, нормально. Может, пошла бы на два недели раньше, если бы не была ручной. Но разве это имеет значение? А вот в советкие времена была практика детей в манежи сажать, в кроватки и т.д.(так же, как и в детский домах!!!)Плачет-не раегировать, чтоб не привыкал к ласке. Зверства какие-то! Так вашей свекрови и передайте. К тому же это ВАШ ребёнок, вы его вправе воспитывать так, как сами хотите.
05 фев 2007, 21:17
передам.пасиб:)
06 фев 2007, 08:46
дочка супер-ручная! Пошла сама в 10 месяцев.До 6ти месяцев,с рук не слезала,даже спала только на руках!Не переживайте,для ребенка естественно быть с мамой!
06 фев 2007, 11:16
Не слущайте никого! Мой был жутко ручной! И дома, и на улице на руках. Пошел в 11 мес.
07 фев 2007, 22:59
мой первенец ручной был,а с 7 месяцев за ручки ходили,а сам начал ходить в 9 месяцев,притом когда я не хотела с ним за ручки ходить кричал и добивался, так что у всех по разному
07 фев 2007, 23:04
Нет такой связи. Тут другое... вам так хорошо вместе, это прекрасно. Только не пропускайте моменты, когда ребенок занят сам, чем-то увлечен. Пусть занимается сам с собой, сколько может. Тем паче, если он вдруг сам найдет себе занятие. Влезать к ребенку, когда не просит - все равно что будить сладко спящего. Даже хуже в смысле психического развития. И надеюсь вы не поведетесь на уговоры свекрови насчет манежа. Манеж - вот тормоз развития.
08 фев 2007, 14:28
на счёт манежа- безусловно согласна! разумеется,я не отвлекаю его,если он самостоятельно чем-то увлечён,правда крайне редко такое случается:)
08 фев 2007, 00:41
Моя доча САМА пошла в год и месяц, до этого держалась за стенки и мебель. Я запретила ее водить за ручки, мы ждали, когда она сама созреет сделать шаги без поддержки-и дождались :) Свекровь моя переживала, что я дочу к рукам приучаю и ни в манеж, ни в кроватку не сажаю-а сейчас огорчается, что внучка на ручках сидеть не хочет, убегает по своим делам :) Так что не парьтесь, пойдет сынок ваш когда готов к этому будет!!!
08 фев 2007, 12:21
совсем ручная дочка (даже гуляли в кенге, коляска по выходным с бабушкой) пошла очень рано
AD
AD
10 фев 2007, 13:20
Мой старший сын был супер-ручной и пошел супер-рано)
13 фев 2007, 19:41
У меня самая ручная средняя была, пошла раньше всех - в 11 мес.
02 фев 2007, 21:04
У меня старший ручной, пополз в 4 мес, встал в 5,5, начал ходить в 6 и неделю, в 7 ходил держась одной рукой, сам пошел в 9 месяцев. Никаких манежей у нас не было никогда. младший -не ручной, тоже ранний. правда сам еще раньше пошел, но рос он уже в гораздо большем пространстве:), да стимулов больше было..
02 фев 2007, 21:56
Моя ручная. но очень рано пошла.
03 фев 2007, 11:49
девочки,спасибо,прям бальзам на душу:)
06 фев 2007, 11:40
Есть другое мнение- чем больше носишь на ручках, тем быстрее пойдет, вестибулярный аппарат лучше развивается. На нашем примере могу подтвердить эту методику
07 фев 2007, 20:56
Мой абсолютно ручной старший пошел в 10 месяцев, а вот совершенно неручной младший в 1,1.
07 фев 2007, 22:36
мой ручной малыш пошел в 9 мес. самостоятельно Ручным, кстати так и остался ;-) либо ходит - либо на ручках ;-)
08 фев 2007, 01:33
Мой ручной мальчик пошел в год и 2 (неделю назад :)) Поздновато вроде бы, зато взял и пошел, не падая и не набивая шишек. Если теряет равновесие - садится на попку. Конечно он не жил на руках до 1.2г. Уже полгода бегает на четвереньках по полу. Но если хочет на руки, я ему никогда не отказываю.
08 фев 2007, 02:45
ручной, пошел в 11мес (с транслита)
08 фев 2007, 03:01
На руках были постоянно, много болели -вообще думала будет сильное физ.отставание, а встали-сели в 6-7мес, пошли в 1год и1мес - как многие наши неручные ровесники. Во как:)) наоборот есть исследования подтверждающие связь физ контакта с лучшим развитием ребенка нетолько психоэмоциональным но и физичексим. Глубоко недошенных детей мамы держат все время на груди -они выживают. Почитатйе Д.Чемберлен "разум вашего новорожденнго ребенка". Нам даже врачи советовали побольше на руках носить, гладить...Манеж по словам психологв ограничивает пространствен восприятие и соответств тормозит развитие...На всяк случай -ходунки -неврологи считают лишнее перевозбуждение, ортопеды - неестествен нагрзкой на позвоночник и ноги что ведет к проблемам напр плоскостопию...Нам как раз свекровь их нахваливала...Ох уж эти свекрови!!Это отдельный вид такой:))он учит нас терпению:) будьте спокойной и уверенной в своей правоте, в случае чего у нас канала отмазка типа - я советовалась с врачом, он сказл что это вредно..или полезно:) единственное, когда ребенок просит вытащить его из слинга, ненадо оставлять это без внимания, а надо продумать поверхности помогающие передвижению-вставанию. Мне очень помогала кроватка, хотя мы в ней не спали, она стояла у нас на кухне:) - после 7мес ребенку очень нравилось передвигаться по ней и снаружи - держаться удобно. Высаживала его на 5-10 мин, пока готовила, потом просился обратно- забирала. Он так 1й раз встал:) Т.е. если есть такие поверхности в доме - это помогает, облегчает ребенку процесс. Хотя никуда не денется - все равно пойдет тогда когда в мозгах что то повернется:)) Терпения и спокойствия вам!
08 фев 2007, 15:14
пасиб за ответ,у нас почти также,как у вас:)
09 фев 2007, 18:32
терпения вам!:) всему свое время - мы это уже прошли...теперь вот тихо(но некоторые с нетерпением:) ждем пока заговорит...
08 фев 2007, 08:10
Нормально пойдет, не слушайте никого!
08 фев 2007, 11:35
ерунда! пошли в 10,5 мес. очень ручной сын!
08 фев 2007, 14:30
теперь спокойна! спасибо вам!:)
09 фев 2007, 21:09
Ручной малыш - это огромное счастье! Он будет спокойным, развитым и таким, каким хочет видеть его мама. Мы были очень ручные, везде - дома, в гостях, в общественных местах - всегда сидела на мне. Тем не менее, пошли мы в 11 месяцев. По-моему, ерунда, то что детки, любящие "ручки" позже начинают ходить. Это же естественная потребность быть ближе к маме. Где-то в 2,4 перестала совсем залезать на меня.
10 фев 2007, 13:39
мне тоже кажется,что ручные малыши более развитые,более такие ласковые,нежные...
09 фев 2007, 22:56
У меня доча тоже была ручная, пошла в 10 месяцев, так, что не думаю, что это с этим связано. У каждого свое время для ВСЕГО, не переживай :)0
12 фев 2007, 12:42
Моя ручная до сих пор.1 шаг в 10,5. В 11,5 носилась не догонишь!Она и сейчас часто на руки просится
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325