Меню

Научить справляться с эмоциями или что?

AD
Волнуюсь
03 фев 2007, 23:39
Дочка (1 год 8 мес) последнюю неделю очень нервная. Любая мелочь может вызвать бурю эмоций - крик, слезы - которая нарастает вплоть до кусаний всего вокруг в том числе и себя! Валяется на полу, изгибается. Беру на ручки - выгибается, машет ручками, отталкивает. Отпускаю, спрашиваю мне уйти - нет, беру, опять отталкивает. Пытаюсь отвлекать - в общем-то помогает, но не всегда получается найти удачную отвлекаловку, которая сработает. Подобная реакция может быть просто на то, что до нее дотронулись, а она этого не хотела или если не достаточно быстро сделали то, что она просит :(. Стараюсь заранее предугадывать реакцию, и гасить ее еще в зачатках, но не всегда есть возможность. Подскажите, что это может быть? Я уже просто начала бояться подобного всплеска эмоций, да и не нормально это. Зубы вроде не режуться, погода - не верю. Перетерпеть, пройдет или что-то надо предпринимать? Как вести себя? Как помочь дочке научиться справляться со своими эмоциями?
03 фев 2007, 23:45
Девочка взрослеет, появляется первое осознание важности своего мнения. Теперь Вы не сможете просто молча взять на руки и понести куда Вам надо, нужно обо всем ей говорить:)
Волнуюсь
04 фев 2007, 00:29
В том то и дело, что я всегда все ей объясняю, никогда молчка не носила куда мне надо, да и мнение ее спрашиваю всегда когда это можно. Любое свое действие сопровождаю коментарием или вопросом. Почти всегда предлагаю выбор ребенку. Но теперь, начинаю объяснять - "Мама не смогла тебе сразу помочь - ручки были грязные - надо было вымыть" - так она еще пуще плачет :(.
04 фев 2007, 01:03
Все правильно делаете. Это кризис 2 лет, будет не легко, меня моя до слез доводила, но все пройдет, и еще попробуйте не оправдываться двукратно, объяснили-все, пусть подумает и осмыслит, иногда они просто проверяют на что способны их истерики, лишних утешаний не нужно тоже, найдиите этот баланс;)
Волнуюсь
04 фев 2007, 01:26
Спасибо, очень успокоили. Значит будем стараться :)
03 фев 2007, 23:55
Своим примером показывайте, как справляться с эмоциями. Озвучивайте чувства ребенка словами: "Ты обижена, расержена потому, что..." Ребенок просто сам еще не может словами выразить ничего, вот и таким образом проявляет свои эмоции и желания.
Волнуюсь
04 фев 2007, 00:35
Т.е. Вы тоже считаете что это еще просто не умение справиться со своими эмоциями? Я знаю, что иначе она еще не может выразать эмоции и желания, но вижу, что порой она уже не может остановиться... Проблема решена, ее желание выполнено - но, то что она хотела уже не надо и она увлечена только своими переживаниями. Объяснять что-то в эти моменты не возможно, она только еще больше расходиться :(. Успокаивается только если удается нати что-то что ее очень заинтересует - может даже практически сразу заулыбаться.
04 фев 2007, 01:17
"Пследнюю неделю очень нервная". То есть до этого была другая? И вдруг... Да? Мы так много теперь все знаем о кризисах развития, что списываем на них все. А мне кажется, ее мучает какое-то недомогание. Внезапное начало говорит именно за это. Мои всегда так психовали из-за ушей. Пара компрессов и "очередной кризис возраста" отступал. Но фирменные болячки у каждого ребенка свои. Ищите. Лечите. И потом, не бывает в 2 года выраженных кризисов. Ну, может начаться кризис 3 лет (я сам!)в 2,5 года. Но не в 1,8!
Волнуюсь
04 фев 2007, 01:33
Не совсем вдруг. Началось все где-то перед новым годом, но было вяло - тогда я начала рыть информацию - про капризы и т.п. Почитала, научились справляться - почти месяц был более менее спокойный, по крайней мере можно было легко справиться. А теперь, действительно, начали закрадываться мысли - а может что болит... Но ведь если отвлечь получается, то все резко заканчивается и ребенок опять улыбается.
04 фев 2007, 03:01
У нас в год и 10 началось. "Маша сама", все отрицает, ни с чем не соглашается и пр. Альтернативный выбор тоже не катит - спрашиваю, будешь то или это, выбирает третье, ей не предложенное:) Правда, последнее в 2 года началось. Как Вы это назовете? Недомоганием? Или невыраженным кризисом? Я периодически готова плакать уже из-за поведения дочкиного. Слава Богу, иногда у нее случаются периоды "затишья" и у меня есть время отдышаться:) + она научилась делать ТАКОЕ обиженное личико, когда я уже не выдерживаю и начинаю орать, что меня это сильно приводит в чувство!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325