Меню

цвета

AD
03 фев 2007, 23:46
в 2г2м подарили книгу-тесты. Сын на мои вопросы про цвета назвал все пять на картинках. книги не любит, в игре всегда стараюсь подчеркнуть название цветов. ходит в сад. на днях обнаружила, что все цвета называет синим и главное я ему показываю желытй и говорю "принеси мне такие же желтые", а он несет все подряд :-( что делать (пробовала и в игре, и в книгах, и презентациях на компе).
03 фев 2007, 23:55
Ничего страшного, это временное, у нас тоже был период, когда все было синим:)
05 фев 2007, 00:40
у нас так, сразу отвечает "жетый", прошу посмотреть еще раз отвечает правильно, ребенку год и 7
05 фев 2007, 17:16
И у нас все синее, и еше спорит ;) говориш ему - зеленый, он - нет, синий. Но чаше все цвета называет, у нас ето игра ;) (с транслита)
04 фев 2007, 03:51
У нас все оранжевое:) Хотя цвета знает, называет и различает, если в настроении:)
04 фев 2007, 15:31
а у нас все красненькое.
04 фев 2007, 19:52
по нашему "касьное" :)
04 фев 2007, 17:00
а у нас когда как, то все синее, то все зеленое, то желтое:)
04 фев 2007, 18:42
В развивалке, куда мы ходим, учили цвета следующим образом (и нам говорили дома так же заниматься). Сначала надо освоить принцип "найди такой же", не называя цветов. Т.е. примитивно берете цветной картон 4х цветов, режете на куски, маленьке даете ребенку, большие выкладываете на стол и складываетет на "такой же" (В развивалке мы заек прятали от волка, зайки были нарисованы на разном фоне, но это уже не суть важно, главдное, чтобы на форму ребенок не отвлекался, а только цвет, и цвет НЕ НАЗЫВАТЬ). Когда будет хорошо справляться с "найди такой же", вводите ОДИН цвет и отрабатываете на всем вокруг. Когда этот цвет выучит, вводите второй. Хорошо играть мозаикой "сажаем только зеленую травку", "сажаем только помидоры" и т.д.
04 фев 2007, 19:31
Моему до трех лет вообще цвета были не интересны. Он мог сортировать по цветам деревянные блоки в игре или карточки. Но названия его совершенно не интересовали. После трех лет, когда я уже от него отстала с цветами, сам по себе за пару дней все выучил и даже оттенки. Так что вы можете продолжать называть ему цвета, но не делайте из этого основную цель и тем более не расстраивайтесь, если ребенок не проявляет интерес к цветам. Вы же не учите его с таким упорством различать по форме листьев тип деревьев или названия планет по удалению от солнца. А это тоже навыки, точно такие же как запомнить цвета. Может ему листья и планеты интереснее, чем цвета. Всему свое время.
04 фев 2007, 19:56
у нас сын приносит требуемые цвета /не все - основные/, но не называет их вообще - кроме красного, да и тот звучит "папин" - т.к. машина красная
04 фев 2007, 20:02
А у нас все или желтое или зеленое
04 фев 2007, 21:26
Сын начал называть и определять цвета за 1 сутки(!) в 2,8. До этого отказывался даже показывать, где красны, где зеленый, не то что называть. А в 2,8 за одно утро выучил "черный", "белый", "красный", "синий", "зеленый", "желтый", "голубой". Сейчас знает уже намного больше цветов. Ошибки бывают крайне редко, в основном от невнимательности. К чему это: часто дети, особенно мальчики, обучаются незаметно, и обучение происходит "инсайтом" - озарением. Сейчас он впитывает Ваши слова, а потом все выдаст за сутки.
04 фев 2007, 22:22
ближе к 3м годам перестают ошибаться.
05 фев 2007, 16:27
Мы осенью стали ходить на индивидуальные занятия по рисованию, потому что с цветами тоже была проблема. Дочке было 2,9. Совершенно не хотела отвечать на вопросы: "А какого цвета...?" Начинала дурачиться. Думаю, что это была реакция на незнание. Сейчас она называет различные оттенки цветов и стала значительно лучше рисовать:)).
Anonymous
07 фев 2007, 02:09
У меня знакомой девочке из детдома пять лет, так вот - она совершенно не знает цвета! Девочка хорошая, умная, различает геометрические фигуры, но с цветами - беда. Запоминает их на пять минут, потом снова путает. Уже не знаю, что с этим делать...
12 фев 2007, 01:03
Я сначала тоже расстраивалась, пока не поняла, что дочку не надо спрашивать словами "какого цвета?".Если я ее спрашивала, например: зайка какой? Она сразу говорила какого цвета.Скорее всего она не понимала само выражение"какого цвета", а цвета знала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325