Меню

Самостоятельность.

AD
05 фев 2007, 14:49
Подскажите плиз, что делать. Дочке 1.6. играть одна не умеет. Например: Идем гулять - куличики просит, что бы делала я (сама особо не пытается); дома на мальбертной доске должна рисовать я, книжки смотреть вместе и т.д. Дома полная карзина игрушик - не играет. Конечно большее время я удиляю играм с дочкой, но у меня бывают и свои дела, а в это время она ходит за мной как хвостик. Подскажите это возраст такой? И как приучить ребенка хоть не много к самостоятельности.
Anna
06 фев 2007, 02:56
Ну подождите, до 2,5 - 3-х лет. Тогда они только сами и будут играть, а пока вы нужны ребенку. Такое у них развитие ;) ПС Все детки индивидуально, не требуйте от них много ;) (с транслита)
06 фев 2007, 11:26
Только ближе к 3м годам она будет в этом плане самостоятельной. До трех лет еще ("Я"=я и мама). Пока учите как и во что играть и учавствуйте - никуда не деться :).
06 фев 2007, 14:30
о какой самостоятельности может идти речь в полтора года?
07 фев 2007, 15:57
В полтора года ребенок запросто может играть самостоятельно! Не у всех мам имеется возможность задвинуть свою жизнь в угол на несколько лет и заниматься ТОЛЬКО ребенком. Я не говорю о том, что ребенок должен всегда играть сам, но чередовать игры с мамой и самостоятельные игры вполне возможно. У меня погодки и я работаю на дому. Работу бросить не могу по финансовым соображениям. Дети умеют и могут играть сами. И совершенно от этого не страдают.
Катя
07 фев 2007, 16:11
Посмотрела ваш паспорт, у вас такие детки хоршие и красивые...Удачи вам!!
08 фев 2007, 10:26
Спасибо:))
07 фев 2007, 16:56
это нельзя назвать самостоятельностью. Кроме того, дети все разные, и самостоятельность, диктуемая необходимостью и навязанная в раннем детстве, нередко приводит к психологическим проблемам.
08 фев 2007, 10:20
Глупости! Что значит "навязанная самостоятельность"?? Это просто ерунда! Дети, которые самостоятельно играют в день часа два в совокупности (полчаса тут, 15 минут там) ни в чем не ущемлены и не ущербны. Я читала о женщине, которая, чтобы прокормить семью, уходила на работу, а свою двухлетнюю дочь оставляла одну на целый день. Вот это травма! Вот это "навязанная самостоятельность". А покатать машинку самостоятельно, а не с мамой за ручку никоим образом ребенку не навредит и навредить не может! Я сижу в инете, а мой младший около меня на полу уже 15 минут изучает пароварку. И спокоен абсолютно. В ближайшие 5 минут ему это занятие надоест, тогда мы пойдем и что-нибудь придумаем вместе. Ребенок это личность. Даже совсем маленький. Не надо делать за него все, вот это как раз и приводит к психологическим проблемам. Ребенок перестает ощущать себя отдельной личностью и пытается доказать это себе и окружающим. У знакомых как раз такая проблема. Ребенк еще трех нет, а уже убегались по психологам.
08 фев 2007, 10:35
Присоединяюсь. Блин, ну давайте теперь цепляться к словам! Это нельзя назвать самостоятельностью? А что можно? Чтобы ребенок сам одевался, готовил еду и посуду за собой мыл? Ну да, этого вообще до школы ждать не стоит! А еще можно вообще его ни на минуту с ручек не спускать, а каждый шаг своими ногами считать навязанносй самостоятельностью, потому что сам ребенок, конечно, этого не хочет, ему на ручках лучше (спросите у ребенка хоть в год, хоть в 20 :)). Давайте в крайности не впадать а трезво смотреть на жизнь. Самостоятельность - понятие очень широкое. Для каждого возраста - своя самостоятельность. А еще есть такая вещь, как личный темперамент ребенка. Моя суперспокойная дочка в полтора года легко могла и полчаса одна проколупаться и совершенно не страдала. А некоторые и в 5 не могут ни минуту без мамы обойтись. И от позиции мамы, конечно, тоже многое зависит. Если мама считает, что ее святой долг - максимально долго хранить ребенка от любых трудностей этой жзни - то, конечно, полтора года для нее будет ассоциироваться вообще еще с младенчеством, когда ребенку самое место в тесных объятиях, а слово самостоятельность звучит как издевательство. А если хочется научить ребенка самого жить в этой жизни и не страдать, если мамы рядом нет, тогда речь идет о самостоятельности как о полезном инструменте.
06 фев 2007, 22:46
А у меня младший ребенок очень самостоятельный(ей нет еще полутора) - сама играет в мячик, сама складывает кубики, катает коляску ит.п. Я думаю, что это от того, что у нее жизнь тяжелая. Я большую часть времени провожу со старшим- приходится отвечать на бесконечные вопросы, заниматься, а маленькая развлекает себя сама. А Ваш малыш просто привык к постоянному вниманию.
05 фев 2007, 16:37
Думаю и возраст и темперамент.ну хочет что бы вы были рядом всегда:)у нас засыпает и просыпается с двумя словами -играть,читать.и тоже в основном играем вместе.а если дела мои домашние -если оторваться не могу я с ним разговариваю или рассказываю или дурачусь.иногда играем в прятки-он прячеться а я занимаюсь своими делами периудами говорю где Джункин он мне отвечает спрятался потом я его нахожу и снова прячется.Убираем стираем вместе он мне помогает:(аА чтобы какие нибудь развивалкисам то я его хвалю если у него получается у него стимул появляется в следующий раз сам инициативу проявляет.
05 фев 2007, 17:58
Моя стала играть самостоятельно только ближе к 3.5 годам, да и то недолго:)
06 фев 2007, 22:37
Вот! и мы недолго, 3,5 года. А тут я два дня подряд тоже сама леплю все и рисую. сам не хочет, говорит, чтоб я. Но это не всегда так. Если в полтора года это постоянно, то сейчас периодически, и сам может что-то сделать.
06 фев 2007, 13:33
Спасибо всем. Будем ждать! :))
07 фев 2007, 13:55
Ребенка надо было учить занимать себя самостоятельно с младенчества. А теперь... Она уже достаточно большая, чтобы немного подождать. Например, подожди, я помою посуду, а потом мы будем рисовать. Конечно, целую раковину она не вытерпит, а пару тарелок - легко. Постепенно увеличивайте время ожидания. То, что она все время рядом - нормально. Но не путайте: рядом и вместе. Меня спасало, когда дети играли рядом со мной, мы могли разговаривать, но при этом я занималась своими делами. Конечно, отвлекали, показывали что-то. Постепенно время самостоятельной игры увеличивается. Но все это не быстро.
07 фев 2007, 15:29
Моя дочь ныла и не давала мне заняться делом,где то месяцев с 8 до года.Потом я постепенно приучала ее мне помогать.То веник принеси,то протри зеркало,то белье вместье вешаем,то просто подожди мама занята.Сейчас дочке 1 и 10 и она вполне может себя занять,вот только чем...это уже другой вопрос.Могу налить ей тазик с водой и дать всякие мисочки и ложки и она их моет,но тогда она моет все что ей попадеться.Или вот муку вчера дала и 2 стакана с ложкой,чтобы пересыпала из одного в другой, а я готовила ужин.Вся мука была на полу.Ну 1,5 часа я могла заняться ужином и 5 минут мне понадобилось,чтобы прибрать за ней эту муку.Бывает что просто принесет что-то на кухню(мячик,шарики,доску для рисования,куклу) и играет.Ну на крайний случай 20 минут мультика и все ок.Для того чтобы ребенок смог сам заниматься, я сначала с ней и почитаю и поиграю(чтобы уделить внимание) и не было обидно.Сейчас вот пока сижу в интернете,она играет с куклой на кровате.Мне кажется, тут еще дело не в возрасте, а в потребностях ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325