Меню

Детская энциклопедия

AD
06 фев 2007, 16:16
Какую бы посоветовли купить для детей энциклопедию, чтобы была интересная, понятная. Деткам 3.5 года и 6 лет. Спасибо.
06 фев 2007, 16:52
я в четыре года просто взяла дочку в книжный магазин и показала ей несколько энциклопедий. Хотела посмотреть чем она заинтересуется. К моему удивлению выбрала "Космос". Купила ей, до сих пор она одна из самых любимых, несмотря на то, что уже у нее энциклопедий несколько. Мы в пять лет знали все планеты Солнечной Системы, приходилось отвечать на многочисленные вопросы, как сменяется день и ночь, про времена года, про кометы, метеориты. Еще такая подробность. Когда книжки в магазине выбирали, я оградила ее от полок с книжками типа "Энциклопедия для маленькой леди", "Все про принцес". К счастью они стояли все вместе, на отдельной полке.
06 фев 2007, 20:04
да уж. "Все про принцесс" - это мой кошмарный кошмар. Кто-то добрый еще давно показал дочке что-то из диснеевской серии про принцесс... и с тех пор понеслось: Аврора, Белоснежка, Красавица, Ариель, то, сё, уси-пуси. И барби :-(( Не знаю пока как с этим бороться.
06 фев 2007, 23:02
да никак бороться не получится. Я вот не покупала и не показывала такую ерунду. Попросила всех родственников не дарить такие книжки и мультики. Пошла дочка в гости к свекрови, та ее приводит назад вечером и доча мне с восторгом: "Мама посмотри какую мне бабушка книгу купила" Показывает - "Энциклопедия юных леди". Ну, что за фигня? Потом кто-то из подруг подарил видеокасету "Барби и Дракон", потом бабушка начала возмущаться: "Ты же говорила нельзя, а сама кассету купила" Объясняю, что я не покупаю такие кассеты, это подарили. Ну, бабуля накупила таких кассет целую кучу и дочка у нее дома их смотрит. Что тут уже сделаешь? Запрещать неправильно, а со свекровью ругаться все равно, что воду в ступе толочь.
07 фев 2007, 17:00
а зачем бороться? Главное, чтоб ребенок не зациклился на этом. У моей свободный доступ к этому всему, но попутно объясняем, что мир гораздо разнообразнее и интереснее. как правило, когда игрушка не становится запретной, то становится не такой уж интересной:-) Опять же каждая маленькая девочка хочет быть принцессой:-) У моей куча платьев, корон, туфелек, она это использует вместо домашней одежды:-), концерты от принцессы у нас каждый день - слушаем песни, смотрим танцы и пр постановки, иногда и кукол привлекает, брата младшего в принца наряжает. Все это не мешает ей отлично успевать в школе, учить 3 языка, заниматься танцами и спортом.
07 фев 2007, 17:52
так вот и бороться с тем, чтобы не "зацикливался", а то потом ничего кроме платья, прически, манер не интересует. Все хорошо в меру. Хорошо что у вас учебе не мешает, но чаще бывает наоборот. Я против того, чтобы запрещать, я за то чтобы не показывать эту ерунду подольше. Ну раз кто-то показал - остается только следить чтобы не зацикливалась и в кривляку не превращалась.
08 фев 2007, 05:51
ну мы все время повторяем, что в принцессы не берут только за красоту,все принцессы обязательно умные. Даже принцессы по рождениюобязаны получитьхорошее образование, ну а чтобы ее выбрал принц она должна быть просто исключительной личностью:-)Ну и примерами, примерами ее закидываем:-)
08 фев 2007, 20:02
очень хорошее объяснение, тоже воспользуюсь. Обычно я объясняю, что глупая и злая девочка не может быть красивой, потому что такие черты характера ВСЕГДА оставляют на лице свой отпечаток, даже на человеке с очень правильными и красивыми чертами лица. Вывод: просто красивой быть мало, надо быть умной и доброй.
07 фев 2007, 00:00
Нам нравятся издательства Росмэн и Махаон. Любие : мое тело, космос, животные.
07 фев 2007, 13:17
Вот нам такая понравилась: Большая детская энциклопедия, Махаон, Москва. По изданию I wonder Why. Encyclopedia (для почемучек:) Ссылка на нее: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2181998/ Ребенок впервые начал по ней читать (в смысле много - сразу несколько страниц, с пониманием текста). Буквы там большие. На странице 1-3 очерка по несколько предложений. Есть мелким шрифтом написанные очерки, вот их сын обычно пропускает. Картинки там неплохие.
08 фев 2007, 20:40
пока купили Автомобили - детская энциклопедия техники, РОСМЭН, смотрим с любопытством, хотя папа автолюбитель нашел уже много ошибок! :-) Ещё у нас есть Детская энциклопедия МАХАОН - Географические открытия Так же махаон Тело человека Времена года Праздники, обычаи, традиции -все серия Познакомься, это... Мне очень нравится - но она лет с 4-5. Астрономия для умненьких детей - серия из 4 книг Е.П. левитана. Из энциклопедий больше ничего не покупали.
07 фев 2007, 15:09
Мы с четырех лет покупаем по желанию сына: приходим в магазин - он сам выбирает. У нас их уже изрядно: про животных, про динозавров, про космос, про пустыни, про тело человека, про механизмы, про мифологию, про оружие, про машины и т.д. Нам нравятся махаоновские и Изд-ва РОСМЭН. Читает Данила с 4-х лет их сам, книги эти - одни из самых любимых
07 фев 2007, 17:03
Мне пока не попалась хорошая, которую бы я порекомендовала однозначно. Большинство из них переведно с английского очень примитивно:-( Опять же я выбираю из двух зол - или хорошие картинки, по кторорымможно самой рассказать, чтоб было понятно или хороший текс, но чуть ли не черно-белая:-( У нас несколько разных, и как начинаю какую-то тему объяснять, то собтраю по крупинкам из нескольких источников.
08 фев 2007, 14:08
Купила ребёнку "на вырост" -серия МОя первая книга "Азбука русской живописи". У меня восторг. Там "вся" Третьяковка... по 2 страницы на художника - совсем коротко и по-детски краткая биография + портрет художника + лучшие картины, + попадаются стихи (Пушкина и пр. - по сюжету картины или написанные об картине(герое с картины))... очень красиво оформлена книжка. очень советую приобрести. Рассчитана на детей, которые только научились читать...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325