Меню

ругаться при ребенке или без?

AD
06 фев 2007, 21:10
Я о семейных ссорах.Понятно, что лучше обойтись без них, но увы... Так как же лучше? С одной стороны, при ребенке - не здорово. Но с другой, если и без него, то он же все равно чувствует, что что-то не так и, может, это даже хуже: он же может подумать, что... Блин, а он и так подумает, что все из-за него :( Как же быть???
06 фев 2007, 22:12
при детях не надо ругаться. ничего хорошего в этом нет.
06 фев 2007, 23:16
А почему, соб-но, ребенок думает, что все из-за него? А в садике когда дети ругаются? А на улице, в очереди люди отношения выясняют? ИМХО, малыш должен знать, что не всегда люди друг друга понимают и общаются не только спокойно. Тогда ему самому будет проще совладать со своими эмоциями, он будет знать, что имеет право на гнев, обиду и проч. Наше, родительское дело при этом научить его цивилизованно эти эмоции показывать и разруливать конфликты без мордобоя и ругани. А как мы его научим если не собственным примером? По-моему, так:)
07 фев 2007, 08:55
Мы при ребенке не ругаемся, я сразу говорю, чо при нем ругаться не буду. А потом, когда он уснет - все забывается :-) Так что приходится совсем не ругаться :-)
08 фев 2007, 01:54
Лучше не создавать искусственных ситуаций. Если происходит при ребенке, значит при ребенке. Самое главное, чтобы вы в конце концов пришли к компромиссу и помирились, тоже при ребенке. У кого еще детям учиться, как вести себя в конфликтных ситуациях? Мама с папой поругались друг на друга, может, даже покричали, но в итоге нашли решение и помирились.
06 фев 2007, 21:45
Ну странные вы вопросы задаете!Зачем же малышу наблюдать ваше выяснение отношений? Да и вобще не представляю этого. Мы вот с мужем когда просто дурачится начинаем или подушкой друг в друга или вот только вчера было он случайно задел за мой больной палец а я вскрикнула от неожидоннасти громко, так ребенок сразу же бежит к нам, начинает на папу ругаться, чуть не плачет. Объясняем что это играем так, сразу берем его на ручки целуемся его целуем. А что с ним будет если бы мы вправду ругаться начали, а как правило в ссоре люди плохо контролируют свои эмоции, злые лица, судоржные движения..
06 фев 2007, 22:18
да просто где-то читала, что ребенку полезно наблюдать как мама с папой ссорятся (если все в рамках, конечно, культурно) и потом мирятся. Чтобы, типа, научился выходить из конфликтных ситуаций... Хотя бред, конечно. Всегда стараемся выяснять отношения без детей, но иногда мужа "несет" :( А я потом дочке объясняю все и прощения прошу :(
06 фев 2007, 22:44
понимаю вас замечательно,иногда меня саму нести начинает,и выскакивать в коридор уже бесполезно,ребенок понял,что происходит.
09 фев 2007, 10:56
Ссорятся или спорят? может я конечно такая эмоциональная, но я просто не понимаю как можно ссориться культурно?)) спорить еще возможно, а вот ссорятся люди обычно не культурно и детям такое видеть ИМХО не нужно.
06 фев 2007, 23:06
ну прямо точно как у нас. Мне и взвизгнуть нельзя, сразу бежит защищать, объясняй потом что мы просто играем так.
06 фев 2007, 23:20
у меня оба чуть папу не прибили, когда он мне на ногу стул поставил))Защитнички)))
07 фев 2007, 00:25
Думаю ругаться сильно не стоит при ребенке все же. Также не стоит и все скрывать, оно и не получиться все скрыть. Ребенок должен быть в курсе и обид тоже. Просто нужно обязательно все объяснять, что произошло, почему мама с папой сердятся (ессно в удобоваримой для ребенка форме).
07 фев 2007, 01:03
ИМХО,все зависит от того,как вы ругаетесь,ну и конечно,должно все миром заканчиваться
08 фев 2007, 01:24
Если вы дошли до такого совершенства, что можете вести конструктивную беседу - то ребенку, возможно, будет полезно научиться у вас этому. Если же вы не достигли такого мастерства и выяснение отношений происходит на повышенных тонах, то мой совет - поберегите нервную систему вашего малыша. Выяснять отношения он научиться на улице, в садике. Как вы сами себя чувствуете, когда при вас ругаются люди. Наверное не испытываете положительных эмоций. Вот и не обрекайте на страдания своего ребенка. Малышу в этой ситуации, как правило, жалко и маму, и папу. Мы часто не представляем, какую душевную боль доставляем нашему чаду.
09 фев 2007, 10:53
Вот с вами согласна на все 100%
08 фев 2007, 01:32
Всегда ругаемся при детях. Пусть видят, что мама спапой живые, что не всегда согласны, что всякое в жизни бывает. Хотя что именно вы под "ругаетесь" понимаете. И целемся-обнимаемся-в любви признаемся мы, кстати, тоже при детях :)
09 фев 2007, 10:54
Вот именно что понимаете под ругаетесь. Для кого то это может быть просто спор обычным голосом а кто то начинает орать и размахивать руками. это детям надо?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325