Меню

Мальчик о себе говорит в женском роде

AD
08 фев 2007, 13:22
Мальчику скоро 3 годика, а про себя говорит, упала, покушала, в общем все в женском роде. Я исправляю постоянно, но все равно : я покушала, Костя оделась, посмотри что я нарисовала и т.д. Еще интересно, он так говорит и про других деток и мальчиков и девочек, а про мужчин - в мужском роде, правильно.
08 фев 2007, 14:07
У нас было тоже самое, через полгода примерно рассосалось. Тоже исправляла, но не давила и не обостряла внимание.
08 фев 2007, 21:52
потому что он Вас копирует. Пройдет, ничего страшного. У нас тоже так было, просто исправляйте ненавящиво:)
08 фев 2007, 22:02
за вами повторяет.мы до 3 лет путались,чаще говорил в женском роде,в 3 перестал.
09 фев 2007, 00:43
У нас было то же самое, причем довольно долго - с полутора до 2,5 лет. Я просто поправляла постоянно. Когда осенью ребенок вдруг стал говорить о себе в мужском роде (причем пояснняя мне, что он мальчик, поэтому надо говорить сделал, сказал и т. д.) мне было даже непривычно как-то. :-) Не переживайте, пройдет.
09 фев 2007, 01:21
Копирует маму. У нас было наоборот - дочка копировала старшего брата, как наиболее яркого персонажа: я пошел, я съел. Быстро прошло. Но за это время ей успели вдолбить, чо она девочка, а Саша - мальчик. И что мама и бабушка - девочки, а папа и дедушки - мальчики.
09 фев 2007, 02:46
Пол-года, наверно, называл себя девочкой. Иногда даже имена себе придумывал, но чаще "просто девочка". Я тоже немного беспокоилась и время от времени пыталась как-то уговорить, что и мальчиком неплохо быть, что у меня сын Дениска. Непедагогично, конечно, но просто "не обращать внимания" не всегда получалось :). В итоге само прошло. Сейчас нам 3,3 и с гордостью себя Денисом называет и даже фамилию выучил ;)
09 фев 2007, 02:51
нам только, только два исполнилось, но тоже иногда пролетает женский род, я склонна относить это на счет моего к нему обращения, потому как когда сюсюкаюсь начинаю ему говорить ты моя лапочка, ты моя радость и т.д. Про папу (про других взрослых не замечала) тоже все правильно говорит. Тоже исправляю и постоянно говорю, что он крутой пацан, так на всякий случай :)
09 фев 2007, 12:39
Пройдет. Мамко-няньковское воспитание. У нас так было.
12 фев 2007, 17:40
пройдет
21 фев 2007, 10:03
У нас такое было от того, что сын постоянно видел только меня. Я его поправляла и быстро прошло.
23 фев 2007, 14:37
а у нас мальчик в группе с папой приходит и говорит: "МОЯ папа":) у него вообще все - МОЯ...
12 фев 2007, 15:42
Возможно, и ничего страшного, просто нормальные издержки данного речевого периода. А, возможно, и есть нарушения в восприятии половых признаков - недостаточная сформированность определенного отдела мозга в правом полушарии. Есть ли еще какие-то странности? Может быть, ребенок плохо запоминает лица, не узнает знакомых? Не понимает смысла метафоричных выражений? Бывает и такое. Стимулируйте работу правого полушария мозга - рассматривайте картинки, собирайте паззлы (только сначала нужно рассмотреть ЦЕЛУЮ картинку, а уже потом собирать ее из деталей) РАССКАЗЫВАЙТЕ больше сами, не спрашивая у него - кто нарисован, в чем одет, где мальчик, где девочка, находите общие признаки, отличия, делайте упражнения для развития межполушарных связей, проконсультируйтесь у нейропсихолога, наконец. Все-таки, для трех лет подобные явления уже не характерны...
13 фев 2007, 10:44
Вы серьезно думаете что это повод для обращения к нейропсихологу? Странностей у ребенка нету, память отличная, так как он сам рассказывает сказки с небольшой моей помощью, узнает людей которых не видел более чем полгода и помнит их по именам. Хорошо помнит что делал в прошлом году. Где мальчик где девочка тоже хорошо различает, про дядь он говорит в мужском роде, а про теть и всех детей ( и девочек и мальчиков в женском), про себя прекрасно знает что он мальчик, но по привычке говорит : я сделала и т.д.
13 фев 2007, 13:46
может быть, Вы, для сына - самый главный авторитет, и он просто, автоматом, воспроизводит Вашу речь, Ваши монологи? Алиса дело написала, надо просто проанализировать, можно и самой, пока что - обойтись, без нейропсихолога, ИМХО
18 фев 2007, 14:51
Нет повода для переживаний!!! Мне родители рассказывали, что я о себе в детстве ОЧЕНЬ часто говорила в мужском роде, все объяснялось очень просто - в группе детсткого сада было ТОЛЬКО ДВЕ ДЕВОЧКИ! Если с развитием ребенка все в порядке, то Вам совершенно не надо переживать!Это пройдет!
18 фев 2007, 18:28
У меня тоже сын так говорил, и сейчас иногда проскакивает. Я поняла из-за чего это происходит. Я когда с ним общаюсь говорю о себе в женском роде: мама приготовила, мама пошла и т.д. Он соответственно привык говорить также. Я его переучивала 2 месяца. Каждый раз проправляла Илюша сделал, упал, поел. Просто исправляйте, ну и объясните ему, что он мальчик и т.д.
12 фев 2007, 17:24
Совершенно нормальное явление. Просто большую часть времени он проводит с вами и слышит как вы говорите. У нас тоже самое, только у сына есть старшая сестра - большой авторитет, он за ней повторяет.Я когда слышу - всегда исправляю, но волноваться нет поводов. Наш мальчишка - самый что ни есть мальчишка со всеми мальчуковыми замашками.:-)
13 фев 2007, 08:24
а у нас прошло. При том что мы заговорили в 3.5 года, но много и нечетко, я поначалу и не обратила внимание. А вот месяц назад услышала. Но нам было уже 4 года. Я обратила их внимание на это, и как рукой сняло. Так что все это издержки становления речи.
13 фев 2007, 15:20
у нас так же. Нам 2,4. Говорит о себе в женском роде, при этом знает что он мальчик. Просто я списываю это на то, что до сада основное общение было с мамой, а сейчас в группе сада 80% девочки, причес болтливые. Вот он и говорит так.Пройдет
AD
AD
13 фев 2007, 15:41
у нас тоже было такое года в 3. Все время поправляла: ""Пошла" говорят девочки, а мальчики говорят "пошел"" и тп. Однажды за столом мне кто-то говорит "дай хлеба". Поправляю - "не дай, а дай, пожалуйста". Второй тут же: "Дай - это так девочки говорят. А мальчики говорят "Дай, пожалуйста!"" :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325