Меню

Мама 6 летки, она же суррогатная

AD
я в шоке
09 фев 2007, 03:12
Девочки, только что моя подруга ошарашила меня новостью, она собирается стать суррогатной матерью. Я в шоке... Видела про такое только по телевизору.. Понимаю, что с одной стороны это благое дело, помочь людям, но как потом с этим жить? как это отразится на ее родной дочери (ей 6 лет, пережила развод родителей, легковозбудимый ребенок). Да и как отразится на психике самой с/мамы? Она уверена, что сможет спокойно отказаться от ребенка, говорит: "Это же чужой ребенок, чужие клетки... неужели тебе хотелось вроддоме забрать чужого ребенка????" А, что, когда ребенок внутри тебя шевелится, то ты ощущаешь из чьих клеток он состоит???? Она еще и грудью его собралась покормить, если позволят. Я просто в шоке, поэтому немного сумбурно.. Выскажитесь, пожалуйста.
09 фев 2007, 05:06
Просто скажу, что я бы не смогла...
10 фев 2007, 09:02
+1
12 фев 2007, 10:45
и я тоже не смогла бы....
09 фев 2007, 05:33
а как она это дочери объяснит? Девочка-то уже не маленькая...
Ника
09 фев 2007, 20:32
...
автор
10 фев 2007, 01:23
Я ей тоже об этом... Даже, допустим она скажет, что помогают людям (как она собирается)... допустим, девочка мозгами поймет (что мало вероятно, даже я понять не могу)... Но ведь девочка сделает вывод, что вот так просто можно детей бросать, оставлять... тем более после развода.
Anonymous
11 фев 2007, 23:00
У меня сестра родилась когда мне было почти восемь.Так вот для меня это было полной неожиданностью.И как я не видела живота?!И родители не готовили...
Это очень индивидуально. Кто-то может быть суррогатной мамой (и низкий им поклон за это!). Кто-то - не может. Мне кажется, если мама подойдет к вопросу объяснения дочери почему и зачем она это делает (причем ИМХО лучше рассказывать с точки зрения именно помощи людям, которые сами не могут ребеночка родить...) - то проблем у ребенка быть не должно. А осуждать ее не надо
09 фев 2007, 17:56
За что же кланяться то? Не понимаю абсолютно.
09 фев 2007, 18:12
За то, что помогают бесплодным и бездетным.
09 фев 2007, 18:22
У нас в детдомах столько крошечек по всей России! Неужели нельзя просто усыновить? Наследственностью так сильно дорожат???? И потом, суррогатная мать- помогает? Если это чисто альтруистические мотивы, зачем тогда за такие огромные деньги? Родить ребенка - и отдать его...Не могу понять такого. По меньшей мере безнравственно.
Вы не были, видимо, в такой ситуации - когда бесплодие. Вы не были, видимо, в такой ситуации, когда пара не может решиться на усыновление. И Вы не были, к счастью, в такой ситуации, когда приходится выбирать - или ребенок ценой суррогатной мамы или без ребенка вообще. Не судите. Это надо пережить и прочувствовать - только тогда сможете понять. Да, низкий им поклон. Благодаря этим женщинам несколько моих знакомых стали мамами. И это не исключает такого же низкого поклона решившимся усыновить ребенка. Просто у каждой пары свой путь. И даже на суррогатное материнство решаются не все - живы предрассудки... а уж на усыновление - еще меньше, поскольку предрассудков, связанных с усыновлением, еще больше, к сожалению :-(
09 фев 2007, 19:01
Есть вещи, которые нельзя оправдать никакими сложными ситуациями в жизни. По моему мнению, суррогатная мать- суть одно - мать, которая отказывается от ребенка, и не важно, какие причины сподвигли ее на это. И чтобы это понять, не обязательно- прочувствовать и переживать.
Вы вправе думать так. Дай Бог, чтобы Вы или Ваши дети\внуки\племянники\и_т_д. не столкнулись с этим в жизни...
09 фев 2007, 19:37
Спасибо. Но, если это у кого-нибудь их моих близких случится (я имею в виду невозможность иметь своих детей), я знаю точно, что им посоветую... Просто, у меня нет предрассудков по поводу усыноления.
У Вас - нет. Это хорошо. Это здорово. У нас с мужем тоже нет. Но есть люди, у которых они есть. И не исключена вероятность, что "вторая половина" будет против :-( И Вы никак не повлияете. Собственно, это не о Вас... это просто пример из жизни
10 фев 2007, 19:54
Кстати, очень часто бывает, что люди не решаются усыновить ребенка, потом, спустя какое-то время они решаются усыновить в надежде, что смогут полюбить ребенка как своего. К сожалению, порой случается, что полюбить усыновленного ребенка не удается... Что может быть страшнее? Неизвестна причина несостоявшего родства с ребенком. У некоторых получается, но не у всех. Поэтому, далеко не все те, кто не может иметь своего ребенка, решаются на усыновление. Вообще, это очень серьезный вопрос, когда люди не могут иметь ребенка. Только им решать, как они поступят, какое решение примут. И, не дай Бог кому-то стоять перед таким выбором. Легко рассуждать со стороны, в жизни все сложнее.
09 фев 2007, 20:41
А НЕальтруистические мотивы помощь исключают? Т.е. все врачи, например, ведущие платный прием-людям не помогают? Насчет детишек-это суррогатные мамы виноваты, что их столько? Они должны усыновлять и т.д.? По-моему, вы смешали мух и котлеты.
09 фев 2007, 21:56
Ничего я не смешиваю. Насчет врачей - это вопрос отдельный. Ради того, чтобы заработать деньги, врачами не идут работать, силшком уж заморочено. А если и идут, то долго вряд ли протянут. Суррогатные мамы не виноваты в том, что столько бездомных детей, при чем здесь это вообще? Я говорю о том, что отдать своего ребенка - для меня - ужасно и безнравственно, бездуховно, безбожно. И о том, что для меня - отдать ребенку бездетной паре или отказаться от ребенка - одно и то же.
AD
AD
Но этот же ребенок - генетически не ее! Этот ребенок - ребенок биологических родителей. Сурмама рассматривается просто как колыбелька, как нянюшка, как домик, как инкубатор (мне самой не нравится это сравнение) для малыша. Это не ее ребенок. Это чужой ребенок.
10 фев 2007, 01:13
Бывает так, что ребенком занимается няня, причем круглосуточно, с проживанием, она привязывается к ребенку, любит его, воспитывает с первых дней жизни, да и ребенок в таком случае тянется к няне больше, чем к родной маме. Няня воспитывает ребенка и ухаживает за ним, делая это для его мамы. Но ведь няня, прожив много лет с ребенком, растив его день и ночь, не станет отбирать его у мамы, т.к. ребенок не ее. Так и сурмама, она вынашивает чужого ребенка и знает об этом. И хорошо, что есть такие женщины, которые помогать другим стать мамами. Странно, что кому-то это непонятно. Никто не задумывается, если бы не было сурмам, то многие-многие женщины не смогли бы стать мамами. И кому бы стало лучше от этого? Многие семьи лишились бы счастья иметь ребенка. А насчет усыновления... Так невозможно всем советовать это как панацею от бездетности, к сожалению. Я знаю несколько мам, которым помогли сурмамы, причем, они хотели только своего ребенка. И никак иначе. Наверное легко рассуждать тем, у кого есть ребенок, поэтому им трудно понять ту, которая мечтает о своем малыше.
09 фев 2007, 22:12
Это НЕ ЕЕ ребенок! Да, поинмаю, не все могут разделить детей генетически своих и не своих. Но кто-то может. Это помогает другим людям иметь СВОИХ детей. Ничего плохого в этом не вижу
?
09 фев 2007, 22:20
ребенок, растущий внутри МОЕГО чрева, всегда автоматически мой. Ты чувствуешь, как он растет, толкается ножками, шевелится, ты волей неволей начинаешь мысленно с ним разговаривать...Ну как это не мой?
09 фев 2007, 22:23
Вы судите со своей позиции, я вас понимаю. Но люди-то все разные, даже по форуму это очевидно...
10 фев 2007, 01:16
А когда усыновляют ребенка и воспитывают его, то он чей? Кто его мама, та, которая выносила или та, которая воспитала? Чей этот малыш? Напишите.
?
10 фев 2007, 10:47
усыновленный тоже мой был бы. По принципу природного материнского инстинкта - защитить маленькое существо, дать ему любовь и ласку, ввести в жизнь. А если ВДОБАВОК еще и выносить его - тем более мой.
10 фев 2007, 12:10
А если бы Вы работали круглосуточной няней в чьем-то доме и растили бы чужого малыша с рождения, переживали бы за него, учили бы его кушать, играть, ходить, болели бы вместе и вместе выздоравливали, дарили бы ему любовь и ласку, вводили бы в жизнь, что бы Вы чувствовали к нему? Он был бы Ваш? Вы не допускаете, что есть много женщин, которые ОЧЕНЬ мечтают иметь малыша, но не могут его выносить и родить? Они мечтают о материнском счастье даже больше, чем те, кому это дано, т.к. эта мечта часто несбыточна, нереальна. Многие живут в страхе, что их семья распадется и муж уйдет к другой женщине, которая может родить ему ребенка. Они живут с мечтой о материнстве, страдают по малышу, молят о нем, плачут в отчаяньи и снова надеются, верят, ждут. Вы знаете, сколько лечения проходят те, у кого не получается родить ребенка? Сколько переживаний выпадает на долю этих женщин? Вы знаете, как они переживают до первых результатов беременности суррогатной мамы, до первого шевеления их малыша? Вы знаете о том, что они чувствуют своих малышей на расстоянии и малыши их тоже, и многие мамы испытывают токсикоз вместе с суррогатной? И чувствуют начало родов и сами роды... Представьте себе, это так. Я знаю таких мам, которые дождались своего малыша, знаю и таких, которые скоро станут мамами. Счастья им всем! Каждой в отдельности и всем вместе, тем, которые верили, старались, ждали и дождались, и тем, кто ждет и верит, что однажды, в один прекрасный день в их семье родится малыш. Мать, которая имеет своего ребенка с помощью суррогатной мамы, выстрадала его всем своим материнским сердцем. И этот ребенок появился на свет с помощью суррогатной мамы, т.е. одна женщина дала возможность быть матерью другой женщине. Разве можно за это судить? Разве судят за то, что кто-то спасает жизнь другой женщины? Спасибо суррогатным мамам, что они есть. Недопустимо обвинять кого-то за то, что она хотела стать мамой, иметь своего ребенка, а не усыновленного. Каждый выбирает свой путь, в том числе и к материнству. Преклоняюсь перед каждой мамой, которая стремится к рождению ребенка с помощью другой женщины, вдвойне преклоняюсь перед теми, кто способен усыновить и назвать чужого ребенка родным, и полюбить его всей душой, как родного. Вы здесь выразили свое несогласие с суррогатным материнством. А ведь кто-то из суррогатных мам может прочесть это. Это неприятно. Суррогатная мама вынашивает чужого ребенка для другой женщины. Не надо путать суррогатную маму с той, которая вынашивает своего ребенка, а потом рожает его и бросает... Пусть будем много мам, которые мечтают о своем малыше и усыновленном. Пусть не будет мам, которым не нужны дети...
ППКСище вот такой огромный! А уж про чувства... когда хочешь, но не можешь... когда многолетнее лечение в итоге калечит так, что шансы тают буквально на глазах... Да, и все-таки спасибо сурмамам!
10 фев 2007, 14:27
Просто я точно знаю, сколько мучений испытывают мамы, которые не могут забеременеть и выносить ребенка. Какое гормональное лечение принимают и потом оказывается, что все было напрасно и снова попытки стать матерью, снова и снова... И, когда наконец сурмама вынашивает и рожает их ребенка, какое огромное волнение и счастье испытывают мамы, которые настрадались многолетним ожиданием этого малыша. Недавно мне одна знакомая сообщила, что в январе она станет мамой, у нее наконец будет ребенок, это после нескольких неудачных подсадок сурмамам! Наконец свершится это чудо. Сурмама поможет ей стать мамой. Получилось! Я плакала от счастья за нее, когда узнала, что она наконец станет мамой... А уж как рада она! А ее муж вообще чуть не сошел с ума от этой радости! Сурмамы тоже бывают разными и многим приходится немало намучиться в поисках хорошей сурмамы. Да что и говорить! Если кто-то хоть однажды общался с мамой, которая имеет большие проблемы с рождением ребенка, тот поймет, через что ей приходится пройти в течение нескольких лет, чтобы наконец свершилась ее мечта о ребенке. А здесь берутся рассуждать на эту тему, при этом совсем не зная этой проблемы. Зачем ранить людей, которым и так досталось много страданий? Зачем осуждать сурмам. Да, это очень нелегко, выносить ребенка для другой женщины. Так никто и не говорит, что это легко. Хорошо, когда есть кто-то из роственников, кто может помочь выносить ребенка. Но это бывает редко. Какая разница, как появится в семье долгожданный ребенок?! Будет он рожден родителями, сурмамой или усыновлен. На Еве есть мамы, которые усыновили детей, смотрю на их счастливые фото и не могу сдержать слез радости за их счастье. К сожалению, этот путь материнства не для каждой семьи оптимален. Важно, чтобы каждая семья, которая мечтает иметь ребенка и выбрала свой путь, оптимальный для их семьи, обрела бы свое счастье. А все остальное, как общественное мнение, порицание, чье-то непонимание, это все пустое, т.к. это личная жизнь, личное счастье. Да и за что осуждать? За то, что кто-то мечтает быть счастливым? А разве каждый из нас не имеет право на счастье? Просто у кого-то оно легкое, а у кого-то трудное... Может стоит поддержать добрым словом тех, кто идет трудным путем и пожелать им счастья? Ведь в душе мы не желаем ни одной женщине быть несчастной? Почему же пишут неприятные посты? Кому от этого станет лучше?
Я тоже. На собственном опыте...
10 фев 2007, 15:44
Понимаю Вас) Именно тот, кто ждал ребенка очень долго и наконец получил это драгоценное счастье, долгожданное сокровище, тот понимает всех тех, кто тоже мечтает о долгожданном малыше, потому-что он хорошо знает, что такое эти ожидания. Кто-то ждет годы, кто-то десятилетия, у кого-то в итоге получается родить, кто-то вынужден прибегнуть к помощи сурмамы, кто-то усыновляет малыша. Важен результат, важнее которого нет ничего в жизни. Это такое счастье, которое не рассказать словами...Нет таких слов) Мы тоже долго ждали нашу девочку, сестра родила ее первую в 41 год. Когда перестали надеяться, случилось чудо, сестра забеременела) Конечно, пришлось пройти много обследований, это все не совсем так, как у тех, у кого беременность наступила легко и в молодом возрасте... Но и счастье это особенное, трудное, долгожданное, от трогательности которого можно сойти с ума) Когда смотришь на ребенка и веришь, что он есть и не веришь, как счастливый сон в реальности... Когда сейчас вспоминаем первые месяцы с малышкой, то помним их как сон, вроде это было с нами и как во сне)
10 фев 2007, 19:50
+1
?
10 фев 2007, 13:34
В этом вопросе есть ДВЕ стороны. Я рассмотрела со своей позиции сторону женщину, которая вынашивает ребенка (для меня он однозначно мой). Но допускаю и вполне понимаю (примерив на себя), что если женщина сама не может забеременеть и выносить, то выношенного суррогатной матерью ребенка она будет считать полностью своим. Я поэтому и не выбрала работу с детьми, так как сильно к ним привязалась бы. Я кого-то обвиняла, оскорбляла и порицала? Понимаю, что суррогатным матерям бывает очень тяжело, не от хорошей жизни они идут на такое (большинство из них за деньги, подавив материнские чувства к ребенку в утробе)
10 фев 2007, 14:38
Только родственники, которые помогают выносить ребенка, идут на это исключительно из желания помочь своим близким людям обрести счастье. Может иногда это делает подруга буд.мамы. Все другие сурмамы идут на этот шаг, рассматривая это как работу, чтобы заработать денег для своего ребенка. Конечно же, это происходит не от хорошей жизни. Если кто-то считает, что для него эта работа возможно, на здоровье и спасибо им. Вы согласны, что для сурмамы это ОЧЕНЬ нелегкая работа, но ведь она идет на это ради своего ребенка, она мать своего ребенка и делает ради его благополучия эту трудную, ОЧЕНЬ ТРУДНУЮ работу. Думаю, что в этом вопросе ОДНА сторона. Есть женщина, которая мечтает стать МАТЕРЬЮ своего ребенка и она находит другую, которая помогает ей выносить ребенка, т.е. выполнить эту работу. Вы написали выше, что ребенок, которого вынашивает сурмама, считается ее ребенком. Если эту фразу прочтет женщина, для которой сурмама вынашивает ребенка, как Вы думаете, ей не станет больно? Станет. Не будем писать неприятных слов ни сурмамам, ни биомамам. Это их путь, их жизнь, пожелаем им счастья.
?
11 фев 2007, 11:15
стороны тут ДВЕ, так как ДВЕ женщины, ДВЕ матери. Или что же, суррогатная мать не имеет права иметь чувства и свое мнение? "Вы написали, что ребенок, которого вынашивает сурмама, считается ее ребенком". Я такого не писала, что "считается". Я писала, "я бы считала". За все общество не говорила. Неприятных слов я не говорила, никого не оскорбляла. Не нахожу такой способ появления детей аморальным. Потому что понимаю обе стороны.
оффтоп
16 фев 2007, 00:25
Габи написал(а): А если бы Вы работали круглосуточной няней в чьем-то доме и растили бы чужого малыша с рождения, переживали бы за него, учили бы его кушать, играть, ходить, болели бы вместе и вместе выздоравливали, дарили бы ему любовь и ласку, вводили бы в жизнь, что бы Вы чувствовали к нему? Сорри. Может проясните зачем люди рожают детей, и с младенчества их отдают чужим людям растить. Давно думаю над этим вопросом. И не нахожу оправдания таким .. мамам(?) Ведь зачастую они не за кусок хлеба уходят от грудничка работать. А ребенку, по крайне мере, первые полгода-год нужна только мама. Ведь эта матрица раннего детства без самого дорогого и важного, ещё не раз аукнется на судьбе человечка не самым лучшим образом. Зачем же?
16 фев 2007, 02:12
Я не смогу объяснить, к сожалению. Сама не понимаю этого. Лишь привела подобный пример, т.к. он имеет место быть. Полностью согласна с Вами, что ребенку, с первого дня рождения, очень нужна мама, это самое дорогое и важное на свете, когда мама всегда рядом со своим малышом. Когда ребенка воспитывает няня, постоянно находясь с ним, теряется связь с мамой и эту потерю никогда не восполнить.
10 фев 2007, 12:18
Но лично ВАС-то никто не затсавляет быть сурмамой! Я бы тоже не смогла отдать выношенного мной ребенка! И что? Я-не могу, а кто-то относится к этому по-другому, испытывает другие ощущения!
09 фев 2007, 23:54
Пример других стран в отношении к сурматеринству: "Во Франции суррогатное материнство незаконно, оно противоречит законодательству об усыновлении и нарушает положение о "неотчуждаемости человеческого тела". В Германии преступлением считается любая попытка "осуществить искусственное оплодотворение женщины, готовой отказаться от своего ребенка после его рождения (суррогатной матери), или имплантировать ей человеческий эмбрион". Наказание за суррогатное вынашивание ребенка несет врач, но не предполагаемые родители или сама суррогатная мать. " (Автор С.Яковлева, Аргументы и факты. 16 ноября 2006г) Мнение христианской церкви: В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» дается ясная характеристика понятию и практике суррогатного материнства как «противоестественного и морально недопустимого». «Эта методика, – говорится в документе, – предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания… Манипуляции, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны». Столь же определенную позицию занимает по этому вопросу и Римско-Католическая Церковь, которая посредством своего Представительства в Страсбурге также активно влияла на позицию депутатов стран западной Европы.
AD
AD
10 фев 2007, 12:21
Вы это к чему? Т.е. все,ч то бы не издавалось в законах Франции и Германии-априори правильно и принимается как аксиома? А мнение РПС на этот счет, меня, честно говоря, интересует в последнюю очередь.
10 фев 2007, 13:11
Где я об этом написала? И почему вы сделалаи такой вывод? Я привела пример других стран, мнение христианской церкви и все.
10 фев 2007, 13:15
А к чему были эти мнения церкви? Еще у церкви есть мнение, что муж с женой должны иметь близость только для продолжения рода, однако мало кто этого придерживается... Но об этом не пишут.
10 фев 2007, 13:21
А к чему вообще что-то пишут? Мне близко это, поэтому и написала, имею право. Никого ни к чему не призываю. Может для кого-то будет пищей для размышления. Вы не согласны, считаете бредом, тоже ваше право.
10 фев 2007, 15:51
Ну и написали бы для начала, что церковь учит не судить никого... Что Вам близко? То, что церковь против того, чтобы женщина стала матерью с помощью ЭКО или сурмамы? Вам это близко? Может еще скажете, что если Бог кому-то не дал детей, значит они их недостойны, а алкашам, бомжам и наркоманам Бог дает детей за какие-то достоинства, обрекая этих детей заранее на гибель, болезнь, голод, нелюбовь, сиротство...
10 фев 2007, 18:49
По поводу судить, так я никого не сужу конкретно, а выссказываю свою позицию и отношение по поводу сурматеринства, и говорю о том, что это для меня безнравственно и бездуховно. Мнение церкви я привела потому, так как, на мой взгляд, там очень хорошо обосновывается, почему я стою на такой позиции. Остальная часть вашего сообщения совершенна бессмысленна и ко мне никакого отношения не имеет. На сем дискуссию считаю исчерпанной, потому, как позицию свою я выссказала, другие мнения мне известны. Я ни на чем не настаиваю, и в отличие от вас, не приписываю вам то, чего вы не говорили.
15 фев 2007, 23:02
«противоестественного и морально недопустимого» - ППКС
15 фев 2007, 22:57
Влезу в Вашу дискуссию, похоже что у нас с Вами схожие позиции :) За что кланяться - за рождение СВОЕГО (в рамках понимания женщины, которая получит ребенка) малыша. То, что она любит и ждет с первого шевеления в сурмаме - понимаю. А вот как женщина может выносить и отдать - вне понимания. Имхо это очень некрасиво. И как это скажется на психике детей, будет понятно только через несколько десятилетий, имхо. Мне кажется очень важно, когда владелица матки любит и ждет малыша, а не просто его вынашивает. МОжет, это максимализм, оставшийся от давно ушедшей юности, может уже и просто старость :) Но понять концепции сурматеринства я не могу.
10 фев 2007, 01:03
Согласна с Вами. Правильно Вы сказали.
11 фев 2007, 11:29
ППКС! (с транслита)
11 фев 2007, 11:36
И я ППКС! Я сама лично наверное не смогла бы стать суррогатной матерью. Хотя...никто не знает как жизнь повернется. И не надо действительно осуждать ни суррогатных мам ни тем более тэ кто пользуется их услугами. Легко кричать - да я, да никогда, когда вы можете забеременеть и родить своего ребенка сами, без изнурительных процедур, слез и отчаяния. Для кого-то сурмама - единственный (именно единственный - не все люди способны на усыновление) способ иметь ребенка. (с транслита)
09 фев 2007, 12:29
Думаю, что это дело только Вашей подруги. Не стоит ее осуждать. Если она сможет правильно все преподнести своей 6-летней дочке, и сама относится к этому трезво и без эмоций, которые могут навредить, то ничего страшного в этом нет. P.S. Сама бы я не смогла, наверное, решиться на такой шаг.
09 фев 2007, 12:39
н-да, бедные дети, поменьше тв давайте смотреть.
09 фев 2007, 22:31
Это вопрос лично для каждой женщины. Я лично ни за что бы не смогла отдать малыша, ведь он рос снутри меня, это часть меня и я его любила еще на стадии 1 недельки беременности :-)Но кто-то проще смотрит, кому то нужно срочно найти деньги, к примеру, на жизнь старшего ребенка - никогда не суди человека, не зная всех обстоятельств его жизни...Вашей подруге можно только пожелать...чтобы все получилось именно так, как она задумала....
Anonymous2
09 фев 2007, 06:45
Ваш шок понятен. Но может им очень нужны деньги. На что-то. Меня саму мама растила одна. Помочь было некому. А маме хотлось, чтобы мы прилично одевались, я в лицее "крутом" училась, где постоянно какие-то поборы с родителей были, кушать вкусно хотелось, фруктиков-витаминчиков... В общем, могу понять и подругу.
09 фев 2007, 08:40
И сама денег заработает, и людям с бесплодием поможет. А дочке так и надо объяснить - "вот у этих тети и дяди нет детей. И ребенок появится только если я помогу выносить его в животике. А потом этот ребенок будет жить со своими родителями." Правда странно, что у сурмамы один ребенок. Обычно у сурмамы должно быть не менее 2х детей.
09 фев 2007, 10:08
Согласна, что ничего страшно-смертельного в этом нет. А 6-летнему ребенку надо объяснить примерно всё как есть. Я не задумывалась над этим, но, возможно, если бы жизнь вынудила, я бы тоже на такое могла согласиться, ради своих детей. Хотя, может, это теоретически не так сложно кажется, а на практике, конечно, всё по-другому... Но у всех разные ситуации. Где еще мать-одиночка столько денег сразу сможет заработать? Насколько я знаю, стать суррогатной матерью стоит квартира в Москве...
09 фев 2007, 11:26
Знакомая девочка решилась на с/материнство, делали все официально и т.д. Результат-предполагаемые родители отказались забирать малыша.Понятия не имею как это могло произойти-но они выплачивали им неустойку по договору и т.д. Жуткая была ситуация, предупредите подругу, на всякий случай.
09 фев 2007, 12:26
Очень интересный поворот событий. Мне кажется, более вероятна ситуация, когда женщина ( сур. мать), выносив ребенка, отказывается его отдавать...
Знаю
09 фев 2007, 13:30
Часто, очень часто биородители отказываются от ребенка, если у него при рождении выявляются какие-то проблемы :((
AD
09 фев 2007, 19:54
Вот кошмар.
Anonymous
11 фев 2007, 23:10
Тогда их боженька не зря обделил...
Anonymous
09 фев 2007, 23:19
И что с ребенком?!
09 фев 2007, 23:46
вообще, по официальным сведениям, в России только однажды генетические родители отказались от ребенка, рожденного с.мамой. у ребенка был синдром Дауна. сурмама тоже отказалась, кстати. не пугайте народ байками :)
11 фев 2007, 00:03
Это не байки, совершенно серьезно все.Откуда у Вас данные такие? Малыша они оставили себе,все счастливы.
Anonymous
09 фев 2007, 17:00
Наверное, подруга решилась на такое не от хорошей жизни. Проблемы с финансами? Муж алименты платит? Подруга не работает? Думаю, она уже взрослая и осознает на что идет. При определенных обстоятельствах можно от ребенка абстрагивароться и без псих. проблем передать его родителям. Кормить она его не сможет, это без вопросов, никто ей этого делать не позволит. Скорее всего она его увидит первые минуты после рождения и его заберут насовсем. А для ее дочки, думаю, это не будет ударом. Моя 6-летняя дочка даже не замечает больших животов моих подруг, которые беременные. Мы целый день может прогулять в моей беременной знакомой, дочка играет с ее дочкой, в конце дня я спрашиваю * видишь какой большой живот, скоро ребенок родится*, она говорит* какой живот?* :-) Т.е. если бы я была беременная она бы , наверное, заметила, но для нее это все между делом, думаю ребенку можно все просто и доходчиво объяснить и это не будет для нее проблемой. Что бы ваша подруга не решила, это ее жизнь, не надо быть * в шоке*.
10 фев 2007, 01:11
Могу подписаться под этим (не моим) анонимным сообщением.
10 фев 2007, 16:23
И я с Вами могу подписаться под этим анонимным чужим сообщением, все правильно сказали, справедливо.
Anonymous
11 фев 2007, 23:13
Я была в первом классе и тоже не видела,что у мамы живот.
09 фев 2007, 20:20
К чему этот топик, интересно? Какое кому дело??? Вообще, мое глубокое ИМХО - такое дело - секрет для окружающих. Девушка приняла решение - значит так надо. Думаю она знает как объяснить это своей дочери.
Ника
09 фев 2007, 20:35
дочери, может, вообще не придется объяснять. Дети в таком возрасте редко замечают, поправляется мама или худеет. Я 25 кг скинула, а сын (9 лет) и не заметил ничего. И я сама совершенно не помню свою маму беременной (мне 7 лет на момент ее родов было). Если специально их внимание не обращать, они навряд ли заметят в таком возрасте. А топик действительно дурацкий - языками почесать. Кому какое дело?
09 фев 2007, 20:43
Да на самом деле-ни к чему. Просто очередную склоку развести.
09 фев 2007, 20:53
Согласна
10 фев 2007, 01:16
Не согласна. Новые мед. технологии поставили массу этических проблем. Очевидных решений пока нет. Вот мы их тут и нащупываем, перемывая все возможные обстоятельства. Так потихонечку формируется общественное мнение. В итоге с.материнство через лет несколько станет либо дикостью, либо социально одобряемым.
10 фев 2007, 11:16
Угу.
10 фев 2007, 12:34
Общественное мнение? :-))) Всегда меня эта фраза смешила :-) Не дай Бог Вам попасть в похожую ситуацию, и "общественное мнение" окажется в заднице. Неужели кто-то что-то делает с оглядкой на это самое общественное мнение??? Тем более принимая такие серьезные решения? Поймите Вы - обсуждать это, чесать языками можно сколько угодно, только это все не наше дело. Поэтому топик считаю чисто евским, как обычно - причитающие куры - ах, какой ужас, ах, какой пассаж... Вам-то что? У вас все хорошо - и радуйтесь. На самом деле этот топик - самая настоящая сплетня, только в интернет виде.
10 фев 2007, 12:39
ППКС!
10 фев 2007, 12:52
на все 100% согласна!!! у всех людей своя система ценностей и свое восприятие действительности, и если чужая позиция нам чужда, то это только лишь потому, что она - чужая, не более того. это и есть мир вокруг во всем своем многообразии.
?
10 фев 2007, 13:37
согласна. Фигня, это общественное мнение. Каждый делает как ему лучше, главное, чтобы совесть была чиста и ни о чем не жалеть. И если так уж бояться общественного мнения, то вовсе не обязательно ставить всех в известность.
10 фев 2007, 16:15
Очевидно, вам изрядно надоели эти куриные квохтания, однако накинулись вы на меня лично с апелляцией к заднице и с предложением сидеть тихо. Я всегда ненавидела эту позицию. Еще с тех пор как в пионерском отряде меня спрашивали "Тебе больше всех надо?" и "Ты че, самая умная?" Мне всегда хотелось ответить, что да, я самая умная и надо мне очень много. Чем так насолило общественное мнение? Вы от него настолько свободны, что все-все делаете по- своему? Вы себя крупно обманываете. Если уж очень смешно, замените мнение на мораль, совесть, этику. Или 10 заповедей - это тоже обхохочешься? Единственное, в чем я с вами согласна, что обсуждать это можно с холодным носом, если тебя это напрямую не касается. Я сама родила своих детей и в качестве суррогатной мамы себя не рассматривала. Могу и порассуждать. И мне очень не хватало таких рассуждений, когда оказывалась перед моральным выбором сама. Как говорить с 7-летним пацаном о смерти его мамы, при которой присутствовал только он сам? Можно ли наврать и упечь на лечение бугая-психопата с органикой, который никого еще не зарезал, но грозится каждый день? Поддержать мужика в его попытках устроить маму с Альцгеймером в клинику навсегда, при условии что мама уже принимает сына за своего собственного отца? И это все истории, насчет которых общественное мнение, столь не любимое вами, уже в общем-то сложилось. И все же я была бы весьма непротив послушать всеобщее квохтание на эти темы, когда сама над ними терзалась.
AD
AD
10 фев 2007, 22:54
ключевое слово "сама над ними терзалась", а автор то над чем тут терзается? это не его решение и не его жизнь. да и в принятии подобного решения (я сейчас о сурматеринстве) для женщины важно заглянуть внутрь себя и решить, может она это сделать или нет, только она !!! а общественное мнение в этой ситуации дело десятое, не обществу носить этого ребенка , а потом его отдавать и жить с этим.
11 фев 2007, 23:12
Каждый сам выбирает, куда ставить свою хату - с краю или к людям поближе. Вы любите за околицей, мне этот вариант не подходит. Я внимательно прочитала, что пишут девочки о с. материнстве, мне даже важнее не "что", а "как". Теперь у меня есть собственное мнение. И наибольшее влияние на него оказали именно вы. Если громко и убедительно просят помолчать, то я всегда постараюсь определиться. Если вдруг моя подруга заинтересуется этой проблемой с той или другой стороны, я ее поддержу.
12 фев 2007, 09:53
:) может мы с Вами и в разных местах хаты ставим, но выводы делаем похожие. я бы тоже поддержала подругу в этой ситуации, т.е. в этом вопросе я бы поддержала ее выбор, каким бы он небыл, а не стала бы навязывать свою позицию. именно это я и хотела сказать своими постами. я так понимаю, что мы просто по разному относимся к общественному мнению - я принимаю решения и формирую свое отношение к проблеме так сказать "изнутри" себя, а потом, ради интнереса, могу сравнить с общественным мнением. у Вас несколько иная последовательность :) в любом случае, спасибо за вольный или невольный комплимент, я действительно люблю и стремлюсь быть за "околицей" :)
12 фев 2007, 12:05
ППКС!
12 фев 2007, 13:33
ИМХО, все же общественное мнение и 10 заповедей, мораль , этика - это не взаимозаменяеме понятия.
11 фев 2007, 03:44
Абсолютно согласна, те же эмоции....
12 фев 2007, 16:00
ппкс
09 фев 2007, 22:01
Сама бы не смогла стать, но в общем согласна с Умной Эльзой. Главное, чтобы подруга взвесила все за и против, и учла возможные "подводные камни". Может, действительно, человек кому-то поможет.
Anonymous
09 фев 2007, 23:22
Интересно, если сейчас здесь заведет топик ЭКОшка, которая вынуждена воспользоваться донорской яйцеклеткой и донорской спермой (такое редко но бывает, сама знаю пару которая была в такой ситуации) - то есть генетически ребенок не ее и не мужа - то как пить дать все ее будут успокаивать убеждая что это ЕЕ ребенок, потому что она его выносит и т.д. и т.п. А фактически чем такая ситуация отличается от сурматеринства? Расставлением акцентов?
10 фев 2007, 12:30
Ничем. Только личным отношение мамы к вынашиваемому ребеночку.
10 фев 2007, 16:31
Уважаемый автор! Вы пишете, что Ваша подруга приняла определенное решение. Это ее решение. Немного странно, что Вам трудно понять подругу. Вы подруги? У меня возникло сомнение по этому поводу... Подруга, это близкий человек, она обычно понимает все проблемы, нужды, решения своей подруги и знает причину этих решений. Вот хоть убейте, не могу понять, почему осуждают суррогатную маму? Что она делает плохого? То, что помогает выносить чужого ребенка? Помогает кому-то стать счастливее? За что ее винят? Ее моральные страдание во время вынашивания ребенка и после родов, если таковые присутствуют, риск для ее здоровья, это касается только ее и родителей ребенка, которого она будет вынашивать, но никак не нас, потому как это не имеет ко всем нам, посторонним, никакого отношения. Мама, которая ждет ребенка, очень благодарна сурмаме, заботится о ее моральном состоянии после родов, благодарит ее, да и вообще, старается сложить хорошие отношения во время беременности. Не надо путать работу по вынашиванию ребенка и отказ от собственного ребенка. Да, работа эта очень тяжелая физически и морально, есть определенный риск для здоровья и жизни, поэтому эта работа оплачивается. Вашей подруге нужны деньги. Она одна воспитывает своего ребенка, если я правильно поняла. Вы не желаете ей помочь материально? Не пытались?
АВТОР
12 фев 2007, 01:26
Странно, почему у Вас возникло сомнение в нашей дружбе и почему Вы так агрессивно настроены. Я не написала, что я осуждаю сурматеринство, а напротив понимаю, что это благое дело. Это приносит радость материнства биологическим родителям, А МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С СУРМАМОЙ, ЕЕ ПСИХИКОЙ И ЕЕ СОБСТВЕННЫМИ ДЕТЬМИ. Ведь именно потому, что это мой близкий человек, я и подняла эту тему. Да, я была ошарашена, т.к. слышала об этом только по ТВ, это происходило с чужими мне людьми, я могла обсуждать это со знакомыми (в данном случае не могу поговорить об этом даже с мужем, она просила). А на форум написать могу, т.к. о его существовании она даже не подозревает и меня вы не знаете. Я не думаю, что если бы Вы услышали такое от близкого человека, просто попили бы чайку на ночь и спокойненько пошли спать. И написала я на еву не для сплетни и не для склоки. Я почему-то думала, что здесь люди общаются, обмениваются мнением. Да, это ее личное решение, мы подруги, но это не значит, что я должна во всех ее решениях ее поддерживать (если она примет решение пойти утопиться, то я не стану ей камешек потяжелее искать). На мой взгляд, подруги должны обсуждать проблемы, а не оказывать друг другу медвежьи услуги (это не значит, что я ее не поддержу, просто хочется взвесить все "за" и "против"). Я очень хорошо знаю, свою подругу, знаю ее отношение к своему ребенку, помню ее беременность (мы на нее не дули, а она сама замерла на эти 9 месяцев). Именно поэтому мне сложно представить ее сурмамой, именно поэтому я за нее переживаю.
12 фев 2007, 01:53
То, что происходит в душе каждого человека при определенной жизненной ситуации, может знать только этот человек, а другие могут только догадываться и не всегда догадки могут верными. Если Ваша подруга решила сообщить Вам о своем решении, значит Вы могли спросить у нее все то, что Вас интересует по этому решению. Если она пожелает поделиться с Вами, значит поделиться, а нет, так значит нет. Все люди разные, ощущения испытывают разные, несмотря на то, что ситуации могут быть одинаковыми. Если Ваша подруга пожелала бы знать Ваше мнение по данному вопросу или получить совет, то она бы не сказала о своем решении, а обратилась бы за советом. Как я поняла, она для себя уже все решила и просто озвучила Вам свое решение. Думаю, что не стоит сравнивать решение о сурматеринстве с решением утопиться. Ведь Вы сами пишите, что сурматеринство это благое дело. У кого-то появится ребенок, а у сурмамы деньги для ее ребенка. Вы можете поговорить с подругой по душам, если считаете, что ее решение неверно. Приведите ей свои доводы ЗА и ПРОТИВ, выслушайте ее доводы. Вы правы, подруги должны поддерживать одна другую. Не сомневаюсь, что Вы поймете друг друга. Удачи Вам и Вашей подруге!
10 фев 2007, 23:01
На ребёнке вашей дочери отразится положительно.Если мама одна то у неё появятся средства и свободное время для дочки.
10 фев 2007, 23:25
не всегда это - от нищеты. Бывает духовный порыв такой, у человека. Это и ранее было, до ЭКО, просто в иной форме. Наши дети - проекция нашей души, так что вряд над старшей девочкой нависла драма.
11 фев 2007, 23:17
Не надо брать на себя решение и осуждение чужих поступков.Ваша подруга сама имеет право решать свою судьбу и наверное,не глупее Вас и задала и ответила себе на все эти вопросы.
Anonymous
15 фев 2007, 01:39
Моих детей родила С.мама,низкий ей поклон! Не буду повторятся о том,что уже написанно здесь,хочу только написать,что за 9 месяцев,мы подружились и продолжаем общаться до сих пор,о её отношении к моим деткам мы говорили с самого первого дня ,как только узнали о положительном результате,и могу с уверенностью сказать,что она прекрасно понимала ,что это не её генетические детки,и всегда повторяла,что для неё это была хорошо оплачиваемая работа,никакого угрызения совести у неё нет,после рождения деток,мы плакали вместе от счастья,я от того,что стала мамой и она от радости за нас.Сейчас её отношение к моим деткам такое-же ,как например с детям своей хорошей знакомой и не более.А насчёт дочки вашей подруги могу вам сказать одно ,что в её возрасте она даже и не заметит животика у мамы ,а в дальнейшем даже и не вспомнит об этом,например у моей С.мамы её 9-й сын только спросил: ...ну ты-же деток не принесёшь домой? Желаю вашей подруге удачи и здоровья.Ведь не только её финансовая сторона поправится ,но и может быть кто-то ещё в этом мире станет счастливой мамой как я. (с транслита)
автор
15 фев 2007, 02:32
Спасибо Вам... Наверное именно это я и хотела получить в ответ, создавая топ. Реальная история со счастливым концом (насколько можно верить интернету). Надеюсь, что она справится. Здоровья Вашим деточкам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325