Меню

О себе в третьем лице...

AD
09 фев 2007, 23:36
Люди, подскажите пожалуйста, где инфу искать по такому вопросу? Доча начала говорить, о себе говорит в третьем лице (Муся пить, Муся играть и т. д.). Вот интересно, как долго она Я говорить не будет? И если я начну говорить к примеру не "мама даст игрушку", а "я дам игрушку"-повлияет ли это на речь дочи?
09 фев 2007, 23:53
У нас тоже часто о себе в 3-м лице говорит. Я думаю, это оттого, что он слышит, как я о нем кому-нибудь рассказываю, говорю: Маратик сделал то-то, сказал то-то. И он начинает так о себе говорить. Раньше внимание не обращали, т.к проблемы в этом не вижу. Но теперь - ему 2и1- потихонечку начинаю поправлять: не Маратик, а я.
10 фев 2007, 00:07
Да я тоже проблемы в этом не вижу, просто интересно стало-ведь это этап развития, многие дети так говорят. Хочется почитать что-нибудь на эту тему.
10 фев 2007, 00:14
Детки все о себе сначала так говорят :-) Я появляется позже. Примерно к трем годам (кризис трех лет, ребенок осознает себя как личность).
10 фев 2007, 00:21
А не подскажете, почитать толковое что на эту тему можно? Поисковик столько страниц выдает, что пока отделю зерна от плевел, доча уже и школу закончит :)))
10 фев 2007, 00:39
Ну вот здесь этапы развития речи, например :-) http://soveti-logopeda.narod.ru/remember.html А я педагогику изучала, поэтому отложилось в памяти :-)
10 фев 2007, 00:56
Спасибо!!!
10 фев 2007, 11:20
+1
10 фев 2007, 00:57
Я тоже читала, что до 3-лет - это норма. Вот олько не помню, где именно :)
10 фев 2007, 01:02
Абсолютно нормально. Это ненадолго, если вы все вслед за ней не начнете тоже о себе в 3 лице шпарить.
10 фев 2007, 01:47
Гы! Так уже начала! Ловлю себя на фразах "мама даст", "мама поможет"... Буду стараться контролировать свою речь, а то скоро вся семья так заговорит :)
10 фев 2007, 16:36
Да все так делают. Но недолго.
10 фев 2007, 18:04
русский язык - не самый легкий))))) Научится еще разбираться с лицами))))
А они и на других так говорят:) У нас дочка двуязычная, на обоих где то до 2.6 употребляла 3 лицо:)
12 фев 2007, 01:41
Все нормально, так и должно быть. Сайтов не подскажу, но коротко - между 2,5-3 годами у ребенка появляется представление о себе, когда он начинает осознавать себя как "точку отсчета", как личность, неповторимость и т.п. Тогда и появится "Я". Я покушал, я гуляю, я хочу синюю краску, хочу сидеть здесь и не хочу суп, а хочу шоколад т.п. Я мальчик\девочка, у меня зеленые глаза, темные волосы, красивое платье и т.п. В психологии известно как "кризис Я сам", кризис 3 лет. Где-то здесь есть топ про этот кризис, может там ссылку дадут вам. Если все окружающие вас люди не будут говорить о себе в третьем лице, то вашей доче это точно не грозит:-)
мой сын, когда смотрит на себя новорожденного на видео, говорит "он". он соску потерял, он плачет, почему ты его не успокаиваешь. причем на фотографиях того же периода на себя говорит - это я. а нам уже 5,5 лет.
13 фев 2007, 00:15
В среднем (по вычитанным нормам) "Я" появляется у ребенка в 2 года и 3 месяца.
13 фев 2007, 01:45
нормальное явление на начальной стадии развития речи. Если будете о себе говорить"я" - повлияет.
14 фев 2007, 15:52
Моя стала так о себе говорить, когда ролевые игры пошли. Месяца два она была у нас зайчиком, так и разговаривала: мама, я хочу есть! закричал малыш зайчонок. Я писать хочу. сказал малыш зайчонок маме. Или так АААААААААААА закричал малыш зайчонок. У нас многое передается таким образом - через косвенную речь:)
16 фев 2007, 11:12
Мой где-то после 2-ух стал говорить "Я".
AD
AD
10 фев 2007, 10:34
Тим только с месяц назад стал говорить о себе "Я, мне, мое" не всегда правда. Это связано с самоопределением ребенка и первым серьезным кризисом - он так и называется Я-кризис
14 фев 2007, 14:30
Моя в 2-2.2 стала говорить о себе в первом лице
14 фев 2007, 15:01
Дочь с 2-х до 2.3 говорила так о себе,а сейчас уже как положено говорит:) Я еще заметила-если к ней обращаться неправильно,например не "ты будешь кушать",а "а Соня будет кушать?"-то и она начинает также отвечать.И еще отучаюсь от привычки говорить "сейчас мама достанет и т.п.":) Тоже думаю сказывается.
14 фев 2007, 17:01
Дочка с 2,1 года стала говорить иногда "я", иногда "Даша". Примерно с 2,4 говорит только "я"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325