Меню

В каком возрасте лучше отдать в сад?

AD
10 фев 2007, 21:02
Никак не могу решить...Сыну 2г. и 1 мес. Первоначально планировала отдать этой осенью, когда будет 2и8. Уже в сад, а не в ясельки. Но потом подумала, что в саду слишком много народу (25 против 15 в яслях), поэтому решила отдать весной на пару месяцев в ясли, чтобы привык. А тут вдруг обе бабушки, которые поочереди с ним сидят (3 дня в неделю) заявили, что еще маленький, жалко и т.п., т.е. типа готовы еще год с ним просидеть. Вы бы что сделали: отдали в сад или оставили дома еще на годик (до 3и8), если есть с кем сидеть?
10 фев 2007, 21:04
Думаю, если есть с кем сидеть, то лучше подождать.
10 фев 2007, 21:20
Много раз слышала от разных людей, что ребенку лучше идти или в два годика в ясли, или в четыре - в сад. Попробовала не поверить и отвести в три - ничего не вышло. А вот с четырех попробовала в другой сад - совсем по-другому дело пошло. Но тааак жалко малышек в ясельках все равно, им бы с мамой еще посидеть, а их выпихивают в самостоятельную жизнь так рано.
11 фев 2007, 04:28
Я дочку планирую отдать в 3 и 8. Да и то - не совсем уверена, с удовольствием бы и в 4,8 отдала, но пока не знаю - как пойдет!
11 фев 2007, 15:06
На мой взгляд, ближе к 4 годам, можно и позже, если есть возможность.
11 фев 2007, 16:27
лично я всеми лапами за сад и против бабушек!!! Ну не могу я адекватно воспринимать ТАКОЕ воспитание! Конечно, бабушки бывают разными,... но мне попадались от чего то все одинаковые :-( НО для каждого ребенка существует свой возраст для сада. У нас, например, старшая в сад пошла с огромной радостью в 2г2м. Она все знала, всё умела и чувствовала среди трехгодовалых деток в своей тарелке :-) Это позволило нам избежать огромной проблемы с замкнутостью ребенка. Я с каждым днем всё больше замечала, что доча неадекватно реагирует на появление незнакомых/малознакомых людей в доме, да и просто на прогулке в районе меня! Жуть была! И как же на нас отлично повлиял сад: ребенок там начал активно заниматься, чего дома наотрез отказывалась делать! Теперь доча преспокойно относится к людям (по крайней мере не орет дурниной при появлении незнакомцев!)
11 фев 2007, 16:59
А моя боится незнакомцев и не отпускает меня от себя в свои 2.2. Ходим в спец.группу три раза в неделю по 2 часа, планируем отдать на полный день в тот же садик осенью. Так вот, из 12 детей 3 малявы женского пола просто орут дурниной при попытке мам уйти, приходится сидеть куковать в коридорчике. Подозреваю, что и осенью будет таже песня.
11 фев 2007, 17:51
Я считаю, что легче для ребенка, когда мама сразу же в первый день уходит. Мамам же, наоборот, тяжелее! Я помню в первые дни чуть с ума не сошла... хоть доча и по два часа сначала оставалась
11 фев 2007, 20:17
Все детки разные, одинкаовая адаптация была для всех три месяца ходили с мамами, затем мамы ушли. Кто-то вообще не заметил отстутвия, кто-то хлюпал носом чуть слышно и на третий день уже вел себя нормально, а наши именно кричали. Я, лично, не решилась дальше так адаптировать свою дочь, пусть подростает.
11 фев 2007, 21:47
Я бы оставила дома, но не на год, а отдала бы в сад в середине года, а до того договорилась бы ходить на пару часов в день, для адаптации. Собственно, я так и собираюсь сделать... не знаю. получится ли. правда.
12 фев 2007, 06:01
я оставила детей без сада. Но это потому что такие у меня дети.
12 фев 2007, 18:13
мы записались в садик с 3 лет.есть садики с групами для адаптации там можно быть вместе с теткой пока он не привыкнет.узнай может и ы вас в садике так можно. а так в садик берут если ребенок умеет сам писать на горшок, засыпать.это нам так сказали когда записывались.
12 фев 2007, 18:20
Что же вы думаете?? Конечно же оставляйте с бабушками! Если бы у меня была такая возможность, я бы так и поступила!
12 фев 2007, 21:30
Я бы обязательно оставила. Но мы пойдем рано в сад,хоть я и не хочу этого. Но маме надо работать,а бабушки к сожалению далеко :(((
13 фев 2007, 09:06
Не отдавала бы (нет, не так - не отдаю:)). Отдам за год до школы, чтобы выучил английский (в России не отдавала бы в садик вообще;) (если есть возможность:))).
13 фев 2007, 11:12
лучше с 4. но не раньше трех.
13 фев 2007, 17:49
Я бы оставила дома как можно дольше. Тем более бабушки за.
10 фев 2007, 22:30
Я бы оставила и отдала попозже,тем более,что есть кому посидеть с ребенком.У меня дочка пошла в 4 годика,не представляю,как бы я ее до 3-х отдала в ясли,их так жалко,такие крохи.
10 фев 2007, 22:45
У меня просто нет выхода - нет бабушек,дедушек,няню не потянем.Надо на работу.Поэтому буду отдавать в ясли с 2,4(осенью будет). А хотела с ним сидеть до 3-4х лет...
10 фев 2007, 22:47
Однозначно ближе к 4 по собственному опыту.
AD
AD
11 фев 2007, 14:26
Мальчиков после 3,5, девочек - после 2,5.
11 фев 2007, 14:32
У меня старший пошел в ясли в 2г.2 мес. Был большой стресс для него, стал постоянно болеть. Не стали мучать его, наняли няню. Год сидели дома, а в 3года3мес пошли с удовольствием.
11 фев 2007, 18:15
в вашем случае в 3и8.
13 фев 2007, 13:47
+1
11 фев 2007, 18:58
В 2года.-
11 фев 2007, 18:58
Надо по ребенку смотреть.Но на мой взгляд,до 3 лет лучше дома с мамой и мальчикам, и девочкам.
11 фев 2007, 19:00
я бы,наверное,еще оставила.Своего отдала в 3,10.Считаю,что самое оптимальное время.Хотя у всех индивидуально.
11 фев 2007, 20:58
мы пошли в 2,8 в ясли
11 фев 2007, 21:19
Оставила бы до 3 и 8.
11 фев 2007, 22:22
Мы пошли в год и три месяца, проблем глобальных не было (первые два месяца оставались на полдня). Ничуть не жалею. Но вообще это индивидуально.
11 фев 2007, 22:38
Я отдам в 3 года железно. Во-первых, я считаю, что ребенку просто необходимо в таком возрасте побольше общаться именно со сверстниками, а не со взрослыми. Во-вторых, очень хочу на работу. В-третьих, я не против бабушек и дедушек, они никогда не дадут плохого воспитания внуку, но опять же, в сад отдаю именно из соображения того, что ребенку нужно общаться с детками и развиваться, а воспитатели в саду более организованно это делают. Но конечно же если сынуля будет плохо воспринимать садик, то ничего не поделаешь , придется оставлять с бабушками, но это такой крайний вариант, что его даже не рассматриваю. Я за садик с 3х лет.
11 фев 2007, 23:48
Если б я был не я, а свободный человек (как Пьер Безухов), я б родила еще парочку, тогда б и садик не понадобился. А так - пошли с 2-х. Плохо, конечно. Старший пошел с 3-х. Тоже было плохо первый год.
12 фев 2007, 01:17
Посидите еще. В вашем случае вам решать, дети разные. Но если бабушки готовы - сидите лучше дома. Помимо всего прочего, иммунитет к 4 годам будет намного крепче, нервная система более зрелой. Многие простуды садовских 3-леток это еще и защитная реакция организма на садовский стресс. Процент детей, которые 1)радостно идут в сад и 2)там не болеют = практически нулевой. К 4 годам потребность в общении и игре со сверстниками совсем другая, чем в 3 года. В общем, все за то, чтобы еще побыть ребенком:-)ИМХО
12 фев 2007, 12:43
мой сын пошел в сад в 1 г. 10 мес, с 2 г. - на полный день, но у меня так обстоят-ва сложились, позже не получалось. Сейчас понимаю, что лучше отдавать в сад ближе к трем годам, хотя он освоился нормально, но все же лучше попозже, если есть возможность.
12 фев 2007, 14:45
Лучше в 3,8. Вы счастливый человек, что у вас есть с кем ребенка оставить. вот нам придется в 3 отдать, свободных бабушек нет. Расскажу, почему так считаю. Сейчас как раз подбираем ребенку садик, объехала уже штук 10 (и частных, и комм.групп, и простых), и вот что увидела: вне зависимости от количества детей в группе и количества и качества игрушек детки в ясельных группах 2-3 лет просто как мышатки маленькие, грустные, тихие. Ну не должны детки такими быть, на площадках же вижу, по-другому себя ведут. Не видела, чтобы друг с другом играли. А вот когда смотрели уже младшие группы 3-4, а еще лучше 4,5 лет, тут другое - и смеются, и игры у них, общаются, короче, посмотрела я на все это и не отдала в 2,5 г. в группу на полдня (планировали для привыкания). Будем пробовать в 3. В идеале - что-нибудь придумать, чтобы еще год дома посидеть. Кстати, я тоже слышала от знакомой восп-цы - лучше или в 2, или ближе к 4.
12 фев 2007, 14:54
В сад лучше ВООБЩЕ не отдавать - ни в каком возрасте - если есть такая возможность. А у вас такая возможность - есть.
12 фев 2007, 15:16
а Вы отдавали своих детей в сад? или у Вас была возможность? и можно Ваше мнение, как специалиста - почему лучше вообще не отдавать? спасибо, если найдете время :) (с транслита)
12 фев 2007, 16:38
Не согласна с вами, смотря какой сад.
12 фев 2007, 16:55
100 % верно ! А если и отдвать - то с 3-6 мес. как раньше, чтобы ребенок не почувствовал, что его сбагривают.
12 фев 2007, 21:39
Не согласна с вами! А как же общение с другими детьми? Жизнь в коллективе? Или вы считаете,что ребенку достаточно общения с бабушками???
AD
AD
12 фев 2007, 22:40
общение ребенок получает на прогулках и развивающих занятиях. зачем учиться в 2-3-4 года жить в коллективе - не понимаю, Вы же его не в школу-интернат собираетесь отдавать :) научить говорить, самостоятельно есть, пользоваться горшком, слушать и быть услышанным, уметь уступить или постоять за себя, научить БЫТЬ, а не жить в коллективе, заниматься развитием ребенка - все это в силах родителей, бабушек и развивалок + компании друзей-товарищей на прогулках. т.е. я хочу сказать, что садик - это не панацея для развития нормального, адаптированного к коллективу человечка, как это принято считать, почему-то.
13 фев 2007, 09:04
ППКС
13 фев 2007, 10:49
Да, это все хорошо, НО при условиях: наличия ровесников во дворе, наличия развивалок в городе, мудрости родителей, которые хорошо понимают и осознают, что ребенку необходимо не только общение с мамой и папой, а также мудрости бабушек, позиции воспитания которых коренным образом не расходятся с родительскими.
13 фев 2007, 14:46
да, согласна, помоему все это логично предположить в контексте моего поста - одно без другого невозможно :)
мама
13 фев 2007, 11:47
Не забывайте однако о том, что мамы хотят работать, бабушки с дедушками тоже работают, зачем няня, если есть детские садики? это все-таки не тюрьма, ассреда для развития ребенка, где он также учиться жить в коллективе и так далее. Даже если у меня бабушки согласны сидеть, все равно отдам в садик. общение с бабушками ему достаточно будет в выходные и по вечерам, пусть побольше общается со сверстниками.
13 фев 2007, 14:57
я ни в коем случае не хочу спорить с Вами о том, нужен ли Вашему ребенку сад и что для него лучше - бабушка, няня, садик...все детки разные и все семьи разные. да и по поводу работать - это совсем другая тема. моя мысль вполне ясна и конкретна - не только садик может воспитать адаптированного и социально-готового к школе и коллективу ребенка. разве я где-то написала, что садик это плохо или что это тюрьма ? :))) так о чем же я забыла? перечитайте, пожалуйста, мой первый пост и пост, на который я отвечала.
13 фев 2007, 14:05
Моей дочери после 2 лет совершенно не хватало общения со сверстниками на прогулках и прочих занятиях. Добавлю, что в нашем районе в будние дни в дневное время очень сложно встретить на детских площадках и в др. местах массового скопления детей деток старше 2 лет, особенно в холодное время года. Большинство детей как ни странно ходят в садики.
13 фев 2007, 15:00
нам с компанией повезло чуть побольше :) хотя не могу не заметить, что у нас в парке большинство деток после 2 лет ушли в садики.
13 фев 2007, 13:14
парадокс, но сколько я знаю садиковских детей - они НЕ УМЕЮТ общаться, дичатся и обзываются. типичные совковые коммунальные комплексы, дедовщина. напротив, домашние дети более спокойные, вежливые и т.п.
12 фев 2007, 22:05
И я согласна:))) Говорила недавно с подругой-психологом, так она сказала, что ничего хорошего нет в саду:( Если есть возможность не отдавать. А для социальной адаптации есть развивалки, кружки всякие:)
12 фев 2007, 16:24
Отдам в 2,1.
12 фев 2007, 18:33
Лучше с 3,5 или 4 лет.В этом возрасте ребенок более окрепший, и ему интересно в группе.
12 фев 2007, 23:18
Ни в каком, если есть альтернатива.
12 фев 2007, 23:38
оставила бы с бабушками однозначно. хоть до школы. с другими детьми можно и на площадке пообщаться, а болеть меньше будет. тем более что у вас такие большие группы.
13 фев 2007, 07:52
вот я тоже считала, что не надо отдавать в сад, и бабушка у нас есть, даже две и у меня график весьма свободный и развивашки, правда вот во дворе мы особо ни с кем не общаемся - нет у нас детишек... но, скажу я вам, ребенок устал от бабушки и мамы, развивашка - это всего час в день, прогулка еще 2, а остальное время... ей уже давно надоели рисования, лепки, апликации, уборки дома... ей надо в коллектив... и я отдала.. в частный сад на полдня, два дня ходила там сидела с ней, только она меня не замечала - играла, потому что накоенцто добралась до желаемого - дети, игрушки, общество... за 3 дня полностью пеерстроилась на садовский режим, ни разу пока не было ни слез, ни нежелания идти в сад (ну правда регулярно бывают скандалы по поводу нежелания уходить оттудова)... все страдания короче только во мне...
мама
13 фев 2007, 10:10
Согласна с Вами полностью, по этой же причине и буду отдавать в сад. Бабйшки, дедйшки, мама, все это хорошо, но ребенок действительно нуждается в обществе таких же деток, моему например уже скучно становится одному, а как только стали к нам частенько приходить детки -ребенка как подменили, носятся, бегаеют, играются, на меня даже ноль внимания.
13 фев 2007, 14:53
У нас дело было так, летом 2 года исполнилось, а осенью пошли в сад. Пошли очень неохотно. Сейчас уже ходит в 4-ю группу, в целом всё хорошо.
13 фев 2007, 15:49
Наш психолог советовала идти в садик в период 3-3,5 года, это самый лучший возраст. Дочка пошла в сад в 3,3 года, очень довольна, проблем никаких. Садик хороший очень и деток там максимум 10 человек в группе. Воспитателей тоже очень любит. Садик нужен все таки - детки там учаться общаться между собой, по-новому, не так как дома, на площадке или в развивающей группе. Но есть небольшой минус - детки которые очень развиты не по возрасту начинают "деградировать". Но это не значит что они тупеют, просто сравниваются с остальными. Хотя опять все зависит от садика. :)
14 фев 2007, 16:42
+1.Большинство детских психологов считают, что возраст 3-3,5 года оптимальный для знакомства ребенка с детским садом.Имела счастье поработать пару лет в детском саду-ясельных малышей жалко! А вот 3-х летки,в большинстве своем, с удовольствием ходят и скучают по садику:)
13 фев 2007, 16:19
Я сына в 5 лет отдала в сад. Два годика чтобы походил перед школой. ОТ ребенка зависит - комуто и в годик будет в саду среди деток хорошо, а некоторым вообще рано идти в сад противопоказано. Мой - из последних. Плюсы позднего отдавания в сад - привык очень быстро, НЕ БОЛЕЛ совсем.
AD
13 фев 2007, 17:16
в 3,3 пойдет. Не понравится - ну и фиг с ним :) Будем дома сидеть, няню возьмем :) Я бы, если честно, не отдавала (имею возможность не работать), но осточертело дома сидеть :( Попробуем садик... Бабушки у нас все работающие, так что с ребенком сидеть не могут Но! У нас в садике группы МАКСИМУМ 15 человек. Вообще 7-10 обычно... В группу с 25 детьми не отдала бы ни за что...
13 фев 2007, 22:45
Дома бы оставила. Очень рада, что своего в сад не отдала, их там 28 человек в ясельной группе, все сопливые и описанные.
14 фев 2007, 15:33
В ясельных группах города Москвы не может быть по закону более 15 человек в группе.
14 фев 2007, 16:59
Везет вам, у нас в Симферополе по 32 детеныша было в младших группах в хороших садиках!!!!!!!!!!!
14 фев 2007, 17:14
В младших группах не 15 (если это не специализированная группа), 15- в яслях (до 3 лет), но все равно не более 25.
14 фев 2007, 19:21
Отвечаю за свои слова. У меня знакомая в нашем садике нянечкой работает, вот говорит вчера не все пришли, всего 22 человека было. Ясельная группа. Сад 2501.
14 фев 2007, 20:31
Жуть:(. Я о таком не слышала никогда:(.
14 фев 2007, 16:38
где ж Вы сад-то такой нашли?
14 фев 2007, 17:00
я бы попробовала в сад.
14 фев 2007, 17:06
Если ваш ребенок общительный, я бы попробовала сад с осени. Все равно первый год дети часто болеют и половину времени бабушки все равно будут с ребенком сидеть, а если сад пойдет хорошо и болеть будет мало - еще лучше. В 2.8 большинству детей уже нужна компания детей, дома становится скучно. Но если ваш ребенок очень домашний и не очень стремится в компанию детей - тогда можно еще годик посидеть с бабушками. Здесь надо конкретно смотреть на ребенка. Но в ясли я бы не отдавала, когда есть бабушки, это рано и не нужно.
16 фев 2007, 02:58
Оххх...сколько же я наслушалась в свое время доводов ЗА садик! Ребенку необходимо общение, она должна привыкать, что живет в коллективе. Одних танцев, рисования - это недостаточно! Она должна привыкнуть, что везде и во всем есть свои порядки и правила. Да у нее проблемы будут в школе! У меня ребенок в сад не ходила! Пошла в школу в подготовительный класс в 6,5 лет. При этом, мы только переехали из Эстонии в Бельгию, фламандского она не знала, говорила только по-русски и по-английски. Так что, по идеи, ребенку должно было быть оочень тяжело. Мы с мужем испереживались 1 сентября. Пришли в школу.....дети многие плачут (здесь нет системы детских садов, так что тут в школах дети начиная с 3 или 4 лет). Лиза поцеловала нас, помахала ручкой и сказала "Идите!"...а в обед категорически отказалась идти домой и осталась в школе. Отзыва ее первых учителей - общительный, незакомплексованый ребенок, если что-то не знает, спросит, проблем с поведением нет, с детьми дружит!
16 фев 2007, 11:18
Я вынуждена было отдать в 2 года. Теперь я бы наверно на все плюнула, не ходила бы на работу, но продержала бы его хотя бы до 3-ех лет дома. Потому что стал тогда все время болеть. И в конце концов прошлой зимой попали в больницу с обструктивным бронхитом. Теперь (ему 3,5 г.)не ходим. Хотя у всех детей по разному. Многие в садик хорошо ходят.
16 фев 2007, 23:20
Я отдала дочку 2-х не было. Она октябрьская.Совсем не желею.Лучше рано чем поздно.Дети в таком возрасте толком не понимают.Главное заинтересовать садом.Моей сейчас 5,5.Мы перешли в глазной садик из обычного.Там походила.Потом переехали в другой район и садик.Сейчас вернулись опять в глазной.От глазного садика отправили в санаторий на лечение.Она весёлая, любит знакомиться с новыми детьми.И делает это очень быстро.Знает к каким детям какой нужен подход.Мне кажется ей это пригодиться.Я рада. Вот сейчас растёт мальчик 11 месяцев. Собираюсь отправлять в 2,6 мартовский он.А там посмотрим дети разные.В саду интересней им.Занятия,игры, главное почаще говорить с детьми о саде: "Я бы тоже пошла к тебе в садик только не возьмут!,или "запомни что там интересное потом мне расскажи" и т. д......
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325