Меню

Не могу с дочкой - 2 г ода

AD
Anonymous
13 фев 2007, 01:03
Проблема наша такая: всегда с дочей (2года) проводила много времени, от домашних дел была избавлена, я с ней занималась, ирала, читали, рисовали. В общем к 2 годам - развитый ребенок, прекрасно говорит. НО она совершенно не играет без меня, она ходит за мной хвостом, сейчас домашние обязанности вернулись, и вот уже месяц у нас в доме ОР! Я ей объясняю, что мама занята, когда освобожусь, поиграем, предлагаю ей помочь мне, но она требует, чтобы я шла играть с ней сию минуту. Я делаю дела, рядом вопит ребенок. Ор этот можно прекратить только моим криком. И я ору, говорю, что если она не прекратит, то мне придется ее наказать, что вечером она останется без мультиков. Она мне говорит - я успокоилась, и сидит меня ждет, пока я не закончу дела. Я иду с ней играть, она усаживается и глядит, но никакого участия не принимает - я ей предлагаю мячик, ответ - ты бросай, говорю - давай в вини пуха ( она раньше всегда помогала), сейчас нет - ты показывай. Выглядит это так - сидит дочь, я перед ней разыгрываю спектакль, потом пытаюсь привлечь к конструкрору, строим дом, строю опять я. На все предложения мне помочь - нет! Если настаиваю - ор. Причем часто она расшвыривает конструктор, раскидывает игрушки, такое впечатление, что у нее масса агрессии нерастраченной. Предлагаю бумагу порвать, мячик или подушку поколотить, но она все отвергает. Настроение в вечном минусе. Была б ее воля, мы бы целый день читали книжки и глядели спектакли. Еще цветы поливает и веником помогает. ВСЁ! На улицу не вытащишь, не хочет, одевается с боем, хотя там нас и "синички ждут голодные", и коты. На улице к детям не подходит, если кто сам подойдет, тянет меня за руку, если не ушли - ор. С каждым ден она все крикливей, срывается из за любого пустяка - пришли с улицы - ее раздела бабушка, а не я - ор! Ну как на это реагировать, у меня уже опускаются руки, я гляжу на ровесников - они все вместе бегают, мамы болтают. Я пытаюсь ее к детям приобщить понемножку, но не получается. Простите, что длинно, но я не понимаю, что можно сделать, чтобы всем было хорошо? Или это ребенок такой? Или избаловала я его своим вниманием....
13 фев 2007, 02:49
Привет скромная мама!)))))))) Не знаю что посоветовать - разве что почитайте про наш месяц ора в топике "Кризис 3-х лет, Очень нужны советы и ссылки " Я обращаюсь к разуму сына, даже если он сию минуту отрицает что-то, то потом - капля камень точит, что-то до него доходит. Слушайте, чем таким вы себя загружаете, поломав стереотип общения с дочкой? Готовить когда наедине можно что-нибудь быстренькое, стирает машинка, уборку можно отложить? Я так и делаю.)))) Ровно в два года он научился играться сам - понемногу (ттт), просто я должна быть в той же комнате и комментировать - как чудесно чебурашка пришёл в гости к мишке, или какой чудесный ремонт машины происходит.)))
13 фев 2007, 10:09
У нас вроде неплохой знакомый невропатолог, она рассказывал, что первый возрастной кризис 2-2,5 года. Думаю, у вас просто этот кризис и есть. Просто очень обидно и жалко, что он совпал у вас с возвращением домашних дел. Орать, конечно, нельзя... Как-то объяснять, отвлекать внимание, переключать на что-то другое. Что греха таить, я тоже не выдерживаю, иногда, как и вы ору, но умом понимаю, что не надо. А, когда могу сдерживаться, нам ОЧЕНЬ хорошо помогает именно переключение внимания на что-то ещё. Всё наладиться, не переживайте. Просто пожелаю вам терпения и себе, извините, тоже...
14 фев 2007, 10:59
У нас тоже было такое. Если звала играть, но не принимала участия я садилась рядом. Слушала когда она накричиться, конечно пыталась ее отвлечь, но не прыгала перед ней. А потом делала только то что делала она. Так и спрашивала во что ты будешь играть. А потом присоединялась. В какой-то момент уходила на кухню и говорила ты вот тут доиграй, я сейчас приду. Сейчас мы выросли на три года и может занять себя на 2-3 часа сама, даже не подойдет ко мне. Вы написали что она готова читать книгу так вот и читайте, а еще рисуйте есть замечательные краски для рисования руками, моя это просто обожала.
13 фев 2007, 02:02
Вообще,в 2-3 года наступает некий критический возраст у детей,когда они(в большинстве своём)становятся неуправляемыми либо очень капризными. Здесь об этом топик был.Основной совет- набраться терпения и переждать этот период.Главное- не вестись на капризы и не срываться на ребёнка,что весьма нелегко,безусловно.
13 фев 2007, 02:08
У нас таже история, но моей дочке уже 5 лет! Мы тоже (я или няня) уделяли ей очень много времени. При этом, мы все-таки старались ее именно научить играть. Но, к сожалению, сама она играет плоховато. Вот если я или папа играем вместе с ней, то ребенок шелковый. При этом играть все равно во что: можно решать задачи, можно учиться читать, можно дурачиться - главное, чтоб мы принимали в этом активное участие. А если она сама себя занимает, то очень быстро становится неуправляемой и остановить ее когда она "разошлась", практически невозможно. Мне кажется, что это такой тип людей, которым постоянно нужно внимание, причем любой ценой. Так что мы ждем, когда станет по-старше, а сейчас по-возможности развлекаем. А по будням спасаемся детским садом. Его она обожает. Воспитатели ей довольны - активная девочка, все делает с удовольствием.
13 фев 2007, 09:43
Реагировать спокойно. Криков еще будет много. Мы придумали классную фразу. Когда кричит, мы ей говорим: "Я тебя не слышу". Она начинает говорить тише. Я свою вовлекаю в домашние дела, она теперь не просто смторит, а делает вместе со смной, пыль протирает (дайте ребенку тряпочку), белье гладит (купите утюжок) и т.д. Моя иногда тоже ходит мается, мама дай мне дела какие-нибудь.
13 фев 2007, 22:48
А у нас Кирилл за папой хвостом ходит, даже в магазин или на рынок:) Тоже избаловал вниманием
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325