Меню

Лепка из теста.

AD
14 фев 2007, 16:08
С какого возраста можно начинать? Сыну 1,2 я дамаю, а не пора-ли уже? Сегодня купила специальную доску для лепки и формочки. А вот как само тесто делать я не знаю...Поделитесь рецептом. И еще: можно ли тесто потом раскрасить какими-то натуральными красителями и запечь в духовке на память.
14 фев 2007, 16:30
а почему не хотите из обычного или хотя бы детского пластелина лепить?
14 фев 2007, 17:50
Ну просто думаю, что тесто экологичнее. Тем более ребенок маленький
14 фев 2007, 18:54
детский пластилин и есть то же самое соленое тесто с безопасными красителями. Мы начинали лепить из такого около 9 месяцев. Тогда еще была опасность, что она захочет попробовать на вкус. Но после года - такого уже не было и мы лепили из настоящего пластилина, он удобней!
14 фев 2007, 17:24
Если ребенок заинтересован, то можно начинать ;) У меня есть рецепт. Цмотрите личное сообщение ;) (с транслита)
14 фев 2007, 17:59
Спасибо :-)))
15 фев 2007, 07:32
подскажите и мне. Мы, хотя и большие. Но мы не увлекаемся лепкой из пластилина в принципе, а вот помогать лепить пирожки, вареники любим. Может, и с тестом заинтересуются.
15 фев 2007, 08:36
и мне, если можно, пожалуйста, пришлите :)
16 фев 2007, 00:47
Рецепт простой - смешиваем муку, воду, добавляем соль. Консистенция - чтобы к рукам не приставало. Совет - можно хранить такое тесто в герметичной посуде, если не нужно сохранить высохшим или не запекаете. Нам хватает на неделю примерно. Лепка из теста отличается от пластилина: консистенцией, цветом (и дальнейшими преобразованиями). Мы лепим и тестом и пластилином (4 вида) и воском. Всегда получаются разные конечные результаты. Недавно купила на Коломенской набор формочек для лепки, штук 20 в комплекте, они очень разнообразят наши поделки. РС. Я сначала переживала, что сын только мнет и рвет тесто (да и пластилин тоже), потом еще и бросает куда попало. Но этот этап потихоньку прошел и мы начали и катать и лепить и всяко разно:-)
15 фев 2007, 14:34
Берете 1:1 муку и соль, замешиваете на воде (смотрите сами насколько крутое нужно). Такое тесто и запечь можно
15 фев 2007, 15:19
Рецепт соленого теста: http://maminsite.ru/early.files/razv2.html подделки к празднику мам: http://maminsite.4bb.ru/viewtopic.php?pid=27186 А в паспорте есть сердечко из соленого теста, которое мы подарили папе на день Валентина
15 фев 2007, 20:42
Молодцы! здорово! а вы тесто чем-то красили? или уже сердечко готовое?
15 фев 2007, 23:38
Обижаете! Все сами делали! Правда рецепта почти не придерживались, делали на глазок все, чтобы тесто было эдластичное, не сухое и не липло к рукам. В тесто добавила немного красной гуаши, перемешала, получился нежный розовый цвет. Димася активно принимал участие в лепке. Даже несколько розочек сделал сам:-)
16 фев 2007, 11:19
А скажите еще пожалуйста, цветочки нормально прилепляются или хитрости есть какие-то, на клей например или на воду? покупала готовую массу для лепки типа глины, намучилась ничего не получилось :-(
16 фев 2007, 13:08
Все лепится само по себе, без каких либо приспособлений. А когда тесто подсыхает (также его можно подсушивать в горячей, но открытой духовке0, то все схватывается намертво. Ну, конечно, если не отковыривать специально.
16 фев 2007, 16:17
ОК, спасибо! надо попробовать!
16 фев 2007, 03:05
А мы из съедобного лепим, а потом кушаем))) http://www.eva.ru/albumpage/85542/18.html
16 фев 2007, 11:24
да мы тоже лепим из съедобного, это немножко другое!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325