Меню

бутылка! как отучить?!

AD
26 фев 2007, 17:39
доче 2 года, из чашечек-стаканчиков пьем с удовольствием-но только днем- перед сном и ночью без бутылки не обходимся. и на просто водичку мы несогласны, нам сок подавай, или чай сладкий, или компот, короче- кариес нам гарантирован. пытались не давать-истерика, на пол часа, на час. и днем, если расстроится, или поплачет, всегда просит бутылочку. в саду о ней даже не вспоминает.вообще она очень веселый живой ребенок, темперамент еще тот, если начинает требовать- нужно много терпения и изобретательности чтобы найти компромис.. как помягче отучить? просто забрать, и игнорировать слезы и истерики я не смогу, темболее я уверена что хватит ее надолго , и вообще мы во всех ситуациях с ней пытаемся договориться. времени уходит много, но зато все добровольно, без слез и обид. это одна из редких ситуаций где нам не удается ее уговорить.но уговорить ее в стоматологическом кресле будет еще труднее. что делать?
Anonymous
26 фев 2007, 18:18
не обращать внимания. ну поорет немного. вы бы еще в 5 лет ей бутылку позволили.
26 фев 2007, 21:52
Отучать. Это один из тех редких случаев, когда стоит пойти против ребенкиного сопротивления... Вам для наглядности: у нас есть знакомый мальчик, у которого в 3 года стоит 4 коронки на месте жевательных зубов, а верхних единичек просто нет. Результат медовой водички из бутылки.
26 фев 2007, 22:17
Нам 2,7. Тоже пила часто из бутылочки. Но с недавних пор она полюбила резать ножницами бумагу и увлеклась....отрезала кончик у соски. Потом попросив попить из бутылочки я сказала, что теперь будем пить из такой соски, потому что ты ее отрезала. Она на удивление нормально отреагировала на это и стала пить из испорченной сосы. Ну а потом где-то через денек я и ее убрала. Все прошло безболезненно. Сейчас уже 2 недели как мы без бутылочки.
27 фев 2007, 13:28
Младшего (1.10) пока не отучаю, а вот старшего где-то после 2-х лет (после посещения стоматолога) срочно отучили от соски, правда он как-то и не сопротивлялся, а вот с бутылкой раставаться не желал. Я взяла, да и разрезала соску вдоль. Он взял бутылочку, улегся, ну и облился. Сказала, что тараканы сгрызли и дала поильник. Но из поильника лежа-то не попьешь... вот так и отучился :)
03 мар 2007, 22:28
У нас ровно сегодня все украла ворона (через окно), пока гулять ходили. Заранее все спрятала, деть сразу проверять полез по ящикам :) Укладывались дольше обычного в 2 раза, поныли, но потом сказал вороне "Пока!" (сам придумал) и отрубился.
26 фев 2007, 18:21
и моя с бутылкой... хнык.. а ей 2года и 4 месяца...
26 фев 2007, 21:08
мы кефир на ночь пили из бутылки до 3,5....ну кайф мы от этого ловили...нучто поделать...
05 мар 2007, 23:46
и мы пьем до сих пор, с зубами (ттт0 никаких проблем - у нас бутылка ритуал такой :-)
26 фев 2007, 21:22
отучили в 2 года-плакал неделю,но ничего.Зато сейчас как белые люди:)
26 фев 2007, 21:49
нам уже больше 3-х... а мы все с бутылкой спать укладываемся... ну и ладно! не будет же он до 20 лет с бутылкой засыпать. пройдет и этот период. единственное, я ночью наливаю ТОЛЬКО воду - сначала плакал, потом понял, что лучше просто не просыпаться за бутылкой :)
26 фев 2007, 21:58
И мы с бутылкой - но я както не парилась никогда по этому поводу :think т.к. это кефир на ночь или вода среди ночи. а так ест самаостоятельно и пъет из чашек.Сок никогда не наливаем в бутылки. Не хочу лишать ее такого удовольствия итак от груди отлучили с помощью бутылки это осталась ее единственная отрада:))))) а ведь многие до 3 лет грудь сосут. я сама помню долго бутылку сосала - помню спокойной ночи смотрела и выпивала бутылку с молоком - ну кайф мне был:)
26 фев 2007, 23:12
и проблем с зувами нет?!
27 фев 2007, 00:30
нет. единственное мне налет не нравится, :( но мы чистием их регулярно:) с года точно.
26 фев 2007, 23:13
и мы пока с бутылочкой смеси перед ночным сном..выпил и спит до утра.. вспоминает только 1 раз- перед сном :)
27 фев 2007, 08:17
такая же проблема, сок и чай прекрасно пьет из кружки, молоко, кефир только из бутылки, пробовала отучать, просто перестает пить молоко, т.к. больше ничего молочного не ест, то бутылку пришлось вернуть сейчас болеет, не самое лучшее время для отучения, подожду еще немного дочке 2 года и 4 мес.
27 фев 2007, 14:57
А я считаю, что надо отучать. Приготовиться психологически и отучать. Мы тоже поздно от бутылки отвыкали. Каждую ночь просыпалась и пила и даже если просто вода была. Сначала думала, что есть-пить хочет, а потом (когда отучили от бутылки) поняла, что просто пососать хочется.. Ну вот. А отучали так: говорила ей что она уже большая девочка и вот какая молодец. А вечером опять про то что она большая, а бутылочку я малышке отдала (предварительно спрятала туда, куда и сама то не полезу лишний раз )). Налила ей чего-то в поильник (уже и не помню чего), а ночью очень часто просыпались и на просьбу дать бутылочку - говорила: "ну, зайка, у меня нет ее, я же ее малышке отдала. Хочешь вот из чашечки попить?" Чтобы попить - надо присесть )) Хныкала и отказывалась. Дело в том, что ей ведь тоже спать хочется, похныкает и засыпает... правда не надолго )) И вот так ночь провели. Правда на следующий день (вечер) даже вопроса не возникло. Ночью поначалу просыпалась - рядом был поильник, но надо было сесть, чтобы попить... в конце концов перестали просыпаться ночью, только по мокрым делам )) Или вот придумала, если у вас дочка любит делиться и если есть знакомые маленькие-маленькие детки: договориться дома заранее с дочкой и пойти - подарить бутылочку. И еще: очень важно самой держаться и всех вокруг предупредить: ни в коем(!) случае не давать бутылку. Особенно после того как начнет канючить. Иначе просечет фишку и каждый раз будет устраивать вам истерики по любому поводу. Потому что поймет, что именно так мама даст все! Удачи вам и терпения! Держитесь и крепитесь! ) Раситывайте лучше, что отвыкать вы будете долго и если пройдет быстро - вы этому очень будете рады! (это у меня так было - думала, что не одну бессоную ночь проведу...)))
27 фев 2007, 17:51
а если в бутылке исключительно водичка, это тоже вредно лля зубов? мы решили начать с малого: третий день наливаю в бутылочку только воду, начинает кричать что хочет сок, я ставлю рядом стакан с соком, стакан ленит на пол, бутылка с водой следом за ним, потом в течении часа малышка делает " падучую", через час устает, забывает на пару часов о соке , и опять по новой. я уже жалею что все это затеяла, но отступать ,видимо поздно, если сейчас уступить-все, а я с ней и так с трудом справляюсь.но сколько она еще будет упираться? я от ее крика с ума схожу, жалко. а я еще , ( вот ума нет( сказала что мы все бутылочки нашему братику отдадим потоп. все, братик враг народа номер один. е-ех. ну никаких педаогических наклонностей у меня....
28 фев 2007, 13:28
Сейчас начну учить! :) Извините, есть немного такого в натуре. )) Значит так, начнем. Лично я считаю, что с детками надо разговаривать и все им объяснять, ессно на детском, легком языке. Вот лично Вы почему хотите отучить дочку от бутылки? Птому что она взрослая? Потому что кариес? Потому что прикус? (правда это скорее от соски...) Потому что..? Что? 1. Взрослая. Часто-часто говорите ей какая она большая и умная девочка. Что она уже совсем врослая и все позитивные вещи: Ест сама? - "Вот умница какая, как взрослая кушаешь сама"; Просится на горшок? "Молодец! Как мама с папой писаешь, не в штанишки, а в горшок!"(Можно правда потом объяснить, что мама с папой в туалете это делают)). Спрашивает чего-то, что раньше было нельзя, т.к. была мала, а теперь можно... "Ну конечно, ты же большая, будешь аккуратно играть, смотреть, держать..." А через некоторое время (судите сами), когда сама ваша дочка будет говорить "я большая, я взрослая" можно будет вечером при просьбе бутылочки, уточнять - "ну ты же взрослая (у нас кивала обычно :) ); А взрослые не пьют из бутылочки. Это малыши, детки, или как вы в разговоре называте младенчиков ;) Вот, хочешь как мама из кружки?" (в этом случае бутылка убирается насовсем, безвозвратно и бесповоротно! До братиковых времен. Хорошо бы они были не очень скоро, хотя бы месяц ее не видеть вообще). Можно даже пойти вместе на кухню и там налить в кружку или поильник. Тоже можно у детки спросить )) 2. Зубы. Сядьте вечерком (но не очень поздно, не перед самым сном) рядышком и серьезным (но, желательно, добродушным ;) ) тоном поговорите с деткой. Скажите ей что хотели бы поговорить о бутылочке. Дочка у вас красавица? Перед зеркалом любуется? Расскажите ей, что от сладкой водички и сока из бутылочки зубки потемнеют, станут черные как... что рядом лежит (только не переборщите)), а то вовсе откажется от водички и соков ;) ). И могут появиться дырочки в зубах, а это не очень красиво. (Если есть пломбы в зубах, особенно старые, потемневшие - покажите ей; а можете и не показывать...). Поэтому сок и водичку вы будете пить из кружечки, а если ей хочется как малышке (это у нас сейчас игра такая появилась, нам почти 3 )) попить из бутылочки, то вы можете налить ей водички, чтобы зубки не портились. И когда она вечером будет спрашивать про бутылочку спрашивайте:"водичку налить?" Скажет - сок, а вы ей, про то что вы же ей рассказывали что так зубки можно испортить,"давай я тебе сок в кружку налью?" И пусть сама выбирает. (Прикус - это сказать, что зубки не ровно будут расти )) И если у вас есть еще какие причины постарайтесь ей это объяснить. Пусть побольше с вами соглашается (ты же взрослая, ты же красавица... )) И еще - разговор очень серьезный, отвлекаться нельзя ни ей, ни вам. Постарайтесь, что бы к вам никто не приставал, и что бы дочка все же слушала о чем вы говорите, на всякие уловки типа, а вот какая игрушка..., а я пойду принесу... )))) чур не отвлекаться.(Предупредите мужа, например, что вас отвлекать нельзя - у вас серьезный разговор. Пусть за сыном последит). Постарайтесь быть настойчивой немножко. В вашем случае, насколько я понимаю, получилась такая ситуация для вашей детки: Мама-бяка, вкусный сок не наливает, дает какую-то невкусую воду... Да еще тут сказала, что МОЮ родную бутылочку отдаст этому моему брату, с которым и так-то приходится делиться и игрушками, и мамой, и папой... ))) Это как если бы у вас забрали без объяснений вашу любимую подушку на которой вы так сладко спите! Хотя по предположению "отбирателя" - он был прав, потму что... подушка старая, порвалась, пух свалялся и вообще спать на ней уже вредно.... Проблема в том, что вам то этого не объяснили! Поговорите с деткой. Она же тоже умная и все в общем-то понимает. Ну вот, такая вот история получилась. Извините еще раз за "нравоучения" :) Можно меня не слушаться, просто почитать и забыть )) Удачи вам и терпения! А вообще хочу вам сказать - разговаривайте с детками, говорите им все что у вас происходит на душе. Объясняйте им по возможности свои запреты (даже просто "мне бы этого не хотелось... или же:так делать нельзя, потому что это не красиво.. не хорошо...или же просто- плохо :)" P.S. на счет братика - не говорите дочке, что будете отдавать ее вещи. Время подходит - вместе достаете и вспоминаете, вот какая малышка была - пила, играла, носила... давай теперь с братиком поделимся - пусть он теперь попьет, поиграет, поносит... А в данном случае, если спросит - будете ли вы бутылку отдавать - скажите, что ошиблись и без ее разрешения никому ничего не отдадите. Можно конечно и отдать без разрешения, но это уже куда-нибудь, где дочка не увидит и не вспомнит... ;) Все! Больше приставать не буду! ))) Удачи!
28 фев 2007, 16:13
а спасибо. по поводу братика- это я действительно глупость сказала. будем над этим работать.
AD
AD
28 фев 2007, 13:55
Ребенке 2,4, не отучаю. Днем из бутылки недавно пить перестали, на сон пьет. У меня правило - все, что пьем из бутылки - без сахара. Смесь, кефир, компот. Вижу, что он с бутылкой успокаивается.
02 мар 2007, 23:27
да сам ребенок решит, когда уже настанет пора перестать пить из бутылки.
04 мар 2007, 12:50
+1 Мой так и сделал в 2,5 года :-)
04 мар 2007, 22:14
дочке 2,7 просто убрали в один день будытку, сказали что она уже большая и хватит пить из неё. она особо и не переживала.
05 мар 2007, 12:49
Нам 2 и 10. Пили из бутылки только смесь перед сном. Несколько дней назад порвалась последняя (ну почти последняя :-))соска от бутылки. Показали ребенку, вместе поохали и решили, что теперь придется пить молоко без соски. Теперь пьем молоко из бутылки без соски или из кружки. Третий день - полет нормальный :-) Посмотрим, что будет дальше, но отдавать обратно соску я не намерена.
05 мар 2007, 12:59
Мы перешли на поильник. Из поильника на ночь до сих пор пьем кефир.
05 мар 2007, 15:31
После похода к зубному в 2,2 отучили насильно за 2 ночи. Просто не дали и все. Но это необходимо, у нас из-за ночных кормлений 3 передних зуба рушатся
05 мар 2007, 22:51
Сын сам отучился в 2,5 года, одновременно с ночным памперсом. Сон, что ли крепче стал... До этого ночью хлебал кефир, никаких сладких напитков мы не пили и не пьем до сих пор. Акромя соков, но соки ночью не катили. Но как-то все это совершенно безболезненно прошло... Я и не припомню никаких проблем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325