Меню

Только ли плюсы у совместного сна?

AD
15 апр 2007, 00:31
До недавнего момента я сама была уверена, что только плюсы. Я вообще за мягкое, гуманное воспитание. Но 2 мес. назад в сыночкины 2 года закончили ГВ, и я призадумалась. Уже около полгода днем сын поспит 40-60 мин, и бежит за мной, чтоб с ним ложилась. Засыпает, если с ним останешься лежать еще на час-два, а не останешься -20мин., и опять бежит. Вообще если с ним сразу лечь и лежать - то 2-3 часа проспит. На ночь засыпает только со мной в обнимку, чтоб лицо к нему повернуто было. Попробовала мягко выселить -не тут-то было. Он даже пока и представить себе не может, что будет один спать. Я сама долго спала с мамой, но однако у меня лет до 12 были время от времени страхи по ночам, и я за мамой бегала. А в лагере первые дней 10 спала плохо, оттого, что мама далеко.И до сих пор ночи не очень люблю (одна в квартире ни за что).Раньше мне казалось, что мои страхи были оттого, что родители не дождались того момента, когда я сама уйду, а периодически меня выселяли в кроватку (хоть и не выгоняли, если прибегала), и отношения у них плохие были. А может наоборот лучше в раннем детстве перетерпит ребенок, а потом всю жизнь не будет бояться? Может страхи-то как раз оттого, что привыкла, что спать надо всегда с кем-то рядом и это на всю жизнь потом переносится? Помогите разобраться, оч. не хочу, чтоб у ребенка мои глюки были.
У меня положительный опыт. В два года переложили в свою кровать(купили новую клевую кровать-машину и белье с машинками), я туда приходила пока кормились ночью - примерно до двух с половиной лет. Приходила в районе 4-5-ти утра, и до упора уже спали вместе. Как только перестали корситься ночью стал спать всю ночь сам, и только под утро приходил к нам поваляться(в районе 7-8-ми утра). К четырем годам и засыпать стал самостоятельно. Но в два года мы с ним еще полночи спали вместе. Я особо не форсировала. Конечно мне это было неудобно, но у меня была уверенность что со временем он будет спать сам.
15 апр 2007, 10:17
Я своею дочу очень редко брала к нам в постель. Мне с ней неудобно спать и вообще я считаю что у нее должно быль свое спальное пространство. Наверное надо сейчас отучить, а то со временем это будет все труднее сделать. Наберитесь терпения. Главное решить самой что нужно делать:отучать или нет. Прислушайтесь к своему сердцу. а когда решите,то твердо следуйте своей позиции и не отступайте. Середины нет. Всего вам хорошего.
15 апр 2007, 10:22
середина есть всегда ;) было бы желание и терпение
15 апр 2007, 23:20
Даже не спорю!!!
15 апр 2007, 10:21
мурка написал(а): А может наоборот лучше в раннем детстве перетерпит ребенок, а потом всю жизнь не будет бояться? - а может наоборот, и ваш пример это подтверждает? если испугается в детстве, потом всю жизнь будет бояться? в 2 года объективно оценить причину нехотения спать одному или свои страхи ребенок имхо не может, да и всякие кризисы-резкие скачки развития не способствуют этому; слишком уж не стабильна в этом возрасте у большинства нервная система, и загнанные вглубь страхи обязательно аукнутся рано или поздно
15 апр 2007, 23:54
не наоборот! если страхи были, то не спроста (ищите причины начиная с внутриутробного состояния, грудничковый возраст и т.д. - это психотерапевты знают и умеют делать). и хорошо, что была возможность у вас спать с родителями (мало таких нашего поколения - а проблем после - много), а то может и хуже было бы! и детенка не гоните, делайте как подсказывало вам до этого сердце! я вот только думаю, второго-то придеться заводить, когда первый потихоньку начнет перебираться - меня этот момент только беспокоит! да, а дневной сон у нас с рождения такой: мама есть - спим дальше, мамы нет - 30-40 минут спим -просыпаемся и плачем. иногда опять заснет со мной, а иногда и фиг укачаешь. ну да мы не одни такие. все в пораядке - это точно. просто детки, которые спят часами без мамы - в какой-то момент жизни были научены горьким опытом - мама не придет и не поможет, вот и спят бедолаги - боясь проснуться:-(
16 апр 2007, 10:29
Не думаю,что ваши глюки связаны с совместными сном. Я бы скорее, корень проблемы искала в плохих отношениях рдителей:( Мои оба спали с нами довольно долго. Старшая перестала приходить по ночам лет в 7 (сейчас 9, может прийти, но крайне редко), младшему 4,5-приходит почти каждую ночь, днем нормальнос пит один, сам ложится, и в садике проблем нету. На даче тоже спят в отдельной комнате нормально.
17 апр 2007, 20:22
..."А может наоборот лучше в раннем детстве перетерпит ребенок, а потом всю жизнь не будет бояться? "... А что ему "перетерпеть" если он с рождения спит в своей кроватке сам и для него это есстественно. Старшую брала ночью к себе в кровать два раза:1. когда сломала руку и отходил наркоз - 4г., 2. когда была тем-ра 39 - 7л. Никаких ночных страхов, никаких проблем, с 2,5 лет в своей комнате, в полной темноте. С этой мучаюсь. Одни минусы. Полночи спит отлично сама. Потом покормила и мучаюсь, вроде в кровать положить жалко, а сней спать немогу. Боюсь уползет, да и мешает...(
17 апр 2007, 20:34
а как помочь?наша с рождения в кровати,с 2 лет в отдельной комнате,без проблем.Ребенку 16 лет комплексов и страхов нет.Любит позвать меня вечером поболтать в кровать,потом говорит ,ну все иди я спать хочу))))все довольны,все счастливы и здоровы. (с транслита)
Anonymous
18 апр 2007, 22:00
Случись ЧТО (хламидии, др дрянь, RW даст +) - обосрётесь от страха за ребёнка!!!!! Плавали, знаем... но даже мысль об опасности
19 апр 2007, 18:33
Как и везде, есть плюсы, и есть минусы;-) Девочки, не будьте категоричными;-) (с транслита)
23 апр 2007, 22:46
Я с детства спала в своей комнате в своей кроватке.Никаких страхов на этот счет не помню.
03 май 2007, 11:03
у меня ребенку 2,3 года, его кроватка вплотную придвинута к нашей, только снята стенка. Мы еще на ГВ - ребенок перед сном пососет, сам перелезает в свою кроватку и спокойно спит, под утро опять пососет - и обратно в свою кроватку. Мне это очень удобно и ребенку спокойно.
08 май 2007, 16:07
для ребенка - только:) А для мамы... Жертвовать чем-то для своего ребенка мне лично не жалко. Всё вернется сторицею:) Потому и негатива к этому нет у меня.
15 апр 2007, 22:26
Моя тоже полночи с нами спит, полночи в своей кроватке которая вплотную без стенки придвинута к нашей кровати. Тоже любит засыпать лицом к лицу обняв ручками. Пока не отселяю, мне кажется, что придет момент и она сама переселится в свою кровать. Меня тоже родители всегда пытались отселить, то в кроватку, то в отдельную комнату. Результат куча страхов сон с мамой до 16-ти лет. Страхи были тоже очень долго, потом после 16-ти сами собой прошли. Может еслиб они так настоичиво меня не отселяли я бы так и не боялась одна спать.
17 апр 2007, 09:21
В совместном сне однозначно не только плюсы. Но для меня плюсы просто перевешали минусы. Так что кому как. А я лично спала сама с родителями до 3.5 лет. И очень даже ничего. И в пионерские лагеря я ездила регулярно. Мне это нравилось.
Anonymous
17 апр 2007, 11:22
девочки, простите за вопрос, а как вы сексом занимаетесь???
Anonymous
17 апр 2007, 14:54
+1 тоже всегда интересовало
не так как Вы
17 апр 2007, 15:01
А Вы всё по старинке - в кровати под одеялом;)?
AD
AD
17 апр 2007, 20:24
А если люблю в КРОВАТИ! Что делать, бежать на кухню, что б не по старинке? Бред...
17 апр 2007, 20:40
А у вас ребенок не с вами в комнате спит? Так как же вы при нем в комнате-то? А проснется? Увидит стыд и срам? :) А вот у нас огромная кроватища, там и вчетвером уляжешься. И изредка, когда устали, и не охота уходить никуда, занимаемся (О ужас!)прямо на одной кровати с ребенком! Правда спит он у нас ночью очень крепко, не просыпаясь до утра, можно включать свет и хлопать в ладоши над ухом - не проснется.
Anonymous
17 апр 2007, 20:48
изврашенцы......бррррр проснется ребеночек,а мама папе миньет делает,вот он удивиться. (с транслита)
17 апр 2007, 22:20
Я бы на вашем месте тоже анонимно писала. Стыдно делать 4 ошибки в одном предложении и не знать правила про мягкий знак. С таким же успехом ваш ребенок может проснуться и увидеть из своей кроватки, войти из другой комнаты, а вы, увлеченная делом, не заметите. Мой ребенок не просыпался, а, вообще перед просыпанием он ворочается, сопит, и нам сразу слышно было б и видно. К тому же в темноте ребенок в любом случае не разглядел бы ничего. А случаи, когда дети застукивают родителей за сексом (и в более старшем возрасте)иногда происходят, и независимо от совместного или отдельного сна. И вообще это не самое худшее, что может случиться с ребенком, особенно при условии, что отношения в семье хорошие, ребенок доверяет родителям, знает, что ничего дурного они делать не могут, и при условии, что родители правильно прореагируют на это. У вас, моя дорогая точно много комплексов!
Anonymous
18 апр 2007, 14:29
Жуть какая!!! Прям лямур де труа!!!
Anonymous
23 апр 2007, 10:21
комплексы - это заниматься сексом в полной темноте, заткнув себе рот подушкой и строго на одной половине кровати.
ппкс
25 апр 2007, 13:55
и потом рыдать на всю еву, что муж - подлец, ей изменяет.. с чего бы это? :)
26 апр 2007, 14:41
Ни разу не читала, что из-за совместного сна или продуманного отношения к ребенку муж стал изменять. И гнусно вообще писать анонимно и в таком тоне про тех, кто делится на Еве своими проблемами. Зато вот топов про детские истерики и непослушание навалом. А у нас за 2.2 ни разу истерик не было. И с ребенком обо всем можно договориться всегда. Кроме самостоятельного засыпания. Но я к этому и не стремилась. Хотела, чтоб все само, постепенно.
28 апр 2007, 17:25
а у нас за 6,6 истерик не было, а спали мы с трех месяцев в детской. Вы хотите сказать, что дети, которые не спят с родителями, с расшатанной психикой???
26 апр 2007, 14:37
И опять, внимательно читать - не Ваш конек. Написала же, что ИЗРЕДКА, КОГДА ОЧЕНЬ УСТАЛИ, ОСТАЕМСЯ В КРОВАТИ. А когда устали, то все тихо происходит. Если вам так интересна чужая личная жизнь, посмотрите какой славный у нас кожаный диван в кухни, например. Да, а то, что ваш малыш в кроватек, конечно, дает Вам возможность визжать на всю квартиру!!! Превратиле топ в склоку сексуально озабоченных мамаш, для которых, кроме секса нет аргументов.
26 апр 2007, 15:13
Полностью с Вами согласна. А как раньше жили все вместе в одном доме, да еще и с родителями и с кучей ребятишек. Нет тут ничего такого. Это же естественный процесс
18 апр 2007, 16:18
Когда дети дома стараемся вообще из квартиры выйти:))))
Anonymous
25 апр 2007, 14:01
вы расходитесь в показанияж :) Если ребенок спит крепко - не просыпается, в чем сложность унести его в кроватку? А у нас дети спят чутко, но в своих постельках от рождения (исключения - ночные кормления при ГВ). И тоже никакой трагедии :) Зато секс полноценный, сон крепкий у всех и никаких мытарств теперь, никаких криков без мамы.. И никаких маменькиных сынков, замечу! :)
26 апр 2007, 14:43
Переложить в кроватку ребенка мы можем спокойно, он не просыпается, просто я не видела в этом необходимости до поры до времени. Насчет самостоятельности... Может у вас, конечно, и самостоятельный, но на площадке (а знакомых у меня много)я замечала как раз обратное. Детки, которые, согретые мамой, и говорят очень рано, и без памперсов, и кушают сами, и всегда такие умиротворенные, улыбающиеся, счастливые, добрые. И наоборот.
27 апр 2007, 11:01
А почему Вы считаете, что самостоятельные дети это те кого родители обделили своей любовью?
08 май 2007, 18:52
я вот тут начитавшысь начала думать,что у меня не правельный ребенок был)))) и спал сам, и по ночам мах 2-3 раза могла проснуться, в год на горшок ходила,говорила рано,читала с 4 лет на 2-х языках ))))))вобшем начинаю думать,что воспитала гения)))))) (с транслита)
08 май 2007, 17:44
А вот представьте себе, у нас ребенок не в одной комнате с нами спит уже больше года, а в одной кровати спал только если в первые недели! И выжил каким-то чудом! А мы - о, извращенцы! - до сих пор не занимаемся сексом, если кто-то в комнате присутствует! Но понятно, что сейчас у современных людей другой взгляд на эти вещи. ребенок рядом? Да супер! Заодно и анатомию изучит. Свекровь, наверное, тоже подселить можно в случае чего - она вообще взрослый человек, знает давно, откуда дети берутся, так чего стесняться?
Anonymous
17 апр 2007, 15:32
смешная:) Причём тут секс? Кроме кровати, как старперы, больше мест не знаете?
старперы
25 апр 2007, 13:58
Мы бы с песнями-плясками-криками.. в кровати, часа на 2 активного здорового полноценного, во всех позах и с парой оргазмов. А вы в туалете, в ванной.. за 5 минуток, молча? Куда уж нам такие познания в сексе!
Anonymous
25 апр 2007, 14:03
не помри от любопытсва, старушка :)
AD
AD
17 апр 2007, 16:02
с удовольствием, обоюдным.
17 апр 2007, 18:18
Да какой СЕКС, что вы!!! Разве можно с маленьким ребенком, да сексом?! Мы, сторонницы совм. сна, слишком любим своих деток, чтоб заниматься непристойностями. Сделали ребеночка, и никакого секса! Спросили тоже! :) :) :)
17 апр 2007, 21:35
а то если этим сексом заниматься, никаких кроватей не хватит детей-то разложить...8о)))
17 апр 2007, 22:38
:)))
18 апр 2007, 20:53
:-) ага, а то как всех поскладываешь да пока накормишь - не до мужа:-Р
Регулярно;)
был тут гениальный Anonymous
18 апр 2007, 21:47
Только в попу. А что?
19 апр 2007, 08:51
ИМХО. Только минусы.
19 апр 2007, 16:53
А вы пробовали? :)
24 апр 2007, 14:12
Нет, потому что: потом придется отучать, а по мне проще и не приучать, потому что с рождения ночью вставал папа, чтобы не было ночных кормлений, потому что если я или муж болеем, то мы не контактируем с ребенком, даже не нахъодимся в одной комнате, еще я хочу иметь возможность для близких отношений с мужем, когда мы этого захотели, и - главное - воспитывать ребенка, держащегося за мамины джинсы мне не улыбается, я за самостоятельность.
25 апр 2007, 12:42
Вы отсутствием ласки и проявлений любви наоборот растите в ребенке комплексы. http://www.myarh.ru/news/index.php?id=39138&r=
25 апр 2007, 13:38
А почему Вы считаете, что растить самостоятельног ребенка и ограничивание его в любви и ласки это одно и тоже?
26 апр 2007, 10:59
А с чего Вы взяли, про отсутствие ласки и любви? Да нет, мы фанатичные родители, (а какими могут быть люди, потерявшие первого ребенка, и долго ждавшие второго?). И ессно она залюбленная и заласканная, но самостоятельности это не отменяет.
08 май 2007, 16:36
сочувствую:( А какими могут быть родители, потерявшие не одного ребенка, но спящие вместе и не считающие, что он держится за джинсы? С нашей точки зрения - лучше бы держался и поменьше самостоятельности, эххх... Не думаю, что трагедии и все остальное из данной темы как-то связаны - полно разных примеров при одинаковой исходной точке... Но это к слову, про совместный сон я никого спрашивать и ничего доказывать не собираюсь - мне ненужно другое мнение, оно меня не касается в данном конкретном случае :)
25 апр 2007, 13:06
А если вы не пробовали, то как можете утверждать, что одни минусы? :) Вот я бы со своими померла бы без совместного сна. А так жива и высыпаюсь - для меня это плюсы :)
26 апр 2007, 11:01
Я тоже жива и высыпаюсь. Потому что наша мелкая стала спать всю ночь сама в полтора месяца. И мы сразу стали всей семьей высыпаться. А минусы вижу по сестренке- племянчик мой никак не хочет переучиваться спать сам. И вот они с мужем страдают и не высыпаются.
27 апр 2007, 17:37
Я ж не говорю, что вы не высыпаетесь :) Я говорю, что далеко не одни минусы в совместном сне. Для меня лично вообще плюсов гораздо больше :) Я к вашей категоричности прицепилась :)
08 май 2007, 17:51
Ну я пробовала. Каждый раз спать просто невозможно. Доча всегда спала чутко очень, от малейшего шероха просыпалась - это я всю ночь только к ней и дергалась - нет уж, спасибо! А сейчас она иногда приходит, когда болеет - так еще хуже. Девушка не любит себя ограничивать в движениях, вертится, постоянно ногами толкается, иначе опять же просыпается. У нас очень большая кровать, но на ее маневры места не хватает. В общем, спасибо большое, как говорится, но нам всем троим гораздо удобнее, если Алька спит в своей кроватке, а мы с папой - в своей. Что, конечно, не отменяет совместных утренних барахтаний на нашей территории - это всегда пожалуйста!
19 апр 2007, 15:53
Моя спит с нами,почти(с ее кроватки сняли одну стенку), иногда заползает к нам, но вообще спит у себя. Станет побольше просто отодвинем кроватку. Нам 1,5 года
26 апр 2007, 15:22
И у нас также
AD
21 апр 2007, 13:38
Есть еще минусы раздельного сна :-) Подруга спала одна, а без мужа не может засыпать, если он в командировку уедет, в депрессию впадает. Знаю многих, кто в браке первое время не может отдельно засыпать, пока несколько лет совместно не поспят - это не восполнение ли недополученного в детстве? Еще про сон: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=134& <> target='_blank' href='http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&'>http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153& <>
27 апр 2007, 14:27
Вот-вот-вот!!! Все жду - кто напишет про минусы раздельного сна???!!! Ну я спала по разному в детстве - и одна, и с бабушкой в комнате (смотря, где жила). Ну, детимои с рождения спят каждый с своей кровати и в отдельных комнатах - и все нормально. Ну каие минусы-то? Может, вы знаете? Я не придуриваюсь, я правда не понимаю, зачем спать вместе с ребенком, тем более в одной кровати... Чем плох раздельный сон?
27 апр 2007, 14:39
Если кратко, то вот: Младенец проводит слишком много времени в глубоком сне, а надо - в поверхностном. Именно в поверхностном сне мозг растет. Если же ребенок спит один поверхностно - будет просыпаться, а никого нет. А если подробно, то вот: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=134&&tid=639
27 апр 2007, 15:54
Извините, конечно, но статья совершенно не убедительна и спорна.
27 апр 2007, 16:16
А какие убеждения заставляют думать, что совместный сон вреден?
04 май 2007, 09:38
Я не говорю что вреден, ни в коем случае. Я говорю, что если в этом нет острой необходимости (болезнь/зубы), то и не зачем ребенка приучать, чтоб потом с муками и психологическими травмами (для ребенка, да и для мамы) отучать. Сама сплю с ребенком редко только когда болеет, в остальных случаях отвожу обратно в постель, мне не трудно ночью встать и уложить его в постель.
04 май 2007, 11:26
В выше указанной статье совсем не об этом говорится! )))
04 май 2007, 11:55
Но Вы то мне вопрос не по статье задали:)) А про статью хочу сказать, что меня не убедила и вызвала кучу вопросов скажем так недоказательная статья. С таким же успехом я могу выдвинуть теорию, что мальчикам вредно писать стоя и написать об этом статью, а потом на Еве ее цитировать.
04 май 2007, 12:04
Понятно))) Для сторонников совместного сна статья достаточно убедительна. Видимо, дело в "точке отсчета": те, кто спит с ребенком и не видит в этом плохого, найдут в статье подтверждение правильности своих действий.
04 май 2007, 12:18
:) Всегда приятно когда своим поступкам найдится оправдание. Я просто не понимаю ЗАЧЕМ это маме!!! Когда младенец спит с мамой это понятно дейтсвительно так удобно (хотя у нас было наоборот месяцев до 10 спали в своей кроватке, а вот потом как то сама взяла к себе и теперь переодически приходит к нам и меня это крайне напрягает), но когда ребенку 2-3 и больше для меня это не допустимо, я считаю что ребенок для этого уже большой, а встать 2 раза за ночь ничего страшного тем более, если мама не работает.
04 май 2007, 14:32
Маме просто приятно))) Бондинг))...
27 апр 2007, 18:09
тем, что приходится просыпаться, вставать к ребенку, кормить, потом его ложить в кроватку, идти в свою кровать и снова засыпать. Я не хотела єтого геморроя и сплю с ребенком! А не бегоаю по ночам. Ночь-чтобы спать. а не гасать по квартире.
22 апр 2007, 14:39
Есть и плюсы и минусы. Я говорила с психологом на эту тему, мы готовились к тому, чтобы дочку выселить в свою кровать и в свою комнату. Но нашей было 4,5 тогда!!! Все было непросто. не хотела она, да и мне было так приятно с ней в обнимку засыпать. Сейчас еще прибегает, может утром, а может и среди ночи. Мне УЖЕ ТЯЖЕЛО - она большая,вытянулась в 5 лет. И хотя кровать у нас тоже огромная, все равно тесно и муж ворчит и уходит спать на диван(иногда). У подружки такая же история, но у них много детей, они с ними на кровати могут и сексом заняться, когда те спят. Для меня это неприемлемо.Но это кому как. А что касается увидеть родителей, то это точно можно в любом месте и возрасте, как у меня, например, было.
23 апр 2007, 11:29
Мне кажется в совместном сне ничего плохого нет, у ребенка когда были колики только этим и спасались...
24 апр 2007, 00:43
У знакомой ребенок спал с ней до 6 лет (с мужем развелись), а как появился новый муж, деть сразу без вопросов переселился в свою кровать!
26 апр 2007, 14:51
Кошмар! Мой топ превратился в вопли сексуально озабоченных анонимов. А я хотела всего лишь узнать, могут ли ночные страхи быть спровоцированы не отдельным сном, как везде пишут, а наоборот привычкой всегда спать вместе. Вместо обмена опытом лезут всякие куда их не просят, и подписаться боятся. Долой примитивных анонимов!!!!!!
04 май 2007, 12:14
Почитайте здесь: http://community.livejournal.com/psy_baby/514137.htmll
08 май 2007, 15:14
Совершенно случайно получила ответ на этот вопрос. Сын с рождения спал отдельно в своей кровати, проблем со сном у нас особых не было никогда. Из-за ремонтных работ на даче пришлось на две ночи положить его спать с нами в спальне. Идею он воспринял с восторгом - но спал ОТВРАТИТЕЛЬНО! Вскрикивал, говорил во сне, потом рассказывал, что ему какие-то сюжеты "боевые" снились. На третью ночь собрался к нам - но был уже отправлен к себе. Спал прекрасно. Вот такой пример.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325