Меню

А вы даете деньги 6-летке?

AD
03 май 2007, 02:21
Сын недавно заявил: Мама, тебе нужно чем-нибудь помочь? Я говорю, да вроде нет, пока не надо ничего. Он: Ну если нужно будет, ты говори, я помогу тебе, а ты мне деньги за это дашь! Я растерялась просто... Объяснила, что в семье не может быть таких отношений, за деньги что-то друг для друга делать, я ведь тебе кушать варю, стираю, убираю не за деньги...Незнаю понял ли он меня, так, как я этого хотела. Потом он сказал, ну дай мне тогда 100 рублей. Я сказала, что 100 рублей это большие деньги, и что ты на них хочешь купить? Ну, говорит, игрушки, жевачки, и т.п. В связи с чем встал вопрос: может пора давать ребенку деньги каждую неделю, какую то сумму, чтобы он учился ими распоряжаться по своему усмотрению? Если давать, то сколько? Контролировать ли траты, в смысле может ли он на них покупать, что он хочет, или все же с родителями согласовывать? Сейчас у него есть копилка, там монетки лежат, рублей 60 в общей сложности, но ему их мало. Как у вас в семье с этим обстоит?
03 май 2007, 06:48
Я и 7-летке систематически денег не даю - ему не надо. Периодически подбрасываю для копилки. Когда едет на выходные к бабушке, всегда даю 100 рублей, т.к. они ходят гулять в парки или в центр и всегда что-то покупают - чтобы он покупал сам. Иногда тратит, иногда обратно привозит, иногда младшей какую-нибудь мелочевку привозит:) За домашнюю работу денег давать не считаю нужным - это НАШ дом, и мы вместе должны поддерживать его в чистоте:)
03 май 2007, 07:24
Про домашнюю работу полностью согласна, нельзя давать, т.к. все должны вносить посильный вклад и все. До недавнего времени деньги ему были не интересны. У него всегда была мелочь, мы ему отдавали. Он мне ее дарил, купи, говорит себе что-нибудь... А теперь видимо понял их ценность, и решил копить, чтобы что-то покупать себе самому.
03 май 2007, 08:52
Нет, у нас таких вопросов и просьб не возникает. И наверное не будет, у нас нет установки - за что-то давать деньги. Если мы семья, мы друг друга любим и нам нравится делать друг другу приятное, если есть деньги, ведь речь явно не о стандартных покупках. Если речь о вкусностях - значит сходим с магазин и каждый себе выберет, что он хочет. Фактически то есть она все равно делает покупки по своему усмотрению, определенные ограничения ей уже известны.
03 май 2007, 09:22
Моим нет еще 6 лет,деньги даю и я и папа.
03 май 2007, 11:54
А сколько даете? И как часто? И что ребенок на эти деньги покупает?
05 май 2007, 22:34
Даю примерно раз в неделю,иногда реже.Обычно даю,если они с няней идут гулять и я разрешаю зайти в ТЦ.Там они могут поиграть в автоматы,купить поесть в кафе.
03 май 2007, 10:00
Моему 6 лет, я деньги не даю. Если ему что-то хочется, пойдем вместе и купим. Или если не купим, постараюсь обьяснить почему. Всякие мелочи типа мороженного и т.д. даю покупать самому, но и деньги даю каждый раз на эту конкретную вещь. Просто так давать, чтобы копил, откладывал и т.д. - нет. Да у него и желания такого не возникает. Когда возникнет - будем думать. Скорее всего, буду давать определенную сумму. Домашние дела за деньги - пока такого вопроса просто не возникало. Я считаю давать за это деньги - в корне не правильно. Это наш общий дом, мы вместе в нем живем. (с транслита)
03 май 2007, 11:57
Я до сегодняшнего дня тоже такой линии придерживалась. Да ему и не нужны были деньги... А вот сейчас подумала, может пора давать на какие-то личные нужны, чтобы он сам распоряжался ими?
03 май 2007, 12:00
Попробуйте с ним поговорить. Почему он такое предложил? Он что-то хочет и стесняеся попросить? Друзьям дают а ему нет? И т.д. и т.п. В любом случае, имхо это не должна быть оплата домашних обязанностей. (с транслита)
03 май 2007, 12:09
Про оплату домашних обязанностей я даже не говорю, однозначно нет. Но догадываюсь, почему он завел этот разговор... Мы были на больничном с ним, ходили в поликлинику почти каждый день. Там есть киоск, где игрушки продают (всякую лабуду, чесс слово, которая ломается через сутки, и которой дома уже целые горы). В первый день я купила ему две игрушки, предупредила, что больше брать не буду ничего до конца недели. Потом он почти каждый день клянчил, я была непреклонна, только покупала ему потом в магазине сладости, соки и т.п. Игрушек дома уже девать некуда. Вот вчера видимо он и придумал, как раздобыть деньги на эти игрушечки...
03 май 2007, 12:20
Вполне может быть. Но теперь надо разруливать ситуацию, чтобы он не начал искать другие пути для "заработка". Мне тоже надо начинать своего "финансово" образовывать, он в сентябре в школу идет, тут принято уже давать деньги на карманные рашоды. (с транслита)
03 май 2007, 12:23
Вот о чем и речь, потому и интересуюсь, сколько ему можно давать, и как это дело контролировать, и надо ли?
03 май 2007, 12:31
Меня саму это начинает волновать, хотя мой пока не делает первых шагов. Контролировать я считаю надо, вопрос - насколько жестко. (с транслита)
03 май 2007, 10:33
Иногда даю, рублей 10-20 не больше, не чаще раза в неделю. Когда попросит. Сейчас у него в копилке около 100 рублей. Достает, пересчитывает :). Тратит редко, на маршрутку дает если у нас мелочи нет, или в магазине что-нибудь покупает. Иногда берет рублей 10 и после тренировки покупает в буфете что-нибудь съесть. Больше ни на что не тратит
почитайте вам станет легче http://katechkina.livejournal.com/290568.htmll
моему будет 6 скоро. на 5 лет мы подарили ему кошелек, и стали давать ему денежки (ну рублей 10). сейчас в принципе каждую неделю я даю ему 50 рублей. на свои деньги он покупает ежемесячный журнал "Смешарики" (рублей 50), по настроению еще какой-нибудь журналчик, может купить сок или шоколадку, раза 2-3 в месяц платит в маршрутке. на днях вот в магазине оплатил пакет молока и хлеб. прикольно :) может это и не правильно, но он стал меньше выпрашивать всякую ерунду, как-то начал планировать, что ему нужно, а без чего можно обойтись.
06 май 2007, 10:11
ребёнок должен с детства понимать, что он должен помогать по дому, что это делают все и это укрепляет семью. Что касается денег, то не думайте давать ему за дом. работу, за оценки и т.д. деньги - наживёте себе проблем, что сами не рады будете. Мы своему ложим в копилку периодически и сразу же с ним поговорили, чтоб он подумал на что будет копить, с какой целью. Он решил копить на большой велосипед - хорошая идея, пусть старается!
03 май 2007, 11:39
Деньги даю уже года 1,5 сейчас ей 6 лет. В основном плачу за хождение в сад - одно время kyf не хотела туда ходить, мы с ней поговорили и выяснилось что для детей сад это такая же обязанность как для нас работа и вроде как она на "работу" ходит и решили оплачивать 50 руб в неделю + подкидываем денег на "рассаду" могу 100 рублей. Но она копит на свои игры - покупает Барби, сладости и т.д
08 май 2007, 16:02
во дела!:) за садик платить:) прикольно. хотя если родители говорят деткам, что сад-это работа, то возникает вопрос "а где зарплата"?:))))
AD
AD
08 май 2007, 16:36
А это не работа? это такая же для них работа, как для нас наша. И думаю и за школу буду платить и за 5ки, зато в свои 6 лет она заработала денег на свои барби и скажу вам честно, для меня 50 руб в неделю не деньги, но она спокойно собирается в сад, а не как многи "я спать хочу" "в сад не хочу" и т.д, для меня это дороже спокойно собраться утром, а потом она бережет свои куклы уоторые купила на СВОИ деньги
09 май 2007, 20:22
ну у вас и позиция.....вы ей так за каждый пук будите деньги совать?посмотрим что будет ,кгода ребенку 13-16 стукнет)))) (с транслита)
10 май 2007, 09:24
Это моя позиция и обсуждению она не подлежит, так же как и я не обсуждаю вашу. Кстати деньги она не за пук получает, и получает, а не я ей соваю
09 май 2007, 20:40
Да... Мой за полгода больше 150-ти пятерок получил... Думаете, стоило оплачивать?
10 май 2007, 09:26
я планирую, но есстественно не по физкультуре и труду
10 май 2007, 12:55
Не, это без физкультуры, трудов, рисования и прочих радостей жизни:)
10 май 2007, 13:01
Умничка у вас ребенок :))
03 май 2007, 11:51
Мне вообще не нравится такие товарные отношения. Я сделаю то-то то-то, а ты мне деньги.У нас в семье это не принято. Я даю сыну деньги на обед в школе, он их сдает учителю. Сдачу бросает в свою копилку.
03 май 2007, 12:06
У нас копилка с кучей денег. Не давн ополомала свой Нинтендо, деньги брали оттуда. Потом прыгала на совке и сломала его, тоже наказали деньгами. Когда на ДР подарили ей деньги, то выделила ей сумму не маленькую ,что бы она потратила их на все что хочет. Она была очень довольна, но регулярно не даем, во первых в школе это запрещено, а в остальном она всегда со мной.
04 май 2007, 12:18
У моего ребенка своя банковска пластиковая карточка (детская, у нас в стране с 6-ти ребенкиных лет такую можно получить). Ежемесячно первожу ему небольшую сумму денег, которой он сам распоряжается.Знает, что можно потратить все за один раз, но тогда потом ничего уже не купит, поэтому уже научился планировать свои расходы.
05 май 2007, 18:28
даю деньги еженедельно с 4 лет, у сына имеется собственный банковский счет........ (с транслита)
05 май 2007, 20:28
У моего тоже такая фишка была. После просмотра американских мультиков всё и началось. Сыну 5,5 лет. После того как попъем чай, он собирал у всех чашки и шёл их мыть, а потом просил отблагодарить его финансово, но одобрения у нас не получил. После недели мучения понял, что это только в мультиках бывает финансовая благодарность, а в жизни все за спасибо надо делать.
05 май 2007, 20:50
карманные деньги начала давать сыну только в школе.
05 май 2007, 22:50
никогда ни за работу по дому,ни за хорошую учебы денег не давал,ето абсурд.Денег просто так тоже не давала,в етом возрасте они никуда сами не ходят ,так зачем и м деньги?если что то хотела,я ей покупала.Есл идарили на именнины просто спрашивали ,что ей купить и вместе шли покупали. (с транслита)
06 май 2007, 11:26
Даем просто так раз в неделю. И старшей, и младшей. На всякие разные (ненужные с моей точки зрения;-)) нужды, типа наклейки, 125-я ручка, 33-ий альбомчик и т.д. Они, бывает, деньги вместе складывают и что-то себе покупают, бывает, что собирают неделями на какую-то крупную покупку, которую мы не покупаем. А брать или давать деньги за помощь по дому или учебу-такого нет.
06 май 2007, 16:53
Ян, а по сколько ты даешь своим? МОй пока еще не требует. И я не даю определенной суммы. Так иногда если в магазине мелочь какую от сдачи дам. А может пора давать уже...?
06 май 2007, 15:15
У моих есть кошельки. Когда просят очередной мусор очень удобно отговариваться – покупайте сами. Обычно после этого мусор не нужен оказывается. Регулярно деньги не даю, когда покупаем вместе продукты иногда просят разрешения забрать сдачу (особенно средняя к монеткам не равнодушна), мелочь чаще всего разрешаю.
06 май 2007, 16:50
Моему 7,5 иногда просит мелочь, на киндер. А так не ребует, я пока е вижу что ему нужны деньги. И копить он не умеет, накопит 1 евро и что-то покупает сразу :-)
09 май 2007, 19:20
начала давать с 7 лет, когда в школу пошла. и то, считаю, что деньги ей особенно ни к чему, покупает вместо обедов и завтраков какую-то ерунду. но, может быть, со временем научится как-то по-другому к деньгам относиться. когда ходим в магазин вместе, предлагает мне деньги, если мне не хватит :) я не пользуюсь ее добротой, но все равно приятно.
10 май 2007, 12:50
Денег не даю, мелочовка лежит доступно но ребенок сам не берет. пойдет в школу может быть буду давать но пока считаю они ей не нужны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325