Меню

Самостоятельность в одевании. Когда?

AD
04 май 2007, 14:07
Дочке 2,4. Не хочет самостоятельно одеваться ни под каким предлогом, хотя технику частично освоила. Осенью в детский сад, необходимо отрабатывать навыки, но как? Поделитесь кто как и под каким предлогом учил детей одеваться. Чем можно заинтересовать? Или может еще просто рано?
04 май 2007, 14:10
В саду научится. Моя дочь дома одевается исключительно сама, а в ДС максимум - туфли сама обует:) Так что, если не хочет - ничем не заставишь.
04 май 2007, 14:24
А в ДС ее воспитатели одевают???? Заставить не получится, знаю... Вот заманить бы чем.)))
04 май 2007, 14:55
А как вы думаете? Или тех, кто сам не одевается, на прогулку не берут?:) Одевают всех. Те, кто не умеет, быстро учатся. У меня дочка в саду все вещи сама надевает, а дома может не захотеть, сказать, что она маленькая.
04 май 2007, 14:16
сын с 1,5 лет сам одевается, полностью, кроме пуговиц и шнурков. Сейчас ему 3 года, вообще ЗАПРЕЩАЕТ себя одевать:-)))) Дочка - с 4-х лет. Объявила 100% самостоятельное одевание в 5,5 лет. Оба проявили интерес - сами, в дет. сад не ходят, ничему не учила, просто не запрещала и терпела жуткий бардак при бесконечных тренировочных переодеваниях. Шнурки завязываю и пуговицы застегиваю - сама, обоим, до сих пор. Стараюсь покупать одежду на кнопках и обувь на липучках, чтобы поощрять самостоятельность.
04 май 2007, 14:23
Да если бы не в сад, то и я бы не заморачивалась. Но попадает сразу в младшую группу, одно из условий- умение частично одеваться. Она в общем то и умеет, но... не хочет.
04 май 2007, 14:36
мне кажется, что у Вас не будет никаких проблем. Если частично умеет, значит, очень скоро - сложит навыки воедино, присмотрится к окружающим, воспитатели помогут. За компанию - веселее:-) ИМХО - покупайте яркую, но - простую одежду для садика, и все наладится.
04 май 2007, 14:49
Спасибо! Тоже на это надеюсь, но все равно переживаю...
04 май 2007, 16:27
в садике научится потихоньку. Мой в два годика умеет только шапку, куртку и кросовки
04 май 2007, 17:07
мы и в 3 не умеем. тока раздеться может сам ну и трусики-штанишки одеть:))) не с 1-го раза:) в сад не ходим.
04 май 2007, 18:14
На мой взгляд - поздно :( Вы уже пропустили самый благоприятный момент, когда ребенок ХОЧЕТ все делать САМ. Посоветовать ничего не могу, т.к. все мои дети к 2-м годам уже одевались сами. Разве что перестаньте ее одевать. Можно помочь расправить, например, рукавчик; заправить маечку; положить вещи так, чтобы ребенку было удобно их взять и надеть... Но натягивать вещи на себя деть должен самостоятельно.
04 май 2007, 18:32
Период когда хочет делать сама не прошел, но на некоторые моменты просто не распространяется. Натягивать умеет, рукава находит, но не хочет этого делать...
ЮЮЮ
05 май 2007, 10:17
Правильно, она поняла, что это трудно. А Вы все равно поможете. Так зачем самой делать? Когда мои дети начинали учиться одеваться, я стояла рядом, сцепив руки за спиной, чтоб не вмешиваться сразу, дать ребенку возможность учиться. А руки впереди головы бежали: маленький, помочь надо...
08 май 2007, 14:38
Мой очень любит одеваться по картинкам. Рисуем в следующем порядке: трусы, колготки (носки), рубашку, брюки, кофту, ботинки, кепку, куртку. И потом он по порядку носит это и на себя одевает. Пока не получается самому брюки застегивать и куртку одевать, ну, и с ботинками помогаю... А остальное вполне сносно! Нам 2,5г
04 май 2007, 14:26
Я не учила пока дочку одеваться, но она сама с года натягивает шапку, кашне, одевает ботинки(но естественно не умеет шнуровать).
04 май 2007, 17:30
Не переживайте, в саду обязательно помогут. У нас в группе 4-4.5 леткам одеться помогают, если нужно:)
04 май 2007, 18:00
У меня тоже не любит сам одеваться, хотя папа к этому строг, но я не особо заморачиваюсь, в саду все сам делает, ну и при папе, а дома ленится. Нам 4 года :)
04 май 2007, 18:51
Начала сейчас только одеваться сама, нам 2,9. Потому что в саду ей сказали, что не переведут в младшую группу. Появился стимул. Но куртки и кофты с застежкой спереди одеть не может.
05 май 2007, 10:39
мы недавно научились одеваться и раздеваться сами.Ходим в ясли.Нам 2,6.. "Я сам"- теперь это любимые слова.Кофточки у нас на молнии.Куртка на кнопках..Джинсы на резинке.Футболки тоже на кнопках.Туфли/сандали все на липучках. Ну а трусы и колготки не сложно одеть/снять. А сколько терпения надо, чтоб самой не одеть по- быстрому. До рева доходит,если я пытаюсь ему помочь,отказывается от помощи.
07 май 2007, 09:07
Сыну 3 годика, недавно научился надевать свитер, например.
AD
AD
07 май 2007, 11:48
В садике приучили всю группу, в 2,5 уже сама раздевалась и частично одевалась (кроме молний, шнурков и т.д.)
09 май 2007, 19:21
в три годика научилась, в садике.
09 май 2007, 20:05
наверное дети разные, моя в годит уже при слове гулять тащила мне памперс, штаны, ботинки, куртку и т.д. Если она хотела гулять то тоже тащила все мне, если я не реагировала, то пыталась все одеть сама ( получалось тока шапка и куртка ) и ходила в таком состоянии пока не сдамся... а счас почти полтора, все сама может одевать, кроме памперса и если кроссовки, то шнурую тоже я. Но может это не значит что одевает :) т.е. когда ей надо, она все натягивает, а если мне надо, то конечно половину одеваю я, она тока куртку, ботинки и шапку. Никак не учили, не показывали примером. Наверное от чего-то другого зависит. Так еще если видит что я по разному одеваю - ну типа шарф не повязала или безрукавку вдобавок натягиваю - сразу начинает подозрительно относится, мол а где шарф, дайте шарф !!! или - не, безрукавки не было, не одену, это же не правильно, должен быть тока свитер( майка) и куртка ( ну на своем языке конечно).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325