Меню

Рисуют ли ваши дети свою семью?

AD
М
04 май 2007, 22:39
Не просили ли вы своих деток нарисовать вашу семью? Кого и как они рисовали? Слышала, что по такому рисунку можно определить кто из семьи для ребенка на первом месте, кого он ценит, кто для него важен в жизни. Мой, на такую мою просьбу, нарисовал себя почти на весь лист и своего старшего брата в раза три меньше его самого на листе. На маму с папой места не хватило. Что бы это значило? Что то мне подсказывает, что он себя больше всех ценит, ну еще каким то боком брат имеет вес, а мамы и папы у него как бы нет. Насторожило меня это. Или я себя накручиваю? Успокойте или надоумьте. Сыну 4,5 года.
04 май 2007, 23:10
Рано в 4,5 давать проективные рисуночные тесты. Ну, посудите сами, чтоб нарисовать всю семью, нужно с самого начала запланировать нарисовать ВСЮ семью (кстати, в оригинале так и инструкция дается: нарисуй всю свою семью, включая себя). Вот когда вы будете уверены, что такая просьба дойдет по назначению в полном объеме, тогда и пробуйте. А если хочется прямо сейчас, попросите его нарисовать какого-то одного члена семьи. Сегодня маму, завтра кого-то еще. Не факт, что он захочет все это делать. Но если вдруг... надежный показатель эмоционального отношения - количество деталей. Посчитайте их. Волосы, брови, брошки, кармашки, ботинки, все вот это. У кого больше - тот и ближе. Апофеоз - когда платьице сестренки разрисовывают цветочками и пряжки на сандаликах выводят. Но это тоже не в 4,5 года. А то что ребенок себя рисует крупнее всех - это нормально, это ж эгоцентризм, норма в этом возрасте. И то, что брата рисует раньше мамы - я бы порадовалась. А родителей не нарисовал - так рука ж устала, поднадоело, листочек маловат был.
М
05 май 2007, 13:28
:-) Спасибо Вам большое за ответ! Вы меня очень успокоили! Подскажите, а в каком возрасте лучше просить нарисовать семью и рассматривать этот рисунок серьёзно?
05 май 2007, 14:08
Да ладно Вам - в 4,5 года количество деталей в большей степени показатель развития ребенка, чем обозначения значимости человека...
11 май 2007, 23:09
мой в 4,5 года обязательно везде рисует семью. рисует машину, значит в ней едет мама, папа, он сам, бабушка и тетя(хотя бабушка и тетя с нами не живут, но отношения у них отличные) и кота Марата черно-белого( сын так говорит). год назад в рисунке была только мама. так что в 4,5 года дети вполне проецируют свою семью в рисунке.
08 май 2007, 14:36
Мой с 2г 3 мес рисует семью, родственников, зверей домашних. Игрушки... Выбирает цвета прикольно. Самый уважаемый у него человек в мире - папа, папа у нас любимого зеленого цвета. Я желтая или оранжевая. Любимые игрушки - красного. Собаки желтые или синие, кошки фиолетовые или синие. Остальных рисует теми цветами, какие остались. А любимая у нас тема: жизнь на даче. Рисует дорожку с цветами, солнышко, ворон и т.п. При этом пропрций никаких вообще нет: ворона бывает на поллиста, а мы с папой маааааленькие...
10 май 2007, 13:32
В таком случае, у нас все на равных. :) Дочери 8 лет... довольно идентичные члены семьи - и по размеру, и по характеру. Разве что младшая сестра крупновата. :)
10 май 2007, 13:40
Старший стал рисовать семью после 4 лет. Сам, без моей просьбы.. рисовал всех.. Дочка (вот через неделю будет 3) уже недели как две рисует смеью.. тоже всех.. причем так: папа самый большой, мама поменьше, брат еще поменьше, и она самая маленькая.. ну вроде как все и должно быть..
12 май 2007, 09:27
Просто не рассчитал место.
М
04 май 2007, 22:43
Только сейчас увидела похожий топик. Когда писала свой, не заметила его.
07 май 2007, 12:24
а Вы не так попросите. нарисуйте ему круг и скажите, чтоб он в этом кругу "семья" нарисовал кружочки со всеми членами семьи. Наверняка, вы с папой поместитесь.
09 май 2007, 15:02
Наша дочка с 3-х лет рисует семью. Правда, все у нее получаются очень больших размеров, за исключением младшего братика. Для меня было бы даже странно, если бы она не рисовала нас.
12 май 2007, 09:25
мой сын начал рисовать семью рано в 2,5 года, но сначала мы были люди-палочки худенькие. А сейчас в 7 - заглядение как рисует. Даже нашего кота не забывает
12 май 2007, 16:21
А мой вообще ничего не рисует:-( только "письма" ,да "спраки" пишет - знаете, вид как ЭКГ:-)
12 май 2007, 18:47
Ага, и мой такую фигню все время писал лет до 4,5, пока мне не удалось ему наконец объяснить,что мне интереснее на картинки смотреть.Теперь он мне по утрам(я просыпаюсь позже детей - работаю ночью) рисует мне цветы, машины, пейзажи..
12 май 2007, 22:03
дочка рисует,я у нее в виде принцессы,рисует себя,себя и меня,нас с братиком.
12 май 2007, 23:37
скорее всего просто места не хватило :-) А что он сказал по поводу отсутствия родителей на рисунке? Я сильно напрягалась, когда моя тогда еще 3х летняя старшая принципиально отказывалась рисовать рядом с мамой-папой-собой мадшую сестру. "Кати нет!" при том, что "по жизни" отношение к сестре было абс. нормальное. Без агрессии, с нормальным интересом... а нарисовать - "нет! Нет Кати." :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325