Меню

как быть с этим мамсиком?

AD
06 май 2007, 16:20
Сыну 1,9. Еще кормимся грудью. Дома он тоже почти все время со мной - папа работает, бабушка, хоть и рядом живет, но все же отдельно. Спим тоже вместе с ним, даже папа в отдельной комнате. Раньше я без проблем оставляла его со свекровью на неск. часов - скучал, конечно, но сидел с ней, не плакал. А последние пару месяцев его как подменили - ни с кем, кроме меня, оставаться не хочет. При том, что очень любит и бабушку, и папу. Отправляю с папой гулять на площадку - приходят через час в слезах. При чем может реветь в голос и звать меня, а может просто тихо, бесшумно плакать, и не поймешь сразу, что плачет - слезы катятся, и все. С одной стороны конечно он еще маленький, а с другой - уже хочется немного вздохнуть, тем более и на работу скоро выходить. Опять же, я понимаю, что все дети разные, кто-то больше привязан к маме, кто-то меньше, но может, кто-нибудь подскажет, что мне сделать, чтобы он стал более самостоятельным? Буду очень благодарна всем за ответы)
06 май 2007, 19:40
У меня дочка то же с рождения только со мной 24 часа в сутки. В год еще оставалась с папой на полчаса, а потом как буд-то что то случилось, от меня не на шаг, даже в туалет вместе ходили. Девять месяцев так и жили. Решили потихоньку отучать: перестали говорить что мама уйдет если она не будет слушаться (такое иногда бывало), постоянно говорила что льблю ее и всегда к ней приду, проигрывали ситуацию на игрушках. Первый раз оставляли на 30 мин - плакала мин 15. Второй раз просто ныла, я сказала что иду в магазин за новой игрушкой. Дальше было уже немного проще. Главное дать ребенку понять, что мама обязательно вернется, не ругаться и все постепенно, если дело не идет, то лучше немного подождать, а потом попробовать снова.Конечно во время маминого отсутствия ребенка надо усиленно развлекать и отвлекать (как показывает опыт потом уже не так усиленно). В 2,5 дочка уже ложиться спать днем с дедушкой. Сейчас собираемся в садик - что будет не знаю.
07 май 2007, 15:41
Сегодня последовала Вашему совету: оставила ребенка с бабушкой на 20 минут - надо было сходить заплатить за квартиру - уходя, предупредила, что мама скоро придет (а не смоталась потихоньку, пока деть не видит, как раньше делала). И - о чудо! Все это время он не плакал, не звал меня. И даже когда я пришла, не бросился ко мне, а просто показал, что он с бабушкой все это время искал веточки для костра. Посмотрим, что дальше будет :)
A
06 май 2007, 22:33
Это нормально. К двум годам многие дети, даже те, которые привыкли не только к маминому обществу, начинают болезненно реагировать на разлуку именно с мамой и проситься к ней. у меня и у моих подруг около 2 и в2 года это начиналось у всех поголовно. Сама я тоже одна с ребенком, тоже как хвостик везде за мной и слезы лил, если уходила, к 2.5-3 годам все нормализуется - тут уже начнется кризис 3 лет-другие проблемы. Так что не переживайте - просто всему свое время. Не время ему еще без мамы быть...
07 май 2007, 15:43
да, наверное Вы правы. Просто терпения все меньше и меньше. Кажется, что он уже такой большой, а на самом-то деле еще конечно совсем нет.
07 май 2007, 00:52
Мы в таком возрасте тоже были привязаны к маме, а потом прошло. Ребенок перерастет это. Сейчас наоборот: мама "не нужна", а папа "лучший друг" и без него ни куда.
несчастная мать
07 май 2007, 09:02
гораздо хуже, когда малыш не скучает и не привязан к маме. провожая на работу говорит: "иди мамочка, работай..."
07 май 2007, 15:44
Да уж. Это тоже крайность
09 май 2007, 23:35
почему хуже!!!! почему крайность??? моя дочь мне спокойно говорит пока и остается в гостях у родственников без проблем. Ну ребенок такой!!! а любовь у нас с ней безумная и взаимопонимание полнейшее и ГВ было до последнего до 1,3, потом уж беременность.....
несчастная
10 май 2007, 10:15
у нас тоже любовь, и тоже ГВ было до 1,9 !!! я понимаю, что она меня любит, но ТАК неприятно слышать "мамочка иди работай пока удачи" 2 года дочке :-( и няню очень любит. да я и сама няню нашу очень уважаю...эх..
07 май 2007, 09:11
перерастёт,подождите чуть-чуть. потом будете переживать,что уходите,а ребёнок так занят своими делами,что ему не до вас.
07 май 2007, 14:43
Мему 1.5 года - такой же финт начался с месяц назад. Раньше и на работу нормально, и гулять с папой и т.д. А в последнее время только мама. Даже если я 3 шага от него делаю в магазине в то время, как он у папы на руках :) Утром иногда бузит, когда ухожу, хорошо еще, что не очень часто. Надеюсь, что возрастное :) (с транслита)
07 май 2007, 15:47
во-во. я тоже своего по магазину на руках таскаю, когда папа с тележкой. Если сразу 2 тележки не возьмем, так и ношусь с ним.
07 май 2007, 09:22
Мне сегодня воспитательница рассказывала какие-то "жуткие" истрии, увиденные ею вчера по ТВ, как дети, чуть ли не школьники, не могут растаться с мамой, и бедным родителям приходится даже в школе находиться с ними. Что-то такие истории мне не добавляют оптимизма....Нам 2.5, очень-очень мамская.
07 май 2007, 15:48
да уж. будем надеяться на лучшее .
07 май 2007, 15:36
нам 3. и тоже оооочень неохотно со мной расстается. вчера бабушка с дедушкой позвали в гости с ночевкой-думала хоть вздохну денек-где там! "мамочка я с тобой буду!"-и не пошел...
07 май 2007, 15:49
ну вот, и в 3 года. А я жду, как манны небесной, того возраста, когда уже будет можно его на выходные отправить к бабе с дедом. Видно, не скоро дождусь
08 май 2007, 08:57
знаешь, мы раньше без проблем отдавали, ИМХО, если ребенок хоть пару раз в неделю видит бабушку-дедушку, то он должен без проблем с ними остаться. мы больше месяца их не видим иногда:(
08 май 2007, 16:59
ну, все-таки Вашему уже 3, нам только 1,9. Ненадолго-то он останется. Ну на час, не больше. А вот выходные - это мечта пока что
12 май 2007, 01:35
Как замечательно, что наши детки мамсики! Скоро время убежит, и мы будем тосковать по таким сладким, милым, ласковым, беззащитным цыпляткам:) Наслаждайтесь каждым днем!
AD
AD
12 май 2007, 04:39
так-то оно так :), но ведь впереди садик, если мы без мамы в группу кратковременного пребывания не научились ходить, то что будет осенью :think Да и о работе уже не грех подумать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325