Меню

Капризы или детское "нет"?

AD
09 май 2007, 15:35
Когда ребенок отчаянно чего-то не хочет, он капризулит или выражает так протест? Я понимаю, все по ситуации, а как вы различаете эту грань? Например, после гуляния ни в какую не хочет мыть руки, до "литровых" слез.
когда капризничает то в рев, а так на все мои попытки чего то добиться, обычно не отказывается, но говорит "потом, попозже"
10 май 2007, 08:56
А сколько малышу? Нам год с половинкой будет, на любой вопрос мы все время мотает головой (отрицательно), так что у нас и да и нет все равно как "НЕТ" :)
09 май 2007, 15:44
смотря сколько ему лет.У нас период "нет" с 1,5г и по сей день,хотя уже не так остро.(1,9г)... Я делала так:осн вещи,как то личная гигиена(не сжать же за стол с руками,которыми в песке копался....)-без обсуждения,только как я скажу. В этом плане с горшком посерьёзнее,вроде и не стоит насильно сажать,но если видишь,что ребёнок начинает проситься,приучаться,привыкать,что не в памперс,а на горшок,то тоже этот момент не хочется упускать.Пару раз насильно посадила,сразу отвлекала(крем в руки,игруху новую,куклу на кукольный горшок и пр...у нас куча заманух появилась,пока приучали)Руки мыть,раздеваться-всё это у нас сейчас проблема.И лупить монжно,и орать-не поможет.Помогают развлекалки.Если руки мыть-дать чашечку,переливать воду из крана в раковину.Тем временем намыливать 1 руку,потом др.Зубы чистить-также.Одеваться-долго ничё,кроме как насильно на кровати,не получалось.Теперь жду,говоря,что мама тогда одна пойдёт гулять ,с горки кататься,а там ещё и друзья твои вышли и бла бла бла бесконечно.В итоге,сам(минут через 5-10) приносит ботинки,на руках одеваю его,щедро!!! нахваливая... Уже с одеваниями получше. Грани,как мне показалось,нет.У них нет ради нет идёт в этом возрасте,сами не знают ,чего им надо....Родители у них боссы)))
10 май 2007, 08:54
Большое спасибо. С развлекалками здорово, тока у меня уже фантазия на исходе :( ! У меня еще вопрос - когда вы стали учить чистить зубки, и как малыш полоскает рот, как его научили это делать?
10 май 2007, 09:12
короче,так. С зубами не обольщайся,они не очень-то и позволяют елозить чем-то во рту,и не объяснить,и собств. пример не канает вообще....(в нашем случае).... Начали пытаться с 1х зубов спец.силиконовой щёткой,на палец надевать.Ну,груднику хоть что втюхаешь,сама в курсе,поэтому нормально всё прошло. А как вышли коренные,мы купили пасту детскую(elmex),которая с 1го зуба и до 5 лет вроде.Ею и "завлекали",она сладкая,глотать можно(так написано,но я намазываю так,чтоб он лишь бы видел,что что-то беленькое на щётке....хотя подрос сейчас и начал орать "ещё"...иногда,когда "ещёкает",чисто рукой проведу по воздуху,типа "вот намазала,да мноооооого....оооо..",прокатывает).Во время "чистки" он на спец. подставке(икеа) у раковины,переливает опять же воду.Если из одной чашки надоело,дам лейку и так по списку.В это время пасты малость на щётку я давлю и еложу там ею за щёчкой(ни о каких там "вертикальных махательных движениях"(как там по правилам взрослые чистят зубы) нет и в помине,дай бог хоть так немного успеть... ),потом щётку в воду и так несколько раз,где достану.. Паста тут не сильно и важна,всё после еды в осн. щёткой удаляется(и у взросл, и у детей),это все знают....полоскать не надо,наш пока не понимает,я всегда показываю,не имитирует ещё....ЩЁтку в воде искупать,и как можно дольше(насколько он позволит),там прочистить.ВСё. Ещё про горшок вчера "открыла".Если после сна он не желает садиться на горшок,а у него сухой памперс(бывает часто сейчас и у тех,кто начинает "проситься"),опять же налить в ведро(тазик,миску..) воды,набрать пластиковых предметов(пупсики,игрухи для ванны...),сказать,что сейчас все нырять будут.Его тем временем на горшок,пока зубы заговариваются,и кидайте игрушки в ведро,он их вытаскивать будет. Мальчик точняк пописает,им только водичку включи,на шум всегда почти срабатывает.И если ручки намочить,тоже... Давайте делиться заманухами!!!!!))))))
10 май 2007, 14:24
Прикольно про горшок, реакция на воду - отличная идея. Про чистку зубов спасибо, будем чистить :))) пытаться то есть. А про полоскание рта появилась мысль - может сработает? - набрать в рот воду самой, при этом сильно раздув щеки и хлопнуть по ним, выпустив воду с дикими криками радости и восторга, типа это так круто, глядишь повторит, сеня буду пробовать.
10 май 2007, 23:38
ага,про "хлопнуть по щекам" надо попробовать,даже в голову не пришло!))))) Вот видите,1 голова хорошо,а 2-намного лучше!!!
10 май 2007, 14:26
Поступило предложение (от lentim) делится "отвлекалками", "заманухами", кто за, присоединяйтесь.
10 май 2007, 23:20
Нашей дочке 2,4 уже месяца два пользуемся такими заманухами: У нашего папы запись звука на телефоне. Так вот, или он или я меняем голос и записываем типа звонок от какого-нибудь сказочного или мультяшного персонажа. Наша, мульты очень уважает, и например Маугли пользуется непререкаемым авторитетом. А сам звонок смотря по ситуации - есть от Мойдодыра типа надо идти купаться и чистить зубки на ночь. Есть от феи - рассказываю какую-нибудь длинную засыпательную сказку на ночь. Если лень придумывать, читаю Чуковского например. Вобщем как только дочь получает такой "звонок" она как шелковая становится, там еще вопросы можно задавать и паузы делать на ответы. Типа - сначала вступительная часть - от кого звонок, какая ты хорошая девочка, маму папу слушаешся и т.д., потом сказка, потом завершающая часть типа глазки закрывай, сейчас тебе приснится сон, и т.д. А недавно в кино пошли, так я вся на иголках сидела кино - 2 часа, а оставить ее было не с кем, а кино очень хотелось посмотреть, а на телефоне был один "звонок" правда долгий от Маугли, так мы ей через каждые пять минут его включали, она наверное подумала, что Маугли гонит, каждый раз об одном и том же спрашивает, но сработало, фильм мы посмотрели без приключений.
10 май 2007, 23:42
это на постарше,надо запомнить! спасибо! А если вам на помладше надо,мало ли.... на телефон видио записать(малыша самого,они себя ох как любят!!!) и если надо отвлечь,то включать все файлы друг за другом,да в несколько кругов.Не надоедает им.Это мы использовали,когда надо стричь волосы,ногти(иногда истерит ,если просто так....),когда к остеопату ходили на массажик(особенно хорошо,т.к. там надо спокойного ребёнка...).
14 май 2007, 13:14
а на какое время расчитан диктофон на телефоне? И слушает прям с трубкой у уха?
14 май 2007, 13:16
А мы отвлекаем фотоальбомами. А где мама, где папа, пока отыщет, отвлекается. Используем, чтобы удержать на горшке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325