Меню

3года,4мес что умеем?

AD
11 май 2007, 13:22
Девочки поделитесь пожалуйста своими достижениями в этом возрасте. Я своим гномиком немного встревожена-растроина, а дело вот в чем…..в сад мы ходим (если это можно сказать ходим так как часто болеем). С февраля по сегодняшний день в сад не ходили так как уезжал с бабушкой в отпуск в деревню. Приехал моего парня не узнать ничего не хочет делать даже книжки читать, мультики и те его не интересуют, цвета все можно сказать позабыл, говорю ему: «нарисуй квадратик» смотрит на меня как будто первый раз видит. Если я ему хочу что нить показать или подсказать, слепить сразу убегает и вообще не хочет этим занятием заниматься (допустим мы лепили или красили), очень любил конструктор теперь даже не знает что к чему прикрепляется и просит чтоб я сама его построила, а раньше такие городки строил. А самое главное он очень мало разговаривает, не может построить предложение. Я так переживаю и меня это очень волнует:((( За то материмся мы хорошо!!!!
11 май 2007, 13:30
Материться в деревне научился?Мда...:) Видимо там с ним не занимались,вот он и отвык от культурных занятий.Ничего,вы ему напоминайте, занимайтесь,читайте,разговаривайте,постепенно все вернется.Может он в чем-то другом преуспел за время жизни в деревне,кроме овладения матом.:)
11 май 2007, 13:46
В том то и дело что ничем что могло бы нас с папой порадывать. А материмся мы красиво :))вы бы послушали !
Дочке 3 с половиной. Умеет говорить-не остановишь :), буквы все знает, читает некоторые слоги и слова, считает до 30, цвета называет, формы, стихи сочиняет, наизусть цитирует прозу и стихи. Да в общем все умеет, что обычно детки умеют в этом возрасте. :) Матом не ругается, правда. :)
11 май 2007, 15:59
Рада за вас. Может и мы исправимся и у нас дела в гору пойдут :) Скажите пожалуйста у меня вопрос, а как у вас ребенок садится и повторяет за вами буквы т.е. учит их как стишок (ну конечно в игровой форме) Я своему и на холодильник приклеивала пару букв (все безтолку)...
11 май 2007, 17:07
Мой например,приносил мне букварь и требовал - "Читай".Ну я ему и читала - называла буквы.Постепенно запомнил.В 2,5 года примерно выучил все.Но слоги учить что-то не желает.И с цифрами похуже.Только до 12 считает.И наизусть учить не любит.Если скажешь - "давай выучим стишок" - ни за что не согласится.Запоминает сам,постепенно, без команд.Потом неожиданно обнаруживаю,что он наизусть стих знает или песенку- когда играет и сам с собой разговаривает или с игрушками.Т.е. никакого давления и руководства не признает.Сыну 3,5.
11 май 2007, 23:51
О!Всё точно также. Слово в слово :) сыну 3,5
11 май 2007, 17:49
Я влезу, если не против, расскажу как мы выучили буквы. Долго пыталась, не интересно ему было. А напрягать смысла нет, только хуже будет. Потом мы купили сыну стол с магнитной доской. И там буквы магнитные. Он как заинтересовался, хотя на холодильнике ему они не шли вообще. Начали учить, играя, выставляли всё новые и новые, потом он начал мне называть и те которые мы не учили, я была в шоке, видимо у него отложилось ещё со старых времён. Потом я купила такую досточку, в которую буквы вставляются. то есть их можно вытаскивать и вставлять, он неделю не отходил от этой штуки, ну а когда он это делал, мы всё время прорабатывали. Потом мозайка была куплена с буквами, рисовали их, вырезали. Трафарет с буквами. В общем он их очень быстро выучил, но главное без напряга, и не доставать ребёнка вопросом: какая это буква??? Пройдитесь по магазинам, купите что-нить интересное с буквами.
Я чесногря уже не помню, поскольку дочка буквы все выучила примерно к 2,5 годам. Но не как стишок - точно. Просто повторяла вразнобой и по порядку - книжки с алфавитом рассматривать любила, магнитную азбуку, карточки с буквами - у нее много таких пособий есть. У нее просто хорошая память зрительная и слуховая - думаю, тут она срабатывала.
11 май 2007, 17:07
Ну из того, что в голову пришло (заниматься не любит - уговариваю, убеждаю): Умеет считать предметы до 6-ти. На 7-ке всегда ошибается. Знает написание первых 4-рех цифр Знает 9 букв (я их только недавно начала с ним учить). Читает слоги АУ, УА Стихи учить не любит, так что знает только парочку Собирается пазлы для детей 6-ти лет Может рассказать некоторые простые любимые сказки Собирает квадраты Никитина 2-ой уровень (третий пока не даю) Знает основные фигуры, цвета Разукрашивает с трудом, больше каляки-маляки обожает книжки с наклейками Мультики обожает. Сейчас любимые - спасатели.
16 май 2007, 10:30
Моя тоже все время на 7 ошибается, у нее после 6 сразу 8 идет. Что-бы это значило?..
16 май 2007, 11:01
:) Еще у двоих моих знакомых трехлеток тоже после 6 8-мь. Причем мой сын в два года до 10-ти считал без ошибок. а потом 7-мь "потеряли"
11 май 2007, 17:43
Все цвета, оттенки, геометрические фигуры, в том числе объёмные, буквы, некоторые слоги, некоторые виды динозавров, все марки машин (ну динозавры и машины-это святое у него, очень интересуется). Да в общем-то чем с ребёнком занимаюсь, то он и знает. Вы не расстраивайтесь. Не важно в каком возрасте, главное заинтересовать. Не ругайте ребёнка что он не знает, не получается, лучше поищите подход. Ведь тем же геом. фигурам можно научить множеством способов. В игре, не напрягая. А всё освоить ребёнок может и за неделю, если у него интерес будет. Если ребёнок любит рисовать, а тем более проводить время с мамой, можно к примеру рисовать фигуры, потом их разукрашивать. У нас был набор пазлов с фигурами, мы срисовывали, потом разукрашивали. Сын показывал фигуру, говорил как она называется, после я рисовала. В инете много игр обучающих всему этому. К примеру: http://www.solnet.ee/games/g1.htmll В общем думайте что нравится Вашему малышу, и придумывайте как к нему подойти. :) Удачки Вам!!!
12 май 2007, 09:11
Про динозавров. На днях гуляли с приятельницей, она говорит: Сейчас очень много людей, которые не знают, с кем воевала Россия в ВОВ или думают, что в эпоху динозавров жили люди. Спрашиваем Машу (3,7 года), она отвечает: Нет, людей тогда не было. Тогда динозавры считались людьми. А теперь от динозавров остались одни скелетики)
11 май 2007, 20:43
не расстраивайтесь и не сравнивайте. Ведь наверное Вы сами понимаете, что произошло так потому, что с ним в деревне не играли, не занимались. Вот он и отвык. Раньше ведь было не так? значит всё вернётся, вспомнится. Заинтересовывайте постепенно, по мелочам. Но не насильно - ведь возраст такой как раз упрямый:)Купите новую игрушку - ну гараж какой-то, сходите с ним вместе в книжный магазин - полистайте книги, пусть выберет, что нравится. В магазинах игрушек у вас есть детские уголки? может ему там станет интересно играть-рисовать?
14 май 2007, 14:31
Не тревожиться, расстраиваться надо, а делать что-нибудь... Что значит "нарисуй квадратик" - рядом садитесь и вместе рисуйте, пускай даже вы поначалу будете делать больше - через некоторое время выстрелит сам. Прибежит и скажет - мама, посмотри, какой у меня квадратик. НО прежде сидеть и пахать. Мне проще моя ходит на танцы (в группе она самая маленькая)но час занимается - выработалось терпение. Убегает - прибежит и посмотрит. Вы начинайте. Слепите и попросите доделать, не согласиться сами доделайте - обязательно наступит момент, когда он включится. Терпение
11 май 2007, 19:57
1)Считаем до 10, пропуская цифру шесть:)) Количество предметов определяем до трёх, и со счётом до четырёх,понимаем 1+1+1=3=2+1, знаем написание цифр до четырёх. Этому я учила. Совсем не знаем букв ( не учу, считаю, что рано) 2)Красиво говорим, можем пересказать ( суть понятна, по крайней мере:)) сложный мультик, типа Муми-тролль. Слушать и рассматривать книжки можем часами. Потрясающе играем в сложные ролевые игры. Декламируем много стихов по собственному желанию. Прекрасно систематизируем и обобщаем( для своего возраста:)) Но плохо лепим, плохо рисуем, хорошо расскрашиваем красками и очень плохо карандашами. очень плохо складываем пазлы и не любим это, примитивно конструируем. Не заставляю, жду когда захочет В садик не ходим
14 май 2007, 00:04
Нам 3,4.Отлично говорим,поём песенки,считаем до 10,любим ходить на занятия рисованием и танцами.Обожаем мультики,особенно Смешариков,Дашу-следопыта,Простоквашино.Умеем кататься на 4-колёсном велосипеде.ЛЮБИМ конструктор Лего.Вовсю почемукаем.Строим необычные вопросики.
14 май 2007, 12:49
Привет, Жень! Давненько вас не видно? Как у вас дела?
14 май 2007, 13:25
О!Какие люди!Привет,Свет,у нас всё нормально,переболели кашлем,ходим в школу искусств заниматься.В лесу бываем.А как твои Василиса и Макар?
AD
AD
14 май 2007, 13:28
Василиса в садик ходит, недельку отходила и заболела. Две недели болели оба. Щас ттт все нормально, она опять ходит в садик. Ей нравится. А вы в музыкалку ходите заниматься или к Жене на конечную в садик?
14 май 2007, 16:32
Мы ходим в музыкалку-она рядом с домом,очень удобно.Свет,а Василиса ходит в новый сад между 118-ми домами?
14 май 2007, 07:38
Спасибо девочки всем за ответы! Я знала и догадывалась что ребенок должен уметь примерно в этом возрасте. Ошибки будем исправлять конечно без "насилия". За эти выходные (а это 3 недели уже как они приехали)стала замечать изменения :)) Сам книжку принес почитать; тоже любит книжки с наклейками;считает до 10, но спропуском некоторых цифр;....Короче не все так плохо :)) Наверстаем :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325