Меню

Как научит ребенка постоять за себя?

AD
14 май 2007, 09:22
Дочке почти 2 года, она так то общительная, но не может постоять за себя, сдать сдачи.К ней подходят дети и стукают, а она стоит и не понимает за что.Я уж ей объясняю, что если тебя стукают, то и ты стукай, но толку мало.Как научить ребенка защищаться?
14 май 2007, 09:54
можно рядом постою? Моя такая же, только когда ее детки толкают она идет ко мне и говорит - мама меня Миша, Коля, Паша толкнул :-( Объясняю что надо давать сдачи, уже доходило до того, что мама девочки которая ударила мою дочь, брала ручку моей дочери (в ручке был совочек) и била свою дочь по голове :-) Моя только еще больше плакала ей было жалко ту девочку!
20 май 2007, 14:07
Приветики :) Наша тоже всё время от шалунов получает и начинает поучать( как мы её обычно),что так нельзя и тп. Но папа стал учить давать сдачи, только непросто так, а когда её обидят или стукнут. В первое время дочь противилась, сегодня дала сдачи. Имменно забияке-мальчишке. Они обошли его,где он с мамой своей перекладывал счёты.,пошли к следующим. Но мальчик бросил свои и прибежал с др стороны к моей. Его мама ругает,он стал кричать,пнул дочь нашу. Мама пока бегала,пытаясь схватить своего с др стороны. Дочь стукнула его. Думаю,всё правильно. Правда по началу наша долго смотрела,даже перестала считать. Но когда незаслуженно получила,то ответила...
14 май 2007, 10:00
защищать самому и объяснять - другого выхода нет...
14 май 2007, 10:18
А объяснить ребенку, который стукнул, что так себя вести не нужно - в голову не приходило? Только сразу стукать?
14 май 2007, 10:22
вы в садике хоть раз были? кто кому там будет объяснять? Дети хитрые они в тихушку там бьют и кусают. А если родители не научили своего ребенками элементарному уважению, не объяснили ему что бить, кусать и т.д. запрещено что делать нам, у которых детки знают что драться нельзя, больно будет?
14 май 2007, 17:27
Садик садику рознь - в нашем объясняют.
14 май 2007, 18:45
Исходя из вашего ответа, нам, видимо, тоже надо срочно забывать, что такое элементарное уважение и воспитание. Кто сиьный, тот и прав! Так ведь?
15 май 2007, 09:18
Могу вам сказать, что моя дочь тоже никого никогда и пальцем не тронет, но теперь я уже думаю что зря мы ее так научили. Она за себя постоять не может, ноет и бежит ко мне! :-( А дети в садике если увидят что ее можно бить и она просто будет ныть, задолбят! Вот и думайте теперь что правильно.
16 май 2007, 10:09
А где я писала, что нужно ныть в ответ? Вы других реакций не знаете?
15 май 2007, 22:12
у ребенка есть мама, которая НЕ ХОЧЕТ объяснять, что пускать в ход кулаки нельзя, тем более без причины - очень часто это наблюдаю. Тех, кто не умеет драться и давать сдачи трудно этому научить..а драчунов редко хотят переучивать...в жизни все пригодится, полагают...ну а мы будем с хорошими манерами подставлять другую щеку...
16 май 2007, 10:10
Если у другого ребенка есть мама, которая не хочет заниматься его воспитанием и таким образом обеспечить окружающим детям безопасность, то у моего ребенка есть мама, которая хочет защитить свою дочку. Вот таким способом, в частности. Я не воспитываю чужого, я защищаю своего.
16 май 2007, 11:12
топ называется: как научить ребенка защищаться, а не как защитить его. Это во-первых. А во-вторых - как долго вы собираетесь "пасти" своего ребенка. Детей нужно учить всему- дерущихся -сдерживать свои эмоции, не агрессивных умению постоять за себя, и не дать себя в обиду...
17 май 2007, 10:33
с опозданием: а если ребенок которому обясняешь совершенно, вы даже представить не можете совершенно не понимает? или не хочет понимать? что делать тогда? у нас одна такая знакомая дерется со всей дурной силой, прям не нажизнь, а насмерть... я сажусь к ней обясняю она говорит поняла и тут же в ту же секунду пытаеться моей дочке глаза выцарапать... я не учу свою дочку давать сдачи, сама разбереться, но контакт с этим ребенком сократила на нет... к сожалению, т.к. мама очень хорошая знакомая... все зависит от воспитание если родители не научили слушаться или скажем практически с ребенком не занимаються, то... (с транслита)
17 май 2007, 10:50
В таком случае - с такими детьми не гулять и дочке это объяснить.
14 май 2007, 12:41
Папу привлеките, пусть дома проводит "курс молодого бойца". Мы так и поступали. Доча тоже к ногам жалась. А теперь я спокойна за нее. Она и первая не лезет в драку- этому посвящена у нас была отдельная глава в "курсе молодого бойца" :), но и сдачи дать может если вдруг что. А с сыном наоборот всё :(. Я всю прогулку над ним как коршун висю, чтоб он кого-нибудь не толкнул или песком не обсыпал.
16 май 2007, 07:24
В вашем возрасте многие проходят периоб "обиженых" а потов начинают выступать в роли "обидчиков". Тут трудно дать правильный совет (много хорошево уже посоветовали) просто будте рядом с дочкои и все образуется.
20 май 2007, 00:01
Эээ... Я иначе говорю - вначале надо ОТОЙТИ. Раз дерется, значит - плохой, бяка. С плохими не надо ни играть, ни делиться, ни меняться. До варианта, что дочка отошла, но плохой продолжил преследование - я не довожу. Прогоняю обидчика сама. Хотя большая часть обидчиков после громкого дочкиного "Мам, БЯКА!" отходят сами :))
14 май 2007, 11:19
Насчет дать сдачи - спорный совет! Меня в раннем детсве двоюродный брат (старше на полгода) мутузил жутко, мог схватить и головой об асфальт стукнуть несколько раз, камнем треснуть. Вообщем я ревела, мама ругалась с ним и его мамой, но толку ноль. Потом я дала сдачи и получила в нос еще раз! А потом еще раз!. Вообщем драться я с ним перестала. А потом в один день сказала: "Ударишь меня - никогда с тобой не буду разговаривать и играть!", развернулась и ушла, и не подходила. Брату стало скучно, грустно, одиноко - больше не бил никогда. Вырос кстати вполне адекватный мужчина, совсем не агрессивный))
15 май 2007, 11:34
как умненько вы ему ответили :)
AD
AD
14 май 2007, 21:26
Вопрос вот еще в чем.Как в садике я не знаю, но побитая вроде еще не была.У нас во дворе дети примерно одного возраста, но наша доча по росту выше всех, да и крупнее и она любит обнимать других детей, а получается с виду так, как будто душит она и мамаши сразу кудахтать начинают, а когда их дети толкаются и стукаются- это ничего, ну скажут спокойно что нельзя.Как вести в таких случаях? И не скажешь же при всех своему ребенку что тоже тресни, вроде некультурно.
14 май 2007, 21:53
Моя младшая тоже любит обнимать всех. Сегодня в поликлиннике пристала к одной девочке-чуть посташе и обнимала её. Той надоело-она и ударила мою. Моя бежит ко мне жаловатся. Пока я не могу своей объяснить-что не надо часто обниматся. Один раз-и хорош. Объясняю,конечно,пытаюсь-но пока не доходит. Говорю-иди поиграй-она опять обниматся лезет.:-(
15 май 2007, 11:57
А почему Вы не учите,что нельзя обниматься лезть к другим детям?
14 май 2007, 21:38
А Вы считаете, что давать сдачу необходимо? Что детство - это постоянные драки? Ребенок должен уметь себя защитить, это правда, но не кулаками.Уважают совсем не тех,что чуть что распускает руки. Вы,как мама, должны донести до ребенка нормальные ценности, а не подначивать "дай сдачи".
20 май 2007, 11:45
"Уважают совсем не тех,что чуть что распускает руки." Ну да, конечно, уважают тех, кто спокойно дает себя клошматить :-)))))))
20 май 2007, 15:10
Нет.Уважают тех,кто не дает себя колощматить без рукоприкладства.
20 май 2007, 15:23
Гы, и много Вы таких видели? Это же дети, которые не умеют так быстро сориентироваться в ситуации, как взрослые люди.
20 май 2007, 15:44
Ну я сама такая...Сеструха младшая такая.Когда работала в д/с видела таких предостаточно. То что Вы таких не знаете абсолютно не говорит о том,что колошматить надо ребенка учить)))
20 май 2007, 20:07
А то, что Вы приводите 2 примера конкретных, а дальше поехало..., простите, вранье, не говорит о том, что такие дети существуют как показательный пример моего неправильного направления в воспитании.
20 май 2007, 22:05
Так тогда и первые 2 примера вранье, если Вы априори не настроены мне верить)))Но в принципе не совсем понимаю - Вы не верите,что существуют детские сообщества,где никто не решает проблемы кулаками?
21 май 2007, 09:15
Много. И дети умеют ровно то, чему их учат родители. Если у мамы с папой только два сценария в голове: мордобой или дать себя избивать то действительно от ребенка ничего другого ждать не приходится. Есть масса способов не дать себя обидеть, не распуская при этом руки. Хотя бы просто отойти в сторону.
15 май 2007, 01:15
отдайте делочку на единоборства: и характер поставят и за себя постоять если что!
15 май 2007, 11:44
В 2 года не берут на единоборства. И в 3 не берут)) По-моему, если берут с 6 лет, да пока они научатся, там и возраст драк пройдет. Вот в соседнем топе пишут, что к 4 классу уже драки на нет сходят (по отношению к девочкам).
16 май 2007, 09:56
есть смысл лет с пяти заниматься,но не меньше двух лет.И из единоборств лучше всего выбрать САМБО-учат не бить,а именно защищаться.И не только физически,но и психологически
17 май 2007, 18:18
Хороший совет)
21 май 2007, 13:59
В 3.5 - точно берут на карате. с 4.5 - на тейквондо. У меня товарищи ведут младшечков. А вт на счёт драк к 4му классу - не согласна! Может у меня школа такая была, но мы лупасили наших молодщов класса до 8...
15 май 2007, 07:01
Не кидайтесь тапочками сразу... Но по-моему некоторые из вас перестарались в игре в благородное воспитание. Детей надо учить стоять за себя!!! И драки здесь ни при чем. Один раз дала сдачи, второго раза, будем надеяться, не понадобится.
15 май 2007, 09:41
Половлю с вами тапки. Полностью согласна. Своих учила что надо стараться решать проблемы мирным путем, но и за себя стоять и сдачу давать. Драчунами их это не сделало, но и за себя они постоять умеют. И действительно, одного раза как правило бывает достаточно. Второй раз просто не полезут. У меня мальчики, но девочку если будет буду учить так же. (с транслита)
15 май 2007, 11:52
Зачем? Вот я бы себя реально ущербной чувствовала,если бы мой пятилетний ребенок не умел разбираться со своими обидчиками без всякого рукоприкладства. Но он умеет, слава богу.Недавно слышала от него - "Ребят давайте не будем с ним играть - он глупыи и не понимает, что драться нельзя". - Все мальчики ушли, обидчик остался.
15 май 2007, 12:52
А на моего ребенка в такой же ситуации и после примерно таких же слов (правда без обвинений в глупости - мой ребенок такими словами не раскидывает направо и налево) обидчик кинулся с кулаками и разбил губу. А после того как мой сын (и МОЛОДЕЦ он) сразу же ответил ему ударом кулака - больше не лез. Никогда. А мой сый остался со своими друзьями. Это очень плохо, просто ужасно! Видимо надо было ему утереться и продолжать уговаривать жить дружно. Мир не черно-белый, это прописная истина. Умение договариваться дипломатическим путем не исключает умения дать сдачи и постоять за себя физически. И наоборот. Драка и самооборона - далеко не одно и тоже. ЗЫ - ущербной ни себя ни моего сына не считаю, скорее наоборот. (с транслита)
AD
AD
17 май 2007, 08:49
Вы все правильно делаете и я с Вами тапки половлю.Просто многие не сталкивались с такими ситуациями,когда драчун не понимает слов.Поэтому и уверены многие мамочки,что уж к их словам обязательно прислушаются.
18 май 2007, 07:16
Да я с ребенком вероятно и разговаривать бы не стала. Вот с мамой - может быть. А насчет самообороны - так это удержать руку обидчика, увернуться - ну никак не самому кулаками размахивать.
20 май 2007, 11:49
Чтобы потом заслужить репутацию жалкого трусишки?
20 май 2007, 19:09
Обычно нет...Смелый - это не тот,кто только сдачи давать умеет по науськиванию родителей))))
20 май 2007, 20:09
Я тоже педагогом работала и видела абсолютно противоположное.
20 май 2007, 22:05
Ну у каждого свой опыт и каждый действует в соответствии с ним.
23 май 2007, 10:00
Так многие мамы считают,что дети сами разберуться.И когда ребенку уже 4,5 за ручку с ним ходить не будешь,он уже желает чуть самостоятельности.И руку обидчика удержать сложно,когда тот пробегая мимо просто треснул лопаткой по спине(мой в это время садился на велосипед).Когда я сказала,что не разрешаю обижать моего ребенка,отправил меня куда подальше.Мама тоже его пожурила слегка(впрочем как всегда). А еще вчера была ситуация от которой я просто выпала в аут.Один мальчик лупил по лицу другого,а мама драчуна кричала второй мамаше:"Оля,держи моего Петю,он лупит твоего Сашу!"А сама в это время спокойно сидела на скамеечке.Мдааа...
15 май 2007, 12:27
Я тоже считаю что надо научить ребенка постоять за себя.Я ей говорю: сама не дерись первая, но если тебя обижают, то давай сдачи.Но ребенок то маленький, пока говоришь соглашается, а потом забывает. Creambird,да в таком возрасте вряд ли словами они могут объяснить.А последнее время, когда я рядом сама стала другому ребенку говорить что драться нельзя.Но я то не всегода рядом :-(.
17 май 2007, 12:22
Меня в прошлом топике какая-то анонимша размазала именно за позицию "учу давать сдачи"... Но ведь это дает результаты!!! На занятии в группе Монтессори моего сына толкнул более старший мальчик, и здорово толкнул!!! Отпихнул практически. Мой кулаки сжал, повернулся к нему и сказал: "Никогда не толкай меня больше! Я тебя тоже толкну больно!" Тот сразу исчез - а мой потом стоял - сиял. Я похвалила.
18 май 2007, 01:27
вы не видите разницы в "сказать" и сразу двинуть в ответ? ваш сын нашёл достойный способ для своего возраста дать отпор драчуну,НЕ ПРИМЕНЯЯ силу. К чему вы свой пример привели? Как раз тут и пытаются объяснить,что со многими ситуациями можно справиться словами,а не бить в темя сразу
15 май 2007, 07:38
Не знаю, как насчет девочек, ИМХО, девочек надо учить уходить от драки и честно жаловаться воспитателям. А уж дело родителей и воспитателей обидчику воздать "за заслуги". Ну, какой прок выйдет, если малышка вырастет "бой-девицей"? А про мальчиков: ИМХО, драка - инстинктивное занятие. Мальчик сам разберется. Если ко мне подходит мой сын (ему три года, он крупнее своих сверстников) и жалуется на обидчиков, я его жалею и утешаю, но намекаю, что если он пришел жаловаться, значит, дело не такое уж серьезное. А обидчикам выговариваю (если вмешивается родительница, то решаю вопрос с ней непосредственно). Но вот если моего сына задевают серьезно, и речь по его мнению идет об авторитете, то обидчику мало не покажется. В садике он в первые несколько дней сцепился с местным лидером, лидерскую позицию не отвоевал, но лезть к нему перестали.
15 май 2007, 09:29
Бой-девица - это не есть то, к чему бы стремиться девочкам. Есть НО! Что делать обиженной кем-то девочке, если рядом не окажется взрослого человека, способного разрулить ситуацию?
15 май 2007, 11:45
Сколько времени Ваша девочка находится вне дома без присмотра взрослых? Моему сыну три года, я за ним хвостом до сих пор хожу. И собираюсь ходить лет до 8-9, если не дольше. Потому что в наше суровое время оставить ребенка без присмотра я не смогу физически. А в детском саду есть воспитатель.
15 май 2007, 14:11
А в школе вы с ним за одной партой сидеть будете и на переменах коршуном над ним висеть? И вам повезло, что нет необходимости работать или посвящать время себе любимой, а можно ходить приклееной к сыну. Я так понимаю, что в сад вы не ходите?
15 май 2007, 21:29
В сад мы ходим, и даже умудрялись драться там, даже с фингалом гуляли. Если меня нет рядом, то рядом с ребенком есть всегда бабушка, папа, дедушка, ВОСПИТАТЕЛЬ. (мне иной раз, если честно, страно, почему-то многие считают, что детсад - это школа выживания какая-то, а воспитатель - надсмотрщик :think) Еще раз - мое мнение: драка - дело инстинктивное. Меня никто не учил драться, однако, когда я, будучи в 1-м классе, встряла в драку с мальчишками, мало им не показалось. Знаю я одного такого мальчика, которого папа учил "без в глаз" и даже проводил дружеские спарринги... Мальчик, которого ударил старшеклассник, кинулся "защищать свою честь" и не рассчитал силы. В итоге пострадали оба, оба оказались в больнице. Сейчас мальчик взрослый мужчина, но почему-то терпеть не может вспоминать этот момент. Утверждает, что никогда не будет побуждать сына ударить или бить кого-то, мол, сам научится. Я согласна, что мальчика или девочку лет 6-7 можно посоветовать "отбиваться", (возможно даже уточнить куда именно бить, и какой рукой ловчее за нос схватить, и где болевые точки у мальичка и девочки, и как пользоваться подручными средствами типа кастет, дубинка и прочая)... Но зачем этому учить 2-3-летнего ребенка? Объясните, в упор не пойму!!! Может, это я такая тупая, или мне повезло и в детстве меня не колошматили ежедневно соседские злые дети? :think
16 май 2007, 08:45
Ну к 6-7 годам, если у ребенка возникнут какие-то проблемы с этим, то можно действительно отдать его секцию восточных единоборств или ещё куда-нибудь. Это и авторитет поднимет у однокласников, и ребенок в себе более уверенным станет + физическое развитие. Ну а сад... Я не считаю его школой выживания как вы выразились, просто иногда в группе 20, а то и больше человек и воспитатель просто физически не может уследить за всеми. Мое мнение, что все таки родители должны учить ребенка, если хотите не драться, а защищаться. Нельзя прикрутить свою голову никому, в том числее и родителям драчливых детей, которые сквозь пальцы смотрят на развлечения своих деток. А вот научить своего ребенка правильно пользоваться инстинктивным - это возможно. И учить этому надо как раз с 2-3 летнего возраста.
16 май 2007, 10:21
Эх, у нас тут, похоже, нашла коса на камень. :) Может, у нас просто разные по темпераменту дети? :think Моего мальчика учить драться - это давать ему оружие в руки. Он не агрессивный, но очень импульсивный и гордый, поэтому если я буду учить его драться, боюсь, он станет драчуном. Наверное, если мальчик сам по себе спокойный и не склонен к дракам, то возможно, подобное побуждение будет ему полезно... Но все-таки, не, я бы не учила. Не могу понять, как ребенок 2-3 лет может различить "защищаться", "нападать", "просто драться"... Это довольно тонкие отличия. :) Хотя... Ладно, замяли тему. :)
16 май 2007, 12:43
Сына тоже не учу - сам умеет, но постоянно за ним хожу и не разрешаю толкать и обижать других детей (если вижу что собирается), дочке всегда говорю: "Никогда первая не дерись, но умей за себя постоять". Да она первая и не лезет, но напомнить не помешает. И потом, мне кажется что защищаться - это когда тебя бьют. А нападать и драться - это если ты первый начал драку. Первое одобряю, второе нет. Детям своим внушаю тоже самое.
15 май 2007, 17:22
Моя девочка уже очень много времени (увы() проводит без меня - ей 16 лет)))
15 май 2007, 21:18
Ваша девочка, думаю, уже может за себя постоять. :) Но речь идет о том: учить или не учить2-3-летнего ребенка драться? (если отбросить сопутствующие слова)
AD
16 май 2007, 05:45
Дать сдачи и драться для меня разные вещи. Мы в свое время дочуньку научили давать отпор обидчикам, которые очень хорошо чувствуют - кого можно, а кого не стОит доставать. Сдачи достаточно дать одному, остальные все поймут. Дочуня в драках замечена не была (она у нас вообще желтая и пушистая))), но и со слезами обид приходила из сада недолго. Учил этому папа. Не мудрствуя, сказал примерно так "Что под руку попало, тем и бей". А вот сынуле 9 месяцев. Надо учить и чтобы постоять за себя мог, и попусту девочек не обижал.
15 май 2007, 13:19
хех, яб научила, только не получается. Видимо это все таки от ребенка зависит. Мою дочь в саду обижает подружка, причем регулярно. Сдачи не дает, ревет. Подружку иногда даже наказывают, а что тольку - на следующий день тоже самое. Вот только вчера сказала, чтоб она не ревела, а сказала, будешь драться - играть с тобой не буду! Посмотрим что из этого выйдет.
16 май 2007, 13:56
из этого вышло, что моя дочь вчера первый раз дала сдачи и плюс ко всему отказалась с подругой играть. Это утром, а после тихого часа уже играли вместе. Вроде больше не дрались, ттт.
15 май 2007, 14:47
А меня в садике обижали, мама пришла забирать и увидела и научила давать сдачи, с тех пор могу любому дать и морально и физически, иначе по моему не проживешь на теперешнем белом свете. Детей пока не учила, но младшая сама за себя уже (1,5 года) стоит горой, а старший что то тютюней растет, драться не умеет.
15 май 2007, 17:21
Человек каждый (даже самый маленький) все-таки по-моему должен уметь постоять за себя. Уж как у него получаться будет - морально ли, физически. На вездесущее нахождение рядом с ребенком надеяться не стОит.
16 май 2007, 10:13
У него будет получаться так, как родители научат. Если мама с папой говорят "бей, чем под руку попадет", то о каком моральном воздействии речь!
16 май 2007, 16:23
Подождите, а почему моя (или Ваша) дочь должна тратить силы на внушение обидевшему ее дитятку, что вот ТАК делать нехорошо. Заниматься подобными разъяснениями должна все-таки не она, а его родители. Если призадуматься, то не так уж плохо и физически за себя уметь постоять. Обидчики - они ж не с высокоинтелектуальными претензиями принимаются за решение каких-либо вопросов.
17 май 2007, 10:04
Да не надо, не надо тратить силы на разных невысоких интеллектуально! И самим ечего высокими в этом отношении быть - становитесь такими же неандертальцами - проблем не будет!
17 май 2007, 10:51
Прочла, но так выводов для себя окончательно не сделала. Сыну 2,7 года, не защищается, давать сдачи отказывается, причем каждая наша с ним беседа заканчивается ревом сынишки. Ни в какую и все! Что делать?! Во дворе у нас несколько (две точно) мамочек, которые с улыбкой смотрят, как их ребятишки (примерно 3-хлетки) со злобой норовят кого-нибудь ударить. Уходим в другой двор. Не выход! Скорее бегство!!! Я одинокая мама, пример, как папа, дать не могу. Иногда ребенок видит, как сцепляюсь с другими родителями. Ждать, когда научиться повторять то же, что и я?!
17 май 2007, 12:04
а какой бы вы хотели(будь у вас папа), чтобы он дал пример? Дал в нос обидчику? Или родителям обидчиков? Не в папе дело, уверяю вас. Не стоит учить ребенка драться, научится со временем сдачу давать, вот увидите. Нам сейчас 3 и пока нам достается даже от двухлеток, я просто громко говорю, что с драчунами мы играть не будем и отвожу своего в сторону. Не вижу причин воспитывать в ребенке невоспитанность и агрессию.
18 май 2007, 08:40
И на вашей стороне правда. Я буду использовать советы, прочитанные здесь. Наверняка, что-то и нам подойдет. Сейчас я понимаю, что данная ситуация в нашем дворе больше напрягает меня, чем ребенка. Скорее я нервничаю, что ребенка забьют, что будет мямлей (и так мужское внимание отсутствует). Вот...
23 май 2007, 08:12
я просто помню, как год назад сама тут спрашивала, как же быть, ребенок сдачу не дает, как научить, прошел год и я вижу, как много агрессивных детей и я не хочу, чтобы мой становился таким же. А ведь агрессия идет от родителей.
17 май 2007, 18:18
Мне кажется странной позиция тех, кто считает физически сильных людей, умеющих драться неандертальцами, тупыми, невоспитанными, вообщем глубоко неинтеллектуальными и асоциальными людьми. Может быть не совсем в тему, но посмотрите на знаменитостей, известных борцов, боксеров и людей владеющих единоборствами. Большинство из них образованные люди. Было бы интересно по этому вопросу узнать мнение человека связанного со спортом. Может кто поспрашает, если есть такая возможность?
18 май 2007, 01:34
мой муж все детство и юность занимался проф.спортом-именно единоборствами и боксом. Сейчас сына учит просто выставлять руку для защиты от резких ударов.Драться не учит и не собирается в таком нежном возрасте.Громко рявкнуть,поставить себя ВЫШЕ драчуна в таких ситуациях бывает гораздо выгоднее в 3 года. Потом будет немного по другому.Будет нужна именно физическая подготовка,будет другая среда,другая компания,другое присутствие родителей. Сейчас многие ситуации родитель может разрулить сам.И даже обязан сделать это так,чтобы ребёнок осознал,что авторитет добывается не силой,а умом,хитростью,умением расположить к себе людей.Сейчас родители вполне могут оградить ребёнка от общения с неадекватными идиотами,которые могут проломить череп в темноте подворотни.Этому надо учить позже и лучше не самим.А агрессию воспитывать,я считаю,не надо. Это наша с мужем общая позиция,если вам интересно мнение человека,занимающегося спортом :)
18 май 2007, 07:52
спасибо, а если ребенок садовский? и возраст 4-5 лет?
18 май 2007, 18:45
в саду наверняка есть психолог,или в районной поликлинике.Лучше с ним посоветуйтесь,опишите свою ситуацию подробно :)
21 май 2007, 13:08
Какую ситуацию? У нас нет ттт пока никаких таких ситуаций. Папа ещё в 2 года показал, как надо в лоб трескать. Сама дочь не дерется первая, но надеюсь в случае чего папины уроки даром не пройдут. А щас я просто спрашиваю мнение людей близких к профессиональному спорту :)
18 май 2007, 18:24
А я вот тоже с дочкой по песочницам гулаля. Так у неё то заберут что-то, то толкнут, то старшие дети обидеть пробуют. А мне обидно, слов нет. Вот я думала-думала и придумала такую некультурную гадость: некоторые мальчики постоянно обижать мою пытаются, мамаши их в сторонке стоят, а я громко говорю: "Дочка, видишь-это плохие, агрессивные мальчики, дерутся, игрушки отнимают, не общайся с нмим!" Помогает! И вот такая ещё гадость- каждый раз, как подходим к площадке я своей дочке говорю: "Дочка, чужим детям отнимать свои игрушки не позволяй. Твоё-это твоё. Если кто-то будет забирать, не отдавай, если не хочешь." Как ни странно, начало помогать. Теперь дочка не разрешает у неё что-то отобрать. Я горжусь своей дочкой!!!Вот такая я гадкая!
20 май 2007, 00:08
+1, ооочень похоже объясняю :) но дочка - тормозенок, пока рассматривает что-нибудь, у нее уже успевают все отобрать, потом ходит собирает (иногда уже и сама)
20 май 2007, 15:49
У нас похоже- пока говоришь ему, не отдавай, когда отнимают, он все равно отпускает руку. А потом идет ко мне жаловаться. Я ему говорю- у тебя забрали твою игрушку, иди сам забери. Он подходит ближе к "обидчику", но не решается забрать. Приходится мне самой разруливать. Хотя тоже не всегда удобно, часто сама стесняюсь.
AD
AD
20 май 2007, 15:17
Ну и зачем Вы в ребенке агрессию культивируете и ненависть к окружащим? Фразы "не общайся с ними" вообще не могу понять,потому как выводы о том,с кем общаться, а с кем нет ребенок сам должен уметь делать.
21 май 2007, 09:20
Ага. То есть, драться в ответ на драку - это не культивирование агрессии, а отойти в сторону от ребенка, который плохо себя ведет - о да, это очень агрессивно! Потрясающая логика! Ничкего удивительного, что столько драчунов в песочницах.
21 май 2007, 09:50
Я не про поступок - я про то,что ГОВОРИТ мама.
20 май 2007, 15:47
А я своему сыну (ровно 2 года) не говорила по поводу того, чт "не общайся с этими драчунами", он сам их обходит стороной. На днях наблюдала забавную картину: мой ребенок пошел к песочнице, а там сидит мальчик, который постоянно всех толкает бьет и отнимает игрушки. Мой ребенок, увидев его, пулей бросился от песочницы. В общем, молодец. Я тоже стараюсь не общаться с людьми, которые мне неприятны.
20 май 2007, 19:10
А это не есть трусость?То есть ну понятно, если не очень и хотелось играть, а если хотелось зачем уходить?
21 май 2007, 09:21
Это есть мудрость. Но вряд ли этой поймет человек, которому ну очень принципиально выглядеть настоящим мачо в чужих глазах, более принципиально, чем отстоять свои интересы.
21 май 2007, 09:51
Мне абсолютно наплевать,как кто выглядит,тем более в чужих глазах, но я не понимаю,почему надо отказываться от того,что хочешь только из-за того,что там есть дети,которые могут ударить.
22 май 2007, 13:59
Представьте, что вы пришли в ресторан, вы голодны. Но вдруг вы видите, что за соседним столиком сидит человек, который, вы знаете, в любой момент может вас ударить, оскорбить, унизить. А может быть даже отнять у вас ваш телефон. Или какую другую ценную вещь. Вы останетесь в этом ресторане и будете кушать? Или вы все таки уйдете и поищите место побезопаснее и поспокойнее?
Anonymous
23 май 2007, 10:11
Ой,смешно читать.И про мачо в 2 года Вы загнули и про мудрость,да и про принципиальность в этом возрасте.
23 май 2007, 12:24
Ну посмейтесь. А потом вашему ребенку кто-нибудь от души сдаи даст - посмейтесь с мамой того ребенка - настоящие мужчины растут! Каждому свое. Я вот предпочитаю не смеяться попусту, а воспитывать дочку и радоваться, когда она поступает разумно и цивилизованно.
23 май 2007, 14:19
Когда получает за дело я ни маме ни ребенку ничего не говорю,а своему спокойно объясняю за что он получил(бывает так очень редко,мой не драчливый)И смеялась я над вашим постом,а не над описанной вами ситуацией.Что-то вы совсем все перепутали.
22 май 2007, 14:04
Не думаю, что ребенка, которому только что испонилось два года, можно охарактеризовать словом "трус". Это наподобие того, как ребенка того же возраста назвать подлым. Наверное, такие черты поведения проявляются позже. И уже, когда ребенок становится постарше, можно будет судить о его характере.
20 май 2007, 11:56
Если ребенок не жалуется, что его бьют,- это одно. Он просто не понимает агрессию по отношению к нему других детей. В этом случае, я бы не стала ничего предпринимать. Но если это причиняет ему дискомфорт, то, ИМХО,надо постоянно говорить ребенку о том, что в таком случае надо давать сдачи. Каждый день. В определенном возрасте это действует.
21 май 2007, 10:03
В 2 года это ерунда. Еще полугодовалых защищаться учите :))Постарше будет - разберетесь. Главное,я бы учила,в ЛЮБОЙ ситуации обходиться без мамочки,тогда и в случае нападок она сама сориентируется. Короче,если падает - не поднимайте,а страхуйте и т.п.
Anonymous
21 май 2007, 11:39
Меня отец учил,чтоб сдачу давала.после этого стали соседки моей маме жаловаться, что я обижаю их дочек.мама сказала,что она к ним не ходила,когда меня обижали,если они не научили детей уважению,никто не виноват теперь. Моя дочка тоже еще не умеет дать сдачи, ей 1,7.Пока я сама объясняю деткам,чтоб они ее не обижали,но в основном на нашей площадке такие случаи редкость
23 май 2007, 08:15
мне все это напомнило программу "Час суда", там разбирался случай, когда подрались двое пап, а началось все с того, что сын не мог дать сдачи мальчику и папа вышел с ним во двор и сказал - бей, сынок ударил, прибежал второй папа и началась потасовка.. в общем взрослые люди, а ума - ноль, и сыновья у них такими же вырастут.
23 май 2007, 11:18
Как Вы вовремя тему открыли!!!Включила комп,чтобы как раз пожаловаться,а тут уже все готово!Короче...Мой сын с подружкой(4г) вчера сидят в песочнице и мирно *пекут*тортики.Рядом малыш примерно 2 лет с завидным упорством эти тортики рушит.Наши дети на взводе,но пока молчат.Как же! Маленького толкнуть нельзя,прикрикнуть тоже.Это продолжается очень долго.Уже они от него отошли-он за ними.Смотрю мама девочки уже *кипит*,мы с мужем тоже.Что бесит...Мама малыша смотрит на все это не спуская глаз!!!Она ни разу не встала,хотя мы уже ползали вокруг этой песочницы стараясь отвлечь этого ребенка(предлагали наши игрушки,играли с ним).Она продолжала сидеть на лавочке,при этом не спускала с нас глаз.В конце концов у наших лопнуло терпение.Девочка отталкивает малыша,а мой громко кричит,чтобы тот отошел.МАлыш даже не отреагировал.А вот мамаша подлетает с лавки и моему:*Хватит орать!!!*.Начинает собирать игрушки.Вы не поверите,но не мы ,ни мама девочки не нашлись,что ответить.Покраснели,завелись...Но,увы. Как дураки растерялись,от такого хамства.Потом(в машине)уже рассуждали,надо ей так ответить,эдак,нахамить,пригрозить,оскорбить.Но это были кулаки после драки. Я к чему все это пишу.Есть люди умеющие быстро отреагировать на сложную ситуацию,есть наоборот.Нет единого совета как поступать в таком случае.У каждого свой характер,свое воспитание,нервы,реакция.Моя подруга,если на ее сына просто могут не так посмотреть,может моментально наорать,вцепиться,ударить,а другая просто уводит свою дочку с площадки(ее мнение,что зло всегда возвращается злом,и это ее успокаивает).Нормальный человек не всегда ожидает проявления *ненормальности*со стороны другого человека. Ой,длинно получилось.Извините.
23 май 2007, 11:20
Модераторы,удалите меня.Не в ту тему написала!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325