Меню

Учим читать: кубики Зайцева?

AD
15 май 2007, 14:00
Просьба знающим/имеющим опыт с кубиками Зайцева ответить, реальная ли от них польза? Интересует, насколько был заметен прогресс, какой? Можно анонимно.
18 май 2007, 01:24
Прогресса или пользы я пока не заметила, но петь про буквы ребенок любит даже больше, чем смотреть мультфильмы.
15 май 2007, 14:12
Мы ими играли просто как кубиками. А интерес проснулся только когда дочка уже научилась сама складывать слоги - то есть когда она уже научилась читать в пределах 2-3 букв. Тогда да. Но многие занимаются эффективно - только это надо делать систематически и правильно.
15 май 2007, 18:30
у нас есть, с 1,3 лет. Работают, если будете целенапрвленно заниматься. Нам очень помогало такое - если доска что-то говорила неправильно, то стоило собрать это слово из кубиков, сразу начинала говорить правильно. Я имею в виду не произношение звуков, а их порядок. Как я вышла на работу, стали редко заниматься, но польза есть - буквы знает все, причем выучила как-то сама-собой. Скоро 4 дочке.
15 май 2007, 21:28
Кубики Зайцева - хорошая методика для детей от 4 лет. Можно использовать принципы складового чтения при обучении и без кубиков. Хорошая система для детей с логопедическими проблемами. Мало педагогов, котоыре умеют работать с кубиками. В целом, как любая методика - имеет свои отличительыне положительные особенности, которые вполне можно использовать при обучении по любой системе.
15 май 2007, 22:37
Скажите, пожалуйста, достаточно ли прочесть приложенную к кубикам методичку, чтобы эффективно "играть" со своим ребенком самой?
15 май 2007, 23:25
конечно. собственно ее для этого Зайцев и написал:-) у него много идей в книжке, наверняка они сподвигнут вас на создание собственных. Лучше вас никто вашего ребенка не научит:-) Но, если вашему ребенку, меньше, чем 4, то лучше учите читать его глобальным способом:-)(хотя у Зайцева тот же глобальный принцип сохранен, все-таки складовое деление - для малышей - не оптимально. Зайцев и сам об этом говорит.) http://alicepush.narod.ru/businessglob.htmll Кстати, цитата Базарного "о вреде букв" взята именно из методички Зайцева, из вступительной части:-)
16 май 2007, 00:27
Моей уже 5. Спасибо!
16 май 2007, 00:09
А зачем они нужны в 4 года? У меня куча знакомых детишек, читающих уже в три года по слогам без всяких кубиков.
16 май 2007, 00:26
Блин, ну радуйтесь за своих знакомых. Чтение в 3 года - это не норма, хотя многие любят этим похвастаться. Моей уже 5 она еще не читает, букв знает мало, потому что я жду кубики от мамы, не хочу ей отдельными буквами портить восприятие. Интерес к буквам и чтению появился только где-то полгода назад. И таких детей очень много! И родителей много, которые задаются научить читать не как можно раньше, а при возникшем интересе. Для того и с 4х лет!
16 май 2007, 00:43
Понятно. Просто мне кажется, что кубики не панацея. Меня тоже года в три научили родители читать - просто мне самой было интересно (как они рассказывали).
16 май 2007, 10:20
Понятно, что не панацея:) Я и интересуюсь мнениями, т.к. у дочери сейчас повышенный интерес к "учению", поэтому рассматриваю такой вариант занятий. Что плохого в том, чтобы заниматься по пособию? Мне так проще, чем так учить:)
16 май 2007, 10:29
Я тоже считаю, что в 4 года ЛЮБОЙ ребенок может уже сносно читать. Но не все родители об этом знают и не у всех так получается, что ж теперь - лечь на дно и тихо страдать?:-) Научат и в 4.
17 май 2007, 15:34
Очевидно нужны тем, кто не умеет и хочет научится. Не всех же деток родители с пеленок натаскивают на чтение. А есть еще детки с проблемами (неговорящие, слабослышащие) для таких такие кубики очень хороши, естественно в правильной подаче. А если честно, очень радует, что больше и больше детишек начинают читать до 4 лет.
15 май 2007, 23:43
а где их купить и сколько стоят?
16 май 2007, 10:21
http://www.zaikubik.ru/
16 май 2007, 10:23
Спасибо всем! Жду ещё ответов:) ЗЫ: Просто я выиграла в конкурсе подарочный сертификат на 3т.р. и не знаю, что взять... Вот и думала, может Зайцевы кубики, учитывая, что дочь сейчас так и стремится к "учениям".
17 май 2007, 15:26
Если остановитесь на кубиках, то могу посоветовать ссылку http://ibox.org.ua/61609/ с видеокурсами Зайцева по обучению чтению, граммктика англ., чтение англ. Я вот только сегодня докачала, просмотрела, могу сказать что видео занимательное. Сам Зайцев проводит занятия, все очень толково. Для работы с несколькими детками вообще самое то.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325