Меню

Правда ли? о пустышке

AD
15 май 2007, 23:50
Девочки,мой вопрос: правда ли ,что сосание соски-пустышки до года препятствует развитию речи у ребёнка?ПРиведите ,пожалуйста,Ваши примеры на практике 1)использовали ли пустышку после 6 мес и насколько часто(только для засыпания,на прогулке,во время игры итд)2) до какого возраста пользовались ею 3)во сколько месяцев ребёнок начал произносить слоги 4) как у него с активной речью(если возраст ребёнка позволяет это оценить
16 май 2007, 07:42
У нас была прямая зависимость. 1. да, на сон. 2. до 2 лет 3. Слоги? В 1 год где-то. Но активное развитие речи началось только после отказа от пустышки 4. сейчас - ЗРР с положительной динамикой+дизартрия.
16 май 2007, 08:21
Сыну 1.9. В 4 мес. стал сосать палец, пришлось купить пустышку. С тех пор это святое. Но мы пользуемся ей только для засыпания, после сна забираем и прячем. Проблем с речью нет, сын говорит предложениями.
16 май 2007, 08:42
Не думаю, что все так однозначно. Старшая сосала соску лет до 2,5 или 3-х, не помню уже. Но, правда, не целый день, только перед сном. заговорила рано, к 2 годам говорила полноценными фразами. Младший вообще пустышку не брал никогда, нормально заговорил только ближе к 3-м.
16 май 2007, 09:19
1- часто, когда просил, т.е. не ограничивали вообще, ночью тоже засыпал с ней. 2-до 2,5 лет 3-после 9 мес слоги были, где-то к 1 году появились слова, но очень простые мама, папа 4-заговорил в 2,3 сразу предложениями. Нам сейчас будет 3, говорит очень хорошо, большими связными предложениями, философствует.
16 май 2007, 12:09
а я читала, что сосание тренирует кончик языка и речь как раз раньше появляется. пустышка у нас только на засып, в полтора года говорит практически все.
16 май 2007, 12:15
Вот и мой пример : 1) Сосали постоянно 2) сосали до 2 лет ровно 3) ребенок словами начала говорить в 11 месяцев 4) сейчас 2,1 рассказывает сказки, стихи, болтает намного больше своих сверстников и развита года на 2,6-3 по осмотру невропатолога и логопеда.
16 май 2007, 18:01
1. Да, только для засыпания 2. До 2.9 3. Слоги около 6 месяцев, простые слова после 7-8 месяцев (мама, папа, баба) 4. Говорить предложениями начала в 1.8-1.9, сейчас 4.9, прекрасно развитая речь и произношение всех звуков.
17 май 2007, 00:18
я такое,честно говоря ,впервые слышу.слышала что на зубки влияет,но на речь... (с транслита)
17 май 2007, 00:54
1. Использовали до полутора лет практически постоянно, после - вместо пустышки дочка сосала бутылочку (причем, не обязательно с содержимым; фактически она и выполняла роль пустышки). 2.Отучились в 2.3, последние месяца 2 сосала только при засыпании. 3. Лепет появился к 6 месяцам, первые осознанные слова в 10. После года очень быстро набрала словарный запас. Говорит предложениями начала довольно рано. В нашем случае связи с пустышкой никакой. 4. Замечательно :) Как начала говорить, так и трещит, не переставая :)
17 май 2007, 09:53
какой серьезный опрос :) мы соску не любили, ею практически не пользовались. сейчас 11 мес., говорит только слоги, иногда получаются слова, но мне кажется, что это неосознанно.
17 май 2007, 13:28
1) использовала для засыпания и иногда для успокоения 2) выбросила в год с небольшим (до 1,2г) 3) в 8 мес слоги появились 4) до 2х лет было не густо (слов 20 максимум), сейчас, в 2,5 - болтает не переставая сложными предложениями...
Anonymous
16 май 2007, 09:15
Соседский мальчик начал говорить после того как отняли пустышку, а племянница и с пустышкой говорить в год начала. Думаю,что зависимости нет,мне про грудь также говорили.(но моя дочь сосет 2рза в сутки и говорит очень мало, а у подруги в этом возрасте дочь грудь каждые 20мин сосала и умудрялась стихи рассказывать!)
16 май 2007, 11:44
Я тоже считаю, что нет зависимости. Есть знакомые "великовозрастные" груднички, очень рано и хорошо заговорившие, а есть из той же категории :) позднозаговорившие, мы, например:).
16 май 2007, 10:50
Спасибо ответившим и надеюсь ещё увидеть ответы!Нашему мальчику 10 мес,пустышку даём с 2 мес и сейчас уже только для ночного засыпания.Две недели назад начал слоги говорить типа бо-бо,ма-ма,ня-ня,а теперь опять перешёл на гласные, иногда только проскальзывает слог.Вот и думаю,не пора ли от пустышки окончательно отучивать,вдруг она мешает.Читала о таком мнении в статье..
16 май 2007, 13:12
Забрали пустышку в год без всяких проблем на речи не отразилось, но мы с 8 месяцев давали только на сон. Лично мое мнение что после года уже нет необходимости в пустышке, я бы забрала (что собственно и сделала в свое время)
16 май 2007, 11:42
Я очень удивилась, что знакомая девочка в свои 2.7 на ночь сосет пустышку, болтуша редкостная. Причем речь очень чистая.
16 май 2007, 12:19
Моя старшая до 2,5 засыпала с пустышкой, но и если найдет то пососать могла. В 2,5 года у нас не было никих проблем с речью, говорила длинными предложениями ,выговавривала все буквы, даже пресловутое "Р" Сын (14 месяцев) сейчас тоже периодически с пустышкой. "Разговаривает" без конца ,какие-то слоги, интонации, но не понятно ничего, так набор слогов, но с выражением:)
17 май 2007, 01:29
Ерунда, конечно. Сыну год и девять мес. До сих пор для засыпания пользуется ею. Заснул, выплевывает ее. Говорит предложениями, простыми. Иногда днем, когда находит пуст., может ее сосать и при этом говорить, говорить и говорить.
17 май 2007, 09:33
да нет, ерунда. Пустышка может только на прикус влиять, да и то - для этого ее надо до трех лет изо рта не вынимать:-)
AD
AD
17 май 2007, 10:00
Я про себя... Активно сосала до 3 лет... неактивно (на ночь) до 6. В 1,3 на НГ Дед Морозу во всю читала стишки (новогоднии, а не про Таню), Зубы в порядке, психика тоже...:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325