Меню

Во сколько можно садиться?

AD
23 май 2007, 15:15
Бабушка с дедушкой сообщили такую вещь: девочек (именно девочек) до 7-8 месяцев сажать категорически нельзя, "а то плохо будет". Чем, правда, не объяснили. В то же время в книжках написано, что в 5 месяцев ребенок должен сидеть с поддержкой. Где правда? У меня было ощущение, что в 9 месяцев некоторые дети уже ходят, а им, оказывается, только садиться можно разрешать.
23 май 2007, 15:18
Что девочек, что мальчиков сажать нельзя. Сам сядет. Чревато проблемами с позвоночником.
23 май 2007, 18:46
Согласна.
24 май 2007, 16:49
Я тоже согласна. Когда у малышей позвоночник окрепнет, они сами садяться, все по разному. А принудительно сажать не стоит.
26 май 2007, 23:42
+1. Когда время придет малыш сам сядет :-).
23 май 2007, 15:32
Ни тех, ни других сажать нельзя до того момента, пока ребенок не сядет САМ. Чаще всего это приосходит после того, как дети научаются ползать. Но у всех по-разному, конечно. Темпы развития разные: некоторые дети начинают ходить в 9 мес, а некоторые только в 9 сами садятся, все это варианты нормы.
23 май 2007, 18:42
сажать ребенка категорически нельзя, даже если он у вас в 7-8 месяцев еще сам садиться не будет - все равно нельзя! У ребенка должен окрепнуть позвоночник и у всех это индивидуально - кто-то в 6 месяцев садится, а кто-то в 8 - это все норма
23 май 2007, 18:49
А вот интересно, что значит "сам садится"? Из какого положения ребенок это должен делать сам? Например, моя из положения лежа на ровной поверхности еще не умеет садиться. Если лежит в коляске горизонтально, то сядет, т.к. там есть за что зацепиться. И если у нее туловище чуть приподнято, то садится сама легко и долго сидит, причем ее никак уже не уложишь.
23 май 2007, 18:55
Да хоть из какого положения :) Если сама может сидеть, не падая - значит пора. Мы сами в 6 месяцев сели. (с транслита)
23 май 2007, 18:56
мы в 5 месяцев подтягивались в коляске и сидели,а в шесть села с четверенек.Я считаю(и ортопед;)) ,что правильно это когда ребенок садиться САМ с четверенек.Кстати с лежачего положения только ближе к году садиться стали..
26 май 2007, 14:58
Дочь в 6 мес с положения лежа села, сын в 5,5 садился с положения стоя. то есть вначале вставал, а потом садился. а еще знаю с четвереняк садятся
28 май 2007, 13:13
Обычно сами садатся с четверенек, или перевернувшись со спины на живот. Из положения лежа на ровной поверхности ребенку сесть практически невозможно, не каждый взрослый-то сядет, может только спортсмен с накачанным прессом (сами попробуйте).
23 май 2007, 19:06
"Плохо будет" - это они имели в виду такое бытовавшее мнение, что если девочку рано посадить, то у нее загиб матки может случиться. Ну примерно из разряда "пеленайте, чтобы ножки прямыми были". Но, тем не менее, ребенка действительно нльзя сажать пока он не сядет сам. А то есть бабушки, которые считают, что в 4 месяца можно в подушки посадить, а потом своих 35 летних сыновей ругают за сутулость и другие проблемы с позвоночником. Вот и воюй с ними...
Anonymous
24 май 2007, 17:10
когда сам сядет
24 май 2007, 18:25
насильно ни во сколько, а сесть сама может хоть во сколько, средний сын у меня сел в 4 мес, а дочери младшей 3.5, а она уже с четверенек пытается на попу завалиться
25 май 2007, 07:10
Надо же, как хорошо, что спросила. Вчера задала этот же вопрос нашему педиатру, она сказала: "Конечно, можно сажать, а то ребенок умственно отсталым будет." А еще где-то на днях мне попался топ про коляски, там большинство деток из люльки переводит в сидячую коляску в 4-6 месяцев. Или в коляску все-таки можно?
29 май 2007, 22:23
Я специально не сажала. Ребенок мой сел сам месяца в 4. А т.к. было жарко, а у нас коляска-трансформер, то мы, можно сказать, что в сидячей коляске месяцев с 3х катались... То бишь ребенок лежал горизонтально, а когда начал садиться спинку чуть поднимала.
25 май 2007, 17:40
ну ето уже перебор,поповоду того,что ребенок в 5 месяцев ДОЛЖЕН сидеть с поддержкой.я знаю что полсе 6 мес. можно сажать ребенка,поддерживая ,либо облакачивая на что-то.а поповоду в 9 мес ходьбы,ето далеко не все дети ходят или может тут подразумевается ходьба за ручку. например здесь,где я живу,врачи считают что ребенок должен сам все делать,а не мама,насильственно,лишь только потому что ей хочется чтобы ребенок пораньше все освоил,сажать в 5 месяцев,на ноги ставить раньше положенного времени и т.д. (с транслита)
25 май 2007, 18:56
У мам, с которыми я гуляю девочки у обеих, их интересовал тот же вопрос. В нии педитрии сказали так - сажать нельзя на твердое (!) и насильно (если ребенок сам не хочет). А чревато загибом матки. Возможно, но совершенно не обязательно..
25 май 2007, 20:19
про загиб матки - это старадавняя глупость. а про нагружку на не окрепший позвоночник - будет много серьезнее. ;)
AD
AD
29 май 2007, 21:28
согласна.
27 май 2007, 21:53
я начала сажать месяца в 4...хотя у мя и сынуля....а в 7 месяцев мы научились ходить держась за одну ручку....так что следуйте своему инстинкту...вы поймете когда ребенка пора сажать
27 май 2007, 22:18
И зачем вы всё это делали?
23 май 2007, 22:12
Ребенок сядет сам, когда будет готов. Идеально - в 7-8 месяцев с четверенек.
25 май 2007, 14:50
+1 ни девочек, ни мальчиков присаживать нельзя!
26 май 2007, 14:50
Сажать принудительно нельзя,а присаживать можно.Ведь упражнения потихонечку укрепляют мыжцы позвоночника.Я с 5 мес присаживала в день выходило общим счетом 15-20 мин.Сама села в 6,5.ИмХО Ребенком надо заниматься: делать раслабляющий массаж для мыжц после нагрузок,делать зарядки,бассейн(ванна) тоже укрепляет мыжцы. Про то что будет загиб матки это миф.Матка начинает развиваться к 7 годам.Главное в этом вопросе позвоночник!!!!
Anonymous
26 май 2007, 15:28
В чем разница между "сажать" и "присаживать"?
26 май 2007, 15:41
Присаживать это упражнения на несколько сек или минуту
Anonymous
26 май 2007, 15:54
аааааа! ни один полноценный педиатр такого не посоветует! ;)
26 май 2007, 16:13
Здрасте новый год! Я это что из головы взяла? Тем более что в нашей поликлинике этим не педиатр занимаеться,а в комнате здорового ребенка там и масажи делают и мамочкам все по полочкам рассказываю и показываю.
Anonymous
26 май 2007, 16:19
дык, я и говорю ,что нормальный специалист такого не посоветует. ;)
26 май 2007, 20:16
Извините, но это непрофессионально. То, что делают в комнатах здорового ребенка нормальным специалистам порой и в страшном сне не приснится.
27 май 2007, 13:20
А вы считаете профессиональным если ребенка не подготовив его и его мыжцы резко сажать в 7-8 мес?! Мыжцы надо сначало готовить к нагрузке постепенно,а не разом! Как ребенок может понять что есть такая поза как сидя?!
27 май 2007, 21:07
Я не говорила о том, что надо сажать резко в 7-8 месяцев. Понимание позы "сидя" и необходимость сесть у Здорового ребенка заложено генетически.И здоровый гармонично развивающийся ребенок, если не пытаться "развить" его противоестественно посредством ходунков и тому подобных "благ" сам прекрасно сядет, когда будет к эому готов. Для того, чтобы укреплять мышцы живота и спины, ребенка сажать не нужно. Для этого есть масса специальных гимнастик, например, на мяче. 90% детей садятся из положения "на четвереньках".
28 май 2007, 12:16
"Извините, но это непрофессионально. То, что делают в комнатах здорового ребенка нормальным специалистам порой и в страшном сне не приснится."-писали вы "Сажать принудительно нельзя,а присаживать можно.Ведь упражнения потихонечку укрепляют мыжцы позвоночника.Я с 5 мес присаживала в день выходило общим счетом 15-20 мин.Сама села в 6,5.ИмХО Ребенком надо заниматься: делать раслабляющий массаж для мыжц после нагрузок,делать зарядки,бассейн(ванна) тоже укрепляет мыжцы. Про то что будет загиб матки это миф.Матка начинает развиваться к 7 годам.Главное в этом вопросе позвоночник!!!! " писала я. Может я не правильно выразилась,но мое "присаживать" звучала как "гимнастика"
29 май 2007, 11:06
Ребенка ни кто резко не сажает. Знаете ли, природой так обусловлено, что он сам сядет. Природой заложено генетически то, что ребенок поймет, что есть такая поза "сидя". Английский алфавит генетически не заложен, например, этому нужно учить. А вот сесть ребнок должен сам, когда к этому будет готов позвоночник! Все остальные тренировки и упражнения всего лишь преждевременная и необдуманная нагрузка на слабый позвоночник. Как только он окрепнет, ребенок сядет, любое присаживание есть вред. С позвоночником новорожденного можно провести следующую аналогию. Представьте себе бусины на нитке. Если свободно лежащую нитку будите приподнимать, то верзние бусины будут смещаться и давить на нижние, т.о. свободно свисающая нитка будет не ровно, а прогибающейся (когда ее конец еще лежит на столе). Так и неокрепший младенческий позвоночник. Тренировки и присаживания могут всего лишь деформировать позвоночник. Как только межпозвоночные хрящи окрепнут так ,что позвоночки не будут смещаться, ребенок сам начнет садиться. У него постепенно окрепают те или оные группы мышц, поэтому ребенок постепенно начинает с начала переворачиваться, потом ползать, потом садиться, потом вставать на ножки, потом ходить. Причем очередность сидения и познания может меняться. КАк и интервал времени между всеми умениями может варьироваться. У кого-то между сидением и стоянием очень большой промежуток времени. У кого-то все умения проявляются в сжатые сроки и довольно поздно.
30 май 2007, 13:34
То есть вы считаете что позвоночник при позе лежа сам крепнет?! Тогда почему до года рекоменбуют делать 3 кураса массажей и упражнений?????? Просто так ? Я еще раз повторяю,что слово "присаживать" я имела в виду "упражнения","зарядка" но не как не просто сажать
30 май 2007, 17:11
Вы что, считаете, что, пока ребенок не сядет,он все время лежит? Ребенок переворачивается со спины на живот и обратно, ползает - то есть активно двигается и тем самым укрепляет мышцы спины и живота и готовится к тому, чтобы сесть и встать. И как раз поэтому НЕльзя перескакивать этапы развития, а надо помогать (читай - учить) вовремя перевернуться и поползти.
30 май 2007, 20:03
++++++
31 май 2007, 12:13
Да что вы на меня все набросились?!!!!! Что я не так написала,что вы придираетесь к каждому слову?!!! И к вашему сведению,моя дочь не начала переворачиваться,пока ей не сделали курс масажа и упражнений.И она не была пышкой и не была ленивой.Просто так пошло.Я начала ею заниматься. ИМХО если ребенком не заниматься он и в 7-8 сам не сядет и до полутора лет ползать будет.Я же не говорю что детей с рождения сажать надо.Я говорила о ЗАНЯТИЯХ. А о том что "Нельзя перескакивать этапы развития",да вам ребенок сам укажет .Многие дети сначала ходить учаться,а потом сидеть и ничего ты с ним не сделаешь.
AD
AD
30 май 2007, 19:59
это не я считаю. это современная медицина считает. ;)
31 май 2007, 12:27
Незнаю про вашу медицину,а наша почему то только ЗА за массажи и упражнения что бы помочь ребетенку.
26 май 2007, 15:08
Сядет сам, когда будет готов(мы сели в 6,5 мес.)
29 май 2007, 01:01
У подруги девочка села в 4,5 месяца и никаких нареканий сос тороны врачей...
29 май 2007, 21:22
Мои начали сидеть сами в 4,5, садиться - в 5,5. Ничего плохого не произошло.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325