Меню

Методика Монтессори

AD
25 май 2007, 17:34
девочки,расскажите,про ету методику,какие отзывы.и вообще что она дает.честно говоря,мне только название знакомо,а все остальное-темный лес.поетому и хотелось бы поподробнее узнать. (с транслита)
25 май 2007, 18:35
Про методику Монтессори можно рассказать много всего хорошего или плохого, но дело не в этом, а в том, что под словом "Монтессори" подразумевают руководители групп! Иногда это очень разные вещи. Так что имеет смысл спрашивать скорее в конкретном месте и по обстоятельствам решать, подходит ли это вашему ребенку. Мы так и делали.
26 май 2007, 01:17
а не проще в поисковике набрать это слово? и читайте, сколько душе угодно. Моя дочка ходит в Монтессори-сад, мы очень довольны (я и дочка), но писать подробно об этой методике мне откровенно лень.
26 май 2007, 13:06
просто я книгу заказывала "Методика Монтессори",поетому спросила что ето за методика и стоит ли по ней заниматься.Никогда не интересовалась методиками раннего развития,а сейчас хочу посмотреть,может что полезного почерпну.а сегодня вот как раз книги мне доставили,теперь почитаю о ней поподробнее:-) (с транслита)
26 май 2007, 13:40
http://www.montessori.az/ http://www.center-sozvezdie.ru/
26 май 2007, 23:05
если кратко - стимулирование сенсорных систем ребенка в течение первых лет жизни (это период активного формирования нейронов и межнейронных соединений). А именно стимулирование зрительной, слуховой и тактильной систем. Только на этом сегодня основаны ВСЕ методики раннего развития. ПОэтому нет смысла говорить о "методике МОнтессори", тем более о каких-то там "школах" Монтессори или детских садах. НА мой взгляд, это все профанация и сбор денег с населения. Или просто обычные развивающие занятия(причем самостоятельные:-)), куда вы можете придти - попользоваться дидактическим игровым материалом:-)за большие деньги;-) Разумеется, в свое время идеи Марии Монтессори были революционными! Но с тех пор прошел целый век! и об "обогащенной сенсорной среде" сегодня знает (или интуитивно догадывается:-)) любая мама;-)
26 май 2007, 23:47
Вы не совсем правы. Монтессори, конечно, ориентировано на сенсорные системы, но главное, что в нормальной школе Монтессори могут привить, это нормальную, позитивную социализацию ребенка, что есть самое главное, ИМХО. Я может, не оч грамотно выразилась, но, наверное, смысл понятен. Я могу сказать, что мы ходим в отличную монтессори-школу, и это не профанация, а просто профессионалы.
27 май 2007, 09:26
Нельзя судить о методике, не разобравшись в ней как следует. Методика, прежде всего, не о первых годах жизни ребенка. Фундаментальная философия Монтессори базируется на периодах развития и роста человека от рождения до 25 лет. Она делает особый акцент на детях от рождения до 6 лет, потому что это очень важный деятельный отрезок жизни, когда ребенок "создает самого себя", она учит как не мешать ребенку, как деликатно оказать нужную помощь в нужное время, как важно уважать независимость ребенка пока он занят становлением собственной личности. "Сенсорные системы", о которых Вы говорите - НЕ ключевой момент методики. Это, к сожалению, стало таковым в российских условиях - неправильная интерпретация методики, выхватывание из нее кусков, на которых можно построить бизнес:( Основной догмат методики - это концепция сензитивных периодов (не путать с "сенсорными системами"). Это определенные периоды времени в жизни ребенка, когда он более восприимчив к определенным стимулам, раздражителям, чем в любой другой период жизни. Учитель Монтессори опираясь на знания методики организует среду, которая помогает ребенку раскрыть свой потенциал. Маминой интуиции может хватить до трех ребенкиных лет. А дальше нужны ЗНАНИЯ. Методика Монтессори не строится на "мамской интуиции", она базируется на ЗНАНИЯХ, полученных в результате научных исследований, бессчисленных наблюдений и внедрения теории на практике.
27 май 2007, 14:17
tanyasterz@yandex.ru
27 май 2007, 00:23
Не хочется повторяться. Я вот в этом топике рассказывала немного о методике (ник МояРадость) http://www.eva.ru/static/forums/137/2006_9/735226.html Если вам нужен более развернутый ответ оставьте свой e-mail, я вам вышлю письмо.
27 май 2007, 00:52
Ой,а можно мне развёрнутый ответ,пожалуйста?Сыночку ещё 10,5 мес,но я задумываеюсь,как его обучать и развивать.навреное,тоже закажу какой-нибудь дидактич.материал,или садик найдём хороший..но пока что очень интересует Ваша информация.ВАш ребёнок знаком с этой системой? мой емейл- martyana@mail.ru
27 май 2007, 14:15
спасибо за ссылку.я выписала небольшую книжечку по етой методике,начала читать и очень мне понравились те методы воспитания детей,что там описываются(не знаю так ли я высказала).я напишу свой е-маил,если можно вышлите мне,хочу более подробно почитать.заранее спасибо. (с транслита)
28 май 2007, 12:27
Если можно и мне тоже вышлите, пожалуйста ksusha@yowb.ru Заранее большое спасибо!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325