Меню

Спать днем или не спать?

AD
26 май 2007, 02:11
Я больше так не могу. Дочке - 2,5. с двух лет она отказывается спать днем. Сначала - через день, потом - через 2, сейчас уже - через 3. Уложить ее возможности почти нет, если только рядом заснуть. Дома ничего делать не успеваю. Ночью спит примерно с 10 вечера до 9 утра. Может, ей этого достаточно? Мама моя меня уже заколебала - может, внучке какие таблетки/травки попить, типа, остальные дети в этом возрасте спят и в ус не дуют:) На вид мой ребенок - весел, счастлив, даже поправляется иногда (ттт):) Вообщем, я переживаю - отстать от ребенка насовсем или же продолжать трепать нервы ей и себе и периодически ее укладывать? Плюсы в отсутствии дневного сна я уже тоже отыскала:) Хотя минусов больше....:(
26 май 2007, 02:55
мой где-то в два и восемь окончательно отказался спать днем. Испробовала все мылсимые методы, кроме укачивания на руках (этого моя спина бы не выдержала) :). Минусы были в том, что к вечеру уставал, коенчно...
26 май 2007, 07:29
если ребенок весел и счастлив - конечно отстать. Мы не спали днем с 2 лет
26 май 2007, 10:08
отстаньте от ребенка! особенно с таблетками! это не правда ,что все в этом возрасте спят. Моя мама мне тоже самое говорит, что должна спать. Хотя я у нее перестала спать днем в полтора года. Если очень хотите иметь дневной сон ,то попробуйте изменить режим ночного сна. Поднимаетй ее, например, в половине восьмого. И укладывайте как и раньше. Я сама люблю поспать и, когда не работала, спали с дочей до 10 дня. Я теперь работаю через день. Но, режим сохраняю и в те дни, когда не работаю, т.е.е поднимаю ее в половине восьмого. Мне кажется, что еще по этому мы спим днем.
26 май 2007, 20:06
Конечно, не буду я ребенка таблетками пичкать:) Думаю, что лучше отстать от дочки и пусть делает, что хочет:) А будить мне ребенка почему-то жалко... Ладно, когда в садик-школу, а просто - не буду:)
26 май 2007, 14:35
У нас на площадке есть мальчик, который не спит днем с 8 месяцев. Здоровый, веселый, жизнерадостный малыш. И мама его тоже не спала днем в детстве.
26 май 2007, 23:38
Вы смотрите на поведение ребенка. Может быть ей действительно хватает ночного сна. А насильно укладывать спать, только психику ломать, а уж таблетками/травками пичкать совсем не надо. Все детишки разные.
27 май 2007, 20:15
Моя до сих пор спит днем. Но ночью она ложится в 10-11 и спит до 7:30 (дальше идемм в сад) в будни или до9 в выходные. Если днем не поспит, ей сильно плохеет - капризы и проч.
27 май 2007, 21:25
Мы не спим днем с 1,10. Тоже так трепала нервы и я сдалась. Ребенок весел, активен, с хорошим аппетитом и без нервотрепки. Спит теперь 1 раз в неделю. День для сна выбирает сама. Просто подходит днем и говорит что будет спать. Я считаю что лучше не мучать ребенка. Если он захочет спать днем вы всегда его сможите положить.
27 май 2007, 21:41
Мои дети в 2 года отказались спать днем, и дети многих моих знакомых. Думаю, что это нормально (с транслита)
27 май 2007, 21:54
Когда день сильно загружен - спать среднестатистич - не спать
28 май 2007, 15:12
Мой спит днем. Иначе до вечера нормально не выдерживает. А племянники оба не спали с 1,5 лет. Начали спать оба днем, когда младший пошел в сад (ему было 5, а племяннице 9). Но это я отношу к тому, что стали раньше вставать.
26 май 2007, 10:31
конечно, лучше, чтоб ребенок спал днем. Но если никак не уложить- зачем мучиться? Не волнуйтесь, что страдает ребенок- это не так! Главное-нужное количество часов набрать, и неважно-днем или ночью. Делайте, как удобней вам. Моя 2,8 пока спит еще, периодически не хочет, тогда я в этом нахожу свои плюсы- уезжаем куда то на целый день, где не надо прерыаться на дневной сон, а в 7 вечера ребенок уже отрубается- а у вас весь вечер свободный!
26 май 2007, 20:09
Вот и я о поездках, особенно в выходные, не надо мчаться домой, чтобы поспать:) Правда, в 7 часов у нас дочка не вырубается, но к 9 - вполне:) А подскажите, где можно посмотреть нормы сна для каждого возраста?:)
27 май 2007, 16:33
дети сами регулируют количество часов, что им необходимо-) не смотрите на нормы, все дети разные. В среднем в вашем возрасте-12-13 часов
26 май 2007, 18:35
Мой старший сын перестал спать днем в 1,5 г. Точнее я перестала его укладывать, т.к. успевала сама за это время подремать, а он и "в ус не дул". Решила не мучиться сама и не мучать ребенка. Когда пошел в сад, там стал спать днем (но не каждый раз).
26 май 2007, 20:18
Наш сынуля примерно до года спал днём (и то только с ГВ), а потом отказался вообще (даже с ГВ :)). Весёлый, шилопопый ребёнок.
26 май 2007, 21:20
Смотреть надо по ребенку. Если он нормально "выдерживает" день, не ноет без причины, не ходит полусонный, вечером нормально засыпает, то, видимо, ночного сна ему хватает. У меня дочка в 2,5 года отказалась от дневного сна. В течение дня бодра и весела, вечером быстро засыпает, спит с 20 до 7 часов. Очень редко может заснуть днем, но после того, как проснется, просто зомби какой-то :-(. Истерики на пустом месте, постоянно ноет, ничего не хочет, долго не может прийти в себя. Вечером укладываемся по нескольку часов. Засыпает только далеко за полночь, а в сад по любому вставать в 7 утра.
26 май 2007, 21:23
Не париться. Засыпает днем - пусть спит. не хочет - пусть не спит. Трагедии в этом никакой нет. У нас ситуация точно такая же. Единственная разница между "сонными" и бессонными днями - раньше или позже Алька вырубится вечером.
27 май 2007, 19:08
Мы не спим днем с 1,5 лет. Ребенок сам отказался, зато ночью засыпала сразу. Ей хватает. Не хочет спать, пусть не спит.
AD
AD
27 май 2007, 19:23
У нас началось тоже самое после 2х. Скоро нам 3. Спим днем только если всали очень рано, или едем куда-нибудь. В машине засыпает сразу, дома ни в одном глазу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325