Меню

Как воспитать в ребенке сострадание?

AD
19 июн 2007, 11:32
Чтобы он понимал, что птичке больно, мама устала или болеет.... Ничего ужасного он не творит (ттт), но очевидно, что не соображает особо. В гулю может чем-то кинуть (хотя и кормит их с удовольствием), если я ударюсь и мне больно - не пожалеет. Ему 4,4. И вообще, в каком возрасте понятия на эту тему развиваются?
19 июн 2007, 12:55
А мне кажется, что развить это, конечно, можно, но где-то в характере уже заложено бОльшее или меньшее сострадание.
19 июн 2007, 13:00
а вы его сами жалеете? когда ему больно? может вы просто говорите, типа, не плачь, все пройдет и все? а объясняете постоянно, что птичке больно? можно попробовать его ущипнуть и сказать, тебе больно? вот и птичке так же.. ну что-нитть в таком духе? дети они ж за нами все повторяют.. я вот как -то уходила от дочки, когда она в истерике билась (капризы), и когда я сама изображала, что плачу, что мне больно, она так же разворачивалась и уходила:) а когда я начала ее жалеть, отвлекать, успокаивать, то и она стала как-то повнимательнее:)
19 июн 2007, 16:06
Да, конечно жалею, еще как! Он у меня вообще капризуля, а я его даже на ручки еще взять могу, хоть он уже большой.
19 июн 2007, 14:54
Средний жалеет всегда и меня, и младшего, и старшего, по голове гладит, ласково говорит: "бедненькая(ий), тебе больно", спрашивает, прошло ли. Но это не мешает ему через пять минут прыгать с изголовья кровати мне на голову и лупить младшего. Потом опять жалеет.
19 июн 2007, 15:10
Сыну почти полтора года. Недавно у нас гостила бабушка (моя мама). Уезжая, она сказала: "Надо тебе учить его проявлять эмоции, т.е. пожалеть кого-то, обнять маму и т.п. А то вырастет "сухарь"":) Я так поняла, что учить этому всему надо практически сразу, как только ребенок начинает что-то соображать. Тогда это для него будет естественно. Не поймите меня неправильно: не хочу сказать, что в 4 и 4 поздно учить. Просто в этом возрасте уже нужно уметь объяснить для чего и зачем. Удачи!
19 июн 2007, 16:08
Вот я и спрашиваю КАК? Предположим, что я НЕ УМЕЮ это объяснить....
19 июн 2007, 16:14
Ну для начала можно просто комментировать таике его поступки. Зачем в гулю кидаешь? Ей больно! Если тебе в головушку камешком кинуть - как тебе, понравится? (Сравните размеры голову гули и камешка. И его голову).
19 июн 2007, 16:20
конечно же я так делаю!
19 июн 2007, 16:00
Как воспитать - не знаю. Могу поделиться своим опытом. На меня в детстве очень сильное впечатление произвела книжка "Козетта" (отрывок из романа Гюго). Мне ее прочли где-то лет в 5. Я до сих пор помню, как же я ее жалела и плакала тогда. Моя дочь где-то в этом же возрасте посмотрела фильм "Жизнь прекрасна". Там один из основных героев-маленький мальчик,попавший в концлагерь. Многие вещи ей, конечно, приходилось объяснять, но суть она поняла. Она очень переживала за мальчика. После этого она стала гораздо лучше осознавать, что значит, когда кто-то страдает. Думаю, когда ребенок переживает за кого-нибудь, он ассоциирует себя с этим человеком (животным,...) и испытывает соответствующие чувства, т.е. получает что-то вроде жизненного опыта. Это и позволяет ему ощутить, что же чувствуют другие, помогает стать более сострадательным. Мы с дочерью часто разбирали различные ситуации из фильмов, книг, где героя обижали. Оговорюсь, что это были те книги и фильмы, которые ей ОЧЕНЬ НРАВИЛИСЬ, т.е. я специально на эту тематику ничего не подбирала. Видно было иногда, как ее отношение к некоторым вещам менялось, когда я просила ее поставить себя на место героя и почувствовать то, что должен чувствовать он.
19 июн 2007, 16:11
По-моему это делается раньше. В 2 уже что-то должен понимать, ну или хоть догадываться. Что лучше не с размаху, а тихонько что-то делать - гладить там или жалеть или еще что. Но вообще с состраданием трудно дело продвигается. Если изначально другого склада ребенок. Тут просто постоянно это надо в голову вкладывать. Я со страшим просто постоянно эту тем развивала, энное количество лет. И, чувствую, дальше тоже будет над чем работать.
19 июн 2007, 17:47
Я считаю, что только личным примером и постоянно проговаривать с ребенком ситуации, требующие сострадания.
19 июн 2007, 18:18
Понимаете как... личным примером.... Личным примером мы вьемся вокруг него и получается скорее эгоизм, а не сострадание....
19 июн 2007, 18:47
А кроме него вам сострадать некому? Те же голуби несчастные.
19 июн 2007, 19:31
ну понятно, наверное как все мамы говорю - жалко гулю, ей больно; жалко бабушку, она болеет и т.п.....
моему ребенку 2.7 очень жалостливый, жалеет всех и кошек и птичек (но голубей погонять может конечно), если не хочет давать игрушки можно уговорить только обращаясь к состодателности "ну посмотри, мальчик маленький, плачет, хочет поиграть чуть-чуть в твою машинку, дай пожалйста", обычно срабатывает, как воспитать? Не знаю, у него много мягких игрушек, он их кормит, купает, целует - обимает, а потом просто наверное то, что он видит как мы с мужем относимя к тем же кошкам которых у нас две, что папа не ленится сбегать в магазин за куском колбасы и покормить бездомную собаку, видит как мама жалеет папу, как папа ухаживает за заболевшей мамой, тут смешно было, у меня голова закружилась, я села в кресло, прикрыла глаза ребнок папе "Папка, мама болеет, давай ее полечим. Воды!Воды!" Не знаю, как то вот так у нас получилось...
19 июн 2007, 18:22
Так и у нас папа сверхзаботливый. И собачек кормим, и голубей. Но что-то вижу, что у сына нет сострадания и понимания, что кому-то плохо. Вот заболела, ходит "мам! мам!". Папа ему сто раз сказал, чтобы не приставал, что мама болеет. Ему по фигу.... Рыбки у нас есть. Если какая сдохнет - ему все равно, хотя я объясняла, что рыбки если погибают, то другим рыбкам очень жалко... Ну ничего, говорит, новых купим. Хотя он не жестокий, нет, скорее равнодушный что ли....
19 июн 2007, 18:42
Ну вообще моральные ценности устанавливаются доолго, к 7 годам только минимальный уровень присутствует.
19 июн 2007, 19:31
значит не все потеряно? :)
19 июн 2007, 19:45
Я бы сказала, что это все только еще начинается. Касательно отдельно сострадания - во-первых - редкий ребенок до 3-х лет может поставить себя на место другого(человека), а это,согласитесь, для сострадания самое важное. Кроме того, когда мама говорит, что ребенок "сострадает", "жалеет" - это все слова,не более того,потому как велика вероятность того,что это просто ПЕРЕНЯТАЯ у других форма поведения, согласитесь, сущность у этих явлений несколько иная.Кроме того, знать о моральных нормах и иметь их внутри себя - немного разные вещи. К вопросу как воспитать...Вот все проблемы легко решаются,когда до ребенка доносят религиозные догмы - религия вообще учит думать, анализировать и уж точно с помощью религии легко донести,почему нельзя кошку за хвост таскать. Как донести без религии...Сложно сказать - это можно доносить всю жизнь и не преуспеть...Да, личным примером, да, примерами из литературы...
AD
AD
19 июн 2007, 20:47
Во всем согласна с вами, очень хорошо вы написали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325