Меню

Не хочет в сад :(

AD
20 июн 2007, 20:09
Я как-то даже не ожидала, что все закончится не успев начатся:(. Сходили первый день с дочкой вместе, часик погуляли на площадке, со всеми познакомились. На следующий день опять час вместе, потом на час ушла. Возвращаюсь- Машка ревет взахлеб:(, на мне повисла, успокоится не может... Сейчас вот любое упоминание про садик вызывает слезы, говорит не хочу туда больше и все, хотя когда мы были вместе ей там очень нравилось. И что делать? Не силой же вести? С бабушками и тетей она всегда оставалась спокойно, неужели мы останемся без сада? Я была бы непротив походить с ней несколько дней, но воспитательница не одобряет, говорит это остальных детей будет расстраивать...
20 июн 2007, 20:47
А сколько ребенку?
20 июн 2007, 20:59
2,4
21 июн 2007, 18:58
Действительно, рано. Согласно литературе, период социализации у детей начинается после 3,5 лет примерно. Я свою пробовала в 3 года отдать в 3-часовую группу развития в садик. Три дня ходила за милую душу, а как во все игрушки переиграла - всё, целый час с рёвом её в группу заводила. На следущий день вообще не пошли уже. А именно в 3,5 года дочка начала совершенно по-другому общаться с детьми на детской площадке. И в садик очень хочет (пока, во всяком случае, ТТТ). С сентября пойдём (4 года будет).
21 июн 2007, 19:17
оффф!Натк! как вы? как дела? куда пропали?:-)
22 июн 2007, 16:20
Привет! Я тута :). Времени мало просто :). В ЖЖ сегодня отметилась - посмотри, может, что посоветуешь?
22 июн 2007, 20:26
ага, посмотрю...(-)
20 июн 2007, 21:08
Не стоило с ней идти, а потом уходить, а то Вы были с ней, а потом ушли - она подумала, что её бросили. Теперь попробуйте несколько недель не ходить, а потом просто пойти (не говорить куда) и оставить на 15 (!) минут, на час сразу - это много. Объясните, что так надо, что это необходимо, что все ходят на работу, в школу, в сад... А, вообще, с садом у 90% детей возникают проблемы. Терпения Вам!
20 июн 2007, 21:11
то есть отвести ребенка неизвестно куда? и кинуть?
20 июн 2007, 21:17
Ага, в Африку...и кинуть к аборигенам... Мы же про сад говорим, и не кинуть, а оставить, а то Вы не оставляете!
21 июн 2007, 11:36
ну если вы решили отдать ребенка в сад, то должны быть готовы, что каждое утро будете сдавать ее "неизвестно куда" и не будете знать, что ваш ребенок делает, с кем играет, как покушал. Если вы пока к этому не готовы, то проблема в вас, а ребенок это чувствует.
20 июн 2007, 21:10
ну ,так вы вместе были,а тут она одна и сбежали вы небось тайком когда девочка заигралась? потом оглянулась и пипец,мамы нет,меня бросили :-( а придут или нет неизвестно :-( я так делала 1.предупреждала накануне и утром,что мы идем в садик 2.рассказывала,что сын будет делать в саду 3.рассказывала что буду делать я 4.и самое главное,когда я за ним приду у нас проблем с садом не было
20 июн 2007, 21:20
Небось не сбегала. Все перечисленные пункты усердно выполняла. Обьяснила на сколько и по каким делам ухожу. Дочка начала хныкать, но воспитательница повела всех рисовать и моя успокоилась. Я еще постояла за дверью минут пять - все спокойно, а по возвращению застала истерику:(.
22 июн 2007, 13:23
Подождите еще немножко! Я сама из-за такой же фигни дочку в сад пока не стала отдавать, только в школу развития водила. Если Вы отдаете в сад ради социализаци, то есть масса других мест, где ребенок будет прекрасно общаться со своими сверстниками. А если сад - это вынужденная мера для выхода на работу, может быть, есть бабушки-дедушки, готовые посидеть с ребенком.. или няня?
23 июн 2007, 18:22
Я в 2,4 отдала ребенка в садик. Сначала так же приходили на часок, потом на полтора, потом на 2. Через 4 дня я привела дочу к 9 (после завтрака), сама ушла из группы, через 2,5 часа перед обедом забрала домой. В общем постепенно я оставляла Лиду на все больший срок. Сейчас ходит с 8 утра и до 5 вечера. Но даже сейчас (ходим 1,5 месяца) бывает, что я привожу ее, раздеваю, а потом слышу с улицы как она зовет меня, но быстро успокаивается... У всех деток разные сроки адаптации к новым условиям, ну и просто нам повезло с садиком и с воспитателями - к каждому ребенку индивидуальный подход.
20 июн 2007, 21:11
Да рано человеку пока в сад, она Вам это наглядно показала.
20 июн 2007, 21:21
Ой, а когда же не рано? Я думала рано - это в год. К тому же я не на целый день хочу, а на 4-4,5 часа.
20 июн 2007, 22:13
Не рано - это после 3-х лет.
20 июн 2007, 23:35
+1
20 июн 2007, 21:35
Все дети плачут. Меня в 6 лет перевели на несколько месяцев в другой сад, и то, помню, ревела, прислонившись носом к окну, а потом в туалете, так как мне порции на обеде не хватило. А сын мой ещё до двух начал ходить. На привыкание идёт некоторое время. (с транслита)
AD
AD
20 июн 2007, 23:36
не все. Адаптация в той или иной мере бывает у всех, но сильные истерики - это не вариант нормы. Если ребенок "созрел", то адаптация проходит быстро и легко. ИМХО 2.4 - рано для сада, хотя конечно все дети разные.
21 июн 2007, 11:38
Мой не плакал. Так, одно время, глядя на всех, утром пытался покапризничать, но не сильно. А потом дома посидел нескольео зимних месяцев и поянял, что дома не так весело и в сад ходит нормально!
26 июн 2007, 10:43
Не все. У нас в группе из 24 детей только трое ( и моя в том числе) ревели с утра пораньше.
21 июн 2007, 10:11
Адаптация почти всегда сопровождается слезами. И нормально, что ребенок предпочитает быть с мамой дома, а не с чужой тетей и детьми в детском саду. Вопрос в том, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ. У вас есть цель адаптировать малыша к садику - тогда доверяйте педагогам, если нет - тогда позволяйте девочке самой принимать решения - ходить в группу, или не ходить. Выбор за вами :)
21 июн 2007, 12:48
не всегда:-) в более старшем возрасте проходит легче, хотя знаю варианты рыданий и в 6 лет, но это, скорее, исключение...
21 июн 2007, 12:43
наш пример - пошли в 2,3, хотела очень, мотивации хоть отбавляй, побежала просто, мы стали аж на полдня оставаться, потом чтото случилось(думаю что все же случилось - может напугали, может какие то ассоциации), без меня непереключаемый плач и страх, чтоя не приду:-(... стали снова учиться верить, что мама придет - на 20 мин уходила, на пол-часа,... проходили вместе 1,5 мес, когда это переросло в невроз - просыпания по ночам с криками: мам, ты меня потеряла(оставила-бросила и тд), полное неотлипание от меня(даже уход на 6 сек из поля зрения - паника), пИсание, снова подсели на грудь... мы плюнули... прошел почти год...попробовали снова..совсем другая картина пока(ттттт - плюю и стучу), может переросла, может повзрослела, может элементарно - другие воспитатели, которые вокруг нее вертятся и не дают ей себя почуять оставленной... нинаю...но вот результат с разницей в почти год...
21 июн 2007, 12:47
это я к чему, к тому что вы решите для себя - будете ли вы ее водить через слезы-истерики(не дай Бог неврозы)...если НЕТ то попробуйте пока, не пойдет -значит не пойдет... если ДА без вариантов, тогда набирайтесь мужества и водите несмотря ни на что:-(...есть дети которые перестают плакать через неделю, есть через месяц, есть и год плачут и потом в другой группе плачут снова... тут вам только решать... надеюсь что у вас все пройдет легко:-)
21 июн 2007, 23:22
Большое спасибо всем за отзывы. Сегодня сделали перерыв, завтра попробую еще раз повести в сад. Пока любое упоминание о садике вызывает слезы:(... Конечно, до неврозов доводить никто не будет, но я очень надеялась, что дочке там понравится... я так долго сад выбирала, практически идальный нашла:(.
22 июн 2007, 10:29
Не расстраивайтесь, просто действительно рано еще.
22 июн 2007, 13:16
Мы пошли в садик в 1.9,практически без рёва,поболели правда,но в моральном плане сразу привыкли.А вот дочка моей подружки(сейчас 2.8)-первые 3 дня с удовольствием,ну а потом как и у многих-прочувствовала разницу(с мамой-то оно конечно лучше).Сделала вывод-или до 2-хлет отдавать,или после 3 уже.
22 июн 2007, 17:53
ой,дак вы всего 2 дня! в саду были! ну тогда рано вы расстаиваетесь. Просто если уже пошли с ней вместе в сад,то не на один день,а подольше,чтобы познакомилась,привыкла,потом подготовить,мол в понедельник пойдешь без мамы,не надолго,мама поддет на работу,и заберет тебя во столько то или тогда-то
22 июн 2007, 20:27
ну и замечательно! у нас сад супер просто,а вот в 2 тоже не пошло, зато щаз, ттт;-)
22 июн 2007, 16:34
А вы обсуждали с ней заранее, как хорошо в детском садике играют детишки? Моя с 2,5 лет буквально рвалась в сад, потому что мы с ней такие подготовительные беседы вели. Если бы вдруг я ее привела в сад и сначала побыла бы с ней, а потом ушла, без всякой моральной подготовки, моя, наверное, так же рыдала бы.
22 июн 2007, 20:37
А Вы не узнали у ребёнка что произошло? Её может кто обидел? Может сама воспитатель была с ней груба или ещё что?.. Имхо, нужно понять что случилось.. У нас в д\с была договоренность, если сын начнет плакать, мне сразу позвонят и я должна была СРОЧНО явиться в д\с. Причём я даже не успела об это попросить, мне об этом сказала сама заведующая, а потом и воспитатель(только в более мягкой форме). У нас штатный д\с, не платный.
23 июн 2007, 12:40
Произошло то, что она осталась без меня в мало знакомом месте. Воспитательница конечно старалась уделять ей повышенное внимание, но все же дочка оказалась в месте, где она перестала быть центром вселенной. С мамой или бабушкой ведь все подругому:). Конечно я много говорила с ней о садике. Конечно я ее готовила. Конечно, я не сбежала, когда она на минуту отвернулась, а обьяснила, что я не на долго и очень скоро вернусь... Не помогло. Вчера мы сходили еще раз. Воспитательница довольно в жосткой форме обьявила, что находится в саду с мамой у них не принято, от этого нервничают другие дети, поэтому я либо оставляю либо иду гулять с ребенком в парк. Я от растерянности оставила, несмотря на то, что у дочки началась истерика. Вот так мы и рыдали обе: она в саду, а я за воротами:(... Хватило меня минут на двадцать, потом забрала и что теперь делать не знаю:(. И воспитательница меня наругала, что я только хуже делаю и дочка сильно перенервничала и я нисчем осталась:(.
23 июн 2007, 12:48
а смысл тогда 1 одного дня с мамой? тогда можно ,а теперь нельзя? очень странно :-( если можно,то можно пока ребенок не привыкнет,а если нельзя то сразу и дитенка бы подготовили,что будет без мамы и еще ненадолго и очень скоро вернусь- надо поконкретнее например,ты погуляешь с детками,потом пообедаешь в садикеи я за тобой приду.
24 июн 2007, 22:38
Имхо, воспитатель крайне не права! Не на Вас она наезжать должна была, а взять ребёнка на руки и сюсюкая понести в группу, отправив Вас на ЧАС "погулять", взяв предварительно Ваш номер телефона,для экстренной связи. Зачем так травмировать ребёнка. Имхо, воспитатель очень груба. Да, жесткая позиция должна быть, но душевное отношение к детям и отвлечение на игры никто не отменял, она, собственно, для этого там и сидит. У меня ребёнок до 4.5 лет всё "за мою юбку держался" и я оч переживала, как всё будет. Тоже готовила его, объясняла как там будет. Воспитатель попалась оч внимательная, спокойная. Сразу начала заниматься ребёнком, объяснять, что мама пойдёт поищет работу, со всеми познакомила, держала поближе к себе, но и не ограничивала его. В первый день договорились на час, но когда я пришла, меня отправили ещё "погулять".. Так я и бегала первую неделю. Гулять с группой я не оставалась, только когда пришли познакомиться, минут 20 побыли. Сейчас я "хожу на работу" и зарабатываю деньги на поощерительные покупки: киндерсюрприз, Милкивей, машинка. Договорились за месяц хождения в сад, с дневным сном и без болезней, получит в подарок столярный набор:-) Извините, что так много понаписала, но вдруг и Вам что-то поможет.
24 июн 2007, 23:11
что делать? Я бы в вашем случае забрала из сада, рано еще ей, судя по реакции.
26 июн 2007, 18:31
однозначно, но воспитатель тож...е... из сказки Морозко...не имеют право они маму гнать из садика!
26 июн 2007, 22:50
Понимаешь, Янк, в каждом саду свои правила, и я слышала, что в большинстве садов не приветствуется присутствие мамы в группе во время адаптации, так что я не удивляюсь. У нас сад частный, с этим проблем не было, у нас у половины группы родители около месяца (!) в группе тусовались, так как не хотели детей травмировать и плачущими отсавлять. И почти все адаптировались "мягко", без стрессов. Я со своей тока 2 дня побыла, потом стала оставлять, в моем случае это было лучше.
AD
AD
27 июн 2007, 00:04
просто сколько слышу по садики последние пару лет - как везде начинается компания - спокойная адаптация, не в частных а в обычных садах...хих, в нашем случае после осеней истории, правда, сейчас меня сразу предупредили что в группу не пустят:-)...ттт в этот раз Дуньке было ЛЕГЧЕ:-)...конечно, надо по ребенку смотреть - как он переносит...
23 июн 2007, 14:19
Вот хорошо конечно рассуждать тут мамам-рано-не рано. А вот когда нужно срочно выходить на работу, тут не до рассуждений -рано-не рано. Моему в 2 годика идти в ясли -так как я выхожу на работу. Обычно у нас адаптация проходит так: мамам разрешается в течении недели -двух постепенно оставлять ребенка все дольше и дольше в саду, при этом ребенок должен понимать, что мама уходит на не долгое время, а НЕ БРОСАЕТ.
23 июн 2007, 14:20
Моя дочка так и отказалась ходить в садик.
25 июн 2007, 08:44
Жалко, что нельзя остаться с ребенком в первые дни, может это помогло бы. Здесь наоборот, рекомендуют так делать, чтобы ребенок привык. У нас правда такой проблемы не было, дочка с полутора лет сад обожает, недавно перешли в другой, я переживала, но она сразу влилась в новую обстановку. Но насиловать ребенка нельзя, потом неизвестно как еще отразится. У меня до сих пор самые неприятные воспоминания связаны с детским садом, как я его ненавидела :-(
25 июн 2007, 23:09
наша знакомая тоже намучилась с садиком. В итоге она первый месяц оставалась с дочкой до обеда, потом уходили вместе. Потом её одну стали оставлять до обеда, а потом забирают, но они отдали садик ради социализации года 4...если не пойзже.
25 июн 2007, 23:27
А мой деть слишком ко мне привязан, даже с моей мамой на 10 минут не мог оставаться - истерики были. Повела его в сад, первый раз на 3 часа, воспитательница говорит, что рыдал взахлеб, на следующий день взяли его любимую игрушку, прорыдал всего час (там уже другая воспитательница была). На третий день вообще не плакал, на четвертый про меня забыл. И теперь (ходим месяц) бежит в сад вперед меня, на целый день стала его оставлять через неделю после 1 посещения.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325