Меню

Ругается матом

AD
23 июн 2007, 21:00
Подскажите, пожалуйста, дочка 2,6 говорит слово еб..ная мама. В семье никто не материться. На крайний случай только слова задница, какашка и т.д. но никак не матом. Вообще не представляю в какой связке и кто в семье мог употребить это слово, оно уж через чур грубое. Что делать, не знаю как себя с ней вести. Сначала не замечали, делала вид что не слышим, думали само пройдет. потом обьяснили что это оч плохое слово. Теперь не знаем просто что делать так оно к ней привязалась. Самое интересное, она не грубая и вобщем послушная девочка, все подруги говорят что грех жаловаться
23 июн 2007, 22:52
Грубое слово для Вас. Для нее просто новое слово.Не делайте проблемы, еще раз поговорите, объясните,почему плохое и обидное.
24 июн 2007, 08:16
Ничего не делать. Просто один раз сказать, что это слово плохое и вам не нарвится, когда его говорят. И больше внимания не заострять - само пройдет. Мой сын пару месяцев назад стал вообще говорить "б...ь". Это при том, что он в сад не ходит, няня у меня очень интеллигентная, она сама в шоке была. ))) Я один раз тоже объяснила, а потом просто не обращала внимания. Через пару недель перестал. )))
24 июн 2007, 13:23
Пока смысла не понимает, я делаю так. чего ты сказала? Клевая мама! как приятно? клевая значит хорошая и тебе со мной нравится!где ты это слово услышал? скажи еще раз - клевая. у меня прокатывает. ребенок как правило не уверен в произношении да и во рту каша пока. придумайте любое подходящее по звучанию слово - повторите, обрадуйтесь и просите ребенка повторять еще и еще уже ваше слово. забудет свое! а если она вам четко скажет ругательство - говорю - это не очень хорошее слово у нас дома таких слов не говорят. договорились? давай говорить хорошие слова - это так приятно!
24 июн 2007, 17:10
ну знаете,как я уже поняла,для ребенка семья-не единственный источник плохих слов.мы с мужем дома тоже матом не ругаемся,у нас как то изначально ето пошло,что дома на маты наложено табу. но...не так давно были на дет.площадке и пришел мальчик из русской семьи,он наш сосед,папа там таким отборным матом,вообщем разговаривает у них папа только с употреблением матом,ну и ребенок естессно.так вот,при нашем сыне сказал "с..ка" и наш двухлетка начал пытаться повотрять.я етому мальчику сразу сказала,что нажалуюсь родителям,ну вроде прекратил матюкаться.а что по телевизору говорят!ето же ужас!ни один фильм не обходиться без матов.так что не мудрено,что дети начинают говорить такие слова. как поступить с ребенком,просто обьясняйте,что ето некрасиво и .т.д,вы ето и делаете,но все равно каждый раз после матов говорите об етом,со временем пройдет.у нас племянница так материлась...сильно,сейчас вот первый класс закончила и от нее не услышишь,само как-то прошло,родители конечно говорили,что так некрасиво говорить,иногда ругали.а сейчас видно до самой дошло,что так нельзя. (с транслита)
Anonymous
25 июн 2007, 15:03
Не акцентируйте внимание. Все само собой пройдет. Мне в таких случаях ребенку единожды хватало сказать, что слово плохое. Если мат повторялся, то я делала вид, что не замечаю. Сейчас нам 6, ребенок матом не ругается, хотя я не скрою, могу себе иногда позволить выругаться матом при ребенке. Считаю, что это очередной этап развития, который нужно пережить, равноценно, как, например, собирать на улице всю дрянь.
Anonymous
25 июн 2007, 23:10
не обращать вниманья. она сама изживёт это плохое слово.
25 июн 2007, 23:15
Продолжайте не обращать внимания и делать вид, что ничего не происходит. Мне кажется, что ей скоро не станет интересно говорить матом, если никто не будет реагировать.
24 июн 2007, 14:52
объясните что маме обидно, когда так говорит доченька, и потом не обращайте внимания, ребенок всегда вызывает на реакцию родителей - это способ, и получается ведь
25 июн 2007, 14:09
А может попробовать всплакнуть после того, как она это скажет?
Anonymous
25 июн 2007, 16:28
+1 а всплакнуть - это по-моему как раз привлечь внимание. мы с мужем совершенно спокойно реагируем на плохие слова - просто говорим, что это плохое слово не говори так пожалуйста! (иной раз приходится тяжко крепиться - смешно уж очень) наш если реакцию заметит - будет повторять и запомнит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325