Меню

Дочке 3,8 До сих пор путает цвета.

AD
Anonymous
27 июн 2007, 09:15
Цвета я начала ей называть где-то с года. Сейчас дочке 3,8 и цвета она до сих пор не знает. Как только мы с ними "не работали" - игры, карточки, просто называли цвета всего вокруг... С сентября ходим в садик, где с детьми достаточно прилично занимаются. Результат все равно нулевой. Счет до 10 мы освоили, но цифры, равно как и буквы, тоже не можем осилить. При этом я не могу сказать, что у дочки плохая память - знает стихи, любимые мультики вообще неизусть цитирует. Если я ей пообещаю что-то утром, вечером она мне об этом напомнит. Хорошо разговаривает, общительная, знает животных, птиц и т.д., собирает паззлы, мозайку, конструктор... А вот с цветами хоть ты тресни... Про буквы я уже даже париться перестала, знаем наверное штук 5, остальные все время путаем. Может нам пора к психологу или логопеду?.. Кто сталкивался с подобной проблемой?...
27 июн 2007, 09:39
Буквы ранее 4-х лет не рекомендую вводить. Так что тут можете расслабиться. :) Цифры тоже не многие ваши ровесники знают. С цветами я бы предложила попробовать так. Одну неделю акцентировать внимание только на одном цвете. Например, введем зеленый. Гуляя на улице искать все зеленое. Дома для игры предлагать брать зеленые игрушки. Увидев что-то зеленое спрашивать, а какого цвета ... ? На следующей неделе введите плюсс к првому, второй цвет. И т.д.
Anonymous
27 июн 2007, 10:05
Я так уже пробовала (как я только не пробовала), дочка через минуту зеленый называет красным и на следующий день путает, и на следующий... Она их вообще не запоминает похоже. Пример, играем мы в мозайку, дочка спокойно выбирает к примеру только зеленые фишки, я ей 20 раз скажу, что они зеленые. При этом стоит ее в этот момент спросить какого цвета зеленое яблоко, она скажет - красное. (((((
27 июн 2007, 10:24
А Вы долбите, долбите этот зеленый, пока не выучит и про остальные не забудет (временно). Можно по комнате только зеленые картинки развесить. Когда в машине едете, пусть командует, когда зеленый свет загорелся и можн оехать. Мне кажется она у Вас просто запуталась в цветах :)
Anonymous
27 июн 2007, 10:33
Спасибо! Попробуем.
))
27 июн 2007, 12:55
<Буквы ранее 4-х лет не рекомендую вводить. Так что тут можете расслабиться. Цифры тоже не многие ваши ровесники знают.> А Вы сходите в топ "Доман и Зайцев - есть результаты? " и приятно удивитесь))), там люди уже впереди планеты всей - читают!!!! в 2 года.
27 июн 2007, 13:07
Не удивили :) И без топика знаю. Тут разговор о чтении по буквам. Методики Домана и Зайцева учат читать словами, слогами. Если учить буквам ребенка до 4-х лет, то считается что тормозится развитие правого полушария и раньше времени начинает развиваться левое. В итоге что-то упускается.
27 июн 2007, 13:08
Мне кажется что ребенку тяжело усвоить само понятие - цвет. То есть безотносительно предмета. Мы с дочкой цвета учили на экране телевизора. У нас идет замечательная передача, где обучают детей цветам. Персонаж надувает шарик какого то цвета и шарик становится большим на весь экран. Это уже не шарик, а просто красный экран телека - и я коментировала - смотри, это красный. А потом показываются уже предметы красного цвета и опять я коментирую что показывают - смотри - это красная машина, это красное яблоко. И сначала у нас все было красным - оранжевый, розовый, алый - все красное, потом потихоньку начинала называть истинный цвет. Так мы выучили цвета и оттенки - розовый, оранжевый, серый, и так далее. На мой взгляд - это очень действенный метод, изучать цвета при помощи телевизора. Или скажем монитора компьютера. Попробуйте. Накачайте просто цвета, без предметов, так чтоб на весь монитор. Не надо говорить - зеленая машина, а просто - это зеленый. и только цвет. Потом предметы уже показывать, когда ребенок усвоил именно цвет. Нам помог именно такой подход, может и вам поможет))
29 июн 2007, 02:24
Может, глазному врачу, на всякий случай, показать?
Anonymous
29 июн 2007, 05:52
Ребенок в три года должен хорошо знать основные 4 цвета. А оттенки чуть позже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325